Гипервизор, используемый в Amazon EC2 и Rackspace Cloud, взломали

В гипервизоре Xen нашли брешь

2 октября 2014 года эксперты обнаружили ошибку безопасности в гипервизоре Xen. Брешь позволяет вредоносным виртуальным машинам читать данные других гостей, доступных в виртуальной среде.

Используя брешь CVE-2014-7188, хакер может считывать данные виртуальных машин, работающих на одном и том же железе и управляемых Xen. По словам создателей софта, проблема в том, что диапазон MSR (моделезависимые регистры) для APIC использования в модели доступа x2APIC насчитывает 256 MSR. Код Hypervisor, который эмулирует доступы чтения и записи к этим моделезависимым регистрам, ложно охватывал 1024 MSR.

Несмотря на то, что записные пути эмуляций созданы так, чтобы доступ к дополнительным MSR не вредил остальным, путь чтения может добраться до памяти за пределами единой страницы для APIC эмуляции. В результате бага работа компьютера может быть нарушена или получена информация из виртуальной машины или самого гипервизора.

Xen – open-source решение для виртуальных частных серверов. Его используют в работе таких облачных сервисов, как Amazon EC2 и Rackspace Cloud.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru