Перейти к содержанию
p2u

Безопасность или Жадность

Recommended Posts

p2u
привлекло внимание сообщение ottodv

ottodv думает для домохозяек, причём недооценивает их - думаю, что он работает в области маркетинга продуктов безопасности. Могу из собственного опыта сказать, что у тех, у которых я установил NoScript никто не жалуется на неодобство.

ИМХО Идеология FF в свободе выбора пользователя нужных для него дополнений, а конкуренция дополнений двигатель развития.

Я же не говорил, что этот функионал должен быть включён по умолчанию? Можно делать как в Опере - там по умолчанию скрипты работают, но есть разумная система для управления по страницам кому это нужно. Только - система NoScript более продвинута. Главное, чтобы сам браузер этим занимался, а не какое-нибудь дополнение, которое равноправно со всеми другими внутри песочнице Firefox.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SFD

@Paul

я ознакомился с вашим мнением. Спасибо. Возможно, последние события и приведут разработчиков FF к тем изменениям, о которых вы говорите. Я как давний пользователь одновременно 2-3 разных браузеров ничего в этом противоречивого не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI

Хотел обратить внимание общественность на небольшой нюанс.

"Как развивались события рассказал в своем блоге автор Adblock Plus Владимир Палант. Несколько лет разработчики NoScript пользовались ошибкой в коде Adblock Plus, позволявшей отключать его работу для некоторых доменов. Но несколько недель назад данная ошибка была устранена"

Куда автор Adblock смотрел все это время? Или у них был договор с NoScript?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Куда автор Adblock смотрел все это время? Или у них был договор с NoScript?

Palant терпел и терпел трюки Итальянца из-за коллегиальности... На самом деле это была не ошибка в коде, а дыра из-за того, как сам браузер работает...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias
Удалить этот фильтр не удастстя - я пробовал в качестве эксперимента, но при перезапуске Firefox он опять на месте.

Итальянец сразу опубликовал на сайте инструкции по удалению фильтра. У меня фильтр легко удалился и не восстановился при перезапуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Итальянец сразу опубликовал на сайте инструкции по удалению фильтра.

Отключить да, а удалить? Где же были такие инструкции? Можно ссылку?

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Matias

Я просто щелкнул по фильтру, выбрал "Удалить" и подтвердил удаление. После перезапуска фильтр не восстановился, специально проверил.

Отредактировал Matias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Palant терпел и терпел трюки Итальянца из-за коллегиальности...

И пока он терпел, все пользователи NoScript подвергались опасности, по вам же словам (при заходе на фирменную страничку NoScript после обновления), так ведь? Т.е. автор Adblock тоже хорош, получается. Когда надо было из-за коллегиальности - тепел, а как вожжа под хвост попала, так тут же многолетнюю погрешность убрал.

Мне так видится, что эти два гуся оба "красавцы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Могу только сказать, что бывает хуже... Я скоро напишу статью о том, какие дополнения совсем лучше не ставить и почему... :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
Могу только сказать, что бывает хуже... Я скоро напишу статью о том, какие дополнения совсем лучше не ставить и почему... :)

Paul

Будем ждать с нетерпением :) А еще хотелось бы в этой статье видеть примеры надежных, хороших аналогов вместо неугодных. Потому что часто вижу в интернетах сообщение пользователей: "Я разочарован в NoScript - убрал из своего браузера". Но ведь это не выход. Нужно же найти ему замену или как-то отключать скрипты руками... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikh
Могу только сказать, что бывает хуже... Я скоро напишу статью о том, какие дополнения совсем лучше не ставить и почему... :)

Paul

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Stylish и Greasemonkey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Stylish и Greasemonkey.

Stylish: Не использовал, но как я понимаю - это только для продвинутых. Меня это дополнение не очень интересует, так как оно с безопасностью не очень связано. Тоже были скандалы по поводу зарабатывания рекламой без ведома пользователей. Деталей не помню...

Greasemonkey: Не использовал, но как я понимаю - это только для продвинутых. Причём: надо быть острожным со скриптами других. С помощью Greasemonkey также пишутся скрипты, которые умеет украсть куки. Такое обсжудение было, например, 2 года назад: Cookie Stealing Scripts и идёт до сих пор. Даже ФБР было вовлечено...

P.S.: Моё обсуждение будет о таких дополнениях, которые создают риск безопасности. Например есть такие, которые требуют пароль, и потом сохраняют этот пароль ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ (!) в prefs.js (то есть - about:config). Мало кто проверяет, что там. Один такой пример был xmpp4moz (поддержка jabber для Firefox), который это делал (делает? я не знаю) с паролем jabber. Потом есть такие, которые проверяют обновления не по https, как положено, а по http. Что это за риск вы, скорее всего, себе тоже легко представляете. Естественно будут скриншоты в качестве доказательства, так как голословно не люблю говорить ничего...

Самые худщие можно найти здесь (12 страниц - причина этого списка только: грубое нарушение AMO).

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PaNaDiaS
Я просто щелкнул по фильтру, выбрал "Удалить" и подтвердил удаление. После перезапуска фильтр не восстановился, специально проверил.

У меня эта опция не была доступна. Вы не могли бы помочь мне и прислать скриншот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×