Перейти к содержанию

Recommended Posts

p2u

У каждого своя правда, Globus291. У кого-то стоят не-знаю-сколько лицензионных программ защиты, и он заражается, а другой, у кого ничего нет - не заражается. Я не стал бы слушать никого в данном вопросе. Раз вы сами вопросы задаёте в данном направлении, значит - вы сами и нужные ответы для себя найдёте. Как правила можно взять: если работать в учётке пользователя с ограниченными правами, то тогда большинство проблем безопасности вообще исчезают; не все, но большинство.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Здравствуйте.Мое мнение как раз обратное.Я думаю,что на всякое действие,должно быть противодействие.И в случае безопасности тоже.Меня удивляет другое.Почему к так называемым "хакерам" такое снисходительное отношение.Ведь в реальной жизни к разного рода паразитам отношение совсем другое.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Здравствуйте. Мое мнение как раз обратное. Я думаю,что на всякое действие, должно быть противодействие. И в случае безопасности тоже.

Я не совсем понял, что вы имеете в виду. Мне кажется, что тот, который хочет самостоятельно защищаться должен быть впереди. Это значит, что он/она читает много и убирает часто атакуемый функционал, чтобы больше сюрпризов не было. К счастью не всё зависит ни от "хакеров", ни от "аверов", иначе я выбросил бы мой комп. :)

Меня удивляет другое. Почему к так называемым "хакерам" такое снисходительное отношение.

Полагаю, что это не совсем так. Беда в том, что в СМИ термин "хакер" используется последнее время исключительно как синоним для слова "бандит", что очень печально.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Полностью с Вами согласен.Начиная с малого,потом становиться все интересней и интересней.Возможно,что желание обезопаситься,становиться стимулом для более глубокого изучения в целом.

Возможно,что слово "хакер" я употребил в неверном контексте,в таком случае прошу прощения.Я имел в виду как раз синоним слова бандит.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Я не думаю, что проблема в снисходительности в отношении бандитов. Проблема в отсутствии сознания того, что даже в виртуальном мире: мой комп - это мой, а ваш комп - ваш. НИКТО не имеет права прикасаться даже или "впарить" всё, что угодно. Мои данные - мои. Ваши данные - ваши. Никто не имеет права видеть эти данные (тем более передать их куда-то) пока я не дал явное разрешения на это. Как только мы это чётко поймём, у ВСЕХ отношения будут более серьёзные. Мы должны отказаться быть жертвами всех паразитов вокруг. А пока мы все просто отвлекаемся на всякую ерунду, необоснованные страшилки, и пр.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Если я правильно Вас понял,то речь идет о собственности не только в реальном,но и в виртуальном мире.В таком случае я не совсем понял,что Вы имеете в виду,когда говорите

"мы должны отказаться быть жертвами"и "отвлекаемся на всякую ерунду".Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Я не думаю, что проблема в снисходительности в отношении бандитов. Проблема в отсутствии сознания того, что даже в виртуальном мире: мой комп - это мой, а ваш комп - ваш. НИКТО не имеет права прикасаться даже или "впарить" всё, что угодно. Мои данные - мои. Ваши данные - ваши. Никто не имеет права видеть эти данные (тем более передать их куда-то) пока я не дал явное разрешения на это. Как только мы это чётко поймём, у ВСЕХ отношения будут более серьёзные. Мы должны отказаться быть жертвами всех паразитов вокруг. А пока мы все просто отвлекаемся на всякую ерунду, необоснованные страшилки, и пр.

Paul

Это правда. Но это сложно, нужен громадный опыт работы с компьютером. Но если нет вообще никаких знаний о компьютере, то никто не спасет. Но вместо обучения пользователей и поддержки грамотных пользователей все продвигают модель "клиент- неграмотная-домохозяйка, которая ничего не хочет и не может знать".

Есть над чем поразмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IN-HOOD

Yen-Jasker

[офтоп]Вы часто упоминаете троллей, но при всем уважении, Ваш пост также можно легко отнести к скрытому троллизму.

Не так ли?[офтоп]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

IN-HOOD, по-моему, натяжка, совершенно непохоже на троллизм. Верно и к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Не так ли?

Не так... :rolleyes: Это - мудрые слова, которые к троллизму никакого отношения не имеют. Часто бывает, что Индустрия Безопасности подчёркивает тупость тупых, и одновременно отфутболит продвинутых тем, что то-то или то-то "не требуется для чайников" и поэтому рассматрываться не будет.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Не так... :rolleyes: Это - мудрые слова, которые к троллизму никакого отношения не имеют. Часто бывает, что Индустрия Безопасности подчёркивает тупость тупых, и одновременно отфутболит продвинутых тем, что то-то или то-то "не требуется для чайников" и поэтому рассматрываться не будет.

Paul

Не только индустрия безопасности. Культ неграмотной домохозяйки везде, где есть продажа чего-то покупателю-физлицу.

Так формируется общество потребления, члены которого кроме своей узкой специализации и тупого потребления в остальных областях, скоро больше ни на что не будут способны. Конечно этим домохозяйкам понадобится "мудрый поводырь", который защитит домохозяек от "страшного мира", поведет к всеобщему благу, а по их головам сам пойдет к своей цели.

Например можно столкнуть две группки баранов и устроить еще одну мировую войну для контроля над ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IN-HOOD

Спасибо. :)

Вероятно, я не правильно понял высказывание... просто, как мне показалось, такие частые, тонкие "выпады" в чью-либо стону, подталкивают на разговор в неправильном русле.

По существу... о домохозяйках...

Большинство моих знакомые, не хотят "заморачиваться" по поводу защиты своего компа. Им проще, либо вообще чтобы ничего не мозолило глаза/висело в трее, либо, когда жареный петух уже клюнул в соответствующее место, попросить: "эмм... слушай, у мя чёто с компом, - посмотри плиззз... и... установи мне какой-нить антивирусник, чтобы эта... больше заразы не нахвататься".

Причем, когда им начинаешь обьяснять тонкости, да даже не тонкости, а необходимые вещи "обслуживания" антивирусного продукта, товарищи начинают закатывать глаза и сообщают, что если что нибудь случиться, они лучше потом спросят...

А слова - файерволл и упаси боже хипс, вводят людей в легкий ступор, и выясняется, что раз ты знаешь такие умные слова, то ты - программист/хакер/админ/айтишник...

Естественно, немного утрировано. Но только для того, чтобы точнее показать положение вещей.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Причем, когда им начинаешь обьяснять тонкости

Вопрос в том, что и как вы им объясните. Слишком много информации сразу отпугивает. Я обычно для них настраиваю комп полностью, устанавливаю Firefox и в нём NoScript. Для того, чтобы поняли, зачем я установил NoScript, я им показываю одну всего страницу: loveplanet.ru и показываю, сколько там посторонних сайтов хочет выполнить скрипты. Слов не требуется; они сразу понимают в чём тут дело. Естественно в Интернете все работают в режиме ограниченного пользователя - я специально для этого создаю им учётку. Жалоб нет ни от кого.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Здравствуйте.Позвольте продолжить начатую тему.Если я правильно понял предыдущих ораторов,то спасение утопающих-дело самих утопающих.Я думаю,что делить на продвинутых и "домохозяек" неправильно.Каждый продвинутый пользователь сначала тоже был "домохозяйкой".Потом благодаря собственной тяге к знанию и помощи других он и стал продвинутым.

На вопрос- "есть интернет,книги кто тебе мешает учиться? "Могу сказать,на выяснение элементарного вопроса времени уходит масса,при этом ответ не всегда правильный.

Поэтому почему бы не сделать отдельную тему для "компьютерного ликбеза".В этом заинтересованы не только производители и потребители разнообразного программного обеспечения,но и все пользователи в целом.Так как чем люди будут больше знать,тем трудней будет их обмануть.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Поэтому почему бы не сделать отдельную тему для "компьютерного ликбеза".

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showforum=9

Вроде, есть. Целый раздел именно для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Здравствуйте.Хотелось бы услышать компетентное мнение по следующему вопросу.В одной из книг я прочитал следующее предупреждение:

После окончания работы в Интернете обязательно отключите шнур,соединяющий компьютер с телефонной линией.Если этого не сделать,то злоумышленник может легко получить доступ даже к выключенному компьютеру.

Насколько справедливо это предупреждение? И если это возможно,то пожалуйста,объясните как.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Globus291, к выключенному - никак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Globus291, к выключенному - никак..

Ну почему же? Если компьютер подключен к питанию, то есть хотя бы такие банальные вещи, как WakeOnLan. Для современных компьютеров ещё Intel vPro... С другой стороны, это все такая экзотика, что я пока не слышал о применении этих технологий с целью атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Что за книга?..

Возможно там есть некие пояснения при каких условиях/технологиях может быть опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Чтобы наверняка обезопасится от существующих и всех возможных будущих технологий атак, нужно разорвать линию связи "комп-Сеть" (выдернуть кабель, выключить модем) или обесточить конечный компьютер.

Но это пахнет паранойей :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
И если это возможно,то пожалуйста, объясните как.

Ещё где-то тут была тема, про воровство данных через розетку ~U, про мобильник уж и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291
Что за книга?..

Возможно там есть некие пояснения при каких условиях/технологиях может быть опасность.

Здравствуйте.Спасибо за ответы.Книга называется "Как защитить компьютер от ошибок,вирусов,хакеров".Автор-Дмитрий Донцов.Пояснений никаких нет.Просто даны общие рекомендации,в том числе и эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

В таком случае считайте за истину по данному вопросу сообщение от dot_sent (93 сообщение в данной теме).

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Globus291

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×