Перейти к содержанию
nobody.nogroup

Обновление модулей антивируса Dr.Web, поддержка IMAP4/NNTP

Recommended Posts

nobody.nogroup

http://info.drweb.com/show/2826/ru

Очередное обновление программных модулей антивируса Dr.Web для рабочих станций Windows

11 мая 2006 года

Компания «Доктор Веб» - ведущий российский разработчик и поставщик решений антивирусной безопасности - сообщает о выпуске обновления ряда программных модулей, входящих в состав пакета Dr.Web для Windows.

В частности, выпущен обновленный модуль антивирусной проверки электронной почты SpIDer Mail®.

Важнейшим усовершенствованием, реализованном в обновленном модуле SpIDer Mail, является возможность проверки писем, получаемых по протоколу IMAP4, a также новостных сообщений, получаемых по протоколу NNTP с серверов новостей USENET. Помимо этого, обновленный модуль позволяет существенно повысить скорость проверки почтового трафика на клиентских станциях.

С выпуском обновленного модуля SpIDer Mail устранены следующие ошибки предыдущих версий:

аварийное завершение программы при получении писем очень большого размера;

возможные конфликты со SpIDer Guard, происходившие в процессе проверки почты;

опечатки, а также некорректные отображения русских слов в файле отчета и разделе "О программе" контекстного меню;

обеспечена совместимость с программой Google Desktop Search;

отображение иконки на панели задач при изменении языка.

Внимание: при обновлении версии для проверки писем по IMAP и NNTP протоколам необходимо задать перехват соответствующих портов в настройках SpIDer Mail ("Настройки SpIder Mail"|"Перехват"|"Параметры").

В режиме автоматического перехвата соединений необходимо добавить:

для IMAP: Адрес * Порт 143

для NNTP: Адрес * Порт 119

Кроме того, выпущена обновленная версия Планировщика заданий, играющего важнейшую роль в системе автоматических обновлений вирусных баз антивируса Dr.Web для Windows. В ней сделаны следующие изменения:

добавлен вариант запуска задания "при старте программы";

добавлена кнопка "справка";

закрытие файла отчета планировщика в штатном режиме при завершении работы системы;

исправлены некоторые ошибки в языковых ресурсах/

Помимо программных модулей выпущены также исправленные еженедельные дополнения drw43301.vdb, drw43331.vdb и drw43334.vdb. В этих дополнениях устранен ряд ложных срабатываний.

С 11 мая обновленные версии программных модулей Dr.Web для Windows и перевыпущенные еженедельные дополнения к вирусным базам доступны на областях обновления, откуда они могут быть загружены автоматически при очередном обновлении вирусных баз всеми пользователями, а также включены в дистрибутивы Dr.Web для Windows, которые можно скачать с сервера компании «Доктор Веб».

Поделиться сообщением

TiX

ГГГГ Ж)) Решили выпустить за 3 для до релиза Каспа Ж) Маркетинг рулит.

Уникального ничего нет, касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

Вообще Доктор Веб как-то заметно активизировался ... только выкатили сканирование HTTP страфика не лету и вот теперь еще сканирование IMAP4/NNTP, просто круто я считаю.

Интересно, что на очереди? :puzzled:

Решили выпустить за 3 для до релиза Каспа Ж) Маркетинг рулит.

Да, маркетинг рулит :-) Правда это с натягом относится к ИТ компаниям, там, к сожалению, часто все же рулит разработка.

Поделиться сообщением

Уникального ничего нет, касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)

а попробуйте Becky! ;)

Поделиться сообщением

TiX

Это не ко мне Ж) Это к ним... Ж)

А с хттп к сожалению неудачно вышло... идея неотдавать клиенту ничего пока не скачается все гейтом себя не оправдала ввиду создания кучи трудностей..

Как сказали на форуме дрвеба - врядли спайдер гейт выйдет в массы т.к он сейчас больше для продвинутых юзверей (Антивирус для разработчиков (с) непомню)

Поделиться сообщением

да ладно, что уж тут отбрехиваться ;)

А с хттп к сожалению неудачно вышло... идея неотдавать клиенту ничего пока не скачается все гейтом себя не оправдала ввиду создания кучи трудностей..

А посмотрите как это делает KAV6, все тоже самое, увы. Ничего тут не сделаешь. Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно. Это будет не антивирус, а полная фикция, а мы делаем только лучшее.

Как сказали на форуме дрвеба - врядли спайдер гейт выйдет в массы т.к он сейчас больше для продвинутых юзверей (Антивирус для разработчиков (с) непомню)

Выйдет, куда ж он денется, но не в таком виде, а в ином немного, все проблемы решаемы. Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL. Наши пользователи получат как обычно полнофункциональный модуль. Хотя почему получат? Корпоративные давно получили веб-антивирус в виде ICAP фильтра.

Поделиться сообщением

Сергей Ильин
ак же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL

А фильтрация по URL будет по какой-то базе сайтов или просто по белому и черному списку пользователя?

Поделиться сообщением

TiX

>Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно.

Никаких трудностей с детектов iecar в 50mb архиве качающегося в 10 потоков FlashGetom.

Поточное сканирование - не используется ввиду какраз ограниченности сигнатур Ж)

>Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL.

А где же ваша гордость о том что антивирусу все это ненужно? )))

Поделиться сообщением

ак же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL

А фильтрация по URL будет по какой-то базе сайтов или просто по белому и черному списку пользователя?

не знаю. это не принципиально. можно предложить свой список, кому-то он несомненно будет интересен.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

>Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно.

Никаких трудностей с детектов iecar в 50mb архиве качающегося в 10 потоков FlashGetom.

вот только не нужно рассказывать сказок о проверки средней части solid archive. что bzip, что rar... после того как архив скачан - тогда и найти можно.

Поточное сканирование - не используется ввиду какраз ограниченности сигнатур Ж)

поточное сканирование - это сканирование потока а не полученного в рез-те документа. сканировать середину ни solid архива ни iso образа невозможно. zip невозможно сканировать не получив его оглавления, а оно в самом конце. в итоге получается дырка от бублика...

>Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL.

А где же ваша гордость о том что антивирусу все это ненужно? )))

с этим не сюда и не ко мне. об этом говорил кое-кто другой :)

Поделиться сообщением

Mr. Justice
http://info.drweb.com/show/2826/ru

Уникального ничего нет' date=' касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)[/quote']

Технический релиз KAV/KIS 6 вышел 31 марта (эту новость на anti-malware.ru представили Вы Tix) В нем предусмотрена проверка по протоколу IMAP и NNTP. То есть пользователи указанного выше продукта уже почти 1,5 месяца пользуются возможностью проверки по этим протоколам. Иными словами, если учитывать техническиую сторону дела, то ЛК была первой. В коммерческом плане - первым стал Доктор Веб.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

да ладно' date=' что уж тут отбрехиваться ;)

А посмотрите как это делает KAV6, все тоже самое, увы. Ничего тут не сделаешь. Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно. Это будет не антивирус, а полная фикция, а мы делаем только лучшее.

Выйдет' date=' куда ж он денется, но не в таком виде, а в ином немного, все проблемы решаемы. Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL. Наши пользователи получат как обычно полнофункциональный модуль. Хотя почему получат? Корпоративные давно получили веб-антивирус в виде ICAP фильтра.[/quote']

Вы кое-что забыли упомянуть john. Разрешите дополнить Ваш ответ. KAV/KIS 6 пердоставляет пользователю возможность проверки HTTP трафика с "буферизацией". Пользователь может самостоятельно выбрать один из двух алгоритмов проверки.

Цитата из справки по настройке и работе антивируса:

Проверка данных, поступающих из интернета, может осуществляться по одному из следующих алгоритмов:

"Потоковая проверка - технология обнаружения вредоносного кода в сетевом трафике, при которой поток данных проверяется "на лету". Например, вы скачиваете файл из интернета. Веб-Антивирус проверяет файл порциями по мере копирования данных на компьютер. Эта технология позволяет увеличить скорость доставки проверенного объекта пользователю. В то же время для реализации потоковой проверки ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СОКРАЩЕННЫЙ НАБОР СИГНАТУР (выделено мной - Mr. Justice) угроз (только наиболее активные угрозы), что значительно сокращает уровень безопасности вашей работы в интернете.

Проверка с буферизацией - технология обнаружения вредоносного кода в сетевом трафике, при которой проверка объекта осуществляется после его полного копирования в буфер. После этого объект подвергается анализу на вирусы и по результатам анализа передается пользователю для работы либо блокируется.

При использовании данного типа проверки ПРИМЕНЯЕТСЯ ПОЛНЫЙ НАБОР СИГНАТУР (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ - Mr. Justice) угроз, что позволяет значительно повысить уровень обнаружения вредоносного кода. Однако использование этого алгоритма увеличивает время обработки объекта и передачи его пользователю для работы, а также может вызывать проблемы при копировании и обработке больших объектов, связанные с истечением тайм-аута на соединение HTTP-клиента.

Для решения этой проблемы мы предлагаем ввести ограничение на время кеширования фрагментов объекта, поступающего из интернета. При истечении этого ограничения каждая полученная часть файла будет передаваться пользователю непроверенной, а по завершении копирования объекта он будет проверен целиком. Это позволит увеличить время передачи объекта пользователю, решить проблему нарушения соединения, не сокращая уровень безопасности работы в интернете."

Поделиться сообщением

Mr. Justice, первым был все равно Avast! :) проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три, не помню. 11го отпущено на свободу. Dr.Web не рассматривает это вообще как какое-то великое достижение, мелкое пополнение функционала недостойное даже смены минора версии. говорить о коммерческом выпуске потому тоже не приходится, наши пользователи такие подарки получают постоянно в ходе обычного развития продукта и его автоматического апдейта.

интереснее в данном случае не факт наличия проверки IMAP, а то как эта проверка сделана - не фикция ориентированная на POP3-like Outlook и ему подобные, а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

то что КАВ проверяет полным набором сигнатур - это правильно, только так и можно защититься от заражения, но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад, жаль что еще не выпущено. первым кто был в проверке HTTP вообще сказать сложно, тот же Avast! умеет это с версии 4.5 насколько я помню.

behaivour blocker у Dr.Web имеется с 98го года :) обновленный его вариант несомненно будет, только интеллект ему докрутят до той степени что бы он удовлетворил всех, и не приставал к пользователю с глупыми вопросами.

что касается обновления баз - посмотрите когда-нибудь внимательно у тех кто декларирует круглосуточность, будете удивлены несколько. пока мы такого не декларировали, но кто его знает, может и будет, даже не смотря на отсутствие резкой необходимости - временные интервалы когда звери выходят на свободу статистически перекрыты :)

Поделиться сообщением

Mr. Justice
Mr. Justice, первым был все равно Avast! :) проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три, не помню. 11го отпущено на свободу. Dr.Web не рассматривает это вообще как какое-то великое достижение, мелкое пополнение функционала недостойное даже смены минора версии. говорить о коммерческом выпуске потому тоже не приходится, наши пользователи такие подарки получают постоянно в ходе обычного развития продукта и его автоматического апдейта.

интереснее в данном случае не факт наличия проверки IMAP, а то как эта проверка сделана - не фикция ориентированная на POP3-like Outlook и ему подобные, а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

то что КАВ проверяет полным набором сигнатур - это правильно, только так и можно защититься от заражения, но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад, жаль что еще не выпущено. первым кто был в проверке HTTP вообще сказать сложно, тот же Avast! умеет это с версии 4.5 насколько я помню.

behaivour blocker у Dr.Web имеется с 98го года :) обновленный его вариант несомненно будет, только интеллект ему докрутят до той степени что бы он удовлетворил всех, и не приставал к пользователю с глупыми вопросами.

что касается обновления баз - посмотрите когда-нибудь внимательно у тех кто декларирует круглосуточность, будете удивлены несколько. пока мы такого не декларировали, но кто его знает, может и будет, даже не смотря на отсутствие резкой необходимости - временные интервалы когда звери выходят на свободу статистически перекрыты :)

1. Доктор Веб как раз судя вот по этому http://info.drweb.com/show/2827/ru рассматривает новую возможность как крупное достижение. Пиарится (модное сейчас слово). И это нормальное явление. Только вот не могу понять зачем писать что мы стали первыми. Даже Вы, уважаемый john признаете, что Доктор Веб не был первым...

2. Проверка IMAP в антивирусе Касперского реализована не только для Outlook и т.п. Вы путаете с плагинами для Outlook и The Bat! Такие модули расширения действительно есть и они действительно расчитаны на данные почтовые программы.

3. Вы правы, поверка HTTP трафика в антивирусе Доктор Веб доступна уже почти как полгода, но пока еще в бета-продукте http://info.drweb.com/show/2729. Если говорить о бета-тестировании, то хотелось бы отметить, что KAV/KIS умел это делать год назад.

4. Behaiver blocker у Доктора Веба был, но насколько я знаю, для Windows 98. В Windows XP он не работает. Поправьте если я не прав. Вам виднее.

5. Не могу понять чему я должен удивляться. Поясните, пожалуйста, свою мысль. Ночь - достаточно длинный интервал, для того что бы успеть заразиться. Ночью активность создателей и распространителей вредоносных программ не уменьшается. А в американском (в смысле части света) секторе интернета она возрастает. Полагаю, что нет никаких препятствий для проникновения вирусов в рунет. Мне, например приходится часто работать в это время суток и пользоваться интернетом. И таких как я, думаю, не мало. Многих пользователей привлекает относительно не дорогая оплата за траффик и время проведенное в сети.

Поделиться сообщением

1. Доктор Веб как раз судя вот по этому http://info.drweb.com/show/2827/ru рассматривает новую возможность как крупное достижение. Пиарится (модное сейчас слово). И это нормальное явление. Только вот не могу понять зачем писать что мы стали первыми. Даже Вы, уважаемый john признаете, что Доктор Веб не был первым...

а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

2. Проверка IMAP в антивирусе Касперского реализована не только для Outlook и т.п. Вы путаете с плагинами для Outlook и The Bat! Такие модули расширения действительно есть и они действительно расчитаны на данные почтовые программы.

нет. но сначала подождем релиза. пока я не хочу говорить об этом, но я уже упоминал о Becky!, упоминал не спроста.

3. Вы правы, поверка HTTP трафика в антивирусе Доктор Веб доступна уже почти как полгода, но пока еще в бета-продукте http://info.drweb.com/show/2729. Если говорить о бета-тестировании, то хотелось бы отметить, что KAV/KIS умел это делать год назад.

4. Behaiver blocker у Доктора Веба был, но насколько я знаю, для Windows 98. В Windows XP он не работает. Поправьте если я не прав. Вам виднее.

да, именно так. строго противоположно KAV6 :)

5. Не могу понять чему я должен удивляться. Поясните, пожалуйста, свою мысль. Ночь - достаточно длинный интервал, для того что бы успеть заразиться. Ночью активность создателей и распространителей вредоносных программ не уменьшается. А в американском (в смысле части света) секторе интернета она возрастает. Полагаю, что нет никаких препятствий для проникновения вирусов в рунет. Мне, например приходится часто работать в это время суток и пользоваться интернетом. И таких как я, думаю, не мало. Многих пользователей привлекает относительно не дорогая оплата за траффик и время проведенное в сети.

а последите. удивляться тут нечему, это точно. вот только реальность сильно отстает от обещанного, увы. а активность распространителей, более менее, уже давно известна. "американские" вирусы (может все же трояны?) постепенно уходят в область мифов и активность перемещается в Беларуссию ;)

Поделиться сообщением

TiX

>проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три

В бету.. Так вот касп выпустил в бету эту проверку год назад Ж)

>а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

Вы считаете что только дрвеб до этого додумался? Ошибаетесь. Это реализовано и в Авасте и в Каве.

>но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад,

Да но вы недадумались отдавать куски файла клиенту... из за чего у вас куча проблем.

>а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Говорят же.. не единственная.

>но я уже упоминал о Becky!,

А с ThunderBird не пробовали? Ж)) Попробуйте спайдермайла и удивитесь.

>да, именно так. строго противоположно KAV6

Только 1 НО Ж) 9х уже не поддерживается Майкрософтом... а вот ХР наоборот.[/u]

Поделиться сообщением

Mr. Justice
а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Простите не понял в чем заключается ее уникальность? И чем она отличается от аналогичной технологии, которая применяется в KAV/KIS 6.0?

нет. но сначала подождем релиза. пока я не хочу говорить об этом, но я уже упоминал о Becky!, упоминал не спроста.

Релиз уже вышел, правда пока технический. И причем тут Becky? Опять не пойму. :(

а последите. удивляться тут нечему, это точно. вот только реальность сильно отстает от обещанного, увы. а активность распространителей, более менее, уже давно известна. "американские" вирусы (может все же трояны?) постепенно уходят в область мифов и активность перемещается в Беларуссию ;)

Если Вы имеете ввиду отсутствие обновлений ночью или считаете, что они выходят очень редко, то Вы ошибаетесь john. Обновления ночью выходят исправно. Несколько реже чем днем.

Термин "вирус" я использую в широком смысле. В моей интерпретации это понятие охватывает собственно вирусы, троянские программы и черви.

На счет мифов, я думаю, Вы сильно преувиличиваете. "Американские" вирусы были и будут. Или Вы полагаете, что американцы (США), канадцы и латиноамериканцы стали все поголовно порядочными и потеряли интерес написанию и распространению вирусов? Думаю, что Вы не правы.

Поделиться сообщением

TiX

Собсно ради вас сам лично проверил работу с ИМАП у каспа с Бески..

Нашел только глупость бески в виде попытки скинуть все письмо в свой локальный кеш...

Остальное на скрине.

imap.gif

post-182-1147561940.gif

Поделиться сообщением

Mr. Justice
Собсно ради вас сам лично проверил работу с ИМАП у каспа с Бески..

Нашел только глупость бески в виде попытки скинуть все письмо в свой локальный кеш...

Остальное на скрине.

Судя по скриншоту все отлично работает. Неплохо было бы увидеть комментарий johna.

Поделиться сообщением

nobody.nogroup

2TiX

Sanja, интересно, а зачем вы свой ник сменили? :-)

Поделиться сообщением

TiX

Почему сменил то? Чем я хуже других и немогу иметь несколько ников "john, fifo, eugene gladkih, john gladkih" :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

PS:

Я так понимаю аргументы кончились.. раз о нике заговорили Ж)

Поделиться сообщением

nobody.nogroup
Я так понимаю аргументы кончились.. раз о нике заговорили Ж)

Я заговорил :-) .

А у Евгения намного больше сведений, чем у меня: он работал по проекту и он общался с тестовой лабораторией, а я знаком с малым количеством деталей :-)

И чем же это глупость?

Только тем, что вы так думаете...

Попробуйте погонять почтовый траффик, писем, эдак, тысяч сто, с инфекцией.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

"john, fifo, eugene gladkih, john gladkih"

Да, и в подписи у него всегда написано, что можно понять, - это один и тот же человек.

Поделиться сообщением

Вы считаете что только дрвеб до этого додумался? Ошибаетесь. Это реализовано и в Авасте и в Каве.

нет. в avast несколько лучше чем kav6, но тоже недоделка местами.

>но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад,

Да но вы недадумались отдавать куски файла клиенту... из за чего у вас куча проблем.

и никогда не додумаемся отдавать клиенту заразу, не будет такого никогда.

>а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Говорят же.. не единственная.

>но я уже упоминал о Becky!,

А с ThunderBird не пробовали? Ж)) Попробуйте спайдермайла и удивитесь.

и? работает как часы.

>да, именно так. строго противоположно KAV6

Только 1 НО Ж) 9х уже не поддерживается Майкрософтом... а вот ХР наоборот.[/u]

расскажите об этом милионам пользователей с win9x.

Поделиться сообщением

Mr. Justice
нет. в avast несколько лучше чем kav6, но тоже недоделка местами.

Чем лучше? Интересно откуда у вас такая информация? Вы тестировали avast?

расскажите об этом милионам пользователей с win9x.

Пользователей Windows XP во много раз больше. И разрыв в численном соотношении с каждым годом увеличивается. Я думаю, этот тезис не нужно обосновывать. Windows 98 - это, уже в значительной мере, прошлое. Настоящее и будущее - за Windows XP.

Поделиться сообщением

Термин "вирус" я использую в широком смысле. В моей интерпретации это понятие охватывает собственно вирусы' date=' троянские программы и черви.

На счет мифов, я думаю, Вы сильно преувиличиваете. "Американские" вирусы были и будут. Или Вы полагаете, что американцы (США), канадцы и латиноамериканцы стали все поголовно порядочными и потеряли интерес написанию и распространению вирусов? Думаю, что Вы не правы.[/quote']

сильно-не сильно, это же не принципиально. можно для примера узнать о том как за прошедший кто-то пропустил эпидемию в ночное время? ;)

Поделиться сообщением

Mr. Justice
естественно и KAV/KIS и Avast и многое-многое другое

Приятно иметь дело с человеком, который имеет практический опыт работы с разными антивирусами

о KAV говорить еще рано. его не существует еще сутки. выйдет буду смотреть

KAV/KIS 6.0 существует пока в виде технического релиза. Но этого вполне достаточно для того, чтобы обсуждать его и сравнивать его с другими продуктами. Его характеристики не будут меняться (думаю до выхода MP1)и коммерческий релиз выйдет с характеристиками тех. релиза.

Avast лучше хотя бы тем что парзер протокола в Avast соотвествует RFC, и обрабатывает корретено ошибки не приводя к лавинообразному росту сообщений об ошибках сам их производя ;) но это все мелочи. основное - проявляется с теми MUA которые умеют работать с IMAP, именно как с IMAP, а не так как это в POP3 - вытаскивая все письмо целиком. нормальный IMAP клиент получаеть только необходимые части письма. хм. начинаю повторяться, этове описано в прессрелизе.

вот как по вашему - если я при активном антивирусе могу поместить в фордер на IMAP сервер (или статью на usenet) инфицированное сообщение - можно это назвать антивирусом? на й мой взгляд - нет, нельзя ни при каких условиях.

Такие детали мне не известны, поэтому спорить с Вами не буду.

домашних?

Полагаю, что такая тенденция характерна не только для сегмента домашних пользователей.

впрочем на Ваш вопрос я уже отвечал.

Когда?

переливание из пустого в порожнего Саней мне мало интересно

На счет TiX (aka Sanja) Вы зря. Вы с ним ведете достаточно интересную и оживленную дискуссию. Я внимательно за ней слежу.

теперь понятнее стало?

Более-менее :)

нужно всего лишь включить поручение атачей по требованию. а не вытаскивать все письмо целиком.

Может быть. Никогда не пользовался этой малоизвестной почтовой программой.

еще раз - никакого KAV с IMAP еще не существует сутки. когда выйдет можно будет смотреть и сравнивать. а пока бета-версия сравнения не корректны

Еще раз повторяю, KAV/KIS 6.0 был бета-версией до 31 марта. С этого дня он превратился в технический релиз. И Вы это прекрасно знаете. Надо называть вещи своими именами.

ну да, несколько раз реже в 5-10 раз. 1-2 апдейта с 1-2я записями ;) вот это я и называю декларацией мало соответствующей реальности

Вы ошибаетесь. Не знаю преднамерено или по незнанию. Но это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• AM_Bot
      О том, почему USB-токены и смарт-карты выдержали проверку временем и используются в большинстве коммерческих компаний и государственных организаций, расскажем на примере продуктов Рутокен компании «Актив», российского разработчика и производителя программно-аппаратных средств информационной безопасности, крупнейшего в России производителя токенов и смарт-карт.   ВведениеРутокен для электронной подписиРутокен для мобильной электронной подписиРутокен для систем дистанционного банковского обслуживанияРутокен для двухфакторной аутентификацииРутокен для защиты удаленного доступаУправление токенами и сертификатамиИспользование в ЕГАИСКлючевые носители РутокенПрограммное обеспечение РутокенВыводы ВведениеРутокен — первая в России полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи. Продукты Рутокен представлены в различных форм-факторах: от стандартного USB-токена или смарт-карты до Bluetooth-устройств. Карточная операционная система Рутокен, драйверы Рутокен для Windows, Рутокен Плагин, Рутокен KeyBox входят в Единый реестр отечественного ПО. У продуктов Рутокен есть все необходимые сертификаты ФСБ и ФСТЭК России.Все продукты создаются на собственном производстве компании «Актив», расположенном на территории России. Поскольку специалисты «Актива» самостоятельно проектируют и изготавливают и аппаратное, и программное обеспечение, то могут гарантировать надежную работу и отсутствие программных и аппаратных «закладок» в своих продуктах. Наличие собственного производства позволяет более гибко реагировать на требования заказчика, как в плане внешнего вида изделий, так и в плане электронной «начинки».Рутокен используется везде, где необходимо безопасное хранение и использование паролей, цифровых сертификатов, ключей шифрования и ключей электронной подписи.Продукты Рутокен поддерживают как новейшие российские алгоритмы ГОСТ, так и международные криптографические алгоритмы. Благодаря этому Рутокен полностью совместимы с ключевыми продуктами в сфере ИТ, такими как операционные системы Microsoft Windows, macOS X и Linux, продукты из отрасли ИБ, скажем, от компаний Check Point и Symantec, и прикладными системами, например SAP HANA. Эта совместимость подтверждена протоколами испытаний и многочисленными успешными внедрениями. Рутокен для электронной подписиПожалуй, в России скоро не останется ни одной организации, которая не пользовалась бы электронной подписью. Юридически значимый электронный документооборот, взаимодействие с государственными органами, внутренний документооборот , электронная почта, подписание транзакций в системе дистанционного банковского обслуживания — во всех этих случаях только электронная подпись может гарантировать авторство отправителя и неизменяемость содержимого документа.Сейчас партнерами компании «Актив» являются более 80% аккредитованных удостоверяющих центров Российской Федерации. Миллионы клиентов удостоверяющих центров используют продукты Рутокен.Чтобы подписать электронный документ, необходим ключ электронной подписи. И тут перед каждым владельцем ключа встает важный вопрос, где его хранить. Федеральный закон ФЗ-63 «Об электронной подписи» не регламентирует способ хранения ключей: их можно хранить на жестком диске компьютера — в реестре или файле, на флешке, или даже на листе бумаги. Но закон требует обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи. В частности, не допускать использования ключей без согласия их владельцев, а также уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа и не использовать ключ при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена.Обратимся к истории. Изначально все криптографические вычисления на компьютерах реализовывались исключительно с помощью программных криптопровайдеров, потому что в те времена производительность процессоров компактных размеров при выполнении криптографических вычислений была слишком низкой, а более мощные процессоры обладали слишком большими габаритами и стоимостью. Программные криптопровайдеры хранили ключи электронной подписи на жестком диске компьютера в реестре или файловой системе, на дискетах и флешках. Но быстро выяснилось, что когда злоумышленник получал доступ к компьютеру, то мог скопировать ключи и подписывать документы от имени и без ведома владельца. Но самое главное — владелец никогда не мог быть уверен, скомпрометированы его ключи или нет.Чтобы защититься от подобных угроз, были придуманы ключевые носители, которые умели хранить ключи электронной подписи, но еще не умели самостоятельно подписывать электронные документы. Типичным примером такого ключевого носителя является Рутокен Lite. Перед началом работы пользователь подключает Рутокен Lite к компьютеру и вводит секретный PIN-код, который разблокирует доступ к защищенной памяти устройства. После этого программный криптопровайдер может загрузить из токена ключи электронной подписи и вычислить саму подпись. Без знания PIN-кода доступ к ключам невозможен. При неоднократном вводе неверного PIN-кода устройство блокируется.Прошло время, и миниатюрные защищенные контроллеры стали намного мощнее, дешевле и меньше в размерах. Это позволило создать токены со встроенным криптографическим ядром (например, Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен 2151, Рутокен ЭЦП PKI и другие). В этих токенах ключи электронной подписи создаются внутри токена и никогда не покидают защищенной памяти. Документ, который должен быть подписан, передается в токен, а возвращается вычисленная электронная подпись. Все Рутокены, имеющие криптографическое ядро, поддерживают российские и международные алгоритмы электронной подписи, но одни токены оптимизированы для использования алгоритмов ГОСТ (Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен 2151 и др.), а другие — RSA (Рутокен ЭЦП PKI). Поэтому модель токена необходимо выбирать в соответствии с тем, какие задачи необходимо решать. Рисунок 1.  Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен 2151, Рутокен ЭЦП PKI  Токены с криптографическим ядром позволяют обойтись без установки программного криптопровайдера, а также защититься от вредоносных программ, крадущих ключи электронной подписи из памяти компьютера.Для пользователей, которые оставляют свои токены постоянно подключенными к компьютеру, в качестве дополнительной меры безопасности рекомендуется использовать Рутокен ЭЦП 2.0 Touch. Они полностью идентичны базовым моделям, но дополнительно оснащены кнопкой. Подписание документов возможно только в момент нажатия кнопки пользователем. Это позволяет защититься от попыток взлома с помощью удаленного управления рабочим столом компьютера. Рутокен для мобильной электронной подписиВ последнее время растет количество мобильных устройств, которые используются в работе. В командировке или в отпуске руководителю гораздо удобнее оперативно подписать электронный документ, используя смартфон или планшет.Есть два способа обеспечения такой мобильности. Можно передать ключи электронной подписи на сервер и на нем же подписывать документы, используя мобильное устройство лишь как элемент управления. А можно хранить ключи на мобильных токенах, совместимых со смартфонами и планшетами, полностью сохраняя контроль над ключами, исключающий их использование злоумышленниками. Ключевые носители Рутокен реализуют второй вариант.Существуют три способа подключения Рутокена к мобильному устройству.USBДля смартфонов, имеющих интерфейс USB Type-C, используется новая разработка Рутокен ЭЦП 2.0 Type-C и Рутокен ЭЦП PKI Type-C.   Рисунок 2. Рутокен ЭЦП 2.0 Type-C  Сразу же после подключения и ввода PIN-кода токен готов к работе.BluetoothДля электронной подписи на мобильных устройствах компании Apple — iPhone и iPad — используют Рутокен ЭЦП Bluetooth, который работает по беспроводному протоколу Bluetooth, получая от мобильного устройства электронный документ и возвращая электронную подпись.Рутокен Bluetooth интегрирован в ЭДО Directum Solo и в информационную систему «Защищенная мобильность» как средство подключения и взаимодействия сотрудников коммерческих организаций и государственных учреждений при помощи мобильных устройств. Также мобильную электронную подпись можно использовать в продуктах компании ЭОС и в мобильных приложениях «КриптоАРМ» и «Трансфер Подпись». Рисунок 3. Рутокен BluetoothNFCПри третьем способе подключения используется беспроводной протокол NFC. Смарт-карту Рутокен достаточно приложить к считывателю NFC — и можно будет передать на карту электронный документ для подписи.Также USB-токены Рутокен полностью совместимы с технологией Samsung DeX, что позволяет получить полноценное рабочее место на базе Android с возможностью электронной подписи документов.  Также можно использовать мобильное приложение для Android «Удаленный доступ (RDP) к компьютеру с Рутокен» для электронной подписи документов на удаленном ПК с использованием Рутокена, подключенного к смартфону, и VPN-клиент с возможностью хранения ключа на токене. Рутокен для систем дистанционного банковского обслуживанияПродукция компании «Актив» занимает лидирующие позиции в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Сотни банков внедрили поддержку Рутокен ЭЦП 2.0 в свои системы ДБО и ежедневно совершают с его помощью тысячи транзакций.В этом им помогает Рутокен Плагин — программное обеспечение, предоставляющее web-приложениям интерфейс для работы с токенами, генерации ключевых пар, хэширования, шифрования и электронной подписи. Простой и понятный, он позволяет в короткое время интегрировать ДБО с продуктами Рутокен с использованием практически любых браузеров для ПК и Mac.Специально для рынка ДБО компания «Актив» разработала продукт Рутокен PINPad. Он представляет собой USB-токен, дополненный экраном, который позволяет отображать детали финансовых транзакций не на мониторе компьютера, а на собственном. Подпись происходит после подтверждения оператором в виде нажатия на экран устройства. Так важные и крупные финансовые транзакции будут защищены от мошенничества путем подмены реквизитов транзакции на фальшивые.Важным достоинством Рутокен PINPad является то, что он представляет собой полностью готовое к работе устройство, а не конструктор в виде экрана с разъемами, к которым нужно подключать токены или смарт-карты. Рутокен PINPad сертифицирован ФСБ России как СКЗИ и средство неавтоматической электронной подписи с визуализацией подписываемых данных. Рисунок 4. Рутокен PINPad  Рутокен для двухфакторной аутентификацииКажется невероятным, но восемь символов пароля — это все, что защищает информационные системы организации от кражи данных и уничтожения. А если пароль написан прямо на мониторе, подсмотрен через плечо или перехвачен вредоносной программой, то доступ для злоумышленника полностью открыт. Поэтому для надежной защиты необходимо обязательно использовать двухфакторную аутентификацию.Работает она следующим образом. Каждому сотруднику выдается аппаратное устройство — USB-токен или смарт-карта. Факт обладания этим устройством является первым фактором аутентификации. Если токен будет утерян или украден, то его владелец сразу же это заметит и токен будет заблокирован для дальнейшего использования. Перед аутентификацией токен необходимо подключить к компьютеру и разблокировать, введя аналог пароля — PIN-код. Знание этого PIN-кода будет являться вторым фактором аутентификации. Без обладания токеном PIN-код бесполезен.Есть два способа организации двухфакторной аутентификации. Если в компании развернута инфраструктура открытых ключей (PKI), например на базе Microsoft Certification Server, то можно использовать встроенные возможности Microsoft Windows и обойтись без закупки и установки дополнительного программного обеспечения.А для случаев, когда PKI отсутствует или в организации есть компьютеры, не подключенные к общей сети, компания «Актив» создала собственный продукт Рутокен Логон. Он устанавливается на каждый защищаемый компьютер и реализует на нем возможность двухфакторной аутентификации.Также двухфакторная аутентификация может быть реализована с помощью прикладных систем или систем единого входа (Single Sign-On). Так, по результатам проведенных компанией SAP испытаний, было признано, что продукты Рутокен полностью совместимы с флагманским продуктом SAP HANA. Сертификаты совместимости с продуктами Citrix и VMWare находятся в стадии подготовки. А все российские производители систем SSO давно являются партнерами компании.Компания «Актив» выводит на рынок новый продукт Рутокен U2F, реализующий относительно новый стандарт FIDO U2F для двухфакторной аутентификации на таких сайтах и web-сервисах,  как Google GMail, Drive, Cloud; Youtube; Facebook; LastPass; Dropbox; Evernote; WordPress; Github. Рутокен U2F работает в любых браузерах Google Chrome (версия 38+), Firefox (версия 62+), Opera (40+) на Windows, macOS и Linux.  Один токен может использоваться для доступа к различным сайтам и сервисам. Также с помощью Рутокен U2F можно настроить двухфакторную аутентификацию в корпоративных публичных и закрытых сервисах. Рисунок 5. Рутокен U2F и Рутокен OTP  А если организации необходимо реализовать классический механизм одноразовых паролей — One Time Password (OTP), то для этого может быть использован Рутокен OTP, который появится на рынке в этом году. Он подключается к компьютеру с использованием интерфейса USB. Когда пользователю будет необходимо ввести пароль, он нажмет на кнопку, находящуюся на токене — и пароль будет автоматически введен в необходимое поле формы аутентификации. Рутокен для защиты удаленного доступаЕсли сотрудник отправляется в командировку, в офис заказчика или работает из дома, то есть пользуется общедоступными каналами, то помимо двухфакторной аутентификации в сеть организации необходимо шифрование и подписание передаваемой информации, чтобы предотвратить кражу или изменение данных при передаче. Эту задачу успешно решает продукт Рутокен VPN. Его серверная часть реализована в виде небольшого аппаратного модуля или виртуальной машины, а клиентская может быть установлена на компьютер или мобильное устройство. Для реализации криптографических операций и двухфакторной аутентификации на клиенте используются токены и смарт-карты Рутокен. Интерфейс максимально простой, не требует внедрения PKI, а встроенный портал самообслуживания позволяет переложить часть задач по настройке с системных администраторов на сотрудников.Если в организации уже установлен сервер OpenVPN, то компания «Актив» предлагает использовать собственный клиент для операционной системы Android, реализующий двухфакторную аутентификацию.Также Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП PKI позволяют защитить подключения к удаленным рабочим столам, устанавливаемые с помощью технологий Citrix, Microsoft и VMWare. Управление токенами и сертификатамиЧтобы создать ключи электронной подписи для нового сотрудника и выдать подписанный сертификат на токене, необходимо выполнить множество последовательных действий. Когда сертификаты устаревают, их необходимо обновлять. Когда сотрудники теряют свои токены, им необходимо выдавать новые и заново создавать ключи и сертификаты. У увольняющихся сотрудников необходимо забрать токены и поместить их сертификаты в список отозванных. Если в компании достаточно большое количество сотрудников, то высококвалифицированным системным администраторам придется тратить много времени только на управление сертификатами и токенами. А поскольку токены и смарт-карты могут являться СКЗИ, то, в соответствии с законодательством, придется вести журнал учета.Чтобы решать эти проблемы, и был создан Рутокен KeyBox. Он позволяет администраторам эффективно управлять жизненным циклом ключевых носителей удобным и безопасным способом. А также вести журнал и осуществлять аудит действий с ключевыми носителями, автоматизировать процессы управления сертификатами пользователей, выполнять резервное копирование ключевой информации. Разработчики Рутокен KeyBox уделили особое внимание вопросу удобства для конечных пользователей, в том числе при работе с web-порталом самообслуживания, сотрудники могут самостоятельно, без участия администратора, выписать себе сертификат (в соответствии с политиками организации) и поместить его на токен. Рисунок 6. Рутокен KeyBox  Возможно использование Рутокен KeyBox совместно с удостоверяющими центрами и с криптопровайдерами,  поддерживающими российские криптографические стандарты. Рутокен KeyBox в первую очередь ориентирован на поддержку линейки продуктов Рутокен. В нем реализована поддержка практически всех популярных ключевых носителей. Использование в ЕГАИСПродукты Рутокен считаются наиболее надежным инструментом для Единой государственной автоматизированная информационной системы (ЕГАИС), предназначенной для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это подтверждается минимальным количеством вышедших из строя токенов и положительными отзывами пользователей и экспертов отрасли. Ключевые носители РутокенКак уже говорилось, под брендом Рутокен выпускаются USB-токены и смарт-карты. По своему устройству и функциональности оба вида продукции очень похожи, отличаясь в основном форм-фактором и интерфейсом подключения к компьютеру, который у USB-токенов уже впаян в устройство, а у смарт-карт является отдельным внешним элементом. Поэтому в дальнейшем продукцию в этих двух форм-факторах мы будем называть просто токенами. Рисунок 7. USB-токены и смарт-карты Рутокен    Рутокен может состоять из трех частей:интерфейс взаимодействия с ПК или считывателем смарт-карт;защищенная память для хранения ключей шифрования, сертификатов, паролей и прочей критически важной информации;криптографическое ядро, реализующее алгоритмы электронной подписи, симметричного и асимметричного шифрования, хэширования и генерации ключевых пар.В смарт-карты можно интегрировать дополнительные беспроводные интерфейсы — NFC и RFID. Благодаря этому они, помимо своего основного назначения, могут быть использованы для беспроводного обмена данными и в системах контроля и управления доступом (СКУД). Смарт-карты можно использовать для большего количества задач. Например, одна и та же карта может быть использована в качестве пропуска с фотографией, устройства для подписания электронных документов и устройства для двухфакторной аутентификации с помощью интерфейса NFC.USB-токены могут выпускаться в корпусах стандартного или уменьшенного размера. Таблица 1. Особенности различных моделей РутокенМодельКриптографическое ядроОбъем защищенной памятиОсобенностьОсновное назначение устройстваРутокен ЭЦП PKI, Рутокен ЭЦП PKI Type-CОптимизировано для использования алгоритмов RSA-1024 и RSA-204864КбСкоростная реализация зарубежных криптоалгортимовДвухфакторная аутентификация, защита подключения к удаленным рабочим столам с помощью технологий Citrix, Microsoft и VMWareРутокен ЭЦП 2.0 Type-CОптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-201264КбОбладает интерфейсом USB Type-CЭлектронная подпись и двухфакторная аутентификация для мобильных устройств на базе Android и компьютеров MacBookРутокен 2151Оптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-201272КбОснащен отечественной микросхемой, произведенной компанией «Микрон», проходит сертификацию ФСБ КС3Электронная подпись, системы ДБО, ЕГАИС, защита удаленного подключенияРутокен ЭЦП 2.0 FlashОптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-2012. Обладает повышенной производительностью по сравнению с криптоядром обычного Рутокен ЭЦП 2.0128Кб + 4-64Гб Flash-памяти для хранения файловЯвляется комбинацией USB-токена и защищенного флэш-диска. Совместно с ПО Рутокен Диск позволяет надежно хранить данные вне корпоративных информационных системЭлектронная подпись и защищенное хранение файловРутокен ЭЦП 2.0Оптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-201264КбКриптографический токен для квалифицированной электронной подписи и шифрования с аппаратной поддержкой ГОСТ 2012Электронная подпись, системы ДБО, ЕГАИС, защита удаленного подключенияРутокен PINPadОптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-201264КбОснащен дисплеем, отображающим содержимое подписываемой транзакцииЭлектронная подпись финансовых транзакций в системах ДБОРутокен ЭЦП BluetoothОптимизировано для использования алгоритмов ГОСТ Р 34.10-2001 и ГОСТ Р 34.10-201264КбОбладает как интерфейсом USB для работы с ПК, так и беспроводным интерфейсом Bluetooth для работы с мобильными устройствамиЭлектронная подпись для мобильных устройств на базе iOS и AndroidРутокен LiteОтсутствует, для выполнения криптографических операций необходима установка программного криптопровайдера64КбТолько хранение секрета.Для вычисления электронной подписи требуется внешнее программное средствоЭлектронная подпись, хранение паролей и иных секретных данных Поскольку компания «Актив» является разработчиком полного цикла и самостоятельно создает все программное обеспечение — от карточной операционной системы до веб-сервисов, то обладает возможностью предоставлять регуляторам  ФСТЭК и ФСБ гораздо больше информации, которая требуется для сертификации по высоким классам.Продукты Рутокен сертифицированы ФСТЭК России на соответствие требованиям НДВ3 и НДВ4, а также ФСБ на соответствие требованиям КС1 и КС2.Надежность продукции Рутокен косвенно подтверждается тем, что несколько сотен партнеров активно используют токены и смарт-карты при внедрении своих решений. В настоящий момент в эксплуатации находятся миллионы устройств. При этом по статистике, предоставленной компанией «Актив», гарантийный выход из строя устройств Рутокен за последние 10 лет не превышает 0,017%. Программное обеспечение РутокенКомпания «Актив» самостоятельно создает не только аппаратные токены, но и программное обеспечение для них. Создана и поддерживается карточная операционная система, полный набор драйверов, криптопровайдер, минидрайвер, система управления токенами и сертификатами Рутокен KeyBox, комплект разработчика (SDK) и плагин для браузера Рутокен Плагин. Программное обеспечение, которое компания считает критически важным для пользователей Рутокен, зарегистрировано в Едином реестре отечественного ПО. Таблица 2. Программное обеспечение Рутокен для решения различных задач  ЗадачаПродукт компании «Актив»Защита конфиденциальных данныхРутокен Диск создает специальные скрытые дисковые разделы на носителях с флеш-памятью Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, для безопасного хранения конфиденциальной информацииДистанционное банковское обслуживаниеСочетание Рутокен Плагина с устройствами семейства Рутокен ЭЦП 2.0 позволяет создавать комплексные решения для ДБО, решая все типичные задачи использования электронной подписи и аутентификацииБезопасная аутентификацияРутокен Логон — защищает вход в Windows используя Рутокен вместо обычного пароля. Даже на не доменных компьютерах при входе в Windows будет использоваться двухфакторная аутентификацияАдминистрирование и управление жизненным циклом ключевых носителейРутокен KeyBox — это средство администрирования и управления жизненным циклом всех популярных токенов и смарт-карт в РФ. Решение предназначено для организаций, внедряющих двухфакторную аутентификацию. Настраивает связующее звено между пользователями, средствами аутентификации и политиками безопасности, которые приняты в компании. Поддерживает отечественные криптопровайдеры и удостоверяющие центры ВыводыНикто не может предсказать, какие новинки появятся в сфере информационной безопасности уже завтра. Но на сегодня продукция Рутокен, построенная на основе самых современных технологий и востребованная миллионами потребителей, успешно зарекомендовала себя на рынке информационной безопасности. Решения на базе Рутокен проверены временем. Собственное производство в Москве позволяет компании «Актив» выпускать действительно качественные и надежные продукты. В стационарных компьютерах и ноутбуках, в Android- и iOS-устройствах, даже в кассовых терминалах — Рутокен работает везде, пройдя многократное тестирование на совместимость с любым программным обеспечением и аппаратными компонентами. Читать далее
    • Deniis
      Или можно еще поставить ДокторВеб https://www.besplatnyeprogrammy.ru/security/antivirus В моем личном рейтинге ДобкторВеб и Нод 32 делят пальму первенства. Уверен, что поможет с вашей проблемой) 
    • Deniis
      Я пользовался. Нашел его в этом списке однажды https://www.softhome.ru/article/luchshie-besplatnye-antivirusy Меня заинтересовал его высокий рейтинг и хорошие отзывы. Скачал, пользовался несколько месяцев. Вы знаете, не очень впечатлил своими возможностями. Нод 32 куда надежнее.
    • Deniis
      Могу поспорить. Опера иногда очень многофункциональной кажется. Это сбивает и отвлекает от сути. Лично мне очень нравится Гугл хром https://google-chrome.softok.info/ Простой, нет ничего лишнего, очень надежный и удобный.
    • PR55.RP55
      + А какая разница ? В Инфо.: KERNCAP.VBS  нет информации которая содержится в Инфо.:  CSCRIPT.EXE Есть файл - нет файла, а вся доступная информация должна быть.