Перейти к содержанию
Олег Гудилин

Retrospective/ProActive Test May 2008 and KIS v8 (proactive test)

Recommended Posts

Иван

лично я имел в виду, что непонятно почему по какому-то конкретному вопросу мнение эксперта не может совпасть с мнением производителя. эксперт всегда альтернативщик? боюсь только если производителей десятки и у каждого своё мнение, то для экспертов просто может не остаться местечка на поле мнений, все уже будет занято

хотя мы уже в полном офтопе :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvit
1) Эвристика - безсигнатурный детект малвары. На данный момент, это может быть (читай: я понимаю как работает) - а) Совсем дубовый детект по известным пакерам (авира, и все остальные), детект по заголовкам/характеристикам секций РЕ файла (панда, авира, нод, макафе, каспер, и все остальные). б) Статический детект по ошметкам кода (дрвеб, авира, вба32, каспер, и некоторые остальные). с) Статический детект с трассировкой codeflow (дрвеб, каспер, битдефендер,...). д) Динамическая трассировка на эмуляторе (нод, битдефендер, каспер, вба32). е) true generic - трассировка на эмуляторе + поведенческие эвристики (нод, каспер, битдефендер). Содержимое скобок я писал только тогда, когда был полностью уверен, так что можете дописывать (да и методы тоже можно дополнять)

то есть судя по написанному в drweb реализованна только б и с, причем методы отличаются только трассировкой codeflow . Вопрос, что это за вид трассировки, в чем заключается его принцип..? и смысл использовать б, если есть с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
лично я имел в виду, что непонятно почему по какому-то конкретному вопросу мнение эксперта не может совпасть с мнением производителя.
Я полагаю, что эксперт публикует свое заключение, при этом оно совпадет или нет с данными производителя. Т.е. подтверждает или опровергает их, или отчасти и то и другое.

"Заключение". Но не "мнение". А выводы сделают те, кому заключение предназначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а как же выражение "экспертное мнение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent

bse

23. Администрация вправе назначить квалифицированного участника форума экспертом портала, с его согласия, если он соответствует критериям, предъявляемым к экспертам портала. Критерии утверждаются администрацией портала и являются едиными, равными для всех участников форума.

Таким образом, слово "Эксперт" в данном случае означает специальное звание участника форума, которе не делает участников форума, обладающих этим званием, официальными лицами при исполнении, которым запрещено высказывать свое мнение, если оно не облачено в форму экспертного заключения.

УФФ :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

спасибо, dot_sent.

Как видно, "мнений" на форуме много и мнения разные.

Но хотелось бы больше именно "заключений", ибо заключения, как правило, упреждают долгие ненужные споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Но хотелось бы больше именно "заключений", ибо заключения, как правило, упреждают долгие ненужные споры.

А чьи заключения будут для вас авторитетны? Что вообще понимается под словом "заключение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

А нет разницы - чьи, лишь бы были для начала. Я думал, что у Вас есть.

Результат таков:

- по эвристику ... 42%

- модуль контроля приложений ... 68%

- модуль Проактивная защита (PDM) ... отдельно не тестировался.

По п.п. 1 и 2 - заключения.

А давайте разработаем нормальню методику теста проактивной защиты? ... Сделаем образцы тестов. И будем тестировать всех, так чтобы воспроизводимо было читателем
Так что результирующий процент для пользователя KIS 2009 был бы выше 68%. На сколько - вот это сложно сказать.

По п. 3 - мнения. Заключений пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
А нет разницы - чьи, лишь бы были для начала. Я думал, что у Вас есть.

По п.п. 1 и 2 - заключения.

По п. 3 - мнения. Заключений пока нет.

Короче, это вы так запутано хотели сказать, что нормального объективного теста PDM пока не наблюдается? =) Ну так я сразу это и сказал. Что поделать, не наблюдается пока. Сложно, нюансов много. Надеюсь, что появится. Стоило ли так долго дискутировать по поводу того, что я уже давно сказал прямым текстом? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Короче, это вы так запутано хотели сказать
Нет, не хотел.
Стоило ли так долго дискутировать по поводу того, что я уже давно сказал прямым текстом?
Действительно. Вот если бы вы так и сказали сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
Действительно. Вот если бы вы так и сказали сразу.

Давно сказал, ещё 15-го июня =)

Это действительно так! 68% - это процент, который НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя зловредов, которые могли бы быть заблокированы модулем Proactive Defense. Ведь этот модуль, в отличие от всех остальных, действует уже после запуска приложения. Так что результирующий процент для пользователя KIS 2009 был бы выше 68%. На сколько - вот это сложно сказать.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=39530

Хороших тестов поведенческого блокиратора действительно нет, проблема. Приходится самому тестить живых зверей =)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=39595

Итак, discussion is over? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×