Перейти к содержанию
Umnik

Отказ в обслуживании при обработке SMS сообщений в телефонах Nokia

Recommended Posts

Viktor
Непонятно, почему в этот раз нигде не видно, что Нокия стремится исправить проблему на уровне прошивок. Делает какие-то полумеры типа утилит (хорошо, конечно, но недостаточно).

Не Вы ли, Валерий, не далее как 13 часов назад утверждали, что Нокия специально выпускает новые прошивки для исправления этого 'бага"?! :unsure:

Столкнулся с новостью по эксплойту в Нокиях же за 2001-ый год (именно эксплойту, потому что там создавалось специально подготовленное сообщение из абракадабры), и тогда проблема решалась именно срочным выпуском обновления прошивок.

Виктор, у Вас какие-либо идеи есть?

Может, это какой-то карт-бланш для производителей антивирусов для мобилок?

Т.е. я о том говорю, что ситуация похожая, а меры другие.

Все очень просто. Уязвимость, о которой Вы пишите, была найдена в телефонах 40й серии, которая разрабатывалась самой Нокией. В случае Curse of Silence речь идет о баге в Symbian OS, причем именно в ее сериес-независимой части, разрабатываемой корпорацией Symbian. Таким образом, эта проблема есть и в UIQ и в Series60. Пофиксить ее в рамках Series60 по-видимому, нельзя. Я не знаю их кухню, не могу точно сказать, какие базовые компоненты они могут менять в прошивке, но допускаю, что определенные сложности у них могут быть.

Второй момент - выпустить новые прошивки для нескольких телефонов в 2001 году и для сотни в 2009 - задачи разной сложности, а на дворе как на зло кризис

Третий момент - как Вы думаете, многие ли пользователи обновляют прошивки? Уверен, что Вы со мной согласитесь - большинство даже не знает, что ее можно обновлять. Как их защищить?!

Оператор, как вы понимаете, в большинстве случаев способен определить модель вашего телефона.

Поэтому для обычных телефонов ничего блокироваться не будет, для попадающих в чёрный список - будет.

Поэтому я и спрашивал Вас о деталях. Нет информации - нет разговора.

Возможно, тут и есть некие этические моменты

Очень скользкая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не Вы ли, Валерий, не далее как 13 часов назад утверждали, что Нокия специально выпускает новые прошивки для исправления этого 'бага"?! unsure.gif

Немножко не так. Я говорил о том, что прошивки выпускаются постоянно безотносительно к наличию этого эксплойта. Часто добавляется какая-то функциональность. Иногда фиксятся баги/уязвимости. Но меня удивило, что в данном конкретном случае исправленные прошивки как-то не спешат появляться. Придумываются какие-то обходные варианты.

Все очень просто. Уязвимость, о которой Вы пишите, была найдена в телефонах 40й серии, которая разрабатывалась самой Нокией. В случае Curse of Silence речь идет о баге в Symbian OS, причем именно в ее сериес-независимой части, разрабатываемой корпорацией Symbian. Таким образом, эта проблема есть и в UIQ и в Series60. Пофиксить ее в рамках Series60 по-видимому, нельзя. Я не знаю их кухню, не могу точно сказать, какие базовые компоненты они могут менять в прошивке, но допускаю, что определенные сложности у них могут быть.

Да, возможно, проблема архитектурная. Если так, то действительно могут возникнуть сложности при исправлении. Но если этот код с ошибкой в обработке существует во многих телефонах, то я не думаю, что в каждой из прошивок код, который отвечает за возникновение этой ошибки, сильно различный. Т.е. обычно достаточно в таких случаях исправить ошибку в одном месте (в одной прошивке), а затем растиражировать это решение на все остальные прошивки.

И мне кажется, что реноме такой корпорации как Nokia стоит дороже, чем стоимость выпуска новых прошивок с решением этой проблемы на сотню моделей телефонов.

Третий момент - как Вы думаете, многие ли пользователи обновляют прошивки? Уверен, что Вы со мной согласитесь - большинство даже не знает, что ее можно обновлять. Как их защищить?!

Вот про этот конфликт интересов я и говорю. Вроде бы антивирус может решить проблему, но какой ценой? В антивирусах на ПК тоже встречаются подобные конфликты, но они обычно на уровне несовместимости ПО, которое необходимо использовать в работе, и компонентов антивируса. Часто тоже приходится выбирать что-то одно. В качестве прогноза могу предположить, что антивирусы для мобильных устройств будут чаще сталкиваться с ситуациями типа обсуждаемого бага в прошивке, нежели антивирусы для ПК. И хороших выходов из этой ситуации не видно. Все альтернативы имеют свои минусы.

Очень скользкая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×