Сравнение корпоративных антиспамов - Выбор корпоративных средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
broker

Сравнение корпоративных антиспамов

Recommended Posts

broker

Предлагаю, в этой ветке отбсудить сравнение наиболее популярных корпоративных антиспам-продуктов. Например:

1. Symantec BrightMail Anti-Spam

2. Kaspersky Anti-Spam

3. Trend Micro SPS

4. Яндекс Спамоброна

5. Sophos PureMessage

Насколько вообще правильно сравнивать продукты Symantec, Sophos, Trend Micro с нашими антиспамовыми решениями (Kaspersky, Спамоброна) ?

[Прим. Сергей Ильин: Если кто использовал или тестировал несколько решений, поделитесь впечатлением, это очень приветсвуется :rupor: ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
НО насколько правильно сравнивать этот продукт с нашими антиспамовыми решениями (типа каспера или спамооброны) ???

Какой именно? :D

Сам BrigthMail или железки на его базе Maul Security Appliance?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
BrigthMail

железяки потом рассматривать будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
НО насколько правильно сравнивать этот продукт с нашими антиспамовыми решениями (типа каспера или спамооброны)

А почему бы нет, мы проводили сравнительное тестирование 5 антиспам решений: 2 отечественных (Касперский, Спамооборона) и 3 западных (Trend Micro, Symantec, Barracuda), было очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

результаты открытые ? закрытые?? можете поделиться ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
1. Symantec BrightMail Anti-Spam

2. Kaspersky Anti-Spam

3. Trend Micro SPS

4. Яндекс Спамоброна

5. Sophos PureMessage

Не трогали и не тестировали только Sophos PureMessage

Насколько вообще правильно сравнивать продукты Symantec, Sophos, Trend Micro с нашими антиспамовыми решениями (Kaspersky, Спамоброна) ?

А почему нет, конечно эти решения в некоторых аспектах разного уровня и функциональности, но они все выполняют главную обязанность: борьбу со спамом.

результаты открытые ? закрытые?? можете поделиться ??

Результаты открытые, думаю что сейчас немного разгребусь и напишу по возможности подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Я думаю, получите как минимум звезду ГЕРОЯ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeny

1. Trend Micro в текущей версии не имеет средств администрирования спама пользователями. Это должен делать администратор. Вопрос сколько это будет занимать рабочего времени при 10 000 спам писем в сутки?

2. Brightmail имеет персональный карантин для пользователя. Но практической пользы для российских компаний от этого - ноль, поскольку там проблемы с обработкой русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Trend Micro в текущей версии не имеет средств администрирования спама пользователями

Такая же ситуация и в Касперский Антиспам 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
1. Trend Micro в текущей версии не имеет средств администрирования спама пользователями. Это должен делать администратор. Вопрос сколько это будет занимать рабочего времени при 10 000 спам писем в сутки?

Ну это неправда, текущая версия 5.7 содержит Web User Quarantine, который позволяет каждому пользователю просматривать свой спам карантин, метить письма как не спам, добавлять в белый список и др.

2. Brightmail имеет персональный карантин для пользователя. Но практической пользы для российских компаний от этого - ноль, поскольку там проблемы с обработкой русского языка.

Функций на данный момент меньше чем у Trend Micro и русские буквы не поддерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker

Вообще сколько времени уходит, чтобы обучить пользователей работе с Антиспамовыми решениями типа

1. Symantec BrightMail Anti-Spam

3. Trend Micro SPS

Фактически пользователи должны тратить время, и свои ресурсы. Насколько оправдано позволять пользователям самим решать, что им принимать или нет на основании списков.

Каким образом списки пользователей влияют на всю работу Антиспамового решения.. Или возможна ситуация, что одно и то же письмо (по признакам) для одних спам, а для других нет!

Это должен делать администратор. Вопрос сколько это будет занимать рабочего времени при 10 000 спам писем в сутки?

до 4 часов, если разработать признаки до 3 часов..

Кстати 10000 это мало, для фирмы в 1000 сотрудников, в среднем будет по 10 :), даже система антиспама не нужна :)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
otrad

А те антиспамы, которые в почтовом сервере Eserv/3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Вообще сколько времени уходит, чтобы обучить пользователей работе с Антиспамовыми решениями типа

По нашему опыту обучение пользователей по использованию Веб Карантина в крупной компании (более 1000 человек) занимало примерно около недели, инструкция по использованию карантина размещалась на корпоративном портале.

Фактически пользователи должны тратить время, и свои ресурсы. Насколько оправдано позволять пользователям самим решать, что им принимать или нет на основании списков.

А почему нет, должна быть простая иерархия, общие белые листы, общие черные листы и пользовательские белые листы, которые однако не перекрывают общие черные списки. Такая архитектура в Trend Micro SPS и по-моему мнению она вполне правильная.

Каким образом списки пользователей влияют на всю работу Антиспамового решения.. Или возможна ситуация, что одно и то же письмо (по признакам) для одних спам, а для других нет!

Такое возможно в TM SPS, списки одних не влияют на списки других, за исключением администраторских списков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А те антиспамы, которые в почтовом сервере Eserv/3?

Немного не понятно о чем, речь, можно расшифровать?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

По нашему опыту обучение пользователей по использованию Веб Карантина в крупной компании (более 1000 человек) занимало примерно около недели, инструкция по использованию карантина размещалась на корпоративном портале.

Быстро однако, я прикидывал, что это должно занимать куда больше времени. Вообще система с пользовательскими карантинами, белыми/черными списками мне симпатизирует. Должно повышаться и качество фильтрации спама и нагрузка на админов падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Быстро однако, я прикидывал, что это должно занимать куда больше времени. Вообще система с пользовательскими карантинами, белыми/черными списками мне симпатизирует. Должно повышаться и качество фильтрации спама и нагрузка на админов падать.

с другой стороны это опять нагрузка пользователей не нужными в их непосредственной работе движениями.. Мне кажется, что в данном случае пользователь будет тратить почти столько же времени, как и на удаление/просмотр/анализ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
с другой стороны это опять нагрузка пользователей не нужными в их непосредственной работе движениями.. Мне кажется, что в данном случае пользователь будет тратить почти столько же времени, как и на удаление/просмотр/анализ

Неправда ваша :)

Так он получает просто все письма, из которых часть спам, часть не спам, которые нужно разбирать по заголовкам. Если спам кладется в отдельную папку, то подспудно пользователи могут туда заходить смотреть что у них там накопилось, при этом почтовый сервер или локальный Outlook вынужден все это хранить. В случае с Веб Карантином с учетом дополнительных телодвижений пользователь полезет туда только в крайнем случае если будет искать какое-то письмо. При этом и письма эти хранятся на шлюзовом сервере и не перегружают почтовый а просто по расписанию удаляются и все.

Вообще система с пользовательскими карантинами, белыми/черными списками мне симпатизирует. Должно повышаться и качество фильтрации спама и нагрузка на админов падать.

Еще как повышается. В течение месяца создаются белые списки (общие и пользовательские), затем чувствительность антиспама повышается почти до максимума и как результат почти 95% эффективности при минимуме ложных срабатываний (почти все доверенные адреса в белых списках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeny

Значит таки сделал Trend Micro пользовательский карантин. А мы от него отказались в своё время (полгода назад) именно из-за отсутствия карантина, когда администраторам приходилось разгребать спам за всю компанию. Был ещё один минус - приходилось устанавливать антиспам Trend Micro как MTA агента и пускать почтовый трафик через него. За полтора года он три раза "валился" намертво. Приходилось временно перенастраивать почтовую архитектуру. У нас это (диагностика неработающих звеньев и перенастройка схемы хождения почты без MTA агента) занимало до 3-х часов рабочего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Значит таки сделал Trend Micro пользовательский карантин. А мы от него отказались в своё время (полгода назад) именно из-за отсутствия карантина, когда администраторам приходилось разгребать спам за всю компанию. Был ещё один минус - приходилось устанавливать антиспам Trend Micro как MTA агента и пускать почтовый трафик через него. За полтора года он три раза "валился" намертво. Приходилось временно перенастраивать почтовую архитектуру. У нас это (диагностика неработающих звеньев и перенастройка схемы хождения почты без MTA агента) занимало до 3-х часов рабочего времени.

Сделали это точно, а на какой платформе Вы использовали SPS и какую версию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
начит таки сделал Trend Micro пользовательский карантин. А мы от него отказались в своё время (полгода назад) именно из-за отсутствия карантина,

Если ИМЕНО полгода назад отказались, то совсем обидно, так как как рахз полгода назад End User Quarantine и появился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeny

Версию уже точно не скажу - 5.5 кажется. А платформа - Windows 2000 Server SP4.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

А кстати. Можно ли антиспам Trend Micro поставить прямо на Exchange, не конфигурируя как MTA агента? Например, Brightmail так ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Версию уже точно не скажу - 5.5 кажется. А платформа - Windows 2000 Server SP4.

На данный момент версия 5.7, архитекрута не поменялась, но добавился веб карантин и поддержка двух антиспам движков (старрый от Postini и новый от Trend Micro).

А кстати. Можно ли антиспам Trend Micro поставить прямо на Exchange, не конфигурируя как MTA агента? Например, Brightmail так ставится.

Можно его поставить на тот же сервер, он будет принимать почту а потом отправлять ее на Excahnge.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Неправда ваша

Так он получает просто все письма, из которых часть спам, часть не спам, которые нужно разбирать по заголовкам. Если спам кладется в отдельную папку, то подспудно пользователи могут туда заходить смотреть что у них там накопилось, при этом почтовый сервер или локальный Outlook вынужден все это хранить. В случае с Веб Карантином с учетом дополнительных телодвижений пользователь полезет туда только в крайнем случае если будет искать какое-то письмо. При этом и письма эти хранятся на шлюзовом сервере и не перегружают почтовый а просто по расписанию удаляются и все.

т.е. риск потери Важного письма всё равно остаётся, но уменьшается. Ведь если период удаления сделать большим (раз месяц) то в карантине в среднем будет около 3-4 тыщ (пользователь, даже при наличии спец средств поиска и сортировки там может ничего не найти) :))))))))) А сколько времени на это может уйти? ... Но может я ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
т.е. риск потери Важного письма всё равно остаётся, но уменьшается. Ведь если период удаления сделать большим (раз месяц)

Риска можно сказать вообще нет, срок удаления обычно меньше 2 недель не ставят, а уж за 2 недели не вспомнить о важном не дошедшем письме как-то странно.

то в карантине в среднем будет около 3-4 тыщ (пользователь, даже при наличии спец средств поиска и сортировки там может ничего не найти) )))))))) А сколько времени на это может уйти? ... Но может я ошибаюсь

Веб карантин в IMSS 5.7 организован на базе MS SQL (для Windows версии), так что проблем с качеством и временем поиска особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Риска можно сказать вообще нет, срок удаления обычно меньше 2 недель не ставят, а уж за 2 недели не вспомнить о важном не дошедшем письме как-то странно.

В том то и дело, что Важные письма бывают разные :) есть такие письма, которые приходят ОДИН РАЗ, о том, что они пришли ВЫ не можете знать.. А есть наоборот очень срочные письма, приход которых дублируют по телефону.

Но, если в компании 10000 чел, то конечно лучше воздожить функции классификатора на пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tampon

Задумал сегодня проверить почту.ру посредствои веб (не поп:) и вот какую почерпнул полезную информацию, цифры отправленополучено особенно интересны

antispam.jpg

post-148-1145282750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×