Перейти к содержанию

Recommended Posts

Burbulator
А про политку в организации я писал кстати выше.

Я, конечно, не скажу за все организации, но я слабо себе представляю ЧЕМ будут обмениваться через ФЛЭШКИ сотрудники в организации между виндузными и маковыми пользователями. Для документов и прочего есть внутренний электронный документооборот. В остальном их интересы по софту и прочему не пересекаются.

Хотелось бы услышать представителей таких же "смешанных" компаний: у вас пользователи передают друг другу информацию через флэшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Burbulator

Простой пример- мне проще с одного компа скинуть инфу через флешку- нежели через шару или по почте. Почта не всегда удобная весчь да и если полетел сервак вдруг так, то она просто тупо не работает... Не на всех ПК есть почта... Да много вариантов на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Danilka

что значит проще через флэшку, чем через почту или сетевой диск? Что значит полетел сервак? Что значит не на всех ПК есть почта?

Если мы говорим о "шарашке", или организации в размере 3 человек, то возможно. В остальном это, извините, надумано.

Более того, добавлю: в организации, как правило, используется АВ продукт одного вендора для разных ОС. Соответственно, базы у них одинаковые. Поэтому, если АВ не увидит вирус на виндузной машине (флэшке), то он точно так же не увидит его и на другой ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Burbulator

У нас в организации больше 2000х тыс человек, рабочих станций еще больше..

Примеры:

1) Я иду к коллеге из креативного отдела- он мне должен сделать презентацию- я беру флешку- скидываю на нее, т.к. извините у нас ограничение на письмо в 10 МБ, а там фоток целая туча...У него Мас, у меня Windows. Это один пример.

2) Оборудование не вечно и может случится все- никто не застрахован- вырубили на несколько суток свет в здании где расположена серверная и т.д. это Россия и тут может быть со стороны 3х лиц все что угодно...

3) Впрямом смысле- есть рабочие станции на которых нет почтового клиента- так как он там просто не нужен, т.к. они нужны для специальных целей.

Более того, добавлю: в организации, как правило, используется АВ продукт одного вендора для разных ОС. Соответственно, базы у них одинаковые. Поэтому, если АВ не увидит вирус на виндузной машине (флэшке), то он точно так же не увидит его и на другой ОС.

Ну не обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Danilka

Ладно, завершая этот диалог (аргументы мы уже высказали), хочу лишь уточнить: организация в которой более 2 тыс. человек (все они завязаны на офисные и прочие ПК я так понимаю?) в России будет несколько суток недееспособна, потому что поломался сервер, или отключили свет в серверной? А на тех специальных рабочих станциях кроме почты нет сетевых дисков для обмена данными?

т.к. извините у нас ограничение на письмо в 10 МБ

могу подкинуть ссылку для вашего IT отдела на софт нелимитирующий размеры писем для внутреннего, да и при желании внешнего, направления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Burbulator

Есть резервные серваки и т.д., но на все нужно время - не все так просто... Подробности - это ком. тайна... Сетевые диски могут быть недоступны для данной учетки-это один вариант, второй- они вообще могут не иметь доступ в сеть-сделанно специально, третий вариант- на общий сетевой диск не все можно выкладывать...

могу подкинуть ссылку для вашего IT отдела на софт нелимитирующий размеры писем для внутреннего, да и при желании внешнего, направления :)

Я не IT- мне все равно что происходит в данной сфере в рамках нашей компании. Каждый занимается своим делом... А ограничения выставленны сознательно. Так что не все так просто. Внешние HDD и флешки как были,есть и будут в обиходе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
Burbulator

Есть резервные серваки и т.д., но на все нужно время - не все так просто... Подробности - это ком. тайна... Сетевые диски могут быть недоступны для данной учетки-это один вариант, второй- они вообще могут не иметь доступ в сеть-сделанно специально, третий вариант- на общий сетевой диск не все можно выкладывать...

Я не IT- мне все равно что происходит в данной сфере в рамках нашей компании. Каждый занимается своим делом... А ограничения выставленны сознательно. Так что не все так просто. Внешние HDD и флешки как были,есть и будут в обиходе...

Флешки можно запретить, ВЛЁТ...

Почитал предыдущие Ваши посты (а так же посты в других ветках форума) и понял, что Вы в вопросах LAN (организации сети и т.д. и т.п.) - плаваете..., не вижу смысла в дискуссии с Вами. Вы как человек который видел Мас "как макаку в зоопарке" и совсем не желающий понять "философии" Мас...

как это уже было сказано выше:

Кстати, одно из мнений на эту тему одного из участников virusinfo.info:

...я, например, не рассматриваю уязвимость в ОС, как реальную угрозу, если она не имеет эксплойта, причем, реализованного таким образом, что внедрение/запуск вредоносного кода возможен без активного участия человека... и тут будет очень кстати упомянуть, что архитектура никсов сильно затрудняет реализацию этого и без того непростого условия а посему, все эти страшилки о том, что злоумышленник может получить возможность запускать вредоносный код, который будет исполняться с наивысшими привилегиями в UNIX-подобной системе, и уж тем более, что в этом случае только антивирус способен защитить систему, по-моему, так страшилками пока и остаются... но тем не менее, если вирлаб ЛК имеет примеры вредоносного кода, действительно представляющего, с такой точки зрения, угрозу UNIX-подобным системам, то будет очень интересно ознакомиться, а при желании и обсудить.

давайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

STALK:ER

Мне это знать не нужно, у меня другая должность- это должны знать те, кто этим занимается. Я говорю то, что вижу и то, что знаю. А диалог с Вами я вести не собираюсь. Мне совершенно пофигу на Мас и маководов в частности.... :)

Я не "болею" этим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
STALK:ER

Мне это знать не нужно, у меня другая должность- это должны знать те, кто этим занимается. Я говорю то, что вижу и то, что знаю. А диалог с Вами я вести не собираюсь. Мне совершенно пофигу на Мас и маководов в частности.... :)

Я не "болею" этим...

Мат.части Мас к моему сожалению Вы не знаете, но говорите... (противоречие самому себе?)

Вы зря переходите на личность, так как я не "болею" Мас, так как на работе управляю Виндовой сеткой, а дома имею оба бренда...

И как уже говорилось не один раз, что антивирус для Мас - это альтруизм в пользу пользователей Windows, не более и "социальная инженерия" :D , так как способы распространения под Windows и Mac различны (диаметральная противоположность)...

кстати если судить по фильмам/сериалам, то Mac имеет большее распространение в той же Америке чем Windows...

пока антивирь под Mac это альтруизм (причём он имеет цену - 1200 рублей) в пользу пользователей Windows (которые по большей своей массе не хотят и не будут платить за софт, как за саму ОС, так ии за антивирус в частности..., чем не "социальная инженерия")... поправте меня, если я не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

STALK:ER

1) Примеры моих противоречивых высказываний про Мас в личку плиз...

2) На личности я не переходил и Вас не хотел обидеть этим. :) Если прозвучало грубо и зацепило Вас, приношу извинения. ;) Но я так считаю, так как это сопоставимо с "болеть" за свой любимый ФК...

3)

в Америке рыночная доля Мак составляет порядка 12-13%.

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=1151071

Да и вообще перечитайте ВСЮ тему :

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...140970&st=0

На этом флуд со своей стороны заканчиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
Да и вообще перечитайте ВСЮ тему :

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...140970&st=0

На этом флуд со своей стороны заканчиваю.

перечитал, позиция ЛК - не убедила, опять же из-за сомнительности заражения фоновым или без активного участия пользователя путём...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

STALK:ER

Также в том топике внятно и конструктивно объясняют, возможный вариант заражения Мака с участием пользователя( оно будет аналогично как и в фоне) так как пользователь не будет отдавать отчет, что он делает и каковы последствия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
STALK:ER

Также в том топике внятно и конструктивно объясняют, возможный вариант заражения Мака с участием пользователя( оно будет аналогично как и в фоне) так как пользователь не будет отдавать отчет, что он делает и каковы последствия....

НЕЛЬЗЯ В MAC OS X ЗАГРУЗИТЬ В ФОНЕ... НЕЛЬЗЯ - ЭТО АКСИОМА (на данный момент), от всего остального антивирус - НЕ СПАСЁТ!!!

p.s. вот теперь ВСЁ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

STALK:ER

Пользователь сам скачает и запустит... Вот в этом случае АВ непомешает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
STALK:ER

Пользователь сам скачает и запустит... Вот в этом случае АВ непомешает....

правильно, а есть тогда смысл в АВ :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

STALK:ER

Ну как же- он задетектит зловреда еще до установки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Ну как же- он задетектит зловреда еще до установки...

Данилка

- установка зловреда без участия пользователя невозможна Или Вы считаете всех пользователей Маков идиотами, которые всегда говорят "да" :) либо совсем тупыми, которых можно развести примитивной соц. инженерией, типа "посмотри на меня в позе ню" :) Кроме того,удаленно вломиться в систему Mac OS X напрямую достаточно сложно, а если это оказалось возможно сделать через какое-то приложение, то, еще нужно обмануть пользователя и не факт, что даже после входа в систему процесс получит администраторские права.

Ваш "околофорумный" тролль - Das Ich на это не смог привести ни одного внятного аргумента, один флуд и троллинг. А Вы его скоро на цитаты раздавать будете, впрочем уже раздаете.

Кстати, не надо забывать про антивирусный сканер в Snow Leopard, правда там всего 3 сигнатуры, но на самые актуальные на данный момент трояны для Mac OS X. Дальнейшее покажет, будет ли Apple их обновлять.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

sda

Не все пользователи одинаково грамотны... Извините, но аргументы- приведенные Вам я считаю более убедительными, чем Ваши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Никого, не собирался "обращать в свою веру", просто хотелось нормальной дискуссии, которую "отравили" флудом и троллингом. И еще у меня сложилось ощущение, что такая "атака" на меня была целенаправленна, ввиду моего убеждения о ненужности антивируса для большой части маководов, ну и соответственно дискуссиия велась на форуме разработчика. Впрочем, аксиому о невозможности запуска вредоноса самомостоятельно, никто опровергнуть не смог и я думаю не сможет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь

Уважаемый sda, будьте добры, взгляните на это:http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...t&p=1153939

Для так называемых "оппонентов" могу еще раз повторить покажите хоть один мак зараженный НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО установленным трояном, нет фактов, а их и не будет - идите лесом.

Показываю только один раз.

IMG_0246.jpg

Ваше желание выполнено?

Впрочем, аксиому о невозможности запуска вредоноса самомостоятельно, никто опровергнуть не смог и я думаю не сможет.

PS. Будьте добры, прокомментируйте эти ссылки:

  1. http://www.securitylab.ru/vulnerability/385265.php
  2. http://www.securitylab.ru/vulnerability/379472.php (Наличие эксплоита: Да)

post-6124-1257516597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fox

весьма полезная программа для мака! руткиты уже во всю штампуют под него, даже руководство где-то в Сети видел. но вот цена оставляет желать лучшего.. хотя на фоне стоимости мака, 1200 рублей весьма небольшие деньги.. вот только что-то сомневаюсь в том, что спрос будет такой же как и под антивирус для Windows..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Я уже видел. Чем фото маковской клавы и системника показывает на инсталяцию трояна? Или я чего то не понимаю?

XSS нападение, спуфинг атака это что последствия фоновой инсталяции трояна?

...Спуфинг: Известно, что любая система защиты типа Firewall позволяет "жить" только определённым адресам IP. Это весьма серьезное препятствие для проникновения в сеть. Поэтому хакеры нашли метод для преодоления этого барьера- спуфинг IP. Сначала хакер выясняет, какие из адресов IP проходят через firewall, затем использует один из вычисленных адресов в качестве своего и таким образом получает доступ к системе...получите его на Маке ;)

XSS нападение:

Первое. Для успешной атаки, пользователь должен быть залогинен (чтобы в его куках сохранилась информация о его авторизации в системе).

Второе. Хакер, должен подготовить XSS код, который будет указывать на уязвимую страницу.

Третье. Хакер должен заманить на данную страницу пользователя. Для этого он должен каким-то образом дать жертве ссылки на данную страницу (тоесть подготовленный URL) и заставить пользователя зайти на эту страницу.

Не буду вдаватся в подробности как он это сделает. В инете существует множество способов.

После того как жертва пойдет по ссылке, сработает XSS код и хакер получит куки жертвы (с авторизационной информацией). При этом жертва ничего даже не заметит.

Правда рутовский пароль Mac OS X в куках не хранится. ;)

Уязвимости Mac OS говорят только о теоретическом взломе. До практики доходит только Чарли Миллер, а таких еденицы.

По поводу эксплойта. Эксплойт, должен быть реализованн таким образом, что внедрение/запуск вредоносного кода возможен без активного участия пользователя. Я уже начал вместе с Вами повторяться :rolleyes:

Кроме того, сейчас версия Mac OS X 10.6.2.

Как сказал очень грубо но метко один из участников -линуксоидов virusinfo.info ...О реальных угрозах в никсах я сказки слышу уже давно. Суть их в одном. Мы должны снять трусы, встать раком и вежливо попросить, чтобы наша уязвимость была использована... :P

Так что мое желание- факта по фоновому внедрению трояна не выполнено :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
PS. Будьте добры, прокомментируйте эти ссылки:
  1. http://www.securitylab.ru/vulnerability/385265.php
  2. http://www.securitylab.ru/vulnerability/379472.php (Наличие эксплоита: Да)

Дык последнее пофиксено уже давно и то, что есть эксплоит уже неактуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Дык последнее пофиксено уже давно и то, что есть эксплоит уже неактуально...

Пример вируса 2006 года :D

Интересно сколько такого старья в коллекции вирусной базы Mac OS X?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×