nobody.nogroup

Обновление модулей антивируса Dr.Web, поддержка IMAP4/NNTP

В этой теме 34 сообщений

http://info.drweb.com/show/2826/ru

Очередное обновление программных модулей антивируса Dr.Web для рабочих станций Windows

11 мая 2006 года

Компания «Доктор Веб» - ведущий российский разработчик и поставщик решений антивирусной безопасности - сообщает о выпуске обновления ряда программных модулей, входящих в состав пакета Dr.Web для Windows.

В частности, выпущен обновленный модуль антивирусной проверки электронной почты SpIDer Mail®.

Важнейшим усовершенствованием, реализованном в обновленном модуле SpIDer Mail, является возможность проверки писем, получаемых по протоколу IMAP4, a также новостных сообщений, получаемых по протоколу NNTP с серверов новостей USENET. Помимо этого, обновленный модуль позволяет существенно повысить скорость проверки почтового трафика на клиентских станциях.

С выпуском обновленного модуля SpIDer Mail устранены следующие ошибки предыдущих версий:

аварийное завершение программы при получении писем очень большого размера;

возможные конфликты со SpIDer Guard, происходившие в процессе проверки почты;

опечатки, а также некорректные отображения русских слов в файле отчета и разделе "О программе" контекстного меню;

обеспечена совместимость с программой Google Desktop Search;

отображение иконки на панели задач при изменении языка.

Внимание: при обновлении версии для проверки писем по IMAP и NNTP протоколам необходимо задать перехват соответствующих портов в настройках SpIDer Mail ("Настройки SpIder Mail"|"Перехват"|"Параметры").

В режиме автоматического перехвата соединений необходимо добавить:

для IMAP: Адрес * Порт 143

для NNTP: Адрес * Порт 119

Кроме того, выпущена обновленная версия Планировщика заданий, играющего важнейшую роль в системе автоматических обновлений вирусных баз антивируса Dr.Web для Windows. В ней сделаны следующие изменения:

добавлен вариант запуска задания "при старте программы";

добавлена кнопка "справка";

закрытие файла отчета планировщика в штатном режиме при завершении работы системы;

исправлены некоторые ошибки в языковых ресурсах/

Помимо программных модулей выпущены также исправленные еженедельные дополнения drw43301.vdb, drw43331.vdb и drw43334.vdb. В этих дополнениях устранен ряд ложных срабатываний.

С 11 мая обновленные версии программных модулей Dr.Web для Windows и перевыпущенные еженедельные дополнения к вирусным базам доступны на областях обновления, откуда они могут быть загружены автоматически при очередном обновлении вирусных баз всеми пользователями, а также включены в дистрибутивы Dr.Web для Windows, которые можно скачать с сервера компании «Доктор Веб».

Поделиться сообщением

ГГГГ Ж)) Решили выпустить за 3 для до релиза Каспа Ж) Маркетинг рулит.

Уникального ничего нет, касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)

Поделиться сообщением

Вообще Доктор Веб как-то заметно активизировался ... только выкатили сканирование HTTP страфика не лету и вот теперь еще сканирование IMAP4/NNTP, просто круто я считаю.

Интересно, что на очереди? :puzzled:

Решили выпустить за 3 для до релиза Каспа Ж) Маркетинг рулит.

Да, маркетинг рулит :-) Правда это с натягом относится к ИТ компаниям, там, к сожалению, часто все же рулит разработка.

Поделиться сообщением

Уникального ничего нет, касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)

а попробуйте Becky! ;)

Поделиться сообщением

Это не ко мне Ж) Это к ним... Ж)

А с хттп к сожалению неудачно вышло... идея неотдавать клиенту ничего пока не скачается все гейтом себя не оправдала ввиду создания кучи трудностей..

Как сказали на форуме дрвеба - врядли спайдер гейт выйдет в массы т.к он сейчас больше для продвинутых юзверей (Антивирус для разработчиков (с) непомню)

Поделиться сообщением

да ладно, что уж тут отбрехиваться ;)

А с хттп к сожалению неудачно вышло... идея неотдавать клиенту ничего пока не скачается все гейтом себя не оправдала ввиду создания кучи трудностей..

А посмотрите как это делает KAV6, все тоже самое, увы. Ничего тут не сделаешь. Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно. Это будет не антивирус, а полная фикция, а мы делаем только лучшее.

Как сказали на форуме дрвеба - врядли спайдер гейт выйдет в массы т.к он сейчас больше для продвинутых юзверей (Антивирус для разработчиков (с) непомню)

Выйдет, куда ж он денется, но не в таком виде, а в ином немного, все проблемы решаемы. Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL. Наши пользователи получат как обычно полнофункциональный модуль. Хотя почему получат? Корпоративные давно получили веб-антивирус в виде ICAP фильтра.

Поделиться сообщением

ак же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL

А фильтрация по URL будет по какой-то базе сайтов или просто по белому и черному списку пользователя?

Поделиться сообщением

>Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно.

Никаких трудностей с детектов iecar в 50mb архиве качающегося в 10 потоков FlashGetom.

Поточное сканирование - не используется ввиду какраз ограниченности сигнатур Ж)

>Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL.

А где же ваша гордость о том что антивирусу все это ненужно? )))

Поделиться сообщением

ак же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL

А фильтрация по URL будет по какой-то базе сайтов или просто по белому и черному списку пользователя?

не знаю. это не принципиально. можно предложить свой список, кому-то он несомненно будет интересен.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

>Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно.

Никаких трудностей с детектов iecar в 50mb архиве качающегося в 10 потоков FlashGetom.

вот только не нужно рассказывать сказок о проверки средней части solid archive. что bzip, что rar... после того как архив скачан - тогда и найти можно.

Поточное сканирование - не используется ввиду какраз ограниченности сигнатур Ж)

поточное сканирование - это сканирование потока а не полученного в рез-те документа. сканировать середину ни solid архива ни iso образа невозможно. zip невозможно сканировать не получив его оглавления, а оно в самом конце. в итоге получается дырка от бублика...

>Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL.

А где же ваша гордость о том что антивирусу все это ненужно? )))

с этим не сюда и не ко мне. об этом говорил кое-кто другой :)

Поделиться сообщением

http://info.drweb.com/show/2826/ru

Уникального ничего нет' date=' касп также все коррекно обрабатывает Ж) Но по релизу опередили... посмотрим насколько недотестировали Ж)[/quote']

Технический релиз KAV/KIS 6 вышел 31 марта (эту новость на anti-malware.ru представили Вы Tix) В нем предусмотрена проверка по протоколу IMAP и NNTP. То есть пользователи указанного выше продукта уже почти 1,5 месяца пользуются возможностью проверки по этим протоколам. Иными словами, если учитывать техническиую сторону дела, то ЛК была первой. В коммерческом плане - первым стал Доктор Веб.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

да ладно' date=' что уж тут отбрехиваться ;)

А посмотрите как это делает KAV6, все тоже самое, увы. Ничего тут не сделаешь. Фиктивное поточное сканирование жутко ограниченным набором сигнатур (в стиле KAV6) делать не будем, это точно. Это будет не антивирус, а полная фикция, а мы делаем только лучшее.

Выйдет' date=' куда ж он денется, но не в таком виде, а в ином немного, все проблемы решаемы. Так же он будет иметь и контентную фильтрацию и фильтрацию на уровне URL. Наши пользователи получат как обычно полнофункциональный модуль. Хотя почему получат? Корпоративные давно получили веб-антивирус в виде ICAP фильтра.[/quote']

Вы кое-что забыли упомянуть john. Разрешите дополнить Ваш ответ. KAV/KIS 6 пердоставляет пользователю возможность проверки HTTP трафика с "буферизацией". Пользователь может самостоятельно выбрать один из двух алгоритмов проверки.

Цитата из справки по настройке и работе антивируса:

Проверка данных, поступающих из интернета, может осуществляться по одному из следующих алгоритмов:

"Потоковая проверка - технология обнаружения вредоносного кода в сетевом трафике, при которой поток данных проверяется "на лету". Например, вы скачиваете файл из интернета. Веб-Антивирус проверяет файл порциями по мере копирования данных на компьютер. Эта технология позволяет увеличить скорость доставки проверенного объекта пользователю. В то же время для реализации потоковой проверки ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СОКРАЩЕННЫЙ НАБОР СИГНАТУР (выделено мной - Mr. Justice) угроз (только наиболее активные угрозы), что значительно сокращает уровень безопасности вашей работы в интернете.

Проверка с буферизацией - технология обнаружения вредоносного кода в сетевом трафике, при которой проверка объекта осуществляется после его полного копирования в буфер. После этого объект подвергается анализу на вирусы и по результатам анализа передается пользователю для работы либо блокируется.

При использовании данного типа проверки ПРИМЕНЯЕТСЯ ПОЛНЫЙ НАБОР СИГНАТУР (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ - Mr. Justice) угроз, что позволяет значительно повысить уровень обнаружения вредоносного кода. Однако использование этого алгоритма увеличивает время обработки объекта и передачи его пользователю для работы, а также может вызывать проблемы при копировании и обработке больших объектов, связанные с истечением тайм-аута на соединение HTTP-клиента.

Для решения этой проблемы мы предлагаем ввести ограничение на время кеширования фрагментов объекта, поступающего из интернета. При истечении этого ограничения каждая полученная часть файла будет передаваться пользователю непроверенной, а по завершении копирования объекта он будет проверен целиком. Это позволит увеличить время передачи объекта пользователю, решить проблему нарушения соединения, не сокращая уровень безопасности работы в интернете."

Поделиться сообщением

Mr. Justice, первым был все равно Avast! :) проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три, не помню. 11го отпущено на свободу. Dr.Web не рассматривает это вообще как какое-то великое достижение, мелкое пополнение функционала недостойное даже смены минора версии. говорить о коммерческом выпуске потому тоже не приходится, наши пользователи такие подарки получают постоянно в ходе обычного развития продукта и его автоматического апдейта.

интереснее в данном случае не факт наличия проверки IMAP, а то как эта проверка сделана - не фикция ориентированная на POP3-like Outlook и ему подобные, а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

то что КАВ проверяет полным набором сигнатур - это правильно, только так и можно защититься от заражения, но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад, жаль что еще не выпущено. первым кто был в проверке HTTP вообще сказать сложно, тот же Avast! умеет это с версии 4.5 насколько я помню.

behaivour blocker у Dr.Web имеется с 98го года :) обновленный его вариант несомненно будет, только интеллект ему докрутят до той степени что бы он удовлетворил всех, и не приставал к пользователю с глупыми вопросами.

что касается обновления баз - посмотрите когда-нибудь внимательно у тех кто декларирует круглосуточность, будете удивлены несколько. пока мы такого не декларировали, но кто его знает, может и будет, даже не смотря на отсутствие резкой необходимости - временные интервалы когда звери выходят на свободу статистически перекрыты :)

Поделиться сообщением

Mr. Justice, первым был все равно Avast! :) проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три, не помню. 11го отпущено на свободу. Dr.Web не рассматривает это вообще как какое-то великое достижение, мелкое пополнение функционала недостойное даже смены минора версии. говорить о коммерческом выпуске потому тоже не приходится, наши пользователи такие подарки получают постоянно в ходе обычного развития продукта и его автоматического апдейта.

интереснее в данном случае не факт наличия проверки IMAP, а то как эта проверка сделана - не фикция ориентированная на POP3-like Outlook и ему подобные, а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

то что КАВ проверяет полным набором сигнатур - это правильно, только так и можно защититься от заражения, но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад, жаль что еще не выпущено. первым кто был в проверке HTTP вообще сказать сложно, тот же Avast! умеет это с версии 4.5 насколько я помню.

behaivour blocker у Dr.Web имеется с 98го года :) обновленный его вариант несомненно будет, только интеллект ему докрутят до той степени что бы он удовлетворил всех, и не приставал к пользователю с глупыми вопросами.

что касается обновления баз - посмотрите когда-нибудь внимательно у тех кто декларирует круглосуточность, будете удивлены несколько. пока мы такого не декларировали, но кто его знает, может и будет, даже не смотря на отсутствие резкой необходимости - временные интервалы когда звери выходят на свободу статистически перекрыты :)

1. Доктор Веб как раз судя вот по этому http://info.drweb.com/show/2827/ru рассматривает новую возможность как крупное достижение. Пиарится (модное сейчас слово). И это нормальное явление. Только вот не могу понять зачем писать что мы стали первыми. Даже Вы, уважаемый john признаете, что Доктор Веб не был первым...

2. Проверка IMAP в антивирусе Касперского реализована не только для Outlook и т.п. Вы путаете с плагинами для Outlook и The Bat! Такие модули расширения действительно есть и они действительно расчитаны на данные почтовые программы.

3. Вы правы, поверка HTTP трафика в антивирусе Доктор Веб доступна уже почти как полгода, но пока еще в бета-продукте http://info.drweb.com/show/2729. Если говорить о бета-тестировании, то хотелось бы отметить, что KAV/KIS умел это делать год назад.

4. Behaiver blocker у Доктора Веба был, но насколько я знаю, для Windows 98. В Windows XP он не работает. Поправьте если я не прав. Вам виднее.

5. Не могу понять чему я должен удивляться. Поясните, пожалуйста, свою мысль. Ночь - достаточно длинный интервал, для того что бы успеть заразиться. Ночью активность создателей и распространителей вредоносных программ не уменьшается. А в американском (в смысле части света) секторе интернета она возрастает. Полагаю, что нет никаких препятствий для проникновения вирусов в рунет. Мне, например приходится часто работать в это время суток и пользоваться интернетом. И таких как я, думаю, не мало. Многих пользователей привлекает относительно не дорогая оплата за траффик и время проведенное в сети.

Поделиться сообщением

1. Доктор Веб как раз судя вот по этому http://info.drweb.com/show/2827/ru рассматривает новую возможность как крупное достижение. Пиарится (модное сейчас слово). И это нормальное явление. Только вот не могу понять зачем писать что мы стали первыми. Даже Вы, уважаемый john признаете, что Доктор Веб не был первым...

а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

2. Проверка IMAP в антивирусе Касперского реализована не только для Outlook и т.п. Вы путаете с плагинами для Outlook и The Bat! Такие модули расширения действительно есть и они действительно расчитаны на данные почтовые программы.

нет. но сначала подождем релиза. пока я не хочу говорить об этом, но я уже упоминал о Becky!, упоминал не спроста.

3. Вы правы, поверка HTTP трафика в антивирусе Доктор Веб доступна уже почти как полгода, но пока еще в бета-продукте http://info.drweb.com/show/2729. Если говорить о бета-тестировании, то хотелось бы отметить, что KAV/KIS умел это делать год назад.

4. Behaiver blocker у Доктора Веба был, но насколько я знаю, для Windows 98. В Windows XP он не работает. Поправьте если я не прав. Вам виднее.

да, именно так. строго противоположно KAV6 :)

5. Не могу понять чему я должен удивляться. Поясните, пожалуйста, свою мысль. Ночь - достаточно длинный интервал, для того что бы успеть заразиться. Ночью активность создателей и распространителей вредоносных программ не уменьшается. А в американском (в смысле части света) секторе интернета она возрастает. Полагаю, что нет никаких препятствий для проникновения вирусов в рунет. Мне, например приходится часто работать в это время суток и пользоваться интернетом. И таких как я, думаю, не мало. Многих пользователей привлекает относительно не дорогая оплата за траффик и время проведенное в сети.

а последите. удивляться тут нечему, это точно. вот только реальность сильно отстает от обещанного, увы. а активность распространителей, более менее, уже давно известна. "американские" вирусы (может все же трояны?) постепенно уходят в область мифов и активность перемещается в Беларуссию ;)

Поделиться сообщением

>проверку NNTP+IMAP Dr.Web выпустил месяца минимум два с половиной назад или три

В бету.. Так вот касп выпустил в бету эту проверку год назад Ж)

>а полная реализация протокола и защита от заражения обеих сторон участвующих в процессе.

Вы считаете что только дрвеб до этого додумался? Ошибаетесь. Это реализовано и в Авасте и в Каве.

>но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад,

Да но вы недадумались отдавать куски файла клиенту... из за чего у вас куча проблем.

>а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Говорят же.. не единственная.

>но я уже упоминал о Becky!,

А с ThunderBird не пробовали? Ж)) Попробуйте спайдермайла и удивитесь.

>да, именно так. строго противоположно KAV6

Только 1 НО Ж) 9х уже не поддерживается Майкрософтом... а вот ХР наоборот.[/u]

Поделиться сообщением

а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Простите не понял в чем заключается ее уникальность? И чем она отличается от аналогичной технологии, которая применяется в KAV/KIS 6.0?

нет. но сначала подождем релиза. пока я не хочу говорить об этом, но я уже упоминал о Becky!, упоминал не спроста.

Релиз уже вышел, правда пока технический. И причем тут Becky? Опять не пойму. :(

а последите. удивляться тут нечему, это точно. вот только реальность сильно отстает от обещанного, увы. а активность распространителей, более менее, уже давно известна. "американские" вирусы (может все же трояны?) постепенно уходят в область мифов и активность перемещается в Беларуссию ;)

Если Вы имеете ввиду отсутствие обновлений ночью или считаете, что они выходят очень редко, то Вы ошибаетесь john. Обновления ночью выходят исправно. Несколько реже чем днем.

Термин "вирус" я использую в широком смысле. В моей интерпретации это понятие охватывает собственно вирусы, троянские программы и черви.

На счет мифов, я думаю, Вы сильно преувиличиваете. "Американские" вирусы были и будут. Или Вы полагаете, что американцы (США), канадцы и латиноамериканцы стали все поголовно порядочными и потеряли интерес написанию и распространению вирусов? Думаю, что Вы не правы.

Поделиться сообщением

Собсно ради вас сам лично проверил работу с ИМАП у каспа с Бески..

Нашел только глупость бески в виде попытки скинуть все письмо в свой локальный кеш...

Остальное на скрине.

imap.gif

post-182-1147561940.gif

Поделиться сообщением

Собсно ради вас сам лично проверил работу с ИМАП у каспа с Бески..

Нашел только глупость бески в виде попытки скинуть все письмо в свой локальный кеш...

Остальное на скрине.

Судя по скриншоту все отлично работает. Неплохо было бы увидеть комментарий johna.

Поделиться сообщением

2TiX

Sanja, интересно, а зачем вы свой ник сменили? :-)

Поделиться сообщением

Почему сменил то? Чем я хуже других и немогу иметь несколько ников "john, fifo, eugene gladkih, john gladkih" :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

PS:

Я так понимаю аргументы кончились.. раз о нике заговорили Ж)

Поделиться сообщением

Я так понимаю аргументы кончились.. раз о нике заговорили Ж)

Я заговорил :-) .

А у Евгения намного больше сведений, чем у меня: он работал по проекту и он общался с тестовой лабораторией, а я знаком с малым количеством деталей :-)

И чем же это глупость?

Только тем, что вы так думаете...

Попробуйте погонять почтовый траффик, писем, эдак, тысяч сто, с инфекцией.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

"john, fifo, eugene gladkih, john gladkih"

Да, и в подписи у него всегда написано, что можно понять, - это один и тот же человек.

Поделиться сообщением

Вы считаете что только дрвеб до этого додумался? Ошибаетесь. Это реализовано и в Авасте и в Каве.

нет. в avast несколько лучше чем kav6, но тоже недоделка местами.

>но требует полного скачивания и потому ничем не отличается от того что реализовано в Dr.Web еще полгода назад,

Да но вы недадумались отдавать куски файла клиенту... из за чего у вас куча проблем.

и никогда не додумаемся отдавать клиенту заразу, не будет такого никогда.

>а проочитайте внимательно. такая реализация не только первая, но и вообще единственна.

Говорят же.. не единственная.

>но я уже упоминал о Becky!,

А с ThunderBird не пробовали? Ж)) Попробуйте спайдермайла и удивитесь.

и? работает как часы.

>да, именно так. строго противоположно KAV6

Только 1 НО Ж) 9х уже не поддерживается Майкрософтом... а вот ХР наоборот.[/u]

расскажите об этом милионам пользователей с win9x.

Поделиться сообщением

нет. в avast несколько лучше чем kav6, но тоже недоделка местами.

Чем лучше? Интересно откуда у вас такая информация? Вы тестировали avast?

расскажите об этом милионам пользователей с win9x.

Пользователей Windows XP во много раз больше. И разрыв в численном соотношении с каждым годом увеличивается. Я думаю, этот тезис не нужно обосновывать. Windows 98 - это, уже в значительной мере, прошлое. Настоящее и будущее - за Windows XP.

Поделиться сообщением

Термин "вирус" я использую в широком смысле. В моей интерпретации это понятие охватывает собственно вирусы' date=' троянские программы и черви.

На счет мифов, я думаю, Вы сильно преувиличиваете. "Американские" вирусы были и будут. Или Вы полагаете, что американцы (США), канадцы и латиноамериканцы стали все поголовно порядочными и потеряли интерес написанию и распространению вирусов? Думаю, что Вы не правы.[/quote']

сильно-не сильно, это же не принципиально. можно для примера узнать о том как за прошедший кто-то пропустил эпидемию в ночное время? ;)

Поделиться сообщением

естественно и KAV/KIS и Avast и многое-многое другое

Приятно иметь дело с человеком, который имеет практический опыт работы с разными антивирусами

о KAV говорить еще рано. его не существует еще сутки. выйдет буду смотреть

KAV/KIS 6.0 существует пока в виде технического релиза. Но этого вполне достаточно для того, чтобы обсуждать его и сравнивать его с другими продуктами. Его характеристики не будут меняться (думаю до выхода MP1)и коммерческий релиз выйдет с характеристиками тех. релиза.

Avast лучше хотя бы тем что парзер протокола в Avast соотвествует RFC, и обрабатывает корретено ошибки не приводя к лавинообразному росту сообщений об ошибках сам их производя ;) но это все мелочи. основное - проявляется с теми MUA которые умеют работать с IMAP, именно как с IMAP, а не так как это в POP3 - вытаскивая все письмо целиком. нормальный IMAP клиент получаеть только необходимые части письма. хм. начинаю повторяться, этове описано в прессрелизе.

вот как по вашему - если я при активном антивирусе могу поместить в фордер на IMAP сервер (или статью на usenet) инфицированное сообщение - можно это назвать антивирусом? на й мой взгляд - нет, нельзя ни при каких условиях.

Такие детали мне не известны, поэтому спорить с Вами не буду.

домашних?

Полагаю, что такая тенденция характерна не только для сегмента домашних пользователей.

впрочем на Ваш вопрос я уже отвечал.

Когда?

переливание из пустого в порожнего Саней мне мало интересно

На счет TiX (aka Sanja) Вы зря. Вы с ним ведете достаточно интересную и оживленную дискуссию. Я внимательно за ней слежу.

теперь понятнее стало?

Более-менее :)

нужно всего лишь включить поручение атачей по требованию. а не вытаскивать все письмо целиком.

Может быть. Никогда не пользовался этой малоизвестной почтовой программой.

еще раз - никакого KAV с IMAP еще не существует сутки. когда выйдет можно будет смотреть и сравнивать. а пока бета-версия сравнения не корректны

Еще раз повторяю, KAV/KIS 6.0 был бета-версией до 31 марта. С этого дня он превратился в технический релиз. И Вы это прекрасно знаете. Надо называть вещи своими именами.

ну да, несколько раз реже в 5-10 раз. 1-2 апдейта с 1-2я записями ;) вот это я и называю декларацией мало соответствующей реальности

Вы ошибаетесь. Не знаю преднамерено или по незнанию. Но это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Viktorr
      Спасибо за обзор, очень подробно и понятно. Из своего же опыта могу сказать, что мы для офиса заказали лицензионный Symantec Endpoint Protection. Причем на мой взгляд, это один из самых лучших вариантов. Поначалу пытались бесплатными программами пользоваться, но они явно не подходят для обеспечения корпоративной безопасности. А потом начальник поручил здесь https://softmap.ru/think-cell/think-cell-chart/ купить think cell на 20 пользователей, так как этот софт нам нужен для составления таблиц и диаграмм, и я заодно убедил его купить ПО для корпоративной защиты. Ведь это возможно, даже более важный вопрос, учитывая что у нас есть собственные наработки, которых пока нет ни у одной другой компании.
    • grak
      Я кредиты не беру вовсе, нету в них надобности так как в деньгах не нуждаюсь, а все потому что я зарабатываю на http://vulkanvip-casino.com/ этом портале. Хотите и вы так? Значить переходите на тот сайт и зарабатывайте.
    • AM_Bot
      Какие проблемы безопасности связаны с использованием наиболее популярных браузеров? Что следует понимать под защищенными браузерами и каковы их отличительные черты? В каких направлениях развивается сегмент рынка защищенных браузеров? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в аналитическом обзоре рынка защищенных браузеров.    ВведениеПроблемы безопасности браузеровЧто такое защищенный браузер?Защищенные браузеры4.1. Tor Browser4.2. Waterfox4.3. Iron4.4. Comodo Dragon4.5. Brave4.6. Opera4.7. Epic4.8. Dooble Web BrowserВыводы ВведениеБраузер, пожалуй, одна из наиболее востребованных программ среди всех пользователей, независимо от возраста, профессии, социального положения. С момента появления первого браузера было разработано множество программ этого рода, и число только наиболее известных измеряется в десятках. Разработчики программ идут на всевозможные ухищрения для того чтобы привлечь внимание публики именно к своему детищу. Опыт же показывает, что легче всего завоевать сердце пользователя, предоставив ему максимально комфортные условия работы. Для этого нужно поддержать как можно больше операционных систем, веб-технологий, форматов данных и протоколов, а также реализовать как можно больше различных удобных функций. Высокая скорость загрузки страниц тоже очень нравится пользователям.В большинстве случаев браузер выбирается на основе именно этих критериев. А кто-то вообще экономит силы и либо пользуется тем, что уже есть, либо устанавливает самое популярное решение. Осознанным такой выбор назвать трудно, поскольку не все браузеры одинаково безопасны. Проблемы безопасности браузеровУпотребление признака «защищенный» в теме данного обзора может вызвать закономерный вопрос: разве не все браузеры защищенные? Без большого риска ошибиться можно предположить, что если вы прямо сейчас откроете окно настроек браузера, в котором читаете этот обзор, то легко сможете отыскать раздел вида «безопасность», «конфиденциальность» или что-то подобное.Функции безопасности, такие как защита скачиваний, фильтрация URL, запрет слежения, приватный режим, стали «мейнстримом» и взяты на вооружение Google Chrome, Internet Explorer и Mozilla Firefox. Что же в таком случае мешает рассматривать в качестве защищенных все существующие браузеры?Из ряда свидетельств в прошлом широкой общественности стало известно, что использование наиболее распространенных браузеров сопряжено с рисками безопасности. В первую очередь, подпадают под подозрение продукты, которыми владеют крупные компании. Google, Microsoft, Apple, по-видимому, принимают активное участие в программе негласного сбора информации, передаваемой по сетям электросвязи (PRISM). Браузеры по своей природе очень удобный инструмент для того, чтобы собирать данные о поведении, привычках и предпочтениях пользователей, по крайней мере, в маркетинговых целях. Разумеется, чем более широко используется браузер, тем большую ценность он представляет для корпораций и правительственных организаций в качестве поставщика сведений. Но самая большая неприятность состоит в том, что мы даже не можем получить полное представление о том, как и для чего собранные данные могут быть использованы сейчас и в будущем. Мы имеем дело с миной замедленного действия, и игнорировать факт ее существования довольно легкомысленно. Что такое защищенный браузер?Для неискушенного пользователя большинство браузеров может казаться защищенными. Но специалисты в области ИБ хорошо знают, что истинная безопасность подразумевает отказ от многих зависимостей, связанных с платформами, плагинами и любыми иными избыточными элементами для получения как можно более простого и прозрачного инструмента.Защищенным разумно считать специализированный браузер, который скорее нацелен на решение проблем конфиденциальности пользователей, предоставление ему всех возможностей по управлению, исключение сбора данных, пусть даже в ущерб комфортной работе в интернете. Теперь становится понятно, что популярность браузера ни в коей мере не свидетельствует о высоком уровне его защищенности. Более того, эти два качества скорее противоречат друг другу.В рамках обзора невозможно и нецелесообразно рассматривать все существующие решения, которые могут претендовать на право называться защищенными. Мы отобрали наиболее типичных и ярких представителей сегмента, чтобы сформировать целостную картину. Защищенные браузеры Tor BrowserВряд ли полноценный обзор защищенных браузеров может обойтись без упоминания решения Tor. Разработка браузера Tor стала своеобразным ответом на лавинообразное увеличение числа инцидентов безопасности при использовании интернета.Браузер Tor в сущности представляет собой лишь вершину айсберга. За ним кроется защищенная распределенная сеть из множества прокси-серверов, создаваемая с целью обеспечить анонимность и конфиденциальность пользователя в интернете.Работа браузера основана на простом для понимания принципе «луковичной маршрутизации» (Tor — это акроним от Onion Router). Над данными множество раз выполняется процедура шифрования по мере передачи от сервера к серверу (три выбираемых случайным образом сервера сети Tor — те самые «луковичные слои») защищенной сети Tor, а затем передаются по виртуальному каналу. И точно так же данные расшифровываются очередным «слоем» при получении.Трафик между сетью Tor и целевым ресурсом не шифруется. Поэтому если пользователь хочет передавать по интернету чувствительную информацию, по-прежнему нужно позаботиться о конфиденциальности за счет использования https или иного протокола сквозного шифрования, а также механизмов аутентификации.Кроме того, при использовании сети Tor у пользователя остается возможность посещать заблокированные сайты. Рисунок 1. Схема работы Tor  Давайте рассмотрим концепцию браузера подробнее. Tor Browser основан на специальной версии Mozilla Firefox с расширенным сроком поддержки (Extended Support Release (ESR)). Повышенный по сравнению с Firefox уровень безопасности достигается за счет следующих нововведений:применения ряда патчей для усиления конфиденциальности;изменение настроек Firefox, задаваемых по умолчанию, с акцентом на безопасность (в целом состав настроек с некоторыми исключениями совпадает с теми, что реализованы в Firefox); Рисунок 2. Настройки приватности Tor Browser по умолчанию усиление безопасности за счет использования различных расширений для безопасного просмотра веб-сайтов: HTTPS-Everywhere, NoScript, Torbutton (кстати, в настоящее время ведется работа по перенесению функциональности последнего расширения непосредственно на уровень патчей); Рисунок 3. Стандартные расширения Tor Browserиспользование подключаемых транспортных модулей (Pluggable Transports) для противодействия цензуре в интернете, которая направлена на блокирование сетей Tor по IP или с помощью механизмов фильтрации потоков трафика: Obfs3proxy, Obfs4proxy, meek, FTE. Рисунок 4. Подключаемые транспортные модули Tor Browser Актуальная на момент написания обзора версия Tor Browser 7.5.6 основана на Firefox 52.9 ESR, но уже готовится к официальному выходу версия на основе Firefox ESR 60. Поддерживаются Microsoft Windows, macOS, GNU/Linux.Очевидно, что браузер Tor особенно востребован в тех случаях, когда возникают попытки ограничить свободу в интернете. За примерами далеко ходить нет нужды, они на слуху.По умолчанию Tor Browser не сохраняет историю посещений, а cookies хранятся и используются только на время сеанса.При первом запуске Tor Browser отображается окно настроек сети Tor. Можно выполнить подключение к ней или предварительно задать настройки для подключения. Рисунок 5. Окно подключения к сети Tor В большинстве случаев достаточно нажать кнопку «Соединиться», чтобы установить подключение без конфигурирования. После этого появится полоса загрузки, наглядно отображающая текущее состояние процесса подключения. Рисунок 6. Подключение к сети Tor Кнопку «Настроить» следует нажать, если подключения к интернету подвергаются цензуре или используется прокси. Для разрешения первой проблемы браузер позволяет выбрать подключаемый транспортный модуль, а во втором случае в настройках нужно будет указать параметры прокси-сервера.Веб-сайты часто задействуют множество сторонних сервисов для взаимоувязывания и сопоставления активности пользователя на различных ресурсах. Сюда можно отнести кнопки «Нравится» в социальных сетях, аналитические трекеры, рекламные маяки и т. п. Браузер Tor включает несколько дополнительных механизмов контроля за перемещениями информации, ассоциированной с пользователем. По сути он ограничивает интерфейс взаимодействия пользователя с сервисами интернета исключительно тем веб-сайтом, что задан в адресной строке. И даже если пользователь подключается к двум разным сайтам, которые используют один и тот же сторонний сервис-трекер, браузер обеспечивает прохождение содержимого сайтов через две различные цепочки серверов. Благодаря этому трекер не будет знать, что оба подключения были установлены из браузера одного пользователя.Некоторые веб-сайты требуют вводить логин и пароль пользователя при входе. В случае с незащищенным браузером, помимо логина и пароля, зачастую раскрывается информация об IP-адресе и местоположении пользователя. С браузером Tor можно в явном виде выбирать, какая информация будет раскрыта при использовании того или иного веб-сайта.Опция «Новая личность» пригодится, если нужно предотвратить увязывание деятельности в браузере с той, что была предпринята ранее. При выборе этой опции будут закрыты все открытые вкладки и окна, очищена вся личная информация (cookies и история посещения сайтов), а также будут созданы новые цепочки для всех соединений. Рисунок 7. Управление цепочками Tor для сайтов Опция «Новая цепочка» может быть полезна, если выходной сервер не может подключиться к веб-сайту или загрузить его корректным образом. В этом случае активная вкладка или окно будут перезагружены в новой цепочке Tor.Tor Browser имеет элемент управления «Уровень безопасности», который позволяет повышать и снижать степень защищенности посредством управления набором потенциально опасных параметров. Повышение уровня может привести к тому, что некоторые страницы будут отображаться некорректно. Это своего рода плата за повышенную безопасность. Оценить приемлемый уровень безопасности достаточно просто, поскольку соответствующее окно настройки содержит всю необходимую информацию о возможных последствиях. Рисунок 8. Уровни безопасности Tor Browser Кроме того, в Tor Browser реализованы оперативные механизмы, направленные на информирование и предупреждение пользователя о потенциальных опасностях, связанных с использованием тех или иных веб-сайтов. WaterfoxУже из названия Waterfox видно, что он основан на Mozilla Firefox. Пожалуй, это наиболее известный браузер подобного рода, именно по этой причине он попал в настоящий обзор. Кроме него можно еще отметить альтернативные браузеры, основанные на коде Firefox, — Pale Moon и Basilisk.Waterfox принадлежит к числу довольно незатейливых браузеров с открытым исходным кодом. Разработчики видели одну из своих целей в создании самого быстрого браузера для 64-битных компьютеров. Waterfox  заслужил свою популярность как раз благодаря тому, что в нем была реализована поддержка 64-битных операционных систем еще в то время, когда Mozilla Firefox был 32-битным.Waterfox основан на Firefox ESR и потому поддерживает традиционные XUL-расширения Firefox и NPAPI-плагины. По сравнению с Firefox в нем изменен ряд настроек безопасности по умолчанию, в частности:отключена интеграция с веб-сервисом Pocket;отключена автоматическая отправка телеметрических данных в компанию Mozilla;отключены расширения Encrypted Media Extensions, которые требуются для работы некоторых сайтов.Следует отметить, что ощутимого прироста скорости эти улучшения на данный момент не приносят, а с точки зрения безопасности аналогичный эффект может быть получен посредством конфигурирования Firefox вручную. Рисунок 9. Настройки приватности Waterfox по умолчанию Разработчики Waterfox заявляют следующие основные преимущества браузера перед конкурентными решениями:просмотр веб-страниц без оставления следов. Waterfox автоматически удаляет с компьютера оперативную информацию пользователя (пароли, cookies, историю посещения страниц);противодействие скрытым трекерам. Waterfox оснащен защитными механизмами для автоматического блокирования скрытых трекеров, которые собирают информацию о просмотренных страницах. Это позволяет сохранить конфиденциальность пользователя и ускорить загрузку страниц. Рисунок 10. Защитные механизмы Waterfox Как это ни парадоксально, с использованием Waterfox и подобных ему браузеров связана существенная проблема безопасности. Дело в том, что обновления безопасности, выпускаемые для Firefox ESR, появляются в Waterfox с некоторым запозданием. Это объяснимо, поскольку разработчикам требуется время для того, чтобы интегрировать эти обновления в Waterfox. Однако практика показывает, что задержка может достигать двух недель. IronSRWare Iron — это основанный на Chromium браузер для защищенной работы в интернете. Создатели Iron противопоставляют свое детище Google Chrome как инструмент, впитавший в себя все лучшие качества последнего и лишенный проблем безопасности для пользователя. Основная проблема безопасности Chrome, от которой решили избавиться в Iron, заключается в отправке сведений о действиях пользователя в Google и создании идентификатора, облегчающего опознание пользователя.В свете этой позиции не должно удивлять, что в целом интерфейс Iron практически не отличается от Chrome.Проект до настоящего времени поддерживается разработчиками, новые версии выходят с небольшими перерывами каждый месяц. Последняя на момент написания статьи версия 67.0.3500.0 увидела свет 28.06.2018.Для решения проблем безопасности браузер предлагает соответствующий набор настроек конфиденциальности, расширения и настраиваемые средства разработчика.На рисунке ниже для наглядности сопоставлены настройки конфиденциальности, предоставляемые Google Chrome и SRWare Iron. Можно легко заметить, что из Iron удалены все параметры, в той или иной степени связанные со сбором и отправкой в Google информации о работе пользователя с браузером. В остальном настройки идентичны. Рисунок 11. Сравнение настроек конфиденциальности Google Chrome (слева) и SRWare Iron (справа) На официальном сайте Iron заявлено, что в отличие от Chrome, «Iron имеет встроенный блокировщик рекламы, который легко настроить с помощью конфигурационного файла». На практике явных следов наличия этого инструмента в Iron обнаружить не удалось, по умолчанию реклама не блокируется. Да и подход с настройкой браузера через конфигурационный файл представляется сомнительным.В Iron отключена служба обновления в фоновом режиме и механизмы, предположительно позволяющие каким-либо образом идентифицировать пользователя.С учетом заявленной ориентации Iron на исключение избыточных элементов вызывает удивление наличие в браузере ряда предустановленных расширений, не связанных с обеспечением безопасности. Рисунок 12. Предустановленные расширения Iron Хотя Iron позиционируется как программное обеспечение с открытым исходным кодом, тексты программ на протяжении 10 лет существования браузера так и не были опубликованы. Comodo DragonБраузер Comodo Dragon, как и Iron, основан на технологии Chromium. При этом в отличие от решения SRWare, помимо улучшений технологии Chromium в части обеспечения конфиденциальности, Comodo реализует ряд любопытных механизмов безопасности собственной разработки:валидация доменов (Domain Validation), которая идентифицирует и изолирует внешние сертификаты SSL от внутренних;отказ от использования cookies и других механизмов, потенциально опасных с точки зрения отслеживания действий пользователя;предотвращение возможности отслеживания пользовательских скачиваний.Компания Comodo достаточно широко известна в качестве разработчика различных средств защиты информации, включая антивирус и межсетевой экран, что заставляет относиться и к механизмам безопасности браузера ее разработки с должным вниманием.Уже начальное окно установки браузера выглядит очень многообещающе для всех, кто всерьез заботится о безопасности личных данных: пользователь сразу может воспользоваться предложением использовать собственные бесплатные DNS-серверы Comodo для повышения уровня защиты и даже скорости работы с интернет-ресурсами. Рисунок 13. Окно установки Comodo Dragon Пользовательский интерфейс Comodo Dragon, разумеется, очень напоминает Google Chrome.На рисунке ниже для наглядности сопоставлены параметры конфиденциальности, предоставляемые Google Chrome (слева) и Comodo Dragon (справа). Можно заметить, что в целом состав настроек совпадает. При этом обращает на себя внимание знакомый подход, связанный с исключением ряда механизмов передачи различных данных в Google. Любопытно, что в отличие от разработчиков браузера Iron, команда Comodo не считает предосудительной возможность использования веб-службы для разрешения проблем навигации. Рисунок 14. Сравнение настроек конфиденциальности Google Chrome (слева) и Comodo Dragon (справа) Помимо упоминавшейся ранее функции защищенного DNS, в Comodo Dragon добавлены опции автоматического запуска браузера в режиме инкогнито и запрета раскрытия веб-сайтам данных о том, откуда на них был осуществлен переход. Рисунок 15. Режим инкогнито в Comodo Dragon Браузер также оснащен инструментом для информирования о потенциальных утечках информации об IP/DNS. Специальный детектор позволяет понять, какая пользовательская информация может быть раскрыта при посещении веб-сайтов. Очевидно, что в общем случае эта информация впоследствии может быть использована владельцами веб-сайтов, рекламодателями, трекерами и т. п. Рисунок 16. Информирование о потенциальных утечках информации об IP/DNS в Comodo Dragon Наряду с привлекательными механизмами безопасности, подход Comodo на безальтернативной основе предусматривает также ряд сомнительных обязательств для пользователя.Во-первых, при установке браузера без ведома и, возможно, желания пользователя устанавливается антивирусное программное обеспечение, а также модуль Comodo Internet Security Essentials, призванный защитить пользователей от атак типа «человек посередине».Кстати, в этом отношении можно отметить схожий подход Яндекс.Браузера, который реализует технологию активной защиты пользователей Protect. Одним из элементов этой технологии является встроенный в браузер антивирусный модуль для проверки загружаемых файлов, позволяющий как устранять угрозы автоматически в фоновом режиме, так и отправлять информацию о подозрительных файлах и сайтах в Яндекс. Рисунок 17. Технология активной защиты пользователей Protect в Яндекс.Браузере Во-вторых, лицензия Comodo предполагает возможность сбора различных данных о пользовательской системе в целях «повышения производительности и функциональности», включая информацию об операционной системе пользователя, установленных плагинах, а также метаданные файлов, сведения о браузерах по умолчанию и многое другое. В свете борьбы с утечками информации в Google такой подход выглядит неоднозначно. BraveВ этом разделе нам предстоит кратко познакомиться со сравнительно новым (актуальная на момент написания обзора версия — 0.23.31!), но весьма многообещающим решением. Brave — это продукт с открытым исходным кодом, основанный на Chromium.Его отличительная черта, которая бросается в глаза даже при минимальном опыте использования, — высокий уровень визуализации эффектов от применения механизмов безопасности. На стартовой странице Brave отображается наглядная статистика в форме специальных счетчиков заблокированных трекеров, рекламных модулей, выполненных перенаправлений с http на https, а также сэкономленное в результате время (создатели Brave обещают загружать веб-страницы от 2 до 8 раз быстрее, чем Chrome и Safari). Рисунок 18. Счетчики Brave Кроме того, подобную статистику можно посмотреть и отдельно для каждой веб-страницы по щелчку на кнопке с изображением льва в правом верхнем углу. В этом же окне можно применительно к текущему веб-сайту оперативно управлять различными встроенными в браузер механизмами защиты (так называемыми «щитами»): параметрами блокировки рекламы и cookies, защитой отпечатка браузера др. Рисунок 19. Параметры «щита» Brave для сайта Если нужно изменить настройки «щитов» по умолчанию для всех сайтов сразу, следует внести соответствующие изменения в панели настроек браузера. Рисунок 20. Настройки «щитов» Brave для всех сайтов по умолчанию В Brave также реализованы интересные механизмы создания вкладок:от имени «новых личностей» из набора;«приватных»;«приватных» с использованием Tor.Вкладки с «новой личностью» эмулируют загрузку сайта со стороны совершенно нового пользователя. При этом для такой вкладки создается отдельный набор cookies и внутренних параметров, не доступный для остальных открытых вкладок. Использование такого механизма позволяет, например, удобно работать с несколькими учетными записями в социальных сетях или почте, и в целом препятствует предоставлению веб-сайтам информации о различных видах деятельности пользователя.«Приватные» вкладки отличаются тем, что в них не ведется история посещения страниц, а cookies очищаются при закрытии браузера.«Приватные» вкладки с Tor позволяют передавать информацию через сеть Tor. Рисунок 21. Защищенные вкладки в Brave На рисунке ниже показан набор основных настроек безопасности Brave. Особый интерес вызывает, пожалуй, экспериментальная функция повышения безопасности за счет загрузки каждого сайта в рамках отдельного процесса. Рисунок 22. Основные настройки безопасности Brave Что касается сбора персональных данных, Brave реализует технологию Anonize, которая допускает выполнение транзакций, основанных на принципе «анонимного учета». Для организации этой технологии используются криптографические методы доказательств с нулевым разглашением. OperaВозможно, включение браузера Opera в обзор кому-то покажется неочевидным шагом. Действительно, его возможности в целом хорошо известны, и он не позиционируется на рынке браузеров как решение с акцентом на безопасность.Подавляющее число настроек безопасности выглядят вполне привычно. Однако Opera все же выделяется из множества «традиционных» браузеров благодаря встроенному механизму блокировки рекламы, а самое главное — наличию VPN. Именно эти особенности заслуживают отдельного рассмотрения и во многом позволяют Opera выдерживать конкуренцию со стороны многочисленных браузеров на базе Chromium.Ранее мы уже видели пример добавления в браузер нетипичной защитной функциональности в виде антивирусного элемента в Comodo Dragon. Но если установка браузером антивируса без ведома пользователя многими воспринимается скорее как сомнительная мера и навязывание лишних услуг, то добавление возможности по желанию включать и выключать VPN смотрится вполне органично. Рисунок 23. Настройка VPN в Opera После включения VPN обращения к веб-сайтам производятся из виртуального местоположения. Для изменения виртуального местоположения можно выбрать необходимую страну из списка. Если выбрано неподходящее виртуальное местоположение, автоматически назначается оптимальное. После этого назначается новый IP-адрес.После включения VPN становится доступен флаг «обходить VPN в поисковых системах». Использование такого защитного механизма значительно проще, чем в Tor Browser, но и уровень обеспечения безопасности ниже. Рисунок 24. Виртуальное местоположение в Opera Наличие встроенных средств удаления рекламных блоков и предотвращения отслеживания действий пользователя также довольно приятная неожиданность, более свойственная узко специализированным браузерам. На сайтах, где блокировать рекламу не надо, можно в два нажатия мыши отключить блокировщик. Правда, стоит отметить, что в качестве своего рода компенсации за проявленную заботу по ограждению пользователя от избыточной информации после установки в браузере уже содержится некоторый объем рекламы в виде закладок на различные популярные ресурсы.Напомним, что в браузере поддерживается приватный режим: при закрытии приватных окон Opera удаляет связанные с ними данные, включая историю посещений, элементы в кэше, файлы cookies. Кроме того, Opera предупреждает о подозрительных страницах, проверив запрашиваемые по базе известных фишинговых и вредоносных сайтов.Наконец, при просмотре страниц через зашифрованное соединение (https://) Opera проверяет, все ли части сайта зашифрованы. Если обнаруживается, что какой-либо активный элемент на странице, например, скрипт, плагин или фрейм, обслуживается через открытое соединение (http://), всё небезопасное содержимое блокируется. Конечно, при этом страница может отображаться некорректным образом. EpicБраузер Epic, как и большинство включенных в обзор решений, основан на технологии Chromium. Разработчики видят предназначение Epic в противодействии скрытой слежке за действиями пользователей и отмечают недостатки многих распространенных на сегодняшний день механизмов защиты, включая режим «инкогнито», расширения браузера, средства VPN.Предлагаемая нашему вниманию статистика неутешительна: около 80% веб-сайтов используют один или более трекеров. В результате посещения пятидесяти наиболее популярных ресурсов на компьютер пользователя может быть установлено свыше 3000 файлов-трекеров. Рисунок 25. Статистика Epic по масштабам слежения за пользователем для популярных браузеров Решение Epic состоит в блокировании наиболее критичных каналов утечки личных данных пользователя:подсказок в адресной строке браузера и модулей отслеживания URL;информации, связанной с инсталляцией браузера;модулей отслеживания и оповещения о возникающих ошибках в работе браузера.Кроме того, Epic защищает данные о поисковых запросах, для чего в него встроено защищенное ядро поисковой системы, и блокирует множество различных видов трекеров, в том числе скрипты, cookies, агенты и т. д. Настройки конфиденциальности по умолчанию заданы таким образом, чтобы отключить все избыточные и потенциально опасные механизмы браузера, включая ведение истории, сохранение паролей, кэширование страниц, синхронизацию с серверами Google, автозаполнение и др. Рисунок 26. Настройки конфиденциальности Epic Если включить в настройках встроенный Epic-прокси, при работе в браузере скрывается IP-адрес и шифруется трафик. DNS-запросы также маршрутизируются через зашифрованный прокси. Помимо защиты истории посещений страниц, этот метод позволяет получать доступ к заблокированным веб-сайтам. Рисунок 27. Управление встроенным прокси Epic По закрытии браузера производится удаление всего массива информации, связанного с сеансом работы пользователя в интернете.Таким образом, Epic предлагает комбинированное решение по обеспечению конфиденциальности, состоящее в выборе оптимальных настроек и реализации дополнительных механизмов защиты. Dooble Web BrowserНапоследок рассмотрим, пожалуй, самое необычное из представленных в настоящем обзоре решений — кроссплатформенный браузер Dooble. 5 ноября 2017 года вышел первый релиз поколения 2.0 браузера Dooble, в котором по сравнению с предыдущими версиями было переработано практически все, начиная от логики функционирования и заканчивая иконками.Как мы уже убедились, сейчас большинство интернет-обозревателей базируются либо на Chromium, либо, в меньшей степени, на Firefox, что делает их весьма похожими между собой. Так вот, Dooble — это самостоятельный и оригинальный программный продукт, который, тем не менее, мало в чем уступает по функциональности законодателям мод. Не слишком высокий уровень популярности Dooble объясняется тем, что первые версии вызывали много нареканий, и, хотя с момента старта проекта в 2009 году утекло много воды, «осадочек остался». Основой Dooble является движок WebKit, и пользовательский интерфейс браузера следует признать довольно необычным. Рисунок 28. Пользовательский интерфейс Dooble В браузере реализовано множество полезных механизмов защиты:управление cookies, включая возможность автоматического и периодического их удаления; Рисунок 29. Управление cookies в Dooble встроенные блокировщики различного содержимого веб-страниц (кстати, плагины в браузере не поддерживаются вовсе);поддержка прокси-серверов;поддержка возможности хранения пользовательской информации в зашифрованных базах данных (при этом выбор алгоритма шифрования предоставляется пользователю, а реализация алгоритмов шифрования выполнена авторами Dooble). Рисунок 30. Настройки защищенного хранилища пользовательских данных в Dooble В целом, можно отметить, что данный продукт, по крайней мере, заслуживает большего внимания, чем ему уделяется сейчас. ВыводыВ данном материале мы познакомились с наиболее заметными представителями сегмента защищенных браузеров. При этом мы не преследовали цель провести детальное сравнение с окончательными выводами по каждому продукту.Абсолютно безопасного браузера не существует, как не существует абсолютной безопасности в принципе. Каждое из представленных решений обладает известными достоинствами и недостатками и имеет своих почитателей и критиков. Это закономерно, поскольку цели, ожидания, образ жизни людей отличаются, и, соответственно, уровень необходимой защищенности тоже не является постоянной величиной. Основной вывод состоит в том, что набор критериев выбора подходящего браузера нужно расширить, принимая во внимание риски нарушения конфиденциальности.При этом нужно отдавать себе отчет, что повышение уровня безопасности зачастую может быть сопряжено с потерей в удобстве и скорости работы в интернете. Функции автозаполнения логинов и паролей, синхронизации пользовательских данных с внешними серверами, ведения истории посещений облегчают жизнь, но отрицательно сказываются на безопасности.Как мы увидели, в настоящее время отсутствует единый подход к построению архитектуры защищенного браузера. В основном усилия разработчиков предпринимаются в следующих направлениях:взять за основу распространенное решение и удалить из него все лишние, потенциально опасные компоненты;взять за основу распространенное решение и задать в нем безопасные настройки по умолчанию;создать браузер с минимально необходимыми прикладными функциями и набором встроенных механизмов защиты.Зачастую на практике можно наблюдать различные комбинации данных подходов.Можно отметить, что рассмотренные нами продукты обеспечивают более высокий уровень безопасности по сравнению с наиболее популярными браузерами. И в связи с этим имеет смысл держать защищенные браузеры под рукой в качестве альтернативы для выполнения хотя бы наиболее чувствительных с точки зрения безопасности операций в интернете. Читать далее
    • Ego Dekker
      Антивирусы были обновлены до версии 11.2.49.
    • PR55.RP55
      При попытке выполнить  в uVS:  "Открыть в браузере отчёт" 404 - Запрашиваемая страница не найдена. https://www.virustotal.com/latest-report.html?resource=bdaa128de70313feb65469a1b1518fd048734f54 При том, что SHA файла есть: https://www.virustotal.com/ru/file/fce6b3c60fd50d2d12f6379da5734380dc888931860e68f6e3ae2bb0c54582ac/analysis/ И так для всех файлов.