Перейти к содержанию
Maratka

Поддержка старых ОС и версий антивирусов VS. Нежелание пользователей переходить на новые версии

Recommended Posts

Umnik
России страна большая, лиц. коробку ещё привезти надо.

Привезут зелёный - купят зелёный, привезут красный - красный, привезут жёлтый - жёлтый, а привезут другой - купят другой.

Мы, видимо, в разных Россиях живем. Коробки УЖЕ стоят на складах и в магазинах. Более того, когда выпускается технический релиз, то запускается машина и начинают печатать коробки, готовить дистрибутивы, рассылать по складам партнеров. А потом уже объявляется коммерческий релиз. Одна из моих прошлых работ - агент продаж 1С:Франчайзи ЗАО "Центр информатики" г. Пятигорск. В наличии всегда были коробки со всеми антивирусами (и не только), которые есть в прайсах на офсайте 1С.

Ладно, не трогаем отлаженную сеть 1С. Не буду сейчас запускать Миранду ради копи-пасты, просто скажу, что друг работает в Мин-Водах в маленьком компьютерном магазине и даже у них стоят коробки с Касперским, Доктором, НОДом, Симантеком и Пандой. Авиры нет. А есть еще всякие ИОНы и даже не специализированные магазины, где коробки все равно стоят, но дороже.

Нет только в селах, если село не достаточно крупное. Ну так и покупка антивируса делается раз в год, а иногда и реже. В Обильное и Новозаведенное я возил коробки по полной предоплате.

А есть еще Интернет.

Ставить нормальную HIPS и не парить никому мозги.

Сисадмин может легко удаленно управлять каждой отдельно и всеми разом (политиками) совершенно полноценно, будто локально?

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
А это почти и *есть* ответ на практический все вопросы (я бы добавил ещё файрвол - можно встроенный в Винде, который у меня + бэк-ап).

Не спорю, можно и что-то типа McAfee Host Intrusion Prevention использовать (и отдельный файерволл не нужен). А наша компания перешла на Mac & MacBook (Pro-версии); Windows теперь вижу только в Parallels, если есть необходимость в AutoCAD или Primavera :) Да еще и iPhone корпоративные выдали, вместо HTC :)

Методы разные бывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да еще и iPhone корпоративные выдали, вместо HTC smile.gif

Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Стоит ли овчинка выделки?

Целью не стояло повышение безопасности, просто новый шеф помешан на всем, что связано с Apple :) В общем, просто совпало, но нам - приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Сисадмин может легко удаленно управлять каждой отдельно и всеми разом (политиками) совершенно полноценно, будто локально?

Идеальная система защиты- та, которой не нужно управлять. Зачем админ должен тратить своё драгоценное, оплаченное работодателем время на настройку и управление какими-то там политиками? Поставил- и забыл.

Не спорю, можно и что-то типа McAfee Host Intrusion Prevention использовать (и отдельный файерволл не нужен).

Можно, но не нужно. Достаточно убогое поделие на технологиях прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Илья Рабинович

Потому что ПО бывает не только из "Джентльменского набора", но и очень специфичным, вплоть до сделанным на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Рано списывать со счетов WinXP. Нужно подождать релиза Win7 и посмотреть как она пойдет у народа. Если так же как Виста, из-под палки, то как бы не послали юзеры и Win7, и Висту, и программы, заточенные исключительно под эти ОС.

"Хрюша" еще долго будет на компьютерах юзеров, хорошие ОС не выбрасывают просто потому что так велят маркетологи.

Списание Win98 - оправданно, но Win2000 еще не умерла, так же будет жить и WinXP. Поддержку WinXP придется оставить как минимум до выхода следующей ОС после Win7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Идеальная система защиты- та, которой не нужно управлять. Зачем админ должен тратить своё драгоценное, оплаченное работодателем время на настройку и управление какими-то там политиками? Поставил- и забыл.

Это получится искусственный интелект. Не нужно такой системы, как бы потом не пожалели.

Можно, но не нужно. Достаточно убогое поделие на технологиях прошлого века.

Я думал, что независимость портала предполагает отсутствие высказываний в стиле "г...но", "убогий", "ни на что не годный" в адрес продуктов других компаний, а не только независимостью тестов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

2 georgy_n

Видимо, исходя из доброго админского опыта в стандарте PCI DSS норматив установки патчей - 30 дней с момента выхода. Чтоб протестить, осмотреться, увидеть фид-бєки о качестве патчей.... Чтоб потом не ставить патч на патч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Рано списывать со счетов WinXP. Нужно подождать релиза Win7 и посмотреть как она пойдет у народа. Если так же как Виста, из-под палки, то как бы не послали юзеры и Win7, и Висту, и программы, заточенные исключительно под эти ОС.

"Хрюша" еще долго будет на компьютерах юзеров, хорошие ОС не выбрасывают просто потому что так велят маркетологи.

Списание Win98 - оправданно, но Win2000 еще не умерла, так же будет жить и WinXP. Поддержку WinXP придется оставить как минимум до выхода следующей ОС после Win7.

оф.

По мне Win. 7 очень удачная. Даже Vista при всем моем уважении к ней-стала вызывать у меня ассоциации "переходного" продукта.За XP не говорю-мне эта ОС вообще не нравилась с момента ее выхода-ну не мое это. :)

Не думаю что юзеры "пошлют" Win.7. Так что создать АВ "заточенный" под нее в плане маркетинга(да и совместимости)-не плохой шаг,но все уперается в трудоемкость,затраты и малое количество времени на реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
оф.

По мне Win. 7 очень удачная. Даже Vista при всем моем уважении к ней-стала вызывать у меня ассоциации "переходного" продукта.За XP не говорю-мне эта ОС вообще не нравилась с момента ее выхода-ну не мое это. :)

Не думаю что юзеры "пошлют" Win.7. Так что создать АВ "заточенный" под нее в плане маркетинга(да и совместимости)-не плохой шаг,но все уперается в трудоемкость,затраты и малое количество времени на реализацию.

Согласен. Пока что Win7 показывает себя как хорошая система, которая понравится юзерам. Но по-моему ты зря считаешь что WinXP хуже Висты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Но по-моему ты зря считаешь что WinXP хуже Висты.

Я не считаю так,тут дело в другом-дело в каких то личных взглядах,предпочтениях. К примеру-вот люблю я IPhone,а Nokia 5800 считаю убогой,но это мои личные предубеждения.... ;)

P.S. Простите если обидел владельцев 5800... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

5800 штука интересная, но с версией симбы 9.4 в этой модели финны погорячились - софта пока мало, поддерживающего именно эту версию. Маки хороши, но iPhone пока не оправдал надежд - слишком дорогой и капризный.

Пользователи старых операционных систем, коих много еще осталось в различных организациях, естественно не нуждаются в последних версиях ПО, ибо его просто не установишь. Вот потому многие и живут сейчас по-старинке, так как денег на полное обновление парка компьютеров организации по-просту не имеют. И наша корпоративная версия 6.0 еще долго будет на коне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Корпоративная версия 6.0 еще долго будет на коне

А она сейчас на коне что ли уже? ;)

На каких данных вывод сделали если не секрет, хотелось бы взглянуть разбивку по сегментам...

Если речь, конечно, идет о российском рынке, поскольку на международном рынке пока что только пони :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А она сейчас на коне что ли уже?

На каких данных вывод сделали если не секрет, хотелось бы взглянуть разбивку по сегментам...

Если речь, конечно, идет о российском рынке, поскольку на международном рынке пока что только пони

а у вас Александр есть сведения, что ЛК уже не лидер в каком-то из сегментов российского рынка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
а у вас Александр есть сведения, что ЛК уже не лидер в каком-то из сегментов российского рынка?

А я, многоуважаемый Иван, не хвастаюсь имеющимися данными, мне хотелось бы их действительно увидеть.

Закрались сомнения именно по причине отсутствия таких данных, у Вас они есть в разбивке по корп. рынку?

Вероятно, что да, судя по вашему посту, где нет ничуточки сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

нет, у меня есть только данные по поставкам в крупные аккаунты через нескольких ведущих российских интеграторов, там лидира 2 ЛК и Симантек

но я данных этих не дам

что же касается СМБ, то цифирь у меня нет, но сомнений по поводу ЛК тоже нет, а второй там Есет, тут тоже сомнений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
нет, у меня есть только данные по поставкам в крупные аккаунты через нескольких ведущих российских интеграторов, там лидира 2 ЛК и Симантек

но я данных этих не дам

что же касается СМБ, то цифирь у меня нет, но сомнений по поводу ЛК тоже нет, а второй там Есет, тут тоже сомнений нет

Ну вот видите не все так безоговорочно, как представлялось, даже судя по вашим данным. Но в данной теме Олег777 затронул не моментальный текущий результат, а прогноз на будущее, если у крупных корпораторов ЛК уже не единоличный лидер, посмотрим что смогут сделать Trend и McAfee в ближайшие пару лет. Еще один момент, посмотрите на технологическое развитие корп. продуктов у большой тройки и у ЛК, особенно интеграцию, тут, на мой взгляд, для ЛК также негативный фон. Надо подтягивать корпоративные технологии, это факт, с которым мне кажется Вы не будите спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

конечно не буду спорить, меня этот пассаж про "на коне" рассмешил не меньше вашего

но имхо прогнозы дело особо неблагодарное в наше нестабильное время :rolleyes:

доживем - посмотрим, что будет через пару лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Ну такой я юморист!

А если серъезно - в России пока еще очень много крупных корпоративных клиентов, чей парк машин в большинстве своем составляют устаревшие компьютеры и на которые современное ПО поставить весьма проблематично. Кроме того, они еще и работают под Win 98 или Win 2000. Потому я и сказал, что у таких пользователей нет альтернативы версии 6.0.3.837 (при условии, конечно, что они используют корпоративный продукт ЛК).

Что касается 8-й корпоративной версии, то по собственному опыту бета-тестирования и по прочтению отзывов на нескольких форумах, у меня сложилось стойкое мнение, что продукт реально удался. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×