Хакеры украли данные 37 миллионов пользователей Ashley Madison

Хакеры украли данные 37 миллионов пользователей Ashley Madison

Группа хакеров заявила о краже данных 37 миллионов пользователей сервиса Ashley Madison. Взломщики намерены опубликовать все оказавшиеся в их распоряжении документы, если владельцы сайта знакомств для изменников не пойдут на сделку.

Об этом сообщает Reuters. В качестве доказательства обладания конфиденциальной информацией взломщики опубликовали часть полученных незаконным путем данных — фотографии, описывающие сексуальные фантазии текстовые записи, псевдонимы, реальные имена и платежные реквизиты клиентов сайта для знакомств с целью измены. Официальные представители Ashley Madison уже подтвердили факт взлома и заявили о начале расследования, передает uinc.ru.

Хакеры, которые называют себя The Impact Team, потребовали закрыть сайт Ashley Madison, а вместе с ним и другой ресурс похожей тематики, но мужской направленности — Established Men. Однако они обошли вниманием рассчитанный на женскую аудиторию CougarLife, которым также владеет Avid Dating Life Inc. До недавних пор создатели Ashley Madison планировали первичное размещение акций на Лондонской бирже, которое привлекло бы порядка 200 миллионов долларов. Теперь, как отмечают специалисты, опрошенные агентством, это вряд ли будет возможно. Настаивающие на закрытии двух ресурсов хакеры признают, что прекращение работы обоих будет стоить компании немалых средств.

Однако публикация настолько большого массива клиентских данных окажется гораздо дороже. Публичная оферта, с положениями которой согласился каждый зарегистрированный пользователь, гарантировала полную конфиденциальность. Ashley Madison получил широкую известность благодаря своим рекламным кампаниям, а в некоторых случаях — отказам рекламных площадок размещать промоматериалы сайта. В октябре 2011-го для продвижения сервиса было использовано изображение мэра Лондона Бориса Джонсона. В январе того же года разместить рекламу сайта с участием порноактрисы отказался канал Fox.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru