Перейти к содержанию
Ingener

Подскажите какие порты можно закрыть без ограничения функциональности системы.

Recommended Posts

dr_dizel
TCP [::]:135 [::]:0 LISTENING

Первая и последняя строки - одно и тоже, там же нет TCPv6?

У меня сейчас вообще нет доступа к чему-нибудь на v6, но вот это "[::]" должно означать v6.

Ключ DisabledComponents отсутствует совсем.

Создайте dword параметр со значением 0xFFFFFFFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Такая строка говорит, что v6 сервис слушает на 135 порту. Без стека TCP/IPv6 это бы было невозможно. Через определённые настройки висты можно только отключить функционал v6.

@ bse:

Эта информация также описывается на русском языке на сайте Майкрософта:

Отключение некоторых компонентов IP версии 6 в Windows Vista.

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Я не тестирую программы защиты, не ищу специально вирусы, не натравливаю на себя всякие хитрые сканеры безопасности. Я просто использую свой ПК так, как мне нравится. И я не вижу разницы. По-этому, не могу сказать, что чего-то боюсь. Я даже не знаю, чего мне следует бояться.

Чего бояться? Пример из Рассказов о Неожиданном. Вы находитесь в команировке в США. Вам нужно посещать сайт консульства РФ в Вашингтоне для того, чтобы узнать, когда оно открывается. Вы привыкли слушать рассказы экспертов о том, что можно спокойно пользоваться IE, так как хаят его только фанаты а столько-то столько-то пользователей в мире спокойно пользуются им, и ничего. Вы так и делаете на вашем ноутбуке.

Данный сайт, однако, - заражён, и вас атакуют с помощью эксплойта по последней уязвимости в ActiveX. Вы это, естественно, не замечаете, только у вас начинают появляться всё новые зловреды... Ладно, сделаем скидку: вы случайно умным оказались, и сидите в режиме ограниченного пользователя. Но жаль, для кражи и отсылки ваших данных или данных вашей компании не требуются админ права. И самое грустное при этом то, что доверенная у всех Microsoft знала об этом баге уже с 2007 г. и ничего не делала, даже не предупреждала. Вирусы, трояны, шпионы и руткиты *искать* не обязательно, оказывается...

Страшно? Или вам нужно страшнее ещё? ;)

Paul

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Страшно? Или вам нужно страшнее ещё?

Было бы страшно с год назад. Но Вы же сами уже научили меня не бояться. По-этому, не страшно, а лишь вызывает некоторое сожаление.

вот это "[::]" должно означать v6

Должно. Тогда не понятно, почему строка при выполнении netstat не выглядит так:

TCPv6 [::]:135 ...

хотя должна, вроде бы. А в TCPView вообще ее нет. Вот еще раз, что есть сейчас:

svchost.exe:872 TCP 0.0.0.0:135 0.0.0.0:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:80 0.0.0.0:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:110 0.0.0.0:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:47900 0.0.0.0:0 LISTENING

Это показывает TCPView.
TCP 0.0.0.0:135 0.0.0.0:0 LISTENING

TCP 127.0.0.1:80 0.0.0.0:0 LISTENING

TCP 127.0.0.1:110 0.0.0.0:0 LISTENING

TCP 127.0.0.1:47900 0.0.0.0:0 LISTENING

Тоже самое при выполнении отдельно "netstat -a -n -p TCP".
TCP [::]:135 [::]:0 LISTENING
Это дополнительно при выполнении "netstat -a -n -p TCPv6", а в TCPView этого нет.
Строка с TCPv6 при сканирование TCPView осталась. Одним словом Vista - это сплошные чудеса

Ага - чудеса. Я пока повременю с внесением изменений в системные настройки для v6. Мне интересно разобраться с происходящим у меня.

Может у меня такое быть, что системе с поддержкой v4 просто известно представление адресов, принятое в v6 (это показывает netstat), но отдельных портов для v4 и v6 нет, а есть порт только для v4 (это показывает TCPView)?

А у Ingenerа есть отдельные порты, по-этому и TCPView у него показывает две отдельные строки для v4 и v6? Или просто TCPView у меня не все порты показывает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Это дополнительно при выполнении "netstat -a -n -p TCPv6", а в TCPView этого нет.

Вам уже всё объяснили.

Введите 0xffffffff, чтобы отключить все компоненты IP версии 6, кроме интерфейса замыкания на себя.

В висте вы не сможете полностью отключить v6. Даже после ковыряния реестра останется обратный интерфейс. Скорее всего это сделано для поддержки сервисов требующих v6. Вот и торчат хвосты 0.0.0.0 => [::0] и 127.0.0.1 => [::1].

Ага - чудеса.

RTFM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
RTFM

dr_dizel, большое спасибо. Только вопрос не про Vista, а про TCPView = netstat + GUI. Равенства-то в показаниях-то не получается-то почему-то. Но, еще раз, спасибо за заботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Приношу всем свои извинения. Скачал свежий TcpView v2.54 вместо своего старого v2.53. Логи по поводу IPv4 и IPv6 как у Ingenerа:

svchost.exe:872 TCP 0.0.0.0:135 0.0.0.0:0 LISTENING

svchost.exe:872 TCPV6 [0:0:0:0:0:0:0:0]:135 [0:0:0:0:0:0:0:0]:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:80 0.0.0.0:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:110 0.0.0.0:0 LISTENING

TCompres.exe:2016 TCP 127.0.0.1:47900 0.0.0.0:0 LISTENING

Теперь поковыряюсь в своей Vista. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Кстати проверьте - у вас после отключения служб - планировщик задач работает..?

Сам планировщик задач открывает порт, по-моему (не помню точно какой). Если вы хотите, чтобы он работал надо проверить зависимости и включить то, от чего он зависит.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Кстати проверьте - у вас после отключения служб - планировщик заданий работает..?

Нет, не работает. Все три зависимости для запуска Планировщика в Авто и Работают. Служба Планировщика в Авто и Работает. При входе в Планировщик под учетными записями Администратор и Пользователь появляется предупреждение "Служба планировщика задач недоступна. Убедитесь, что служба запущена".

При Просмотре событий в Журнале для Планировщика есть записи об ошибках его запуска из-за ошибки Удаленного вызова процедур. Есть и код ошибки.

Но мне это не интересно. Еще до отключения служб я много чего убирал из задач Планировщика. И у меня нет программ, которым требуется Планировщик. Т.е. это даже, по-моему, хорошо, что он не работает у меня нормально.

Это опасно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Т.е. это даже, по-моему, хорошо, что он не работает у меня нормально.

Это опасно? :)

То, что он работает - не без риска. Некоторые зловреды пользуются для того, чтобы назначить задачи (некоторые разновидности червя кидо, например). Если зловред завладел им, то тогда антивирус уже не справится и надо вручную бороться. Примеров куча на вирусинфо.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
То, что он работает - не без риска

А заглючивший Планировщик - типа еще одна закрытая уязвимость. Да? Если мне не изменяет память, то, судя по датам появления в Журнале первых ошибок Планировщика из-за УВП (RPC), это началось после применения мною WWDC, хотя совсем точно не помню уже. А откатываться не хочется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Обидно что мелкомягкие описали не все зависимости...

Почему бы не искать альтернативные планировщики, а? Такие есть для XP и бесплатно; должны существовать для Висты тоже.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Нужно Николаю Головко предъяву написать - пусть разберётся в чём дело - что вызывает этот глюк

У меня сейчас нет книжки "Безопасный интернет...", но я помню, что информацию про Vista в сборник Николая любезно предоставил другой товарищ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Думаю на Vista не всё так просто как на хрюше - альтернативному планировщику ещё самому нужно запуститься, а если для его запуска требуется повышение привелегий (что очень вероятно) - запуститься сам автоматически он никак не сможет...

Говорят, что Z-Cron бесплатный и работает нормально на Висте. Если нет, то тогда попробуйте найти Cron for Windows на sourceforge.

Update: Только что посмотрел - Z-Cron только на 14 дней и Cron for Windows на Висте не работает. Всё равно - должны существовать.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Очевидно, уважаемый Андрей не был против публикации уважаемым Николаем своих ПД. Может быть, он, будучи участником этого форума, заметит нашу болтовню по поводу Vista и отпишется здесь, и ему не помешает в этом изменение его АВ-предпочтений. :)

P.S. Еще раз убедился, что к советам Экспертов нужно прислушиваться. То, как я лоханулся со старой версией TcpView, не случилось бы при выполнении мною одной из экспертных рекомендаций "всегда пользоваться актуальными версиями программ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Спасибо p2u за програмульку TcpViem из сборника Sysinternals, в принципе с подобными тузлами встречался не раз, сам пользуюсь другой CurrPorts она на русском, и чуть более информативная :unsure:

Вот например мой отчет TcpViem с включенным интернетом и я прям на этой веб страничке:

[system Process]:0 TCP sbond-pc:1057 axx175.distributed.zenon.net:http TIME_WAIT

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1026 localhost:1027 ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1027 localhost:1026 ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1029 localhost:1028 ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1028 localhost:1029 ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1052 axx175.distributed.zenon.net:http ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1050 hb-in-f101.google.com:http ESTABLISHED

firefox.exe:164 TCP sbond-pc:1060 axx175.distributed.zenon.net:http ESTABLISHED

svchost.exe:992 UDP sbond-pc:ntp *:*

svchost.exe:992 UDP sbond-pc:ntp *:*

System:4 TCP sbond-pc:netbios-ssn sbond-pc:0 LISTENING

System:4 UDP sbond-pc:netbios-dgm *:*

System:4 UDP sbond-pc:netbios-ns *:*

trafinspag.exe:1888 UDP sbond-pc:1025 *:*

а вот отчет CurrPorts

Но к сожалению обе эти программы не дают полной информации, т.е. тот же журнал моего OSSP гораздо нагляднее... <_<

Может есть что-то по серьезнее ?

Если нужно ссылки на CurrPorts:

32 бит - h##p://www.nirsoft.net/utils/cports.zip

64 бит - h##p://www.nirsoft.net/utils/cports-x64.zip

Русик - h##p://www.nirsoft.net/utils/trans/cports_russian.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ SBond

Файл внутри архива требует Internet Explorer, кажется. Нет такого у меня. Currports тоже хороший. Вы должны иметь в виду, что обе программки лишь GUI для netstat, и что netstat не показывает всё. Да и файрволы не показывают всегда состояние всего. Если умеете работать со сниффером (то есть: если вы умеете читать его журналы и задать нужные параметры), то тогда это уже интереснее. Это, конечно, не состояние портов, а трафик, что интереснее (избегать при этом promiscuous mode = беспорядочный режим; состояние, в котором сетевой адаптер обнаруживает в сети все фреймы вне зависимости от их конечного адреса). И наиболее полезно, конечно, сканировать свой компьютер с другого компьютера из той же локальной сети. Я это сделал, и даже без файрвола всё закрыто.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Ingener

Я достаточно уверен в защищённости моего компа - не за что зацепиться из сети. Конечно можно ARP отравить, перехватить мои соединения, и т.д., так как я не зашифрую трафик. Те, которые хотят сканировать мой комп получают сообщение 'Host Down' (я что-то нахимичил с маской подсети. ;))

P.S.: Я бываю регулярно на ресурсах таких людей и я рад, что они меня уважают и принимают всерьёз из-за того, что я глупых вопросов не задаю, никого не обижаю и не осуждаю. Я уверен, что они подумали бы, что у меня что-то с головой если я начал бы дразнить их таким образом. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×