"И снова здравствуйте": уязвимость в Adobe Shockwave Player

"И снова здравствуйте": уязвимость в Adobe Shockwave Player

Вчера, 21 октября, Adobe предупредила о критической уязвимости в программном продукте Shockwave Player. Сообщается, что ошибка безопасности актуальна как для Windows-версии, так и для адаптации под Macintosh.



В сообщении на сайте Adobe говорится, что "уязвимость способна привести к нарушению работы программы и может позволить злоумышленнику осуществлять удаленный контроль пораженной системы". Специалисты компании присвоили ошибке "критический" уровень опасности; работа над исправлением ведется, однако дата выхода патча пока не известна.


На данный момент фактов эксплуатации уязвимости злоумышленниками пока не зарегистрировано, однако с учетом публичности объявления и серьезности обнаруженной ошибки появление эксплойта, по всей видимости, являет собой лишь вопрос времени.


PC World пишет, что Shockwave Player - это, конечно, не Adobe Reader (последний почти в два раза более популярен среди пользователей), но, тем не менее, этот программный продукт также обладает довольно обширной аудиторией, и нападение на него может представлять определенный интерес для взломщиков.


"К ресурсам Интернета подключены сотни миллионов компьютеров с Shockwave Player, так что со всей очевидностью они окажутся привлекательной целью для злоумышленников", - утверждается в официальном комментарии Symantec.


В случае, если уязвимость действительно будет интенсивно атакована киберпреступниками, пользователям советуют отключить в обозревателях Интернета соответствующий функционал вплоть до выхода патча.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За передачу симки — штраф до 50 тысяч: в Госдуме обсуждают новые поправки

В Госдуме рассматривают идею ввести штрафы за передачу своего абонентского номера другому человеку. Такая норма появилась в таблице поправок, опубликованной 15 июля на официальном сайте думской базы.

Согласно документу, если человек передаёт свой номер, оформленный по договору с оператором, кому-то ещё — это может обернуться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Поправки предлагается внести в новую статью КоАП — 13.29.1, которая касается нарушений при заключении договоров связи через интернет в обход требований законодательства.

Под раздачу могут попасть и юрлица с ИП: если они дают кому-то пользоваться своей связью — а это не их сотрудники — им грозит штраф. Для ИП — от 100 до 200 тысяч рублей, для компаний — от 50 до 100 тысяч.

В то же время в поправках уточняется: если вы, например, дали свою симку другу или родственнику буквально на пару часов и бесплатно — это не считается нарушением. Главное, чтобы передача была кратковременной и не имела коммерческого характера.

Напомним, в также России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru