Американцы не доверяют 2-факторной аутентификации

Недавнее исследование Harris Interactive, проведенное по заказу компании  Impermium, которая специализируется на защите учетных записей от кибер-взлома, показывает, что американцы до сих пор не пользуются 2-факторной аутентификацией (2FA) для защиты своих аккаунтов.

Согласно исследованию, 79% респондентов обеспокоены тем, что их email может быть скомпрометирован. 71% обеспокоены насчет взлома банковских счетов, а 55% – о взломе их учетных записей в социальных сетях. При этом 75% участников исследования сказали, что они никогда не использовали двухфакторную аутентификацию для защиты своих онлайн-аккаунтов. 27% пользователей говорят, что 2FA – неудобна. Пользователи также банально не доверяют ресурсам и не желают делиться с ними номером мобильного телефона.

Когда говорится о похищении учетных записей, 39% респондентов обвиняют вебсайты в том, что они не предлагают достаточных мер по защите личных данных пользователей. Только 37% обвиняют слабые пароли. Примерно половина опрошенных призналась, что они были жертвами вируса или вредоносной программы. 37% пользователей оказались жертвой фишинговой атаки, а у 20% респондентов крадут данные из социальных сетей.

Кибер-преступления, которые включают мобильные телефоны, все чаще начинают беспокоить пользователей. 5% респондентов говорят, что из-за кражи или потери мобильного телефона злоумышленники получили доступ к их личной информации.

Вопрос в том, как сделать двухфакторную аутентификацию более распространенной и доступной для широкого круга пользователей. Вероятно, в популяризации данного метода защиты должны непосредственно принимать участие сами сайты, работающие с клиентам напрямую.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.