Модификация 52% вирусов постоянно меняется

Модификация 52% вирусов постоянно меняется

Каждый день PandaLabs получает около 37000 экземпляров новых вирусов, червей, троянов и других видов интернет-угроз, 52% из которых (это в среднем 19240 единиц) распространяются и пытаются инфицировать пользователей в течение всего лишь 24 часов. Затем они становятся неактивными и безвредными, поскольку на их место приходят новые варианты, пополняющие собой список новых образцов вредоносного ПО, находящегося в обращении. 

 

Причина в том, что хакеры стремятся получить от вредоносных кодов финансовую прибыль. Именно с этой целью они изо всех сил стараются, чтобы такие коды оставались незамеченными пользователями и решениями безопасности. 

 

Спустя всего 24 часа с момента вывода вредоносного образца в обращение хакеры модифицируют его код, чтобы продолжать распространение и оставаться незамеченными компаниями безопасности. Это объясняет значительный рост количества обнаруженных PandaLabs новых угроз, с 18 млн. за 20 лет, прошедших с момента основания компании до 2008 года, до 30 миллионов к 31 июля 2009г. 

 

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, говорит: “Это – гонка без конца, в которой, к сожалению, хакеры все еще ведут. Нам необходимо сначала завладеть созданным ими кодом, чтобы его проанализировать, классифицировать и найти способ борьбы с ним. В этой гонке производители, которые работают с традиционными методами ручного анализа, действуют слишком медленно, не успевая создавать вакцину, поскольку распространение и заражение происходят очень быстро. Принцип Коллективного разума от Panda предлагает защиту практически в реальном времени, что значительно снижает риск заражения”. 

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru