"И снова здравствуйте": уязвимость в Adobe Shockwave Player

"И снова здравствуйте": уязвимость в Adobe Shockwave Player

Вчера, 21 октября, Adobe предупредила о критической уязвимости в программном продукте Shockwave Player. Сообщается, что ошибка безопасности актуальна как для Windows-версии, так и для адаптации под Macintosh.



В сообщении на сайте Adobe говорится, что "уязвимость способна привести к нарушению работы программы и может позволить злоумышленнику осуществлять удаленный контроль пораженной системы". Специалисты компании присвоили ошибке "критический" уровень опасности; работа над исправлением ведется, однако дата выхода патча пока не известна.


На данный момент фактов эксплуатации уязвимости злоумышленниками пока не зарегистрировано, однако с учетом публичности объявления и серьезности обнаруженной ошибки появление эксплойта, по всей видимости, являет собой лишь вопрос времени.


PC World пишет, что Shockwave Player - это, конечно, не Adobe Reader (последний почти в два раза более популярен среди пользователей), но, тем не менее, этот программный продукт также обладает довольно обширной аудиторией, и нападение на него может представлять определенный интерес для взломщиков.


"К ресурсам Интернета подключены сотни миллионов компьютеров с Shockwave Player, так что со всей очевидностью они окажутся привлекательной целью для злоумышленников", - утверждается в официальном комментарии Symantec.


В случае, если уязвимость действительно будет интенсивно атакована киберпреступниками, пользователям советуют отключить в обозревателях Интернета соответствующий функционал вплоть до выхода патча.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru