Перейти к содержанию
Maratka

Поддержка старых ОС и версий антивирусов VS. Нежелание пользователей переходить на новые версии

Recommended Posts

Maratka
У вас хорошая система тестирования. Если бы все это еще и работало так, как вы описываете...

Но например массовый фолс на svchost.exe к сожалению говорит об обратном...

Долго смеялся.

Массовый фолс к сожалению действительно коснулся корпоративщиков, у которых админы за год ухитрились не обновить систему на SP3.

У домашних пользователей проблема была у пользователей продутов 7 и 6 линеек.

На сегодня пользоваться шестеркой (6.0.2.614-621) могут лишь счастливые владельцы Win98. Но там не было этого фолса, а для более новых системе есть более новые версии антивирусов.

Остаются пользователи "7". Почему они за 6-9 месяцев с момента выхода "8" не перешли на него я не знаю. Также не знаю, зачем они отключили автообновление системы, которое обязательно скачало и установили бы им SP3, на котором проблемы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Массовый фолс к сожалению действительно коснулся корпоративщиков, у которых админы за год ухитрились не обновить систему на SP3.

Вы, видимо, не читали, сколько проблем было в корпоративной среде с переходом на SP3 у многих? Причины НЕ переходить на SP3 были и есть, то из-за железа (с процессорами AMD дело было, если я правильно помню), то из-за несовместимости с каким-то корпоративным софтом, то начальство не даёт добро, и т.д. Массовый фолс этим вряд ли оправдывается.

Остаются пользователи "7". Почему они за 6-9 месяцев с момента выхода "8" не перешли на него я не знаю.

Я сам тоже не перешёл бы на следующую версию, когда нравится (и хорошо работает!) то, что уже есть; надо скачать, пытаться устанавливать без проблем, читаешь на офф-форуме, что не всё так гладко, и т.д. Некоторых тоже могла испугать 'революционность' в '8'...

Также не знаю, зачем они отключили автообновление системы, которое обязательно скачало и установили бы им SP3, на котором проблемы не было.

То, что я слышу обычно: когда дайл-ап и вы живёте в провинции, то тогда никакого толка нет от Интернета - весь трафик уходит на постоянные обновления того или другого...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вы, видимо, не читали, сколько проблем было в корпоративной среде с переходом на SP3 у многих?

Неужели сравнимо с SP2?

Я сам тоже не перешёл бы на следующую версию, когда нравится (и хорошо работает!) то, что уже есть

Никто не запрещает не использовать. Только в ЛС толсто намекается: используйте последнее обновление последней версии.

читаешь на офф-форуме, что не всё так гладко

Гораздо более гладко, чем с 7-ой. Почти все проблемы упираются в хвосты от конкурентов. А что высказывали пользователи о 7-ке, когда она вышла, я хорошо помню. Всегда есть те, которые говорят "х-1 была хорошая, а х испортили!". Касалось и 6-ки, и 7-ки, и 8-ки.

То, что я слышу обычно: когда дайл-ап и вы живёте в провинции, то тогда никакого толка нет от Интернета - весь трафик уходит на постоянные обновления того или другого...

Мне 22. 21 год я прожил в провинции ~1,5 тыс. км от Москвы. Качал готовые пакеты со всеми апдейтами с сайта (кажется, полезности.ру) и ставил их. Как раз dial-up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Мне 22. 21 год я прожил в провинции ~1,5 тыс. км от Москвы. Качал готовые пакеты со всеми апдейтами с сайта (кажется, полезности.ру) и ставил их. Как раз dial-up.

Лично я,не могу постоянно тратить траффик только на апдейты.А ведь есть ещё Антивирус,который может новую версию выпустить,и много чего другого.Я не могу постоянно бубнить:"безопасность,безопасность,безопасность".Согласитесь?

Мне повезло,что не так дорого на ГПРС-е.Я думаю,Вам тоже просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я их раз в месяц качал. Т.е. 1 раз пакет, а каждый месяц новые патчи. А когда была возможность (трафик универа, например), то перекачивал обновленные пакеты.

Ну, может и повезло. 28 рублей/час, либо 12 рублей/час + 2 руб/мегабайт. Обычная скорость скачивание - 3-5 кб/сек (байт, а не бит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Umnik

1) Я пытался лишь дать причины, чтобы было понятно почему всё так, как есть. Я регулярно бываю на форумах, где встречаются админы, и - да, с SP3 бывает ещё хуже, чем было с SP2.

2) А насчёт трафика в провинции - не сложно найти миллион примеров того, где нет безлимитки (люди платят очень дорого за каждый МБ), где сеть так уже работает как черепаха, и т.д.

3) То, что каждый вендор настаивает на самый последный продукт со свежими обновлениями, это и так понятно, но у многим клиентам по-тихоньку начинают надоедать постоянные новшества во всех программах.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

1. Возможно. Просто я шуму от SP2 больше слышал.

2. У меня не было (и сейчас там нет) безлимитки. Скорость я выше написал. Скорость "ночная", т.к. днем 35 рублей/час. Да и качество связи хуже - нормальное поведение диал-апа. За дозвон ничего говорить не буду, у одного из двух существующих провайдеров можно дозвониться с первого раза.

3. Ну, раз в год, примерно. Злостная зараза появляется чаще, к сожалению. Все вендоры были бы только рады, если бы одна и таже версия могла противодействовать новым зверям несколько лет подрят и ей было бы достаточно обычных обновлений модулей и сигнатур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Umnik

Мне лично аргументы за и против - понятны. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Кстати да. Очень много проблем именно с пользователями устаревших ОСей.

Ну что делать, если ихнюю Windows 2000 уже сама MicroSoft не поддерживает по существу?

А попортивший много крови всем KIDO? Если в сети есть машины с 2000 - админы вешаются!

Наши специалисты делают все от них зависящее, чтобы детектировать и прибивать эту заразу. Но без соответствующих патчей от MicroSoft обойтись нельзя!

Не даром в версию 2009 наши специалисты вставили анализ уязвимостей - без патчей нельзя гарантировать безопасность системы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А попортивший много крови всем KIDO? Если в сети есть машины с 2000 - админы вешаются!

Kido прекрасно совместим со всеми ОС - смотрите на офф форуме ЛК (только корпоративных пользователей можно даже, если хотите), и нарисуйте статистики - большинство с XP, даже SP3, и даже такие есть, где все обновления стоят. Дело же в службе Server и в настройках ещё... Нельзя всё на старьё свалить. Я знаю многих с Win 2000, которые просто вовремя патч Майкрофта ставили, и вообще осторожные люди, которые грамотно настраивают всё, и не разрешают народ туда-сюда ходить с флешками, и они не заболели.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
@ Umnik

2) А насчёт трафика в провинции - не сложно найти миллион примеров того, где нет безлимитки (люди платят очень дорого за каждый МБ), где сеть так уже работает как черепаха, и т.д.

3) То, что каждый вендор настаивает на самый последный продукт со свежими обновлениями, это и так понятно, но у многим клиентам по-тихоньку начинают надоедать постоянные новшества во всех программах.

Paul

2) Лично наблюдал отключенное автообновление в Севастополе (Это Крым).

Трафик безлимитный, канал 1 мегабит =12 USD. Сам сейчас сижу на этом канале.

И в Москве видел тоже - правда у нас скорости выше на порядок при символическом увеличении цены.

3) Ну раз в год переставить антитивирус это не очень часто....

Мне тот же QIP приходится переставлять чуть ли не ежемесячно - т.к. AOL меняет протокол, и приходится тянуть нового QIP'а с поддержкой этого протокола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
3) Ну раз в год переставить антитивирус это не очень часто....

Но переход от KAV7 на KAV8 - это же самоубийство? Кто в своём здравом уме это делает?

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но народ по-моему воспринимал всё так: 'Урезание KAV - попытка силой перевести пользователей на KIS'.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Или уменьшение количества потенциальных несовместимостей с другим защитным ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Но переход от KAV7 на KAV8 - это же самоубийство? Кто в своём здравом уме это делает?

да ну Paul - этого не делают только те, кто использовал PDM кава с неумолчательными настройками, коих уж простите раз 2 и обчелся

мои им соболезнования, но правила 20/80 никто не отменял

остальные видимо самоубийцы, также как и юзверя других антивирей в коих вышеобозначенного PDM нет совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
это же самоубийство? Кто в своём здравом уме это делает?

Что продают в магазине, то и покупают, к тому же подешевле стали коробочки. А "Продление" ещё дешевле.

У нас, правда, в первые два месяца этого года почти нигде нельзя было купить, но сейчас стали привозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Что продают в магазине, то и покупают, к тому же подешевле стали коробочки

Мне кажется, что всё-таки нельзя до такой степени недооценивать клиентов. А если им только антивирус нужен, и семьёрка себя хорошо доказала у них? Люди же видят на новой коробке: 'базовая защита'. Эй, подожди. В семьёрке такого не было. Начинают читать, спрашивать... Ой... это убрали, и это убрали, и этого нет. Даже если они НЕ пользовались данными фичами, я ещё не уверен, что переходят...

P.S.: Не исключаю, что ошибаюсь глубоко, глубоко. Просто Маратка высказал удивление о том, что так многие НЕ перешли (но и не перешли на конкурентный продукт - зачем бросить, действительно, ХОРОШИЙ продукт? - они остались на 7). Я пытаюсь объяснить это...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

удивление о том, что так многие НЕ перешли

Из столицы всегда кажется, что до окраин как до жирафа доходит. Но это не совсем так.

России страна большая, лиц. коробку ещё привезти надо.

Привезут зелёный - купят зелёный, привезут красный - красный, привезут жёлтый - жёлтый, а привезут другой - купят другой.

Когда лицензия кончается, многие ещё ждут, что кто-то добрый придёт и поставит им антивирус за стопарик-другой или вовсе бесплатно. Народ ещё думает, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловках.

А когда жареный петух клюнет... куда надо, то купят именно то, что будет подешевле или покруче.

я ещё не уверен, что переходят...

Не исключаю, что ошибаюсь глубоко

Нет, всё правильно. Предпочтения всегда присутствуют, но актуальность защиты, пожалуй, пересиливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Если в сети есть машины с 2000 - админы вешаются!

можно и с меньшим количеством повеситься :) Типичный пример - ТК "Russia Today", точное кол-во машин в сети не знаю, но круглосуточные эфиры просто не позволяют отрубить сеть. Что делать в этом случае? Пользуются они, кстати, Sophos... Но в любом случае, для компании недопустимы эксперименты с обновлениями как от MS, так и от производителей АВ (имеются в виду новые билды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
можно и с меньшим количеством повеситься :)

А я думал, что Олег имел в виду Windows 2000, а не 2000 машин... Путался из-за 'с' 2000 ap.gif

Пора за учебником русского языка сидеть опять...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Что делать в этом случае?

Ставить нормальную HIPS и не парить никому мозги.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Если в сети есть машины с 2000 - админы вешаются!
А я думал, что Олег имел в виду Windows 2000

Он всё-таки имел ввиду Windows 2000 - старую ОСь. :)

Учебник не даст живого общения, как не шурши его страницы.

А что это за учебник, какого года и откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Пора за учебником русского языка сидеть опять...

Paul,

все в норме - пока можно обойтись без них, это я неверно прочитал :) Смутило: KIDO (значит, локальные сети), далее просто привязал 2000 к кол-ву ПК в сети. Олег, безусловно имел в виду именно WIN 2000. Сорри за офф..

Ставить нормальную HIPS и не парить никому мозги.

Илья, не обижайтесь, но смахивает на грубый самопиар, потому что Вы этой фразой отвечаете практически на все вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Ну да. Именно Win 2000

Проcто по опыту борьбы с этой заразой знаю механизм решения этой проблемы. Вот только, к сожалению, без плясок с бубном не обойтись. Зато все лечится на ура и попарившись сутки админы радуются спокойствию и обмывают успех. Ну и, естественно, отписываются мне с благодарностью за помощь советами, инструкциями и ссылками на утилиты, и нашим "дятлам" (вирусным аналитикам) за kidokiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
к сожалению, без плясок с бубном не обойтись

попарившись сутки админы радуются спокойствию

OFF: Как правильно бить в бубен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Вы этой фразой отвечаете практически на все вопросы :)

А это почти и *есть* ответ на практический все вопросы (я бы добавил ещё файрвол - можно встроенный в Винде, который у меня + бэк-ап).

P.S.: Можно, естественно стародедовскими методами защищаться, как я, но это не везде усуществимо.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×