Оппозиционные сайты Бахрейна заражены FinFisher

 Компания CitizenLab сообщает о том, что множество сайтов, содержащих информацию, направленную против действующего правительства Бахрейна, заражены шпионскими программами, являющимися частью программного пакета FinFisher, созданного компанией Gamma International.

FinFisher получил достаточно широкую известность во время «Арабской весны», когда из захваченных протестующими документов выяснилось, что силовые структуры вели переговоры с Gamma International о покупке данного программного обеспечения для слежки за оппозиционными сайтами.

К тому же, по информации Wall Street Journal, в ноябре 2011 года Gamma International рассылала фальшивые обновления для iTunes. Эти обновления должны были заразить компьютеры, скачавших их пользователей, вредоносными программами, входящими в состав FinFisher.

Исследования шпионской программы, обнаруженной на оппозиционных сайтах Бахрейна, проведённые специалистами CitizenLab, показали, что это FinSpy - программа, входящая в комплект FinFisher.

Gamma International уже заявила Bloomberg News, что не продавала FinFisher властям Бахрейна, и проводит собственное расследование инцидента. В компании допускают, что в Бахрейне используется краденая демонстрационная версия программного пакета.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.