Перейти к содержанию
radioelectron

Пользователи сайта "В Контакте.Ру" стали жертвами компьютерного вируса

Recommended Posts

AlexxSun
шумиха какая? во вконтакте обсуждение полным ходом...проверил нодом он ничего не нашел чтоли?

Иван, дело в том, что среди пострадавших в основном именно пользователи Нода, либо пользователи без антивируса/с необновляемым антивирусом.

Вадим Эммэтойа написал

25 мая 2008 в 20:39

Мда.. 140 Гб превращены в десятки тысяч файлов с нулевыми размерами. Я что думаю - такое большое количество файлов вирус не мог быстро удалить/забить мусором и т.п. Может дело в таблице размещения файлов? Там что-то исправить надо? хз.. просмотреть диск и считать реальные размеры файлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
кажется диплом брата этот вирус тоже сожрал

25 мая войдёт в историю России как Альтернативный День Защитника Отечества - или просто "День Военкомата".

Прошу прощения - не сдержался... Но блог Вконтакта становится очевидным конкурентом Башорга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Попробовал на виртуалке - впечатлило :) Заодно проактивные возможности продуктов проверил ...

Марина Кривошеина написала

25 мая 2008 в 21:02

сначала мой верный макафи сообщил об активации вируса, потом все зависло...на автомате ребутнула машину и - оля - ля: единственный выходной я провела за переустановкой винды, драйверов и прочих вещей... Утеряны очень дорогие для меня файлы... На компе не осталось ничего((( Сообщение о вирусе от администрации увидела после... В общем испорчен день

Светлана Волкова написала

25 мая 2008 в 21:06

Я что то не пойму, как может быть, например, документ Word 0 кбайт, если даже пустой он имеет 19 кбайт?

И Аваст уж очееееень меня огорчил(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6

Хотелось бы уточнить почему продукт Доктор Веба его не перестаёт ловить?

http://www.virustotal.com/ru/analisis/59fa...fd28b9ea5634125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

KIS его тоже не перестаёт ловить :) Не сигнатурно, так проактивно...

fc7580234a21t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

После чего не перестает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а можно узнать почему они должны перставать ловить?

Не сигнатурно, так проактивно...

это детект по подозрительному пакеру и к проактивности имеет мало отношения, сходный вердикт вы получите просто просканировав файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6
а можно узнать почему они должны перставать ловить?

Ну как мы видим каспер и многие другие антивирусы его перестали определять, а почему Доктор веб выдаёт точно такой же вердикт? Просто на данный момент один из компьютеров на котором проводил тесты стал не работоспособным из-за этого вируса, а на боевые компы ставить Доктор веба пока нет возможности. Вот и хотелось бы уточнить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

sereja6

а что за тест-то, модифицированного зловреда тестировали?

это ведь какой-то новый сампл

старые все палятся http://www.virustotal.com/ru/analisis/25a8...8b3b05c37aa16cb

предлагаю зловреда в студию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6

Интересный детект у F-Prot W32/Heuristic-210!Eldorado Нужно установить и проверить в правду ли унего такой эвристик :)

http://www.virustotal.com/ru/analisis/c1fc...774f3973b81eb7e

sereja6

а что за тест-то, модифицированного зловреда тестировали?

это ведь какой-то новый сампл

старые все палятся http://www.virustotal.com/ru/analisis/25a8...8b3b05c37aa16cb

предлагаю зловреда в студию...

В студию это означает кудато залить? Кстати через пару часов Каспер будет ловить новые модификации :) Ребята работают быстро упс поправка реактивно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну залей куданть, да в лиичку

это ведь не итв самплы как я понимаю, а тобой доработанные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6
ну залей куданть, да в лиичку

это ведь не итв самплы как я понимаю, а тобой доработанные?

Ок, проверьте личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Ок, проверьте личку :)

проверил, за вирмейкерство у нас положена статья - за тобой уже выехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6
проверил, за вирмейкерство у нас положена статья - за тобой уже выехали

Угу только вот не нужно там всяких вирмейкерство, я тестер ЛК, а не вирусописатель, я сто раз это уже обэясняю, может в подписе написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Угу только вот не нужно там всяких вирмейкерство, я тестер ЛК, а не вирусописатель, я сто раз это уже обэясняю, может в подписе написать?

не колебет, модификация вирья есть вирмейкерство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

sereja6, думаю, в этой части разговора также будет уместно пожурить тебя за то, что ты пытаешься под моим именем регистрироваться на различных форумах и блогах, как и в старые добрые времена. Не расскажешь, с какой целью это нужно бета-тестеру продуктов ЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

видимо мальчик упаковал сампл и теперь ему не терпится рассказать об этом миру

да кстати от чего же наш знатный тестер ЛК забанен на официальном форуме ЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Иван, зря Вы так "наехали" на начинающего программиста... Пока всё то, что он произвёл на свет - никаких признаков жизни не подаёт и заражать и удалять файлы отказывается :) Хотя да, этот неработоспособный файл перестал детектироваться некоторыми антивирусами.

201964e55e8et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

AlexxSun как же вам объяснить-то, что не важно работает оно или нет, детектится оно чем-то или нет. Дело не в этом,

А вот в этом:

Подведем черту

Евгений 29 апреля 2008 | 18:52 MSK комментировать

Конкурс «обфускации» вредоносного кода под названием Race to Zero, который должен пройти на хакерской конференции Defcon в августе этого года, уже вызвал жаркие споры.

Как мне кажется, любое действие либо этично, либо неэтично... и я убежден, что «ради удовольствия» создавать новый вредоносный код, способный обойти антивирусную защиту, неэтично.

Мы — антивирусные эксперты — всегда против создания вредоносного кода по каким бы то ни было причинам. Единственным разумным оправданием создания вредоносного ПО в тестовых целях когда-то можно было считать следующий аргумент: «нам надо создать новые варианты кода, чтобы подробно изучить способы атаки».

Но ребята, давайте смотреть правде в глаза: сегодня мы сталкиваемся с тысячами новых вариантов вредоносных программ. У нас более чем достаточно «живого» вредоносного кода, пригодного для анализа и изучения с целью улучшения технологий защиты от вредоносного ПО. Поэтому, даже если этот аргумент когда-то можно было принять: «ну, может быть, только один раз, ничего страшного, если уж так надо», то в 2008 году он уже НЕ может быть оправдан.

Утверждение, что «сигнатурный антивирус умер, надо искать эвристические, статистические и поведенческие методы обнаружения новых угроз» — это просто дешевый пропагандистский трюк. Уже несколько лет никто — вообще никто — в антивирусной индустрии не рассчитывает только на сигнатурные методы. А звучит заявление авторов «конкурса» так, словно большинство антивирусных сканеров провалят их «тесты», потому что обойти сигнатурные сканеры и статические эвристики не проблема.

Для тысяч электронных мошенников посыл ясен: «даёшь обфускацию кода!» Этот «конкурс» стимулирует их к поиску и разработке новых технологий обфускации. А поскольку они и так этим занимаются, то они просто еще поднажмут. Благодарности за это от нас вы не услышите: антивирусным лабораториям такой стимул не нужен, им и так есть чем заняться.

Наиболее позитивно настроенные граждане называют этот «конкурс» формой тестирования продуктов. Неверно!

Тестирование антивирусных продуктов, как и любое другое тестирование ПО, осуществляется профессионалами, такими как, например, Андреас Клементи, Андреас Маркс или редакция Virus Bulletin на основе справедливых, этичных и научно-обоснованных правил. Вот так всё делается в приличных антивирусных кругах.

«Конкурс» Race to Zero/DefCon:

Проводится НЕ профессиональными тестерами — без комментария

НЕ основан на справедливых правилах — до сих пор никаких публичных контактов с производителями антивирусного ПО не наблюдалось

НЕ имеет научной основы — описание тестового стенда отсутствует как таковое

И последнее — по порядку, но не по значению. Это НЕЭТИЧНО на все 100%. Писать вредоносное ПО — преступление. Вот и все.

Наконец, как насчет Федерального закона США о компьютерных преступлениях? И других законодательных актов? Этот «конкурс» вообще законно проводить на территории США? Агентство, отвечающее за борьбу с электронной преступностью, в курсе?

В общем, всё сводится к следующему: нужны ли публичные и неструктурированные «конкурсы тестирования» преступных технологий, проводимые людьми без соответствующей квалификации и репутации? Может быть, стоит провести «конкурс» ограбления банка в реальной среде для проверки банковских систем безопасности? Или «пробную» раздачу наркотиков в школах, чтобы проверить работу наркополиции?

До абсурда можно довести что угодно — в том числе анализ кода. Давайте вздохнем поглубже и займемся разработкой технологий защиты, а не «модификацией вредоносного кода ради удовольствия»!

http://www.viruslist.com/ru/weblog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sereja6

Иван то что меня забанили на оф.форуме это ещё ничего не говорит, это не как не повлияло на моё тестирование ПДМ и HIPS так как по сегодняшний день я продолжаю писать в асю о багах так как о тех багах, которые я нахожу каждый день, я не имею право писать на форуме.

Извесно ли вам о том что серверы ЛК не загружены толькj благодаря мне. А вы тут меня обвиняете в вирмейкерстве, да я могу написать что-то, но только для тестов и только для улучшения ПДМ, но не как не для распространения. В прошлом году я написал файл, который выгружал драйвер каспера и что по вашему куда я его дел? Нет я его не стал распространять в сети, а отослал разработчикам и дыру прикрыли.

Это что касается Каспера, а что касается Эсет, то хотел бы вас удивить, наверно вы один просто не знаете, что благодаря моих бесконечных писем в ESET прикрыли вечный триал. Я одного лишь не пойму, почему кроме меня некто не сообразил написать в Эсет и отослать видео того, как работает вечный триал. Да, вначале надо мной посмеялись, но затем когда я продемонстрировал всё на видео поянли что я не шучу. На данный момент дыра прикрыта . Хотя на версии 657 сегодня утром мною была найдена новая дыра, постредством системы есть возмость выставить запрет и вечный триал обеспечен, эта же дыра или как её можно назвать быда найдена мною ещё на 6-ти продуктах. Мои действия будут такими, изложить подробно всем разработчикам данных продуктов, что в их продуктах найденна возможность нелицензионного использования и чтоб её прикрыли.

По вашему я делаю что-то не так? Если да то кто по вашему будет этим заниматься? Тестеры, которые не могут различить C++ от VBS , смех и грех.

С Уважением независимый разработчик.

P.S. Если под моим ником кто-то, гдето и регистрируется - это не означает что это я . Каждый может зарегистрироваться под моим ником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
да я могу написать что-то, но только для тестов и только для улучшения ПДМ, но не как не для распространения.

Достаточно и только создания, без распространения:

http://www.garant.ru/main/10008000-029.htm#273

Статья 273 УК РФ.

P.S. Если под моим ником кто-то, гдето и регистрируется - это не означает что это я . Каждый может зарегистрироваться под моим ником.

Под твоим ником пусть регистрируется кто угодно. А вот тебе под моим настоящим именем не надо на блогах регистрироваться, понятно?

Статья 19 ГК РФ:

"5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса."

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации:

"5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением."

И только не надо говорить, что ты ничего не делал, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Тема полностью свалилась в оффтоп.

Возвращаясь в тему -

Краткие итоги 25 мая:

1) Несмотря на многочисленные предупреждения очень многие пользователи оказались слишком самонадеянными... Если сравнить комментарии этих пользователей до и после 25 мая - есть существенная разница :)

2) Антивирусные компании сделали много, чтобы избежать плачевных последствий, но администрация сайта сделала всё для того, чтобы информация о лечении попала к пользователям с опозданием. Многие так и не прочитали об опасности до 25 мая. Администрации вполне по силам было разослать предупреждение с инструкцией по лечению от вируса каждому пользователю в личку.

3) Несмотря на плачевные последствия - в движке этого сайта так ничего не изменилось, гиперссылки доступны в сообщениях.

Видимо будем ждать следующей эпидемии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

то что было - цветочки, пользователю на ссылку приходилось нажимать самому - и то киберпаноптикум

и киберпаноптикум этот на мой взгляд задуман специально, чтобы вконтакте опустить - зловреды с диструктивным функционалом не в моде, так что их использование в этом случае говорит о многом

а вот когда на страницах социалок появится самоходное вирье, которое будет себя тихо вести, создавая бот сети из зараженных компов (как это с Биланом прокрутили) - вот это будет веселье. Хотя рядовым пользователям будет не так обидно - они могут даже и не узнать, что их компами кто-то управляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Трагедия дня - это в 10 утра потерять все свои файлы, вырвать на себе все волосы от горя, отформатировать диск, поставить голую систему и пойти на официальный сайт любимого певца утешаться музыкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen

Пользователи "В Контакте" действительно не поверили...

Только что звонил знакомый, искал кто бы ему веник восстановил. На вопрос: "А ты разве не знал, что это будет?" прозвучал совсем неожиданный ответ: "Я знал, но не поверил. Думал, такое только в фильмах бывает". :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×