Инструмент слежки FinSpy замечен в 25 странах

Вьетнам и Эфиопия начали следить за гражданами

Вьетнам и Эфиопия начали следить за гражданами

Компьютеры, на которых были запущены инструментарии для слежки Gamma Group FinSpy, были обнаружены в 25 странах. Подобные программы могут удаленно захватывать контроль над ПК и смартфонами и передавать данные заинтересованным лицам. В прошлом году, подобные сервера были обнаружены только в 15 странах.



Исследование провели сотрудники Университета Торонто, занятые в проекте Citizen Lab. Изучаемый продукт неоднократно критиковали многочисленные правозащитные организации, которые считают, что программу используют для преследования политических диссидентов. FinSpy может попадать на компьютер через e-mail и начинать секретный мониторинг чужих компьютеров: перехватывать звонки в Skype, включать веб-камеры и записывать все символы, введенные на клавиатуре. Впоследствии FinSpy пересылает всю собранную информацию обратно к командным серверам, которые находятся под контролем государственных учреждений. Gamma рекламирует это решение как удобный инструмент для правоохранительных органов и разведки.

Схема работы FinSpy.

Общественность начала активно искать расположение серверов FinSpy в июле 2012 года, когда исследования Citizen Lab попали в руки Bloomberg News. Оказалось, что вместо преступников, FinSpy следил за политическими активистами из Бахрейна.

Мартин Джей Муенх – управляющий директор мюнхенского отделения Gamma – говорит, что Интернет-траффик можно сделать анонимным. Если даже исследования Citizen Lab показывают, что данные FinSpy отправляются на сервер в одну страну, в этом государстве совершенно необязательно находится командный сервер.

В отчете также говорится, что обнаружение подобных серверов совершенно необязательно свидетельствует о том, что FinSpy используют местные органы власти. «В некоторых случаях, сервер работал на специальных вычислительных фермах, которые принадлежат крупным корпорациям, предоставляющим облачные услуги. Взять в аренду подобный сервер теоретически могут представители любой страны или организации», – говорится в документе.

Тем не менее, в новом отчете есть немало интересной информации. Например, ученые выяснили, что FinSpy активно используется во Вьетнаме для слежки за пользователями смартфонов. Вся полученная информация с телефонов передавалась обратно в Ханой. Также были обнаружены следы программы в Эфиопии. Причем, в этот раз пользователей буквально заманивали в ловушку при помощи фотографий оппозиционных фигур в стране (через эти фото на смартфоны и компьютеры попадало программное обеспечение для слежки).

Три новых бага в стандарте PCIe: под ударом процессоры Intel и AMD

У ведущих производителей оборудования сегодня нервная работа: исследователи из Intel обнаружили три уязвимости в стандарте PCI Express, а индустрия теперь пытается понять, насколько серьёзны последствия. PCIe — это ключевой интерфейс, через который процессор общается с видеокартами, SSD, сетевыми картами и другими компонентами.

В новых версиях стандарта, начиная с PCIe 6.0, появилась технология IDE (Integrity and Data Encryption), которая должна защищать данные на уровне железа с помощью шифрования и контроля целостности.

И вот — неожиданный поворот. Специалисты нашли три уязвимости в самом стандарте IDE: CVE-2025-9612, CVE-2025-9613 и CVE-2025-9614. По данным CERT/CC Университета Карнеги–Меллона, при определённых условиях злоумышленник, умеющий формировать специфичные шаблоны трафика на интерфейсе PCIe, может заставить систему принять устаревшие или некорректные данные.

Последствия теоретически неприятные: утечка информации, повышение привилегий, отказ в обслуживании. Но есть важная оговорка — уязвимости получили низкий уровень опасности.

Чтобы ими воспользоваться, нужен физический или очень низкоуровневый доступ к целевой системе. Простым злоумышленникам из Сети они не помогут, а вот специалистам по аппаратной безопасности или организаторам целевых атак могут пригодиться.

PCI-SIG уже выпустила рекомендации и обновлённый документ ECN для производителей, а те, в свою очередь, готовят обновления прошивок.

На данный момент специалисты подтверждают, что проблемы затрагивают продукты Intel и AMD. В Intel уточняют, что речь идёт о некоторых процессорах серий Xeon 6 и Xeon 6700P-B/6500P-B. AMD предполагает, что под удар могут попасть чипы EPYC 9005, включая встраиваемые модели.

А вот Nvidia, Dell, F5 и Keysight заявили, что их продукты уязвимостям не подвержены. Список тех, у кого статус пока неизвестен, длинный: Arm, Cisco, Google, HP, IBM, Lenovo, Qualcomm и другие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru