Червь Ramnit снабдили функциями банковского трояна

Червь Ramnit снабдили функциями банковского трояна

Исследователи в области безопасности компании Trusteer сообщают о появлении новой версии известного червя Ramnit. Теперь вредонос обладает аналогичными функциями, что и трояны Zeus и SpyEye.

Информация об этом вирусе появилась в январе 2010 года. Тогда его целью были различные программы и файлы, при запуске которых осуществлялось его распространение. Он мог внедриться как в исполняемые файлы операционной системы, так и в HTML файлы, документы, а также другие типы файлов.

Но, несмотря на его изученность, наблюдение за ним не прекращалось. И вот недавно эксперты отметили новую активность этого червя, однако при этом наблюдались интересные метаморфозы. Дело в том, что вирус стал способен перехватывать и собирать банковские данные пользователей. Причем делается это в момент осуществления транзакции.  

В случае попадания на компьютер жертвы, вредонос устанавливает связь с командно - контрольным сервером и сообщает о своем текущем статусе, после чего ожидает дальнейших инструкций и получает обновления конфигурации. Причем обмен информацией происходит по защищенному протоколу SSL (https).

Как отмечают эксперты, вирусописатели основательно поработали над конфигурацией своего творения. Основную функцию – кражу информации – вредонос выполняет с помощью модуля, позволяющего встраиваться в обозреватель и изменять содержимое целевой веб-страницы, который был позаимствован у известного трояна Zeus. Помимо этого, исследователи отметили, что вредонос снабжен еще рядом новых компонентов.

В Trusteer считают, что червь особенно опасен из-за его распространенности в сети. Согласно данным Symantec доля Ramnit составляет 17.3% среди всех новых вредоносных инфекций. Причиной новых атак отчасти было признано недавнее решение создателей вредоносной программы Zeus опубликовать исходный код, стоящий за инструментом атаки. Технический директор Trusteer Амит Кляйн предположил тогда, что выпуск кода обеспечит создателей вредоносных программ новыми опасными инструментами.

"Видоизменение Ramnit в финансовую вредоносную программу является признаком того, что исходный код Zeus стал доступным для всех пользователей интернета", - заявил Кляйн. "В тех времен, когда финансовым организациям приходилось защищаться от ограниченного количества вредоносных платформ, теперь атаки могут исходить практически от любой вредоносной программы, старой или новой".

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru