Перейти к содержанию
Иван

Symantec выпустила «эконом-версию» Norton Antivirus 2008

Recommended Posts

Виталий Я.

Олег777

Беда в том, что Нортон почти не пиратят - не тот ажиотаж, в отличие от "Топ 5" русского веба - KAV, KIS, Dr. Web, Nod32 и Outpost Firewall, потому замещать продукт в нормальных каналах и без повода скидывать ценник на 2годичную версию - это чушь какая-то.

Но большое спасибо Симантеку за пропихивание в высокомаржинальные каналы своей "подготовительной" версии. Теперь Outpost Antivirus - не самый дешевый продукт в этом канале.

А с продажей продукта по недавно (только полгода назад) сниженной цене, да еще и в виде "2 года по цене 1" можно и в жестокий нокаут свалиться. Или они и вправду думают вытеснить из непиратских магазинов и обычных software-e-shop'ов свои же продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Или они и вправду думают вытеснить из непиратских магазинов и обычных software-e-shop'ов свои же продукты?

о коллегу из Агнитума мучит тот же вопрос, что и меня. Зачем? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

А если предположить, что для симантек антивирус для домашнего использования (не корпоративные версии) , к примеру, НОРТОН 360 не оправдал надежд и убыточен... :lol: Производственные мощности надо же чем-то занять...

Может, они свернут производство какого-либо продукта, которого заменит этот дешевый эрзац-антивирус? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Для вендоров такого масштаба, как Симантек и Панда, ориентированных на корп. рынок, еще до недавнего времени коробочные версии были просто рекламной возможностью для корп. версий, в структуре продаж дающей мизерный процент.

А когда в доле рынка в ритейле их обогнали 3 местных вендора и Есет, тут-то они и почесались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Может, они свернут производство какого-либо продукта, которого заменит этот дешевый эрзац-антивирус?

Ну коллеги, ну вы фантазеры, прям диву даюсь :)

Для вендоров такого масштаба, как Симантек и Панда, ориентированных на корп. рынок, еще до недавнего времени коробочные версии были просто рекламной возможностью для корп. версий, в структуре продаж дающей мизерный процент.

Уважаемый Виталий, у вас все хорошо? Ставить в один ряд Symantec и Panda. Ну Вы блин даете ... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Кирилл Керценбаум

я имел в виду скорее глобальный характер компаний и их "засвеченность" на рынке России.

Есть ощущение, подкрепленное не очень полной статистикой выкладки в сетях, что в ритейле коробки обоих вендоров примерно поровну стоят. С небольшим перевесом в пользу Нортонов всех мастей. Оттого и сравнение. Мы ж про ритейл ;)

В сетках в масштабах всей России вообще стоит всего 8 вендоров (и 2 - чисто номинально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Есть ощущение, подкрепленное не очень полной статистикой выкладки в сетях, что в ритейле коробки обоих вендоров примерно поровну стоят.

Наверное, имеет смысл в этой фразе заменить слово "стоят" на "продаются" - а то стоять может самое разное, но с толком ли оно стоит или без?

В изменённой трактовке вышесказанное справедливо только для рынка Испании (и, возможно, Португалии). Это не ощущение - это отчёты аналитических агентств. Более нигде Панды особо нет - в Штатах они на 9-10 месте (говорим только о коробках), в Европе (кроме Испании) - не видно, в Азии - тоже особых успехов нет... (про мелкие рынки мне ничего неизвестно за редкими исключениями - про них молчу). Везде номер один - Симантек (кроме Германии+Австрии, России, Сербии :) и Китая).

По теме топика: Симантек уронил цены не только в России, но и в Германии тоже - после того, как потерял лидерство в местном ритейле. Теперь "classic"-версию NAV там можно купить за 6.45 евро (сколько там это в рублях по курсу?) - только всё равно продаётся хреново :-)

http://www.amazon.de/gp/bestsellers/softwa...1303054-5225061

Стоит ли связывать демпинг с успехами (или неуспехами) на локальных рынках - сами думайте. Но в подобных действиях я вижу две угрозы для бизнеса:

1. потом будет очень сложно вернуть цену назад, рынок такое не любит.

2. и абсолютно прав А., говоря про долю продавца (ему ведь тоже кушать хочется и за арендуемые метры платить). И уберёт продавец с полок коробки, которые ему только в убыток - и останется товар только на Митьке с Горбушкой за всё те же 2-3 бакса (ой, очень давно там не был - почём сейчас палёный софт на рынках?). Так что объяснение настолько низкой цены борьбой с пиратством мне кажется не совсем логичным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAlex

Низкие цены как борьба с пиратством в сегменте домашних пользователей по моему это вообще из разряда фантастики. Как пиратили его стоимостью 900 рублей так и будут стоимостью 400. Конкуренция слишком велика и в России мне не кажется что симантеку светит "средняя по миру" позиция среди ав вендоров даже с учетом такой ценовой политики.

В этом плане реально грамотную политику я заметил только у ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Разницу между "стоять" и "продаваться" мы понимаем :) Поэтому рассматриваем выкладку в рознице этих двух вендоров как шанс активно попродвигать корпоративные версии. Что удивительно, отсутствие того же Outpost Firewall в выкладке магазинов (при наличии товара на складе) не всегда плохо для продаж - и так спрашивают и берут. А вот присутствие Панды, согласен, скорее номинально.

Думаю, ведущие коробочные дистрибьюторы чуть не зарубили на корню минимальными предзаказами иинициативу Симантека - 2 месяца спустя они про релиз объявили вместо обещанной паузы в один месяц.

Вероятно, дистрибьюторы сами смекнут и ТОЛЬКО в "пиратские" сетки закинут товар. А там на фоне jewel-версий все равно несладко им придется.

Ну и вообще АВ-рынок ронять по "среднему чеку" - то еще удовольствие. Лучше бы цену кв. метра роняли :)

PS: А не пиратят Нортон, вероятно, все же на бытовом уровне. Видимо, просто обрыд на ноутбуках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег777

Пиратский софт на ДВД стоит примерно 150 рублей за диск. Есть некоторые продукты не много дороже - 200-250 рублей (к примеру, уже активированная и проходящая проверки подлинности майкрософт "сборка" ХР или Висты).

При учете количества программ на одном таком диске ( к примеру, если брать антивирусы, то представлено большинство вендоров: и нод32 и КАВ и Панда и ДрВеб и Симантек и Агнитум и Комоде ....), то убытки могут быть колоссальными! Ведь продавец пиратских дисков берет свой навар количеством продаж. А в день в одной точке продаются до нескольких сотен таких дисков.

Симантек изначально своими действиями создает угрозу ценовой политике остальных вендоров и я удивлен, что на него еще не подали жалобу в антимонопольный комитет. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

"Симантек изначально своими действиями создает угрозу ценовой политике остальных вендоров и я удивлен, что на него еще не подали жалобу в антимонопольный комитет"

А на Grisoft и ALWIL Software куда жаловаться за их бесплатные продукты? ;)

По моему это хорошо когда у покупателя есть выбор, хочешь бери полноценное решение за 50-70 баксов, хочешь голый антивирусник за ~15.

Учитывая малограмотность населения в области безопасности и значительный рост антивирусного рынка, популярность данного продукта среди простых пользователей будет только увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Кто говорил, spyware не ищет? Вон, на Софткее Symantec влегкую написал - ищет!

http://www.softkey.ru/catalog/program.php?...05&ID=38655

"# Находит и устраняет программы-шпионы и вирусы.

# Автоматически блокирует программы-шпионы и червей. "

Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Стоит ли связывать демпинг с успехами (или неуспехами) на локальных рынках - сами думайте.

Ну не стоит произносить слово "демпинг" на рынке программного обеспечения. :моё лицо скривилось:

Ну бесплатно-то сами-то входите в рынки, блин, ну неужели не очевидно, неужели надо со стороны тыркать.

Не золидно.

потом будет очень сложно вернуть цену назад, рынок такое не любит.

Это не любит не рынок, а конкуренты. )) Для покупателей и рынка в целом это весьма неплохо при таком росте.

Все устаканивается и приходит к нормальным ценам: 8-10 европейских рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Dexter я всегда тебя уважал за приводимую доказательную базу

приведи пример в подтверждение твоих слов - а мы его обсудим, так интересней, чем голословные пробросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Dexter я всегда тебя уважал за приводимую доказательную базу

приведи пример в подтверждение твоих слов - а мы его обсудим, так интересней, чем голословные пробросы

Ты про первое или второе мое предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Это не любит не рынок, а конкуренты. ))

опять не так, речь о том что написано во всех книжках и что удивительно подтверждается жизнью- однажды снизив цену ее очень сложно поднять назад, а ценовые войны заводят в тупик и часто приводят к гибели одних конкурентов (проигравшие) и очень сильному ослаблению других (якобы победители). Рынку и покупателю далеко не всегда это в долгосрочной перспективе выгодно, поскольку у играющих в ценовые войны становится все меньше денег - в итоге часто страдает качество продукции.

Все устаканивается и приходит к нормальным ценам: 8-10 европейских рублей.

что-то я в немецких и французских лавках таких цен на антивирусы не видал. Коробочки там существенно дороже

Что же касается Симантека и его акций, то он явно вывел свой дешевый продукт только на те рынке, где у него жопа с продажей коробок. Для покупателей это в данный конкретный отрезок времени хорошо, я не спорю ничуть. Но я так понимаю мы тут обсуждаем не выгоду покупателя, а выгоду Симантека от этого шага - а она при условии если дешевка станет на полки рядом с их дорогими продуктами мне лично не ясна. Тебе Dexter ясна?

Ты про первое или второе мое предположение?

про ето

Ну бесплатно-то сами-то входите в рынки, блин, ну неужели не очевидно, неужели надо со стороны тыркать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
опять не так, речь о том что написано во всех книжках и что удивительно подтверждается жизнью- однажды снизив цену ее очень сложно поднять назад

Может время приходит глобально снижать цену?

что-то я в немецких и французских лавках таких цен на антивирусы не видал. Коробочки там существенно дороже

см. выше.

Тебе Dexter ясна?

нет.

хз.

Мож они просто не хотят быть обвиненными в демпиге в отличие от других, ну в смысле не позволяют пиратить?

Ну там моральные и прочие принсипы. хз.

про ето

Ну тут совсем легко, даже не приходится компилировать разное и убеждать :), чисто например:

21.03.2008 09:08 Евгений Касперский

Моя личная роль здесь весьма незначительная – нам удалось найти «правильного человека» на руководство операциями в Китае, человека опытного и (не побоюсь этого слова) мудрого, умеющего рисковать и при этом ждать результата, полностью уверенного в себе – и не ошибающегося в решениях. А во-вторых, мы поверили в его план развития бизнеса в Китае – и дали полную свободу действий:

- несколько лет раздавать продукт «на халяву».

http://www.sostav.ru/columns/efir/2008/kaspersky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Симантек "входит" на российский рынок ?

буагага, жжошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Симантек "входит" на российский рынок ?

буагага, жжошь.

Эт ты мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

по поводу глобального снижения цены до 8 европейских рублей на домашние продукты и как следствие потом последующее снижение на корпоративные...может быть и пришло время, но я не уверен что при таком уровне цен небольшие компании, который не могут экономить на масштабах - например Доктор Веб в принципе будут способны выжить.

Ну тут совсем легко, даже не приходится компилировать разное и убеждать :), чисто например.

http://www.sostav.ru/columns/efir/2008/kaspersky

а вот это реальный пример, за него уважуха. единственное замечание, что разница между раздачей "нахаляву" продуктов в Китае где уровень пиратства 82% и не готовы платить за ПО и вывод Симантеком дешёвки на рынок Германии, где уровень пиратства один из самых низких в мире - 28%...ну это скажем несколько разные вещи.

Кстати то, что дешёвка от Симантека сначала появилась в непиратской Германии, а потом только у нас говорит о том, что у Симантека соображения по переводу пиратов на легальное ПО стояли на 10 месте, скорее задача сманить уже легальных на себя.

У ЛК же походу в Китае была задача как раз заставить халявщиков в конце концов купить.

Кто говорил, spyware не ищет? Вон, на Софткее Symantec влегкую написал - ищет!

http://www.softkey.ru/catalog/program.php?...05&ID=38655

"# Находит и устраняет программы-шпионы и вирусы.

# Автоматически блокирует программы-шпионы и червей. "

Кому верить?

господа из симантека говорили

В отличие от «большого» пакета, «Первый шаг» предназначен исключительно для частного использования. Кроме того, в нем отсутствует защита от программ-шпионов, но, по мнению специалистов компании, оставшейся функциональности вполне достаточно для того, чтобы обезопасить обычный домашний компьютер от вирусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

"ценовые войны заводят в тупик и часто приводят к гибели одних конкурентов (проигравшие) и очень сильному ослаблению других (якобы победители). Рынку и покупателю далеко не всегда это в долгосрочной перспективе выгодно, поскольку у играющих в ценовые войны становится все меньше денег - в итоге часто страдает качество продукции"

А история с Intel и AMD исключение из этого правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
но я не уверен что при таком уровне цен небольшие компании, который не могут экономить на масштабах - например Доктор Веб в принципе будут способны выжить.

Здесь кроме уровня цен ещё нужно учитывать уровень продаж и используемые каналы продаж. Например, тот же Dr.Web AV-Desk стОит весьма дёшево, но уже привлекает десятки тысяч новых домашних пользователей, а ведь потенциал этого решения только начинает проявляться. А эти домашние пользователи затем являются носителями рекламы наших продуктов, в том числе у себя на работе и т.д. Таким образом, если коробки будут дешеветь, то можно будет продавать меньше коробок и больше наседать на другие способы распространения. Так что всё не так просто. "Небольшие компании" за долгие годы научились выживать по-своему. Кстати, компания "Доктор Веб" за последние 3 года выросла в 3 раза (по количеству сотрудников), и пока дела идут только в гору, не смотря на то, что всё чаще конечная цена на антивирус (для домашнего пользователя) падает. Может быть, даже благодаря этому (но не только этому, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Uspenskiy Boris

Мне иногда кажется, что именно популярность антивирусов играет с ними злую штуку. И продукты ЛК и Др.Веб и Симантека достаточно популярны. Именно поэтому, большинство изготовителей вредоносного софта пишут вирусы против этих защитных программ. Скажем НОД-32 в версии 2.3 и 2.5 был хорош, но возросла его популярность и начиная с версии 2.7 и 3.0 я слышу много нареканий на его работу. Естественно, многие ставят эту программу на компьютеры и значит она тоже попала в сферу внимания изготовителей вредоносного софта.

Может, в какой-то мере грамотно поступает фирма Авира, распространенность продукции которой невелика и потому антивирусная программа пока надежна. Она пока не интересна для авторов вирусов и прочей сетевой гадости. Может фирма Симантек, привлечением большего числа потребителей (в том числе и вирусописателей :rolleyes: ) пытается защитить себя. Кто же будет писать вирусы под программу, которая стоит у тебя на компе.

Предположение из разряда умозрительных, но кто знает. Может это один из вариантов логики руководства Симантек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Кто же будет писать вирусы под программу, которая стоит у тебя на компе.

???

Какое-то совершенно нелогичное утверждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Здесь кроме уровня цен ещё нужно учитывать уровень продаж и используемые каналы продаж. Например, тот же Dr.Web AV-Desk стОит весьма дёшево, но уже привлекает десятки тысяч новых домашних пользователей, а ведь потенциал этого решения только начинает проявляться. А эти домашние пользователи затем являются носителями рекламы наших продуктов, в том числе у себя на работе и т.д. Таким образом, если коробки будут дешеветь, то можно будет продавать меньше коробок и больше наседать на другие способы распространения. Так что всё не так просто. "Небольшие компании" за долгие годы научились выживать по-своему. Кстати, компания "Доктор Веб" за последние 3 года выросла в 3 раза (по количеству сотрудников), и пока дела идут только в гору, не смотря на то, что всё чаще конечная цена на антивирус (для домашнего пользователя) падает. Может быть, даже благодаря этому (но не только этому, конечно).

Валерий, дорогой мой, я лично буду тока рад, если значительное падение цен не пошатнет вашу компанию. Дело не в этом.

Даже Dr.Web AV-Desk (который который конечному пользователю стоит от 0 до 59 рублей в месяц) был не первым с такими "дешёвыми" предложениями

АВ-деск, который вы так усилено рекламируете не так дешев как вы показываете. 59 рублей в месяц это 708 рублей в год, собственно это по большому счету цена антивируса без издержек на коробку и носитель. А 0 рублей в месяц это не цена ав-деска, просто цену платит не пользователь, а корбина.

А ваша компания образована только в 2003 году, когда Данилов опомнился (причем боюсь не сам, а с подсказки Шарова) и начали спасать то, что еще можно было спасти. А фактическим стартом ее на рынке было лето 2004 года и звучало это так

В связи с образованием компании «Доктор Веб», объединившей весь процесс разработки и распространения антивирусных продуктов под одноименной маркой, выпуск версии 4.32 имеет особый подтекст — фактически, эта версия знаменует собой старт новой компании на рынке антивирусных средств.

То, что спасти все таки успели - это здорово, но троекратный рост числа сотрудников это не показатель, кроме команды вирлаба и кучки технарей, которые могли успешно делать очень ограниченное число продуктов у вас тогда ничего не было и такой набор новых сотрудников логичен, потому как иначе компания просто бы загнулась так и не родившись - вам надо было создавать заново все подразделения кроме вирлаба и и части разработки.

А стало все это возможно не только благодаря вашим усилиям, а во многом благодаря тому что снижение цен, которое вы упомянули, было незначительным, а рынок начал пухнуть все более усклряющимися темпами. В результате даже теряя рынок можно было получать деньги, которых хватило на строительство компании.

Я же вам говорю о том, как вы будете выживать когда рост рынка стабилизируется, а цены упадут до 8 европейских рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×