Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Средства обратной связи современных продуктов ЛК как потенциальная проблема

Recommended Posts

Yen-Jasker
Ни за кем мы не шпионим!

Скорее всего ЛК не шпионит, просто "секретность" очень любит, это добавляет "авторитета".

И данная функция у нас включается по согласию пользователя в процессе установки - уберите галочку из чекбокса и все.

Не нужно было "для солидности" в КИС 2010 нагородить "документ" с подписью по-умолчанию.

А вот у одного конкурирующего продукта подобная функция использовалась в целях в первую очередь проверки лицензионности антивируса и установленных программ, а так же посещаемых ресурсов в целях ... догадайтесь сами каких.

Для проверки лицензионности программ ваша технология тоже может быть использована.

А для проверки лицензионности продуктов ЛК у вас есть две другие технологии, встроенные в продукт, одна новая, одна старая. Так что паритет :).

Так почему же вы на нас так ополчились?

Вся информация, которая к нам идет направлена на оказание помощи пользователям. Как пример - та же Get System

Info, пользуясь которой можно в 99,9% случаев решить проблему пользователя.

По логам и дампам на сервере ЛК не могут найти дамп конкретного пользователя, поэтому эта технология малоэффективна.

ЛК сама виновата. Ополчились на ЛК из-за "секретности".

Дать клиенту доступ к данным, которые продукт отсылает по КСН с его компьютера, сделать отсылку подозрительных файлов по КСН (только не включенную по-умолчанию!), запустить на полную мощность UDS (чтобы видели ее работу, чтобы реакция на зловред по UDS была быстрее чем процедура обновления баз), убрать галочки о включении КСН по-умолчанию, выкинуть бесполезное "Положение" нафиг (уже есть ЛС), опубликовать рейтинг софта в базе Доверенных, обеспечить действующий механизм связи с ЛК для добавления программы, нужной клиенту, в базу Доверенных - тогда не будет претензий.

А пока технология работает неизвестно для чего, польза для клиента минимальна, информации о технологии мало, а технология по сути представляет угрозу конфиденциальности и безопасности (как и любой ее аналог у конкурентов), поэтому есть претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger
Как и ожидалось, никакой конкретной информации нет.

Легко ошибаться, когда, в отличие от конкурентов, особенности КСН ЛК это "Большой-большой секрет и не расскажем мы о нем, о нет и нет..."

Излишняя секретность вредит ЛК и КСН, когда же и кто станет первым и расскажет подробности о КСН, не ограничиваясь ничего не значащими фразами для домохозяек?

"Подробности о КСН" могут включать в себя три пункта.

1. Какая в точности информация пересылается продуктом в "облако".

2. Как эта информация обрабатывается.

3. Как потом продукты используют результат обработки этой информации.

Вас какой пункт интересует? Если 1-й - читайте "Положение". Если 3-й - читайте материалы на сайтах "ЛК". Ключевое слово для поиска - "KSN". Эта информация там _есть_ - я проверил. :)

Если же вас интересует 2-й пункт, то я вас понимаю... Эта информация была бы очень полезна и малварщикам, и нашим конкурентам. Совершенно понятны в этом случае причитания в стиле: "Как и ожидалось, никакой конкретной информации нет". Как хорошо было бы, если б мы подробно рассказали о том, какие именно алгоритмы применяются для анализа поступающей информации, как в точности формируется вердикт и т.д., правда? И всё это под лозунгом: "Излишняя секретность вредит ЛК и КСН". Это чтобы мы дрогнули и, стремясь защитить доброе имя "ЛК и КСН", начали технологические секреты раскрывать? Очень тонко... :-)

Или вас беспокоит, что "невооружённым глазом" лично вы не видите _результатов_ работы KSN? Это отдельный вопрос, но причём тут тогда "секретность"?

Теперь насчёт "в отличие от конкурентов"... Ниже приведены официальные (с сайтов вендоров) описания аналогичных технологий. Какое из них вам нравится своей полнотой и уровнем детализации?

1.

Through advanced technologies from *** Labs, *** Technology offers real-time security using a combination of signature and behavior analysis with community threat intelligence. *** Technology can quickly notify the user if the file should be blocked or quarantined through the following steps:

A user receives a file that the scan agent deems suspicious (for example, an encrypted or packed file) and for which there is no signature in the local *** database.

Using *** Technology, the agent sends a fingerprint of the file for instant lookup to the comprehensive database at *** Labs.

In less than a second, if the fingerprint is identified as known malware, an appropriate response is sent to the user to block or quarantine the file.

2.

How the technology works once a new version of a popular application is released:

When a new version is released, users download and install the program distributive. From the computers of the first users, with product *** version installed and *** enabled (i.e. active), the statistics of the application activity is sent to *** servers. Based on the received information the corresponding verdict is assigned to the file: dangerous – not dangerous. When other users run the same distributive on their computers *** product gets the verdict: dangerous – not dangerous from *** servers and sends the program file either entirely or partially to ***. Upon the file receipt analysts make a decision to which databases the file should be added.

3.

*** monitors when new files are downloaded, and once the download is complete it goes into action. From a user’s point of view, it should be straight-forward as there are basically two “flows”:

1) Save the downloaded File

This is the flow where the user chooses to save the application to a folder on the computer.

*** observes that the file download from the Internet is complete.

It calculates the SHA256 hash of that file and immediately asks the *** online servers for a reputation score.

Based on the reputation score, *** will:

a. Delete the application if the reputation score is at a “Bad” level and display a notification to the user.

b. Allow the file to persist if the reputation score is “Good” and display a corresponding notification.

c. Provide additional information when the score for the file is still being evaluated.

4.

Collection of data from the community. The system centrally collects and stores behavioral patterns of programs, file traces, new malware samples, etc. This data comes from *** users and from other organizations. This extensive capacity to collect information provides greater visibility and full traceability of new malware techniques and distribution points.

Automatic leverage of data. The system automatically analyzes and classifies the thousands of new samples received every day. To do this, an expert system correlates the data received from the user community with ***Lab’s extensive malware knowledge base. The system automatically returns verdicts (malware or goodware) on the new files received, thereby protecting users faster and better. Additionally, a constantly updated white list of over 10 million files prevents known ‘good’ files from being scanned, improving and speeding up the scanning process and minimizing the resource consumption of protected systems.

Making the knowledge and solution available. This knowledge is delivered to users as web services or through signature file updates and real-time queries to the cloud.

The *** approach allows detecting much more malware than the manual detection system that some laboratories use. Also, it can detect even threats not yet identified. Combining *** and *** technologies. *** is capable to detect the most sophisticated malware.

P.S. Желающие приглашаются поиграть в "угадайку". :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
"Подробности о КСН" могут включать в себя три пункта.

1. Какая в точности информация пересылается продуктом в "облако".

2. Как эта информация обрабатывается.

3. Как потом продукты используют результат обработки этой информации.

Вас какой пункт интересует? Если 1-й - читайте "Положение". Если 3-й - читайте материалы на сайтах "ЛК". Ключевое слово для поиска - "KSN". Эта информация там _есть_ - я проверил. :)

Меня интересует пункт 1 и пункт 3.

В "Положении" что-то написано (умолчу о характере написания этого "документа"), но так ли это на самом деле, проверить нельзя. Например, что такое "персональный идентификатор", какой он у моих компьютеров и можно ли его использовать для разбора багов, может он и в дампах есть?

Это мои компьютеры и мои личные данные, моя собственность, я имею право видеть, что конкретно отправляет КИС в ЛК по КСН. Зачем эта секретность?

Информацию по пункту 3 могли бы проиллюстрировать ссылкой.

Но почему-то вы посчитали более нужным процитировать не информацию о КСН в продуктах ЛК, а о подобных технологиях у конкурентов. Не рассказать о своей технологии, а оправдаться, показав что у других тоже не все гладко.

Зачем вам статистика по программам, почему ЛК решила тратить ресурсы в первую очередь на механизм сбора статистики?

Почему более важная часть, для клиента, облачной технологии - UDS, не действует а файлы по КСН до сих пор посылать нельзя? Разве эти два вопроса не важнее, чем статистика?

Может вы сможете ответить, каким образом КСН помогает ЛК бороться с фолсами :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wordmonger
Меня интересует пункт 1 и пункт 3.

В "Положении" что-то написано (умолчу о характере написания этого "документа"), но так ли это на самом деле, проверить нельзя. Например, что такое "персональный идентификатор", какой он у моих компьютеров и можно ли его использовать для разбора багов, может он и в дампах есть?

Скорее всего есть.

Это мои компьютеры и мои личные данные, моя собственность, я имею право видеть, что конкретно отправляет КИС в ЛК по КСН. Зачем эта секретность?

Это не секретность, это здравый смысл.

Не существует способа "видеть, что конкретно отправляет КИС в ЛК по КСН". Это можно увидеть в снифере, если данные не зашифрованы. А если при передаче они зашифрованы, то, чтобы увидеть их в открытом виде, нужен расшифровывающий плагин к сниферу, причём с открытыми исходниками. А это уже несколько за рамками здравого смысла.

В продукте же вы можете увидеть эти данные только одним способом: если антивирус их вам покажет. А как вы проверите, что отправляется именно то, что показывается? Или вы готовы доверять продукту (т.е. его разработчикам), но не авторам "Положения" (т.е. опять же разработчикам)? На мой взгляд, это немного нелогично.

Информацию по пункту 3 могли бы проиллюстрировать ссылкой.

Но почему-то вы посчитали более нужным процитировать не информацию о КСН в продуктах ЛК, а о подобных технологиях у конкурентов. Не рассказать о своей технологии, а оправдаться, показав что у других тоже не все гладко.

Вот тут-то вы попались: одна из цитат - как раз с сайта "ЛК". Давайте вы признаете, что погорячились насчёт большей открытости конкурентов, и мы оставим эту часть дискуссии.

Может вы сможете ответить, каким образом КСН помогает ЛК бороться с фолсами :)?

Смогу, как только мы закончим по поводу "секретности" и "конкурентов".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Скорее всего есть.

А поиск дампов на сервере по этому номеру сделать можно? И сообщать каждому пользователю КИС персональные идентификаторы, которые получили его компьютеры. Чтобы я, например, мог передать идентификатор разработчику и отсылать дампы по разбираемому багу средствами КИС, а не выкладывать на обменники кусками по 100 Мб и передавать ссылки.

Это не секретность, это здравый смысл.

Не существует способа "видеть, что конкретно отправляет КИС в ЛК по КСН". Это можно увидеть в снифере, если данные не зашифрованы.

При отправке дампов можно просмотреть, какой "гостинец" собирается отправиться в ЛК, так можно было сделать и для КСН, напрммер сделать дополнительный отчет, который пользователь может просматривать.

Этого достаточно.

Или вы готовы доверять продукту (т.е. его разработчикам), но не авторам "Положения" (т.е. опять же разработчикам)? На мой взгляд, это немного нелогично.

Как вы к нам (разрабы к клиентам и тестерам, галочки по-умолчанию, "документы", подписанные по-умолчанию" и т.д.), так и мы к вам. Ищем какой еще скрытый сюрприз вы для нас припасли, вот PDM всегда "радует".

Вот тут-то вы попались: одна из цитат - как раз с сайта "ЛК". Давайте вы признаете, что погорячились насчёт большей открытости конкурентов, и мы оставим эту часть дискуссии.

Я имел ввиду, что в продуктах Симантек можно просмотреть что отправляется по КСН. Но в любом случае, лучшее или худшее положение дел у конкурентов, это не оправдание проблем ЛК.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×