Иранцы шпионят за американскими должностными лицами

Эксперты по кибербезопасности из компании iSight Partners обнаружили шпионскую сеть на нескольких социальных платформах. По словам специалистов, иранские агенты создали ряд поддельных профилей в социальных сетях. Аккаунты использовались для получения информации у 2 тыс. американских должностных лиц.

Согласно докладу iSight Partners, шпионы работают с 2011 года. Агенты создали поддельные новостные организации, чтобы подружиться и заполучить личные данные госслужащих США. Специалисты пришли к выводу, полученные данные будет использоваться для разработки систем вооружения. Шпионы могли выведать информацию о расположении американских военных баз и о подробностях сотрудничества армии страны с Израилем.

Это может предоставить Ирану преимущество в переговорах с США, особенно в случае введения санкций. Учитывая, когда работали шпионы, их недельное расписание и расположение целей разведки, исследователи пришли к выводу, что агенты находятся на территории Ирана.

iSight Partners в основном работает с государственными или бизнес организациями.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.