Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

 В прошлом году правоохранительные органы Российской Федерации арестовали несколько человек, подозреваемых в совершении ряда преступлений при помощи печально известного банковского трояна Carberp. После этого было зафиксировано значительное снижение количества заражений. Однако по имеющейся информации, вредоносная программа продолжает эволюционировать.

По данным специалистов компании ESET, Carberp наиболее активно используется злоумышленниками с целью банковского мошенничества на территории Украины и России.

Помимо новых методов внедрения, киберпреступники продолжают использовать модифицированные версии легитимного программного обеспечения. Это помогает им избегать обнаружения различными антивирусными продуктами.

 

В 2010 году преступники использовали модифицированные версии программ BeTwin Thinsoft для RDP и TeamViewer. Однако после того, как в 2011 году эти модифицированные приложения попали в базы вредоносных программ большинства антивирусных решений, злоумышленники начинали использовать легитимную версию программы Mipko Personal Monitor.

Известно, что в прошлом году создатели Carberp также обратили внимание на программу Ammyy Admin, легитимное приложение, нередко используемое не только киберпреступниками, но также и телефонными мошенниками.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.