Перейти к содержанию
Андрей-001

Microsoft представляет новые версии Windows

Recommended Posts

dr_dizel
там, если вы заметите 4 шага настройки - можете подстроить под себя.

Да знаю я этот мастер. Не помогает никак.

Возможно просто технологию нормально реализовать не смогли.

Что стоит только появление сторонних цветов вокруг. Не осилили градиент цвета букв? Хм.

Это конечно на любителя, но большинству нравится.

Не знаю про большинство. Обычно все ищут как его отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Не знаю про большинство

И тут же

Обычно все ищут как его отключить

Не знаешь про большинство, но знаешь про всех? :)

Я, кстати, отношусь к большинству, но не отношусь ко всем.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Да знаю я этот мастер. Не помогает никак.

Возможно просто технологию нормально реализовать не смогли.

Что стоит только появление сторонних цветов вокруг. Не осилили градиент цвета букв? Хм.

Почитайте, может получится и вам настроить для себя ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Clear_Type

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Не знаешь про большинство, но знаешь про всех? :)

Я, кстати, отношусь к большинству, но не отношусь ко всем.

Да, некоторым нравится.

Я подразумевал, что все кто что-то ищет в инете и оставляет сообщения по поводу ClearType, то это в основном касается его отключения т.е. "обычно все ищут как его отключить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 5 430 страниц на английском и русском для как выключить сглаживание шрифтов в xp. (0,45 секунд)

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 6 450 страниц на английском и русском для как включить сглаживание шрифтов в xp. (0,41 секунд)

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 3 430 страниц на английском и русском для как выключить сглаживание шрифтов в vista. (0,43 секунд)

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 4 040 страниц на английском и русском для как включить сглаживание шрифтов в vista. (0,31 секунд)

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 7 880 страниц на английском и русском для как выключить сглаживание шрифтов в windows. (0,61 секунд)

Результаты: 1 - 100 из приблизительно 9 490 страниц на английском и русском для как включить сглаживание шрифтов в windows. (0,36 секунд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Почитайте, может получится и вам настроить для себя ;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Clear_Type

Ну и написано там, что фактически суть - внесение в изображение цветных артефактов, а потом размытие полученного, чтобы не так резало глаз. И результат зависит от грубости (чувствительности) восприятия читающего.

Не знаю чем это может мне помочь. Наверное нужен какой-то другой клеартип.

...

Индексируется же всё о клеартипе. Пример говорит о широте пеара клеартипа и большом количестве проплаченных статей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

dr_dizel

можно попробовать заменить на Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
можно попробовать заменить на Linux

Только осторожно там с выбором маршрутизаторов... bm.gif

Читаем здесь почему...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Ну и написано там, что фактически суть - внесение в изображение цветных артефактов, а потом размытие полученного, чтобы не так резало глаз. И результат зависит от грубости (чувствительности) восприятия читающего.

Не знаю чем это может мне помочь. Наверное нужен какой-то другой клеартип.

Там есть раздел про мониторы и разрешение.. и про то как это влияет на размытие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Там есть раздел про мониторы и разрешение.. и про то как это влияет на размытие ;)

Вы вот про это?

На мониторах с крупными пикселями (низким dpi) ClearType может выглядеть плохо (насколько именно плохо — это зависит от цветовой чувствительности зрителя). По мнению одного из разработчиков подсистемы ClearType для Windows:

[...] В WPF используется метод C [ClearType], но не у многих устройств разрешение настолько высокое, чтобы возможное размытие никому не мешало. […] Кого-то устраивает размытие метода C, кого-то нет. Странно, но факт: некоторым удобно читать длинные тексты, отображённые методом C на 96 dpi (например, через Times Reader), но не нравятся окна пользовательского интерфейса. Большинство людей не беспокоит цветная кайма ClearType, но некоторых не устраивает. […] Как для моих глаз, на 96 dpi метод C читается хуже, чем метод A [без антиалиазинга]. Для меня слишком размыто. А на 144 dpi не вижу никаких проблем — отлично читается.

У меня Samsung 2032BW -- 1680×1050 -- 20.1'' -- 0.258 Pixel pitch -- 98.4 Pixels per inch (ppi).

На самом деле правильнее горорить про ppi, а не dpi, но по старинке упоминают dpi.

Результат стандартный для современных LCD. Смотрим таблицу.

Где там его 144 dpi? Да таких матриц просто нет. Достичь таких результатов можно сильным увеличением разрешения, уменьшением зерна матрицы и диагонали.

Что-то похожее можно поискать в списке - например это у Dell Inspiron 6000 -- 1920x1200 @ 15.4'' -- 146.8 ppi. Но это пятнашка! Если и выйдет что-то близкое к хотя бы к 20'', то стоить оно будет несколько тысяч баксов.

Таким образом, сам разработчик технологии говорит о том, что клеартип на современных мониторах выглядит отвратительно, в отличие от его мифического монитора. Выходит, что выглядеть хорошо клеартип будет или нескоро или за большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
У меня Samsung 2032BW -- 1680×1050 -- 20.1'' -- 0.258 Pixel pitch -- 98.4 Pixels per inch (ppi).

На самом деле правильнее горорить про ppi, а не dpi, но по старинке упоминают dpi.

Результат стандартный для современных LCD. Смотрим таблицу.

Где там его 144 dpi? Да таких матриц просто нет. ...

Таким образом, сам разработчик технологии говорит о том, что клеартип на современных мониторах выглядит отвратительно, в отличие от его мифического монитора. Выходит, что выглядеть хорошо клеартип будет или нескоро или за большие деньги.

144 dpi - это шрифт 150% размера -)))

я в основном про это:

Экран должен работать в своём штатном разрешении: логический пиксель операционной системы должен совпадать с физическим пикселем экрана. Увеличение или уменьшение путём интерполяции практически не влияет на внешний вид текста с обычным антиалиазингом, но делает ClearType’ированный шрифт размытым.

кстати, можно скрин - что бы посмотреть как выглядит шрифт при включенном ClearType у вас?

Только не jpg, а png -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
144 dpi - это шрифт 150% размера -)))

Если этот "разработчик" говорит про шрифт 150% размера, то это бред в квадрате. Увеличение dpi - грязный хак. Вам многие спасибо не скажут, особенно дизайнеры. Да и плывут все размеры интерфейса, многие программы начинает плющить (дельфи, например), уменьшается воспринимаемое разрешение экрана. Например мои 1650x1050 станут 1100x700, а это очень убого. Это даже не 1280x1024, а что-то близкое к 800x600. Это отстой. Вы сами хоть пробовали поставить себе 144 dpi? Попробуйте.

В любом случае этот "разработчик" несёт чушь. На данный момент ни реализация технологии ни физические параметры матриц не могут приемлемо отображать клеартип.

кстати, можно скрин - что бы посмотреть как выглядит шрифт при включенном ClearType у вас?

1680×1050 - это штатное разрешение моего монитора. Поэтому те замечания мимо кассы.

А после моих издевательств над клеартипом в W7 от него и segoe ui мало что осталось.

После выхода W7 RC переставлю и сделаю скиншот, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Если этот "разработчик" говорит про шрифт 150% размера, то это бред в квадрате. Увеличение dpi - грязный хак. Вам многие спасибо не скажут, особенно дизайнеры. Да и плывут все размеры интерфейса, многие программы начинает плющить (дельфи, например), уменьшается воспринимаемое разрешение экрана. Например мои 1650x1050 станут 1100x700, а это очень убого. Это даже не 1280x1024, а что-то близкое к 800x600. Это отстой. Вы сами хоть пробовали поставить себе 144 dpi? Попробуйте.

В любом случае этот "разработчик" несёт чушь. На данный момент ни реализация технологии ни физические параметры матриц не могут приемлемо отображать клеартип.

Тут вы не правы.

Это не грязный хак, а технология для того что бы было легче читать с мониторов с высоким разрешением.

Те дизайнеры, которые не рассчитывают на повышенный dpi - глупцы (почитайте тот же хабр про правила хорошего тона в дизайне и верстке, да и не только хабр - просто там эта тенденция отражена хорошо).

WPF - создан специально с учетом повышенного dpi.

Восприимчивость разрешение не изменится, просто шрифт увеличится.

Да, я часто пользуюсь увеличенным dpi - исходя из того, смотря какой монитор подключен к моему ноутбуку.

1680×1050 - это штатное разрешение моего монитора. Поэтому те замечания мимо кассы.

А после моих издевательств над клеартипом в W7 от него и segoe ui мало что осталось.

После выхода W7 RC переставлю и сделаю скиншот, если надо.

все же очень интересно - пришлите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Тут вы не правы.

Ладно, пустое это всё. Например, есть много людей, которые ничего не понимают в музыке т.к. слон наступил на ухо. Они слушают что нравится всем из их окружения и не переживают о плохом звучании и проч. т.к просто не в состоянии это осознать.

Так и клеартип. Многие просто не замечают убогость реализации.

все же очень интересно - пришлите ;)

Могу прислать скрин того, до чего меня довели попытки избавиться от клеартипа легальными средствами. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Могу прислать скрин того, до чего меня довели попытки избавиться от клеартипа легальными средствами. :rolleyes:

жду и выкладываю свое для сравнения

clearType2.png

post-3953-1238069372_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
жду и выкладываю свое для сравнения

Эм... Я думал скрин W7 с файликами в проводнике и т.п. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Эм... Я думал скрин W7 с файликами в проводнике и т.п. :rolleyes:

счас и его выложу

clearType3.png

post-3953-1238070069_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
счас и его выложу

Я кажется начинаю понимать, почему вам нравится клеартип. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Я кажется начинаю понимать, почему вам нравится клеартип. :D

эм ....

ClearType у меня слева, так для взаимопонимания :-)

а где ваш скрин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
ClearType у меня слева, так для взаимопонимания :-)

а где ваш скрин?

Зачем вы так сильно извратились над обычным шрифтом? Там полно места для шрифта на пару пунктов больше и он станет читабельнее без муара и размытия. Вы действительно так работаете?

И я бы хотел полный скрин экрана, с виджетами, таскбарами, контрольпанелями. Для общего впечатления.

У меня W7 дома стоит и доберусь до него я только вечером. Так что разрешаю запостить вам ещё пару скринов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Зачем вы так сильно извратились над обычным шрифтом? Там полно места для шрифта на пару пунктов больше и он станет читабельнее без муара и размытия. Вы действительно так работаете?

И я бы хотел полный скрин экрана, с виджетами, таскбарами, контрольпанелями. Для общего впечатления.

эм .... у меня разрешение 1680 х 1050 и размеры шрифтов стандартные -))

А с ClearType гораздо приятнее читать даже при 1280х800

никаких виджетов нет

clearType4.jpg

post-3953-1238072105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
эм .... у меня разрешение 1680 х 1050 и размеры шрифтов стандартные -))

А с ClearType гораздо приятнее читать даже при 1280х800

никаких виджетов нет

Эх. Мало текста. Есть стихи в вордпаде? Скриншот скриншота можно убрать. Поменьше обоев. Где моя контрольпанель? И хочу скрин с 144 dpi до кучи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Поменьше обоев. Где моя контрольпанель? И хочу скрин с 144 dpi до кучи. :)

Эм, ваша контрольня панель у вас на компьютере -))

144 dpi до кучи - зачем? оО

вот когда покажете свой скрин - будем думать дальше - а пока и этого за глаза хватит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Ну вот мои попытки избавится от cleartype и segoe ui.

Правда я не совсем понимаю что такого вы хотите увидеть на моём скрине... :rolleyes:

ct.png

post-4003-1238090275_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Нет, мне наоборот хотелось посмотреть как у вас выглядит с включенным ClearType'ом

А то угловатый шрифт меня убивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×