Выпущена обновленная версия Dr.Web Enterprise Suite 4.44.3

В данной версии внесены следующие исправления по сравнению с версией 4.44.2:
Исправлена ошибка отсылки оповещения по e-mail при подтверждении станции на сервере.
Исправлена ошибка удаления персональных настроек для станции.

Исправлена ошибка, при которой ежемесячные задания выполнялись как ежедневные.
Улучшен алгоритм поиска новых обновлений, сокращен трафик при проверке сервером обновлений.
Исправлена ошибка, при которой в некоторых случаях offline-станции показывались как online.
В шаблонах добавлено новое ключевое слов "StationName".
Исправлена ошибка запуска сканера из планировщика в качестве завершающего задания, ранее приводившая к аварийному завершению работы сканера.
Исправлена ошибка, которая, при определенных настройках, приводила к зависанию ES-сервера.
Исправлена ошибка зависания ES-сервера под FreeBSD при попытке его остановить.
Улучшена процедура апгрейда ES-агента с версии 4.33.
Исправлена ошибка работы в паре ES-серверов 4.33 и 4.44.
Исправлена ошибка обновления агента в мобильном режиме.
Установка Dr.Web Enterprise Suite 4.44.3.
Для пользователей предыдущих версий Dr.Web Enterprise Suite 4.44: cледуйте инструкциям в п. 8.1 Руководства администратора.
Для пользователей Dr.Web Enterprise Suite 4.33 и 4.33.1: cледуйте инструкциям в п. 8.2 Руководства администратора.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru