Тест HIPS на предотвращение проникновения в ядро Microsoft Windows - Тесты и сравнения - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест HIPS на предотвращение проникновения в ядро Microsoft Windows

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, рад представить вам результаты нашего нового сравнения. На этот раз мы сравнили эффективность модулей HIPS в составе антивирусов и фаерволов на качество защиты от проникновения в ядро ОС Microsoft Windows.

Сравнивались:

1. PC Tools Firewall Plus 5.0.0.38

2. Jetico Personal Firewall 2.0.2.8.2327

3. Online Armor Personal Firewall Premium 3.0.0.190

4. Kaspersky Internet Security 8.0.0.506

5. Agnitum Outpost Security Suite 6.5.3 (2518.381.0686)

6. Comodo Internet Security 3.8.65951.477

Методологию и результаты сравнения можно посмотреть здесь

http://www.anti-malware.ru/hips_test_ring0

Основные выводы:

Как показывают результаты, лучшие продуктами по предотвращению проникновения вредоносных программ на уровень ядра ОС являются Online Armor Personal Firewall Premium 3.0, Comodo Internet Security 3.8, Kaspersky Internet Security 2009.

Минимальное количество запросов действий пользователя наблюдалось у Kaspersky Internet Security 2009, PC Tools Firewall Plus 5.0 и Agnitum Outpost Security Suite 6.5. Остальные продукты зачастую надоедали алертами.

Буду рад услышать ваши комментарии к тесту.

Напомню, что его методология обсуждалась здесь.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Рад,что KIS показал по моему мнению самый лучший результат по соотношению-уровень защиты к колличеству запросов к пользователю,жаль что KnownDlls провалил,а так бы был самый отличный результат.

Спасибо за проведенное тестирование. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

а чего способы расставили не по приоритетам? например можно было бы scm поставить первым, а ниже - по встречаемости (так было бы логично и всем больше понято что и как юзается (как часто)). + думаю, можно было бы расширить степень встречаемости, а то выходит что замена системного драйвера встречается по частоте также как и загрузка чисто своего кода через scmanager.

KnownDlls - эмм... почему его сюда включили?

я немного сомневаюсь в этом.

В участвующих в тесте антивирусах файловый монитор отключался, а в Kaspersky Internet Security 2009 вредоносное приложение вручную помещалось в слабые ограничения из недоверенной зоны.

Иными словами КИС8 все 9 файлов с помощью своего эмулятора поместил в недоверенные и поэтому пришлось усмирять эмулятор путем добавления файлов в слабые ограничения, дабы их вообще удалось запустить (что бы посмотреть на работу других модулей т.к на эмулятор уже насмотрелись)?

CreateFileA \\.\PhysicalDriveX

что тут выдавали? на чтение были алерты? или только на запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Иными словами КИС8 все 9 файлов с помощью своего эмулятора поместил в недоверенные и поэтому пришлось усмирять эмулятор путем добавления файлов в слабые ограничения, дабы их вообще удалось запустить (что бы посмотреть на работу других модулей т.к на эмулятор уже насмотрелись)?

При запуске вредоносного приложения эмуль считает рейтинг и выдает аллерт о том,что приложение имеет большой рейтинг опасности и не имеет цифровой подписи и не содержится в базе доверенного ПО,на этом аллерте можно выбрать 3 пункта-во время тестирования выбрали самый верхний пункт(при его выборе приложение попадает в слабые ограничения) чтобы запустить данный вредонос,но хочу заметить что на этом аллерте рекомендуемое действие-ограничить данную программу(сильные ограничения),и при ее нажатии я думаю у KIS был бы 100 % результат.

Как я понял тест проводили в интерактиве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Нет. Некоторые точно были сразу помещены в недоверенные без всяких запросов. Об этом говорит это предложение:

в Kaspersky Internet Security 2009 вредоносное приложение вручную помещалось в слабые ограничения из недоверенной зоны

на последние три слова обратите внимание - т.е приложения вначале попали в недоверенную зону, а их уже потом оттуда выцарапали и положили в слабые ограничения.

Минус - если вредоносный код сумел попасть в Ring 0, либо сумел открыт диск на посекторное чтение и произвести запись.

Поправьте здесь очепятку. Нужно добавить мягкий знак к слову в слово "открыть".

+

как определяли успешность загрузки в ринг0 ???

PS: Спасибо большое vaber'y и Илье Рабиновичу за проведение этого полезного теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Нет. Некоторые точно были сразу помещены в недоверенные без всяких запросов.

В таком случае- был подключен интернет и приложения уже находились в базе "недоверенных",т.к. в "недоверенные приложения" зловред попадает если на аллерте(при запуске приложения) нажать самый нижний пункт-запретить запуск.

Скорее всего имелось в виду "сильные ограничения"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

1) Опять куча орфографических ошибок. Я не понимаю, сложно проверить вордом?

2) Кружочек с кольцами защиты позабавил, сперли с википедии. Честно говоря, не знаю что за "нубы" его рисовали.

3) А Рабинович проплатил комментарий с рекламой своего хипса? :lol:

4) Понравилось то, что дополнительно смотрели на количество алертов, которые реально достают обычных людей.

5) Не понял фразы (уже объяснили, что это если одним большим красным ползунком можно было сделать на максимум):

Все продукты устанавливались с максимальными настройками, если их можно было задать без тонкого ручного изменения настроек HIPS.

6) Способов существует конечно же больше.

В целом тест так себе, такое вот мое субъективное ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
В таком случае- был подключен интернет и приложения уже находились в базе "недоверенных",т.к. в "недоверенные приложения" зловред попадает если на аллерте(при запуске приложения) нажать самый нижний пункт-запретить запуск.

Ы? HIPS смотрит на ODS и если есть сигнатура он поместит его в "недоверенные" без всяких алертов и интернета, даже если ФА отключен.

А поскольку отобранные образцы вредоносных программ могли детектироваться сигнатурно

Наверное все таки детектилось, потому KIS и помещал в "недоверенные".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
6) Способов существует конечно же больше.

Инжектов он захотел, не-не-не :D

Способов-то больше, но реально в малварках используется эти :), хотя может чего-то и не усмотрел когда отбирал.

В целом тест так себе, такое вот мое субъективное ощущение.

Что значит так себе? Огого!!

а чего способы расставили не по приоритетам? например можно было бы scm поставить первым, а ниже - по встречаемости (так было бы логично и всем больше понято что и как юзается (как часто)). + думаю, можно было бы расширить степень встречаемости, а то выходит что замена системного драйвера встречается по частоте также как и загрузка чисто своего кода через scmanager.

Я когда давал статистику - она была субъективной. В процентном соотношении чего больше чисто SCM или подмены сказать не могу.

KnownDlls - эмм... почему его сюда включили?

Ну как бэ...ага :)

что тут выдавали? на чтение были алерты? или только на запись?

В задачу сравнения это не ставилось - врядли кто-то на это обратил внимание.

как определяли успешность загрузки в ринг0 ???

По наличию драйвера в памяти и отсутствующим перехватам вестимо :)

PS: Спасибо большое vaber'y и Илье Рабиновичу за проведение этого полезного теста.

За спасибо спасибо - но причем тут мы? :))

Скорее всего имелось в виду "сильные ограничения"...

Семплы, что я выдал - в большинстве своем детектировались сигнатурно -> помещались в недоверенные. Чтобы сравнение хоть как то провести было предложено вручную переместить в слабые ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Во-первых спасибо vaber и Илья Рабинович.

Только жаль, что продукты также не тестировались с настройками по умолчанию. Таким образом мы могли бы оценить:

- насколько средний пользователь реально защищён определённым продуктом

- насколько широк диапазон между тем, что производитель рекомендует, и тем, что продукт даёт при максимальных настройках.

Понравилось то, что дополнительно смотрели на количество алертов, которые реально достают обычных людей.

Это было бы уместно если продукты тестировались бы с настройками по умолчанию (так обычный пользователь будет сидеть именно для того, чтобы избегать их).

Здесь я считаю это СОВСЕМ НЕОПРАВДАНО. Если сам пользователь выбирает 'Paranoid Mode', то тогда он не должен жаловаться на количество алертов. Мне кажется, что при максимальных настройках именно оценка по этапам лучше показывает продвинутость определённого продукта - чем больше функциональных алертов (и при этом блокируемых этапов в процессе), тем лучше. Именно на определённом этапе может пройзойти обход определённого продукта если зловред заточен против него.

P.S.: За показ алертов действий, которые всё равно не блокируются, когда нажимаешь 'Запретить' надо строго наказывать (оценка = -1, -2, и т.д.). Только так можно производителей заставить продать нам качество.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Только жаль, что продукты также не тестировались с настройками по умолчанию. Таким образом мы могли бы оценить:

- насколько средний пользователь реально защищён определённым продуктом

- насколько широк диапазон между тем, что производитель рекомендует, и тем, что продукт даёт при максимальных настройках.

Да,согласен. Было бы интересно посмотреть на результаты с настройками по умолчанию.

Что скажу про KIS

Даже если его тестили с настройками по умолчанию и в автоматическом режиме-то он бы прошел тест скорее всего на все 100%,т.к.:

Семплы, что я выдал - в большинстве своем детектировались сигнатурно -> помещались в недоверенные. Чтобы сравнение хоть как то провести было предложено вручную переместить в слабые ограничения.

А в недоверенных -они бы просто не запустились.

P.S. Гриша-спасибо за наводку,все таки да,думаю образцы всеже детектились.

Но даже есди детекта нет-то в случае описанным мною-среднестатистический пользователь на данном аллерте нажмет-ограничить данную программу(зловреда)-что рекомендуется,что все равно приведет к тому,что тест все равно был бы пройден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Что скажу про KIS

Даже если его тестили с настройками по умолчанию и в автоматическом режиме-то он бы прошел тест скорее всего на все 100%,т.к.:

Прикол в данном виде тестов именно в том, что детект по сигнатурам ДОЛЖЕН быть отключён (у нас якобы неизвестный зловред). То, что написал я не имел в виду как аргумент против KIS. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Прикол в данном виде тестов именно в том, что детект по сигнатурам ДОЛЖЕН быть отключён (у нас якобы неизвестный зловред). То, что написал я не имел в виду как аргумент против KIS. ;)

Paul

А я и не спорю,я на оборот только за. Было бы очень интересно посмотреть на зловреды которых 100% нет в базах и с настройками по умолчанию ВСЕХ HIPS. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Только жаль, что продукты также не тестировались с настройками по умолчанию. Таким образом мы могли бы оценить:

- насколько средний пользователь реально защищён определённым продуктом

- насколько широк диапазон между тем, что производитель рекомендует, и тем, что продукт даёт при максимальных настройках.

Вы можете дать нам статистику использования данных программ с настройками по-умолчанию? Что есть по-умолчанию? А если пользователь хоть что-то изменит в настройках - это по-умолчанию? Пользователь вообще может отключить хипс, чтобы не мешал, и что? Было решено отталкиваться от того, что мы не знаем что сделает пользователь - он даже на алерте о загрузке драйвера может "Разрешить" нажать. Поэтому мы пошли путем сравнения самих продуктов - их возможностей без тонких настроек.

детект по сигнатурам ДОЛЖЕН быть отключён

Он и отключался, иначе бы те продукты, где есть AV движек просто бы сносили бинарик и на этом все сравнение бы закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ vaber

Я естественно имел в виду настройки HIPS по умолчанию. Допустим, что при установки предлагается включить HIPS или нет - то тогда выбрать 'ОК' (любимая кнопка у всех). Но и в HIPS есть настройки по умолчанию и маскимальные. Там оставить как производитель задал. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Вы можете дать нам статистику использования данных программ с настройками по-умолчанию? Что есть по-умолчанию?

По умолчанию-это когда ставишь продукт и не настраиваешь его-настройки оставляешь,как производитель поставил. В данном случае,как сказал Paul -не менять настройки HIPS а например KIS тестировать в автоматическом режиме,как он и стоит у большинства пользователей.

Он и отключался, иначе бы те продукты, где есть AV движек просто бы сносили бинарик и на этом все сравнение бы закончилось.

К сожалению у того же KIS не учли,что HIPS еще "отталкивается" от баз вредоносов независмо от того-отключены другие компоненты или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Я естественно имел в виду настройки HIPS по умолчанию. Допустим, что при установки предлагается включить HIPS или нет - то тогда выбрать 'Да'. Но и в HIPS есть настройки по умолчанию и маскимальные. Там оставить как производитель задал. smile.gif

И я их имел ввиду.

Если оставить по-умолчанию - то будут результаты сравнения по-умолчанию, такие какие будут если все время тыкать "да". НО! Повторюсь, это вовсе не означает, что такие бы результаты были бы больше/меньше приближены к действительности (с KIS тогда бы вообще бы тест не удался - его бы просто банально не смогли бы протестировать). В действительности все иначе - там накладывается много факторов, включая что пил/курил пользователь в момент проникновения малвары на ПК :). Поэтому это лишь сравнение способности хипс данных продуктов противостоять проникновения в нулевое кольцо неивестной заразы, которая каким-то чудом попала на ПК - не больше не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ vaber

Comodo, например, рекомендует включить HIPS, но с настройками по умолчанию. Я думаю, что большинство пользователей этого продукта так и сидит. А вы поставили на 'Paranoid' (самый высокий уровень), или нет? Вот именно эту разницу хотелось бы увидеть для всех тестируемых продуктов. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

vaber, вот вы говорите,что результаты будут по умолчанию если тестить с настройками по умолчанию-тогда скажите мне, а какой смысл в таком тесте-который провели ВЫ?Тест получается необъективным в таком случае.

P.S. Мое мнение-если уж тестить,то тестить в реально приближенным к стандартным условиям- естественно отключив компоненты,кроме HIPS и не трогать настройки HIPS,а на аллертах отвечать так,как ответило бы большинство пользователей при запуске неизвестной бы программы. Да и пускай бы с KIS тест бы не удался-значит он защищает своих пользователей на все 100%,а остальных продуктов очень бы интересно было бы посмотеть результаты. А то так получается,что Вы продукты ставите не в равные условия,что является причиной необъективности результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Danilka

Тогда надо переименовать тест - 'Защита комбайнов с настройками по умолчанию, но с отключённым АВ' (некоторые продукты не включают HIPS по умолчанию). Здесь тестируется именно функционал HIPS.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
@ Danilka

Тогда надо переименовать тест - 'Защита комбайнов с настройками по умолчанию, но с отключённым АВ' (некоторые продукты не включают HIPS по умолчанию). Здесь тестируется именно функционал HIPS.

Paul

Почему "комбайнов"? :)

Паул,мы с Вами говорим про одно и тоже(только немного разными словами)-я говорю именно про настройки HIPS-чтобы их не трогали,а остальные компоненты мало волнуют-тестировали то HIPS.Но на аллертах отвечать так,как отвечали бы большинство. А в случае того же KIS-то он сразу прошел тест,т.к. HIPS в нем вредоносы просто не дал запустить. А то так получается в одном продукте запретили выполнение чего либо,а вдругом как в KIS разрешили-т.к. в разных группах ведь разные настройки правил в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Но на аллертах отвечать так,как отвечали бы большинство.

Этого нельзя реально оценить. Кто-то (я, например) любит кофе, а кто-то пиво. Реакция может быть совсем другая.

P.S.1: По возможности надо делать вид, что пользователь всё-таки соображает немного, и примет правильное решение.

P.S.2: Я в объективности результатов данного теста НЕ СОМНЕВАЮСЬ, пусть это будет всем понятно.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
По возможности надо делать вид, что пользователь всё-таки соображает немного, и примет правильное решение.

Вот я об этом и говорю. ;)

Я в объективности результатов данного теста НЕ СОМНЕВАЮСЬ

А вот у меня вызывает сомнения объективность и именно результаты KIS-т.к. этот продукт я знаю намного лучше чем остальные продукты(по этому я про остальные и не говорю ничего,а так бы и естественно и про них сказал бы ;) )

Получается его все равно поставили не в равные условия- поместив вредоносы в слабые ограничения-это уже явно не стандартная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В KIS 2 "умолчания". Галочка автоматического принятия решений включена - первое "умолчание". Выключена - второе "умолчание". Так что вернее было бы сказать "сразу быстрой установки". Но это все вариации на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
В KIS 2 "умолчания". Галочка автоматического принятия решений включена - первое "умолчание". Выключена - второе "умолчание". Так что вернее было бы сказать "сразу быстрой установки". Но это все вариации на тему.

Дим,что в первом,что и во втором случае- вредоносы попали сразу в недоверенные-настройки то для этой группы одинаковые в обоих режимах-запрет на все.

А тут поместили вредоносов в слабые,что сразу стало не стандартной ситуацией,и в различных режимах KIS настройки этой группы работают по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
    • santy
      RP55, даже 5, но не 150 в день, по поводу ИИ в uVS: здесь надо понять, какую достоверную полезную информацию может добавить ИИ к тому, что делает uVS: Если просто как хелп для начинающих - это одно, если как помощник при написании скриптов, то здесь уже работает автоскрипт вполне справляется, если ему показать все необходимые  детекты. если как справка  по указанному типу угроз - это часто можно увидеть на ВирусТотал - может через API как то возможно это загрузить.
×