Перейти к содержанию
georgy_n

Тест на www.3dnews.ru: "Антивирус Касперского и его конкуренты"

Recommended Posts

Олег Гудилин
И почему на сей раз молчат представители ЛК? Потому что "если сделали нас чемпионами, журить не будем". Остальным вендорам, очевидно, не хватает влияния, чтобы статью с их "провалами", как с провалом KIS на Cnews, сняли с сайта.

С возвращением из отпуска Виталий.

В отличии от Вас я не собираюсь с пеной у рта доказывать объективность теста только потому, что мы в нем заняли второе место по детекту.

Если Вы хотите услышать моё мнение, то любой тест на общий детект на коллекции зловредов числом в несколько тысяч не может восприниматься как объективный показатель качества антивирусов. К сожалению ни одно из российских изданий в данный момент не обладает коллекцией по количеству и качеству подходящей для нормального теста. А пользоваться услугами независмых тестирующих организаций видимо пока не готовы.

Ну, главное чтобы статейки не портили впечатление от грядущей "революционности" v.2009,

Милый EYE, нельзя быть таким злым, от этого портится здоровье. Вы лучше идите спросите у Eset почему их пресс-релиз называется "ESET NOD32 — лидер проактивной защиты по версии AV-Comparatives", в то время как лидером является Авира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Олег Гудилин, alexgr, EYE, спасибо за Ваши ответы.

Насколько я понимаю высказавшихся экспертов, работа редакций, озадаченных сравнением защитных решений, все-таки воспринимаются как сервис-придаток к PR-политике вендоров. Очень жаль - мне казалось, авторы тестов "сами с усами".

И как только некоторые, как редактор Soft.Cnews.ru, вручную свои собирают коллекции и публикуют тесты по ним, выдавая на-гора "сенсационные" результаты, их этих коллекций лишают под давлением вендоров, которые не доказывают с пеной у рта [далее по тексту]... :) Какой журналист после этого пойдет до конца, чтобы рубить правду? Не всякий, хотя вспомнился мне фильм "Парк советского периода" о судьбе такого непокорного ;)

И в то время как многие поначалу готовы сами тестировать антивирусы и иже с ними, но ресурсы - время и знания тестировщиков, бюджеты на методологию и оборудование, гонорары авторам - малы, то авторам с опытом (сломавшим зубы на претензиях вендоров) проще взять коллекции или "красивые таблички" от все тех же "несогласных", но влиятельных вендоров или им сочувствующих. Вот это тоже интересный тренд антивирусной индустрии, который мне несколько внове.

PS: Уважаемый Олег, выход из отпуска был по графику, только первую неделю после отпуска несколько не до форумов было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Милый EYE,

Вы мне льстите? (Шутка:))

нельзя быть таким злым, от этого портится здоровье.

Что Вы, я вовсе не злой, всего лишь стремлюсь к объективности.

(К тому же, в последнее время, просто источаю деликатность)

Вы лучше идите спросите у Eset почему их пресс-релиз называется "ESET NOD32 — лидер проактивной защиты по версии AV-Comparatives", в то время как лидером является Авира.

Совет оценил :)

Правда, если углубиться в изучение пресс-релиза, то можно заметить фразы вида:

"...получил высший статус Advanced+. Компания ESET сохраняет лидерство в индустрии по числу этих наград."

и

"...что является одним из лучших результатов."

сохраняющие его в рамках "политкорректности".

В любом случае, это лишь релиз маркетологов - сами знаете, работа у них такая - весёлая.

А вот когда о "революционности" начинает вещать "KAV 6.0/8.0 project manager" (в осознании, которым, истинного

положения вещей, думаю никто сомневаться не станет), становится гораздо веселей - по-настоящему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
И как только некоторые, как редактор Soft.Cnews.ru, вручную свои собирают коллекции и публикуют тесты по ним, выдавая на-гора "сенсационные" результаты, их этих коллекций лишают под давлением вендоров И в то время как многие поначалу готовы сами тестировать антивирусы, но ресурсы - бюджеты на анализ и оборудование, гонорары авторам, время и знания тестировщиков - малы, то с опытом авторам проще взять коллекции или "красивые таблички" от вендоров или им сочувствующих.

Виталий, это просто опыт. Я провоодил тесты - еще не работая в "Докторе". Методика, правда, осталась та же. Я ее, кстати, и предлагаю, поскольку она в основном ориентирована на анализ задержек. Один журнал согласился их опубликовать. Два номера (по 4 полосы в каждом!) вышли, третий - вышел без продолжения, точнее, заключения. Теперь выскажусь - всего 5 продуктов, коллекция - 10000 вредоносов, около 1000 сэмплов с фолсами...вот объем отчета!

Но важнее - результаты перестали нравиться игрокам, хотя всем была разослана методика!

И теперь работаем по принципу- нужно тестить беспллатные...(АВ, файрволлы ит.д.) :lol:

Как тестеров нас воспринимают, а вот когда принесли в редакцию статью о недостатках тестирований в СМИ - нам сказали - "ну, мы же тоже журналисты, и тоже проводим тесты! Смягчите!".... Смягчали..... :(

Потому такое место тестов, и такое к ним отношение - у нас....

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Фраза grnic звучала так:

Также мы понимаем, что те, не боюсь этого слова, революционные изменения, которые сделаны в версии 2009 по сравнению с предыдущими версиями, да и с подавляющей массой конкурирующих продуктов

Наверное Вы считаете, что подход, реализованный в Контроле приложений KIS 2009, реализован в подавляющем большинстве продуктов конкурентов. Я не вижу смысла с Вами спорить. Я Вас не переубежу.

В любом случае, это лишь релиз маркетологов - сами знаете, работа у них такая - весёлая.

Ну да, ну да: "Nobody does proactive protection better than ESET", "ESET delivers the fastest, most effective and most proactive antivirus and antispyware software solution"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
И как только некоторые, как редактор Soft.Cnews.ru, вручную свои собирают коллекции и публикуют тесты по ним, выдавая на-гора "сенсационные" результаты, их этих коллекций лишают под давлением вендоров, которые не доказывают с пеной у рта [далее по тексту]... Какой журналист после этого пойдет до конца, чтобы рубить правду? Не всякий, хотя вспомнился мне фильм "Парк советского периода" о судьбе такого непокорного

И в то время как многие поначалу готовы сами тестировать антивирусы и иже с ними, но ресурсы - время и знания тестировщиков, бюджеты на методологию и оборудование, гонорары авторам - малы, то авторам с опытом (сломавшим зубы на претензиях вендоров) проще взять коллекции или "красивые таблички" от все тех же "несогласных", но влиятельных вендоров или им сочувствующих. Вот это тоже интересный тренд антивирусной индустрии, который мне несколько внове.

Виталий, все это очень драматично, но я хотел бы повторить еще раз:

1.Тест на общий детект на коллекции в несколько тысяч зловредов, которые отчасти на самом деле зловредами не являются, ничего общего с "рубить правду" не имеет. Вне зависимости от того кто автор и где тест издан.

2. Фраза "их этих коллекций лишают под давлением вендоров" в принципе смешна, если мы говорим о коллекции в несколько тысяч зловредов. Она смешна в условиях, когда уважающие себя западные тестеры добаляют в свои коллекции ежемесячно сотни тысяч вирусов. В этих условиях задаться целью собрать заново 2-3 тысячи зловредов не составляет никакого труда.

А вместо того, чтобы делать из "влиятельных вендоров" монстра, Вы бы лучше задумались над тем, как уйти от проблемы маленьких некачественных коллекций неясного происхождения в нашей российской действительности.

Я вижу 3 выхода:

1. как Вы говорите таблички от западных тестеров

2. налаживание системы сбора образцов, например, от админов компаний, в которых установлено разнообразное антивирусное ПО или/и создание собственного аналога вирустотала, с которого можно будет собирать самплы.

3.проведение специальных тестов (ретроспективных, лечение активного), которые не требуют реально больших размеров коллекций.

В пунктах 2. и 3. очень остро стоит вопрос верификации коллекций. Как показывает практика, содержащиеся в небольших коллекция количество битых файлов и условно чистых файлов (например, кейгенов, детектирование которых не имеет отношения к защите компьютера от угроз) очень сильно искажет результаты. Опять же если коллекция на 80% состоит из старых досовских вирусов, которые не работоспсобны на винде - то грош цена такому тесту.

Надо думать как разрешить вот эти вопросы, а не доказывать, что тест на коллекции из нескольких тысяч экземпляров с неясным количество крепа подпадает под определение "рубить правду". Тем самым стимулируя российские издания к продолжению подобных эксперементов.

Что касается претензий вендоров, то любые известные западные тестировщики подвергаются критике вендоров. Цель этой критики совершенстование методик, а не гнобление неугодных тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EYE
Ну да, ну да: "Nobody does proactive protection better than ESET", "ESET delivers the fastest, most effective and most proactive antivirus and antispyware software solution"

Думаю Вы не забыли о результатах тестирования эвристических анализаторов

и скорости сканирования, проводимых во время появления этих маркетинговых слоганов ?

Что то я не замечаю несоответствия.

Наверное Вы считаете, что подход, реализованный в Контроле приложений KIS 2009, реализован в подавляющем большинстве продуктов конкурентов. Я не вижу смысла с Вами спорить. Я Вас не переубежу.

Ну зачем же так категорично, у Вас есть возможность попробовать:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=4809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Что то я не замечаю несоответствия.

Эти слоганы противоречат результатам последних тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×