Сравнительное тестирование антивирусов на качество проверки - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Сравнительное тестирование антивирусов на качество проверки

Recommended Posts

Сергей Ильин

Как видно из названия, суть теста - измерить detection rate.

Если кто не нашел, опубликован он здесь: http://www.anti-malware.ru/index.phtml?par...;anid=detection

Для этого на каждом тестируемом антивирусе запускалась задача сканирования по требованию каталога с огромным количеством вирусных экземпляров - более 90000 вирусов. Разбивка этой коллекции по категориям есть в большой таблице.

Тест проводится в апреле 2005 и был ранее опубликован на http://www.virus.gr, правда авторы не удосужились как-то проанализировать результаты, просто выложили голые данные.

Пропустим вводную часть, ее можно прочитать в статье, сразу к самому вкусному. Получены следующие результаты по обнаружению вредоносных программ:

Kaspersky Anti-Virus Personal Pro version 5.0.20 - 99.28%

F-Secure Anti-Virus 2005 version 5.10.450 - 97.55%

eScan Virus Control version 2.6.518.8 - 96.75%

Symantec Anti-Virus Corporate version 9.0.3.1000 - 91.64%

Norton Anti-Virus Professional version 2005 - 91.57%

McAfee VirusScan version 9.0.10 - 89.75%

BitDefender Anti-Virus version 8.0.137 - 88.13%

Panda Platinum 2005 Internet Security version 9.01.02 - 87.75%

RAV Anti-Virus (куплен Microsoft) version 8.6.105 - 87.26%

FRISK F-Prot Anti-Virus version 3.16b - 87.07%

Panda Titanium Anti-Virus version 4.01.02 - 86.27%

Trend Micro PC-Cillin 2005 version 12.1.1034 - 85.98%

Eset Nod32 version 2.12.4 - 85.66%

Authentium Command version 4.92.7 - 84.92%

H+BEDV AntiVir version 6.30.00.17 - 84.50%

Alwil avast! version 4.6.623 - 79.65%

Dr. Web version 4.32b - 78.71%

Sophos Sweep version 3.91 - 73.79%

UNA Anti-Virus version 1.83 - 73.49%

Norman Anti-Virus version 5.80.05 - 65.32%

Grisoft AVG version 7.0.308 - 54.07%

Computer Associates E-Trust Antivirus version 7.0.5.3 - 52.35%

ZoneAlarm (VET Antivirus) version 5.5.062.011 - 52.32%

VirusBuster 2005 version 5.0.147 - 51.51%

ClamWin version 0.83 - 48.44%

AhnLab V3 Pro 2004 - 38.87%

Теперь мои выводы

Первое место в данном сравнительном тестировании по праву занял Антивирус Касперского, итоговые 99.28% обнаруженных вирусов заслуживают оценки отлично. Немного подкачало детектирование макро-вирусов - 82.05% - это третий результат, лучшего сумели добиться McAfee VirusScan и RAV Anti-Virus.

Кроме того, F-Secure Anti-Virus и eScan Virus Control (второе и третье место соответственно) также используют антивирусный движок от Лаборатории Касперского по OEM соглашению. Небольшие различия в показателях детектирования не должны смущать, так как они являются следствием определенных настроек движка.

Следом за "тройкой от Лаборатории Касперского" расположились два продукта Symantec, чьи результаты детектирования незначительно отличаются друг от друга - чуть больше 91%.

Последним участником лидирующей тройки по качеству детектирования среди производителей стал McAfee, немного провалившись на категории malware, и менее чем на 2% отстав от своего главное конкурента в лице Symantec.

Далее чуть позади, довольно плотной группой, расположились BitDefender Anti-Virus, Panda Platinum, RAV Anti-Virus, FRISK F-Prot Anti-Virus, Panda Titanium Anti-Virus, Trend Micro PC-Cillin 2005, Eset Nod32, Authentium Command и H+BEDV AntiVir, чьи результаты лежат в интервале от 88% до 84%. При этом вся группа, за исключением может быть продуктов Panda Software, провалилась на категории malware. Во всех остальных категориях результаты оказались более менее близкие.

Второй российский представитель антивирусной индустрии - антивирус Доктор Веб показал себя крепким середнячком, уступив, например, H+BEDV AntiVir и Alwil avast!, результат - 78.71% (провал на категории malware).

Немного хуже показал результаты Украинский Национальный Антивирус UNA Anti-Virus, который лишь немного проиграл Доктору Вебу, показав себя лучше на категории malware, но "просев" на макро-вирусах.

Нижнюю часть таблицы, пожалуй, нет смысла комментировать подробно. Стоит только акцентировать внимание на довольно слабых результатах движка от Computer Associates: CA E-Trust и ZoneAlarm. Для последнего это особенно неприятно, ведь этот продукт очень популярен благодаря мощному firewall, и компании Check Point было не плохо дополнить его качественным антивирусом, но пока - увы, лишь 52% обнаруженных вирусов из тестовой коллекции.

Стоит отметить, что некоторые испытуемые антивирусы не детектировали и 20% коллекции, т.е., по сути, являются абсолютно бесполезными для антивирусной защиты компьютера. Полные результаты сравнительного тестирования (по всем антивирусам) можно скачать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

В целом тестирование совпадает с теми выводами, которые себе сделал я. Приятно, что я не ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikka

Какой глубокий смысл вы видите в том, чтобы выкладывать результаты тестирования таких древних версий продуктов?

У большинства из из них за минувший год произошла куча изменений как в функциональности, качестве, так и в скорости работы (причем не у всех со знаком +).

В-общем неактуально.

Видимо автору кроме как на копирования чужих изысканий годовалой давности мозгов не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Какой глубокий смысл вы видите в том, чтобы выкладывать результаты тестирования таких древних версий продуктов?

У большинства из из них за минувший год произошла куча изменений как в функциональности, качестве, так и в скорости работы (причем не у всех со знаком +).

В-общем неактуально.

Видимо автору кроме как на копирования чужих изысканий годовалой давности мозгов не хватает.

На счет актуальности теста:

1. Некоторый антивирусы действительно имеют уже более свежие версии, но изменения не критичные. Или вы дейтсвительно считаете, что с переходом, например Nod32 от 2.1 к 2.5 они стали на 20% лучше детектить что то? :-) Доктор Веб не будет при переходе на версию 4.33 лучше ловить DOS вирусы или malware и т.д.

Какие на Ваш взгляд изменения в качестве работы произвшли с апреля 2005 годы, привести хотя бы несколько примеров, очень интересно?

2. Тест сам по себе очень трудоемкий. Попробуйте поставить 58 антивирусов и погонять из большой базе. Пока будете его делать, кто-то из этих 58 100% выпустит новую версию.

К сожалению более свежих тестов я не видел. Когда появится - опубликуем из здесь.

Я лично доверяю результатам данного теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RiC
Доктор Веб не будет при переходе на версию 4.33 лучше ловить DOS вирусы или malware и т.д.
Людям свойственно ошибаться, а качество отлова "коллекционных" вирусов необходимо только для "показателей".

ITW - без комментариев, некоторые "лидеры" находятся почему-то в глубокой "Ж".

vir_result_2.gif

PS: Вы видели вирус под DOS ? ... Да :shock: .... и сколько лет назад ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Людям свойственно ошибаться, а качество отлова "коллекционных" вирусов необходимо только для "показателей".

ITW - без комментариев, некоторые "лидеры" находятся почему-то в глубокой "Ж".

Уже много раз обсуждалась тема ITW- это копеешная колекция из нескольких сот вирусов, как по ней можно какие-то репрезентативные тесты ставить? VB100 - это в этом плане сильно преуспел, делая бабки на воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
baklan
Доктор Веб не будет при переходе на версию 4.33 лучше ловить DOS вирусы или malware и т.д.

Вы проверяли это лично или Вам это кто-то сказал?

Процитирую фрагмент новости о выходе версии 4.33:

"добавление новых типов антивирусных баз, предназначенных для детектирования шпионского и рекламного программного обеспечения (Spyware/Adware) , а также потенциально опасного программного обеспечения (Riskware)."

Адварь версия 4.33, в отличие от 4.32b ловит на ура.

Кроме того, в оригинале приведён несколько больший список антивирусов, в котором есть одна интересная строчка:

Virus Chaser version 5.0 - 88.31%

Эта строчка интересна тем, что данный антивирус сделан на движке Dr.Web и, естественно, использует те же базы. Такой разницы у двух антивирусов на одном движке с одинаковой вирусной базой быть не должно, по идее. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikka
На счет актуальности теста:

1. Некоторый антивирусы действительно имеют уже более свежие версии, но изменения не критичные. Или вы дейтсвительно считаете, что с переходом, например Nod32 от 2.1 к 2.5 они стали на 20% лучше детектить что то? :-) Доктор Веб не будет при переходе на версию 4.33 лучше ловить DOS вирусы или malware и т.д.

Я так не считаю, я просто это знаю, в отличие от Вас. Что не делает Вам, как "специалисту", чести.

Какие на Ваш взгляд изменения в качестве работы произвшли с апреля 2005 годы, привести хотя бы несколько примеров, очень интересно?

Мне кажется, это задача Вашего портала доносить до нас, пользователей, всю информацию по антивирусным программам, в том числе и по нововведениям в них.

2. Тест сам по себе очень трудоемкий. Попробуйте поставить 58 антивирусов и погонять из большой базе. Пока будете его делать, кто-то из этих 58 100% выпустит новую версию.

К сожалению более свежих тестов я не видел. Когда появится - опубликуем из здесь.

Я лично доверяю результатам данного теста.

Зачем их тут публиковать? Вам нечем больше заполнить свой сайт, кроме как копированием чужих новостей, статей и тестов? Может быть Вы предложите посетителям сайта все-таки результаты своих личных изысканий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мне кажется, это задача Вашего портала доносить до нас, пользователей, всю информацию по антивирусным программам, в том числе и по нововведениям в них.

Согласен, будем больше уделять этому внимания. Хотя справедливости ради стоит сказать, что "изменения на уровне движка" часто практически не освещаются вендорами. Попробуйте, например, достать из Доктора Веба информацию, какие новые пакера стали там поддерживаться в версии 4.33 :-) Или как конкретно была улучшена эвристика. Тоже самое и с Trend Micro, Касперским и т.д.

Зачем их тут публиковать? Вам нечем больше заполнить свой сайт, кроме как копированием чужих новостей, статей и тестов? Может быть Вы предложите посетителям сайта все-таки результаты своих личных изысканий?

Anti-malware.ru - это все таки не личная страничка на narod.ru, где можно раз в год что-то там публиковал, это независимый портал, нравится это кому или нет. И публиковаться здесь могут все, чьи материалы соответствуют тематике, уровню качества и интересны пользователям.

Сравнение уровня детектирования с virus.gr отвечает этим требованиям. На тех версиях были именно такие результаты.

Да, некоторые антивирусы уже имеют более свежие версии, следующее тестрирование по той же методике, покажет насколько эти свежие версии стали лучше в плане детектирования. Тем самым мы сможем смотреть резальтаты в динамике, что очень важно.

Вообще тема версия становится уже стандартной отмазкой производителей типа "это этот тест лажа, потому что тестировалась версия Х.123.234, а у нас тукущая уже Х.123.252 .... там такие изменения были ух ... мы реально первые должны быть." А с другой стороны сто им остается :D

Так все таки, блесните своими знаниями как профессионал.

Какие на Ваш взгляд изменения в качестве работы антивирусов произошли с апреля 2005 годы, привести хотя бы несколько примеров, очень интересно (из того что вышло в релиз, бета версий не надо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вы проверяли это лично или Вам это кто-то сказал?

Процитирую фрагмент новости о выходе версии 4.33:

"добавление новых типов антивирусных баз, предназначенных для детектирования шпионского и рекламного программного обеспечения (Spyware/Adware) , а также потенциально опасного программного обеспечения (Riskware)."

Адварь версия 4.33, в отличие от 4.32b ловит на ура.

Кроме того, в оригинале приведён несколько больший список антивирусов, в котором есть одна интересная строчка:

Virus Chaser version 5.0 - 88.31%

Эта строчка интересна тем, что данный антивирус сделан на движке Dr.Web и, естественно, использует те же базы. Такой разницы у двух антивирусов на одном движке с одинаковой вирусной базой быть не должно, по идее. ;)

Да, версия Доктора Веба 4.33 будет лучше смотреться, кто ж спорит. И движок там поправили и spyware базы добавили. Следующий тест непременно это должен показать.

На счет Virus Chaser, я признаться не знал, спасибо за информацию.

Кстати разница в детекте может быть, это реально. Вполне возможно, что движек докрутили, добавили свои базы (на malware он лучше смотриться). Ведь тот же F-Secure не идентичек Каспеоскому на 100%, на сколько я знаю, распаковщики например у них свои и эвристика другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
baklan

Весь эвристик и упаковщики, насколько я знаю, у Dr.Web сидят в движке, так что подправить там ничего нельзя. (Хотя на форумах Dr.Web народ регулярно предлагал вынести упаковщики из движка в отдельный файл, чтобы можно было его обновлять вместе с базами, добавляя новые упаковщики). И ни один автор антивирусного движка не будет передавать при лицензировании исходные коды, которые можно было бы изменть - передаются только бинарники и API к ним. Единственное, что могли добавить в Virus Chaser - это дополнительные базы для adware/spyware, которые на тот момент были доступны для бета-тестеров, но это врядли - ни один здравомыслящий разработчик не будет добавлять в свой релиз модули, проходящие бета-тестирование. В общем, если бы авторы первоначального тестирования выложили настройки, с которыми проводилась проверка, и логи антивирусов, получившиеся при проверке, можно было бы судить объективнее, а так IMHO это тестирование сильно попахивает заказным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Весь эвристик и упаковщики, насколько я знаю, у Dr.Web сидят в движке, так что подправить там ничего нельзя. (Хотя на форумах Dr.Web народ регулярно предлагал вынести упаковщики из движка в отдельный файл, чтобы можно было его обновлять вместе с базами, добавляя новые упаковщики). И ни один автор антивирусного движка не будет передавать при лицензировании исходные коды, которые можно было бы изменть - передаются только бинарники и API к ним. Единственное, что могли добавить в Virus Chaser - это дополнительные базы для adware/spyware, которые на тот момент были доступны для бета-тестеров, но это врядли - ни один здравомыслящий разработчик не будет добавлять в свой релиз модули, проходящие бета-тестирование. В общем, если бы авторы первоначального тестирования выложили настройки, с которыми проводилась проверка, и логи антивирусов, получившиеся при проверке, можно было бы судить объективнее, а так IMHO это тестирование сильно попахивает заказным результатом.

Если так, то тут действительно надо разбариться, почему результаты так разнятся. Базы adware/spyware в Virus Chaser скорее всего добавили, он на этой категории значительно лучше смотриться.

Многое бы, конечно, прояснили логи и перечень настроек (хотя автор пишет, что настройки были у всех антивирусов были максимальные, т.е. все что можно было включено).

На счет заказных результатов я бы усомнился, не думаю, что это надо virus.gr, все таки это довольно известный ресурс, им нет смысла рисковать репутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Кондрашин
Уже много раз обсуждалась тема ITW- это копеешная колекция из нескольких сот вирусов, как по ней можно какие-то репрезентативные тесты ставить? VB100 - это в этом плане сильно преуспел, делая бабки на воздухе.

А части VB я, пожалуй, соглашусь. Что же касается ITW-вирусов, то я не согласен. В отличие от всех баз вирусов для которых различные "специалисты" (иногда и без кавычек) проводят тестирование, у ITW-коллекции есть здравая система обоснования --- это вирусы, которые были обнаружены более чем одним вендором, а значит кого-то заразили, а не только были присланы в лабораторию автором. Опуская дискуссию по поводу того, что кроме вирусов есть еще и другие виды угроз, замечу, что столь малый размер коллекции ITW является парадоксом. Именно эти 3000-4000 тыс. вирусов породили всю антивирусную индустрию! Все остальное --- это или не вирусы или никогда никого не заражало.

К сожалению, пока никто не повторил труд Джо Велса и Сары Гордон и не создал коллекции, аналогичные ITW для шпионского ПО, рекламного ПО и пр. Тогда можно было бы меньше спекулировать на тему базы для тестирования атнивирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Уже много раз обсуждалась тема ITW- это копеешная колекция из нескольких сот вирусов, как по ней можно какие-то репрезентативные тесты ставить? VB100 - это в этом плане сильно преуспел, делая бабки на воздухе.

По поводу VB спору нет. Что же касается ITW, то на мой взгляд действительно интересно сравнивать на "боевой" коллекции вирусов которые не просто валяются с затертых времен, а имеют реальное хождение в последние полгода-год. Причем интересно то, что эти коллекции будут отличаться географически (то, что популярно в одном регионе, может не встречаться в другом ) Видел сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×