Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Лояльность пользователей антивирусов

Recommended Posts

A.
Угу, и я Вас удивлю. Выходит, что репрезентативный, по Вашим же словам, опрос Клименти отдает пальму первенства столь любимому вами NOD32? Вы просто ответьте, ведь именно так, следуя Вашей логике, получается, и это, опять же следуя Вашей логике, не вызывает сомнений. Итак, 23% только среди айтишников, сколько же домохозяек на НОДе, страшно подумать...

а чего там думать-то ? Известно все - 60 млн USD.

Учитывая методики подсчетов аналогичных вещей российским есетом - сумму можно еще и процентов на 20% урезать.

23% "айтишников" - вроде же очевидно что "айтишников принявших участие в опросе" ? Собственно домохозяек там точно не голосовало.

ну а дальше стоит просто погуглить чуть-чуть - на каких это местах сбора "айтишников" этот опрос пиарился?

и все станет ясно.

ладно там KAV, Nod, Avira - чего там Alwil делает, скажите мне кто-нибудь ?

Нет, я вижу что 55% опрошенных были из Европы - но почти в 80% customer из 1006 голосовавших - ну не верю и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Выходит, что репрезентативный, по Вашим же словам, опрос Клименти отдает пальму первенства столь любимому вами NOD32? Вы просто ответьте, ведь именно так, следуя Вашей логике, получается, и это, опять же следуя Вашей логике, не вызывает сомнений. Итак, 23% только среди айтишников, сколько же домохозяек на НОДе, страшно подумать...

При чем тут вообще пальма первенства? Мне все равно кто так у него первый или второй. Проблема в том, что результаты опроса "гиков" (к которым можно отнести и меня, я захожу на сайт Андреаса) нельзя распространять на всю генеральную совокупность, куда входят много много "чайников". Если бы вы изучали маркетинг или статистику, то все сразу бы поняли. Я лишь заострил на этом внимание, для наглядности привел два противоположных примера.

P.S. К антивирусным продуктам Eset отношусь нейтрально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

хе хе... знаете что я нашел ?

Точно такой же опрос пользователей, на том же самом сайте Клименти ...

Только летом 2006 года.

Посмотрите на результаты и сравните с нынешними.

А самое главное ... В ТОМ опросе участие приняло 8172 человека.

В 8 раз !!! больше чем сейчас. Два года назад.

Попробуйте такие цифры обьяснить кто-нибудь ...

Ну и попробуйте найти где-нибудь у Клименти эти данные (и любые упоминания об этом опросе) теперь :))

surveyresultslv7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

а хрен редьки не слаще, тоже неправдоподобное распределение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fil
а хрен редьки не слаще, тоже неправдоподобное распределение

почему? вполне нормальные показатели. продуктами пользуются ведь не только лицензионные пользователи... например мои друзья, и друзья моих друзей - большинство сидит на NOD32, а вот если вы спросите кто из них купил лицензию :D ...отсюда и цифры неправдоподобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
почему? вполне нормальные показатели. продуктами пользуются ведь не только лицензионные пользователи... например мои друзья, и друзья моих друзей - большинство сидит на NOD32, а вот если вы спросите кто из них купил лицензию :D ...отсюда и цифры неправдоподобные.

спросите - сколько из них участвовало в этом опросе ? :) неее, лучше спросите - сколько из них знают про сайт Клименти ? :) неее, еще лучше - сами скажите - голосовали там ?

P.S. Для желающих удостовериться в "европейской популярности" нода - могу предложить проделать следующее:

1. Пойти, ну например, на немецкий Амазон - www.amazon.de

2. Задать там поиск по слову Eset, ну или Nod32.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Нет, я вижу что 55% опрошенных были из Европы - но почти в 80% customer из 1006 голосовавших - ну не верю и все тут.

Тут наверняка повлияа и любовь бюргеров к бесплатным продуктам. На последней выставке в германии многие спрашивали, есть ли у "доктора" бесплатная версия. И в пример приводили аваст - вот, дескать, как надо завоевывать рынок. :D Какой другой продукт привели бы в пример.... Авировский хотя б....

А о репрезентативности выборки при таком количестве опрошенных можно - умолчу? Есть же некая математика в этой самой статистике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
почему? вполне нормальные показатели. продуктами пользуются ведь не только лицензионные пользователи... например мои друзья, и друзья моих друзей - большинство сидит на NOD32, а вот если вы спросите кто из них купил лицензию ...отсюда и цифры неправдоподобные.

а причем здесь Россия, у нас тут уровень пиратства 80%, а за бугром 20-30%. Там ситуация Симантек покупают поэтому он по деньгам лидер, а нод32 пиратят поэтому он в опросе лидер не прокатит - большинство покупает, поэтому кого покупают - тот и лидер. и это явно не есет с авирою:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как правильно выше написал А., чтобы понять качество выборки надо изучить источники трафика для этого онлайн опроса. К гадалке можно не ходить, большая часть - это специализированные форумы типа wilderssecurity + вендорские форумы.

Я могу сразу сказать, что эти источники дадут большой процент пользователей следующих продуктов: Eset, Avast, Kaspersky, Avira + Symantec (его просто много, везде). Ну как совпадает? :) Именно у этих компаний сложились сильные и активные сообщества пользователей. Если говорить о России, то сильное сообщество есть только у Лаборатории Касперского и Доктор Веб, в подобном опросе, например, на нашем форуме они бы серьезно оторвались от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Коллеги, у меня есть данный по продажам коробок по нескольким Европейским странам. Продажи коробок Eset во Франции не превышают 1% от общего числа юнитов, примерно такая же ситуация в Германии и Испании. Данных по еще одному крупнейшему рынку Европы, по Англии, у меня пока нет, но судя по этому http://www.amazon.co.uk/gp/bestsellers/sof...e=UTF8&pg=1 там тоже бума Eset нет.

Это ситуация с крупнейшими Европейскими рынками. В США однозначные лидеры по домашникам Symanес и McAfee.

Пиратства там мало, поэтому по легальным продажам вполне можно судить о ситуации в целом.

Получается так, что феномен Eset, это чисто российская фишка, ну и наверное еще в ряде стран Восточной Европы. Феномен это объясняется очень просто - много слабых компьютеров+наши старые версии торомозили+агрессивная и грамотная команда российского представительства Eset.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fil
Получается так, что феномен Eset, это чисто российская фишка, ну и наверное еще в ряде стран Восточной Европы. Феномен это объясняется очень просто - много слабых компьютеров+наши старые версии торомозили+агрессивная и грамотная команда российского представительства Eset.

скорей всего вы правы... мне часто кажется, что в России ESET популярнее чем за бугром. полазил по некоторым сайтам зарубежных магазинов - ESET там в первых строчках не стоит, если только в Словакии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Интересна ситуация с "местным" для Британии Bullguard - только 17ое место, в то время как в немецком Амазоне G-Data и Avira достаточно высоко на фоне мировых лидеров.

А по Словакии и Румынии есть подобные Амазону популярные порталы, где можно увидеть цифры по Eset и BitDef? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uspenskiy Boris

К слову, а почему бы на этом форуме, среди пользователей не провести аналогичный опрос и проверить результаты. Думаю, что это может быть интересно. К слову среди пользователей нашей локальной сети примерное распределение лидеров такое. Более точных результатов опроса не помню.

1. Касперский

2. НОД-32

3. Нортон

4. Др. Веб

5. Аваст

6. Авира

7. Симантек-10

Это данные примерно годичной давности. Причем Касперский и НОД лидировали с солидным отрывом, оставив на долю остальных конкурентов суммарно около 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fil
К слову, а почему бы на этом форуме, среди пользователей не провести аналогичный опрос и проверить результаты.

неплохая идея... я за :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

- Какая еще репрезентативность? А что это? А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uspenskiy Boris

На этом форуме зарегистрированы люди, которые вполне определенно пользуются программами для защиты, причем осмысленно. Имеют определенный уровень владения компьютерным ПО. И результаты опроса могут иметь свою ценность. Одно дело, когда у нас в локальной сети при подключении пришел представитель ТП и поставил то, чем пользуется сам или на какое ПО купил лицензию провайдер. Не опытный пользователь радостно кивнул и все. "Умный дядя знает свое дело!" - таково его мнение, абсолютно верное с его точки зрения.

Результат среди "домохозяек" мы видели. Посмотреть бы на результат среди иных категорий. Тем более, что на этом форуме большинство пользуется либо лицензионным ПО, либо фрисофтом, который тоже можно отнести к лицензионному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Результат среди "домохозяек" мы видели.

где мы видели результат среди домохозяек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanuda

Осмепюсь предложить вот эту ссылку для самостоятельных упражнений http://www.google.com/trends.

Например вот такой запросик :-)

http://www.google.com/trends?q=nod32%2C+ka...=all&sort=0

Загадочность эффекта популярности различных малоизвестных антивирусов заключается в наличии той или иной формы условно-бесплатной версии. Пользователь исходит из принципа зачем платить, если есть бесплатно, это касается alwil, grisoft, avira и т.п.

Похоже на уровень продаж это не сильно влияет, зато способ раскрутиться. Скорее всего большинство опросов не выделяют этот ньюанс.

В любом случае по сайтам ходят частные персоны, а не представители корпоративного заказчика, поэтому нет смысла искать отражения корпоративного проникновения в результатах опросов предпочтений частных лиц.

И потом давайте все же разделим рынки и будет говорить о них отдельно. Ведь то что и как продвигается для корпоративного заказчика, как правило малоинтересно для частного пользователя. Если же говорить о качестве продукта, именно с обывательской точки зрения, то в данном случае такие результаты интереснее, которые привел нам автор топика, чем интерпретация методик победы на тендерах на корпоративном рынке. У меня сложилось впечатление, что корпоративного заказчика мало интересуют доли процента в каком-либо сравнении, его скорее интересует освоение бюджета чтобы решить задачу и чтобы ничего за это не было в будущем, плюс индивидуальные бонусы. Таким образом оценка объема корпоративных продаж не показывает качество продукта или его популярность. Так что сравнивая вендоров по объему продаж - стоит брать чистую долю SOHO.

Можно взять рейтинг продаж на сайте Softkey:

(http://www.softkey.ru/catalog/rating.php?flt_TYPE=COMPANY)

1. Kaspersky

2. Symantec

3. Dr.Web

4. Eset

5. Avast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

zanuda

Нельзя сравнивать рейтинги продаж с привлечением софткея. Интернет-магазины уже обуждались. Попробуйте поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
На этом форуме зарегистрированы люди, которые вполне определенно пользуются программами для защиты, причем осмысленно. Имеют определенный уровень владения компьютерным ПО. И результаты опроса могут иметь свою ценность. Одно дело, когда у нас в локальной сети при подключении пришел представитель ТП и поставил то, чем пользуется сам или на какое ПО купил лицензию провайдер. Не опытный пользователь радостно кивнул и все. "Умный дядя знает свое дело!" - таково его мнение, абсолютно верное с его точки зрения.

В этом случае однозначно работает принцип внутреннего регламента. Кивнул - не кивнул, а приоритеты внутренние все равно есть. Опытный пользователь их имеет однозначно, но рисковать рабочим местом из-за своих внутренних приоритетов вряд ли будет. Опрос - штука забавная. Как там у Марка Твена про ложь и статистику? :D Потомуздесь скорее социология, нежели какой нибудь раздел математики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
naik212
В этом случае однозначно работает принцип внутреннего регламента. Кивнул - не кивнул, а приоритеты внутренние все равно есть. Опытный пользователь их имеет однозначно, но рисковать рабочим местом из-за своих внутренних приоритетов вряд ли будет.

Особенно заметно,когда "БОЛЬШОЙ начальник" прочтет где-нибудь рекламный пост, что данный АВ круче всех и требует

установить именно его, не имея ни малейшего понятия о безопасности. И учитывать мнение сисадмина не намерен.

Правда такие в последнее время, Слава Богу, встречаются все реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×