Русский ботнет захватил Tor

В недавних новостях сообщалось, что анонимная сеть Tor за последний месяц сумела практически вдвое увеличить количество пользователей. Администраторы системы не могли объяснить подобный всплеск активности. Как выяснилось, во всем виноват огромный российский ботнет, который практически оккупировал анонимную сеть. 4 из 5 пользователей Tor - боты.

Учитывая продолжающееся внимание к деятельности АНБ, усиление онлайн-слежки ивведение новых сетевых фильтров, многие эксперты полагали, что популярность Tor обусловлена заботой пользователей о собственной безопасности. Как оказалось, причина роста гораздо прозаичнее.

В среднем в сети работает около 500 тысяч человек, однако на сегодняшний день количество пользователей Tor превысило миллион абонентов. Согласно результатам проведенного исследования, огромное количество новых пользователей Tor на самом деле являются нелегальными и используются огромным русским ботнетом.

Владельцы упомянутого ботнета решили использовать Tor для коммуникации с контрольным центром. Благодаря данной сети обнаружить местоположение центрального сервера будет чрезвычайно сложно.

Пока масштаб деятельности ботнета не установлен. Обычно подобные сети используются для хищения банковской информации, распространения ransomware и другого вредоносного программного обеспечения.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.