Через браузер Opera распространялась вредоносная программа

Компания Opera Software рассказала, что на прошлой неделе взломщики провели масштабную атаку на ее внутреннюю сеть. При этом не были скомпрометированы личные данные пользователей. Вместо этого хакеры украли сертификат с истекшим сроком, который был использован для дистрибуции вредоносного программного обеспечения.

«19 июня мы обнаружили и остановили атаку на нашу внутреннюю сеть. Системы были полностью зачищены и нет никакого свидетельства о том, что данные пользователей были похищены», – пишут представители Opera в официальном блоге компании.

Тем не менее, хакеры получили доступ к одному устаревшему сертификату Opera, который был использован для подписи вредоносного программного обеспечения и распространения его по сети. По оценкам Opera, от деятельности взломщиков пострадало около нескольких тысяч человек, которые пользовались браузером Opera 19 июня. В ближайшем будущем компания выпустит специальную версию Opera с новым кодом сертификации.

Вредоносная программа, которая блокируется антивирусами, называется Mal/Zbot-FG. Именно этот зараженный файл был опубликован на внутреннем сервере Opera и автоматически установлен на компьютеры многих тысяч пользователей.

Opera советует пользователям полностью обновить браузер, а также проверить компьютер антивирусной программой. Напомним, что в прошлом месяце Opera полностью пересмотрела свою версию браузера для настольных компьютеров и выпустила trial-версию программы для Windows и Mac.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.