Перейти к содержанию

Recommended Posts

priv8v

Ого. Какой ажиотаж вокруг этой темы...

Что бы каждый мог поучаствовать в этом деле с реальными инструментами тестера (мини лик-тестами) предлагаю сделать следующее:

(я быстро накидал это сейчас - проверил - работает на тест.ехе, который не запущен - а больше и не надо)

#include <windows.h>#include <stdio.h>int main () {        char sNewName[512];    char sOldName[]="C:\\test.exe"; /* путь к файлу, который хотим преименовать, а затем удалитьбудьте внимательны - обязательна двойная косая черта - \\ т.е путь до файла будет выглядеть примерно так:C:\\Program Files\\Avira\\avira_file.exeкавычки не трогайте, пишите только внутри них - в образце все показано. пример рабочий - переименовывает и удаляет файл test.exe в корне диска C*/    char sOld[]=".old";    int Result1, Result2;    strcpy(sNewName, sOldName);    strcat(sNewName, sOld);    Result1 = rename (sOldName, sNewName);    if (Result1) {                 MessageBox(0, "Rename operation - fatal error!", "Error", MB_OK | MB_ICONERROR);                 ExitProcess(0);                 }    Result2 = DeleteFile(sNewName);    if (!Result2) {                 MessageBox(0, "Delete operation - fatal error!", "Error", MB_OK | MB_ICONERROR);                 ExitProcess(0);                 }    MessageBox(0, "Check result!", "OK", MB_OK | MB_ICONINFORMATION);    ExitProcess(0);    }

А компилировать можете и в онлайне, если нет на компьютере компилятора:

http://c.kikimor.ru/

Так будет более предметно)))

Можете модифицировать его по собственному усмотрению и добавить туда функций - так всем будет понятнее чем если просто писать словами...

Но лично я склоняюсь к мнению Skeptic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Так пробую на страх и риск,боюсь,что завтра буду потеть восстанавливатьbiggrin.gif

Правильно ли я сделал

#include <windows.h>#include <stdio.h>int main () {        char sNewName[512];    char sOldName[]="х:\\avconfig_old.exe";/*х:\Program Files (x86)\Avira\AntiVir Desktop\\avconfig.exe*/    char sOld[]=".old";    int Result1, Result2;    strcpy(sNewName, sOldName);    strcat(sNewName, sOld);    Result1 = rename (sOldName, sNewName);    if (Result1) {                 MessageBox(0, "Rename operation - fatal error!", "Error", MB_OK | MB_ICONERROR);                 ExitProcess(0);                 }    Result2 = DeleteFile(sNewName);    if (!Result2) {                 MessageBox(0, "Delete operation - fatal error!", "Error", MB_OK | MB_ICONERROR);                 ExitProcess(0);                 }    MessageBox(0, "Check result!", "OK", MB_OK | MB_ICONINFORMATION);    ExitProcess(0);    }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Путь такой: "C:\\Program Files\\Avira\\AntiVir Desktop\\avconfig.exe"

Результат:

33fe66721202.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Правильно ли я сделал

нет. путь задается в пятой строчке, а все, что между /* */ - это комментарии, которые компилятор не воспринимает (там были как раз мои пояснения написаны).

Задавать путь нужно в пятой строке примерно так:

#include <windows.h>

#include <stdio.h>

int main () {

char sNewName[512];

char sOldName[]="х:\\Program Files\\Avira\\AntiVir Desktop\\avconfig.exe";

....

Только х - нужно заменить на имя диска (С или какой там...).

Путь такой: "C:\\Program Files\\Avira\\AntiVir Desktop\\avconfig.exe"

Результат:

логичный результат. почему у ТС получается что-то переименовывать - я не знаю.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

avira_bug.jpg

Такая вот петрушка. Боюсь, что это баг именно ASS, а в премиуме все хорошо.

И у меня тоже можено через AnVirTM отрубить процессы, отключить их и т.д.

avira_ver.jpg

post-3953-1241422975_thumb.jpg

post-3953-1241423376_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Боюсь, что это баг именно ASS, а в премиуме все хорошо.

:blink:

Так ведь у 3TE116 Авира Премиум. В подписи так и написано: "Антивир Премиум на 3 года". А переименовывалось, насколько я понял, тоже без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

Переименовалось без проблем,но удалять не стал,а то потом прийдётся мучатся с переустановкой.Так я понимаю,что если файлы Авиры переименовать и удалить,тогда накроется.Тогда вопрос,а где тогда Гипс или самозащита файлов от вторженияuhm.gif.

Ночью плохо спал идеи прорабатывал.

Я к чему так подумал.Помните Авира ругалась на User32.dll?Его надо было переименовать итд.

Так вот я думаю,если вирусу будет под силу файлы переименовать и вместо них себя поставить,естественно,антивир понимая,что что-то там неккоректно и без шуму и пыли закрывается,а дальше вирусу остаётся втихаря удалить и будь здоров.Так что тогда получается,что защиты своих файлов - нету.

Значит у некоторых процессы всё-таки вырубаются.Был намёк на дрова,а если ещё их переименовать при работающем Антивире и при деактивированом.Интересно,какие результаты будут?Гипс сработает или нет?

UPD: Допустим вирус удаляет сначало ключ,а дальше уже действует по системе,что я описал выше.Интересно,как Гипс сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Skeptic

скинь скриншот окна версии у твоей авиры pls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Skeptic

скинь скриншот окна версии у твоей авиры pls.

Уно моменто:

509d05fae585.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
если вирусу будет под силу файлы переименовать и вместо них себя поставить,естественно,антивир понимая,что что-то там неккоректно и без шуму и пыли закрывается,а дальше вирусу остаётся втихаря удалить и будь здоров.

Хочу отметить, что так только хулиганы делают, так как пользователь сразу же заметит такую атаку. Хитрее бывает, когда оставляют защиту в живых, но клиническая смерть впринципе уже наступила - защита делает вид, что работает. Это менее заметно, и поэтому опаснее... И зловред типа руткит может вообще отфильтровать то, что Windows должна передавать программе защиты...

P.S.: Лучше, чем не спать ночью - сидеть как ограниченный пользователь... В 90-95% случаев там такое невозможно...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Опять поступает информация, что подглючивает именно русскоязычная версия... 3TE116, у вас какая локализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3TE116

ENG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

А на вкладке Security - вот так?

e054c067ac4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
ENG

Скорее всего влияет окружающая среда - что ещё установлено. Иногда даже (как ни странно!) видеокарта, эмуляторы типа Алькогол120%, и т.д. Надо бы сравнить конфигурацию систем, где это удаётся, с теми где нет...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Скорее всего влияет окружающая среда - что ещё установлено. Иногда даже (как ни странно!) видеокарта, эмуляторы типа Алькогол120%, и т.д. Надо бы сравнить конфигурацию систем, где это удаётся, с теми где нет...

Paul

С ума сойти... у меня во "всех программах" 65 строчек... правда, нет никаких эмуляторов дисков, антиспаев и файерволлов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Отредактировал Ingener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вычитал в интернете, что руткит может выгрузить любой драйвер или dll следующим способом:

Да, да... На cracklab недавно такое было. Думаю, что те, которые должны знать уже знают, о чём речь идёт.

Если администраторы одобрят могу дать название программы, которая это делает, судя по её описанию.

Думаю, что каждый сам найдёт если введёт отрывок вашего описания в Гугл.

Что вы думаете об этом способе выгрузки модулей антивирусов и представляет ли он реальную опаснось?

Опасно, естественно, если вы только полагаетесь на антивирус. Для меня неважно каким способом хотят меня поиметь - хотя у меня программ защиты нет (кроме подарка от Агнитум - Outpost Firewall 2009 Free), я не боюсь ничего; я просто не допущу, чтобы хоть что-нибудь попало на комп, которое я сам не заказал...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Вот ещё тема для дискусии.

С помощью тогоже AnVir Task Manager ищем авировские драйверы:

avipbb, avfwot и avgio - можно и остановить и отменить автоматический запуск,

avgntflt - остановить нельзя, но можно отключить автоматический запуск.

Галочки на защите файлов и процессов в Avira PSS9 у меня стоят.

Это интересно. Останавливаются. На работе антивира это внешне никак не сказывается.(?). После перезагрузки они снова запускаются. А вот изменить порядок запуска - нельзя без контрольного алерта с вопросом:

12dc4110d514.jpg

Чем чревата остановка avipbb, avfwot и avgio в рамках текущей сессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Отредактировал Ingener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

да. по ходу дела багов они оставили...

может стоит написать о них им на форум?.. (на английский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Тем кто грамотно может описать суть данных багов и свободно владеет английским стоит конечно написать письмо им на форум. Я от силы на "ломанном" немецком могу написать. Так что давайте писать петицию... ;)

Написать можно будет. Нужны будут скрины - переименованных процессов (окно папки Авиры со стрелками).

Скрин Окна Анвира с остановленными драйверами могу сделать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
1) возможность отменить автоматический запуск сервисов (а не остановить!) (только не надо опять писать, что только после контрольного окошка AnVir TM. Насколько я понимаю это окошко чисто AnVir TM в котором он спрашивает подтверждение - а не окошко винды.)

Насколько я понимаю, это окошко анвира возникает потому, что такие данные - о важности сервиса - ему передает Винда. Поэтому разницы нет. А вручную - в принципе у любого сервиса можно отключить автозагрузку - перейти в консоль сервисов и поменять "авто" на "отключено". Является ли это проблемой и серьезной уязвимостью, я не уверен. Интересно, неужели админ ну никак не может отключить сервисы того же Каспера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×