Модификация 52% вирусов постоянно меняется

Модификация 52% вирусов постоянно меняется

Каждый день PandaLabs получает около 37000 экземпляров новых вирусов, червей, троянов и других видов интернет-угроз, 52% из которых (это в среднем 19240 единиц) распространяются и пытаются инфицировать пользователей в течение всего лишь 24 часов. Затем они становятся неактивными и безвредными, поскольку на их место приходят новые варианты, пополняющие собой список новых образцов вредоносного ПО, находящегося в обращении. 

 

Причина в том, что хакеры стремятся получить от вредоносных кодов финансовую прибыль. Именно с этой целью они изо всех сил стараются, чтобы такие коды оставались незамеченными пользователями и решениями безопасности. 

 

Спустя всего 24 часа с момента вывода вредоносного образца в обращение хакеры модифицируют его код, чтобы продолжать распространение и оставаться незамеченными компаниями безопасности. Это объясняет значительный рост количества обнаруженных PandaLabs новых угроз, с 18 млн. за 20 лет, прошедших с момента основания компании до 2008 года, до 30 миллионов к 31 июля 2009г. 

 

Луис Корронс, технический директор PandaLabs, говорит: “Это – гонка без конца, в которой, к сожалению, хакеры все еще ведут. Нам необходимо сначала завладеть созданным ими кодом, чтобы его проанализировать, классифицировать и найти способ борьбы с ним. В этой гонке производители, которые работают с традиционными методами ручного анализа, действуют слишком медленно, не успевая создавать вакцину, поскольку распространение и заражение происходят очень быстро. Принцип Коллективного разума от Panda предлагает защиту практически в реальном времени, что значительно снижает риск заражения”. 

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru