Перейти к содержанию
Александр Шабанов

Тест антивирусов на производительность от Passmark Sofware

Recommended Posts

Сергей Ильин

Я бы не стал особо разделять скорость проверки сканера и монитора. В последнем случае она может быть меньше, так как используются щадящие настройки и различные технологии оптимизации. Если антивирус заметно тормозит относительно конкурентов на сканере, то он будет также тормозить относительно конкурентов и монитором. Я обратных примером не встречал. Если есть расскажете, поделитесь инфой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А какая разница, когда последний раз запускали проверку завсегдатаи форума? Вот поставил человек триал АВ "ХХХ" и запустил полную проверку, чтобы вычистить ПК от заразы. Если выявление зловредов займет неоправданно большой срок - к чертям такой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
А какая разница, когда последний раз запускали проверку завсегдатаи форума? Вот поставил человек триал АВ "ХХХ" и запустил полную проверку, чтобы вычистить ПК от заразы. Если выявление зловредов займет неоправданно большой срок - к чертям такой продукт.

Что-то мне подсказывает что антивирусным компаниям такой клиент не особо и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

dan

Потенциально, это любой клиент, поставивший триал на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

dan, упущена очень важная деталь - сейчас каждый антивирус снижает статус защиты и постоянно напоминает, если не была произведен или давно не производилась полная проверка диска. Так что если быть примерным юзером и всегда иметь "зеленый" статус защиты надо часами сканировать жесткий диск ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kokunov Aleksey

Я так чувствую что в этом тесте всякие "смарт" технологии в АВ не были включены....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Мне кажется, что тесты на производительность в настоящий момент практически потеряли свою актуальность.

Неужели, кто то на современных компьютерах, чувствует разницу между различными антивирусниками (кроме времени полного сканирования)???

Ничего не имею против Нортона(NIS) но с большинством новых ноутбуков поставляется именно он(в Казани).

Но при покупке нового ноутбука что все продвинутые пользователи делают? Сносят NIS, т.к. он грузит систему не по детски.

И хотя тестирование показывает что это не так, этому поверить я не могу, т.к. поставив Касперского вместо Нортана, компьютер начинает загружаться на секунд 5-10 быстрее(не говоря уже про работу).

dan, упущена очень важная деталь - сейчас каждый антивирус снижает статус защиты и постоянно напоминает, если не была произведен или давно не производилась полная проверка диска. Так что если быть примерным юзером и всегда иметь "зеленый" статус защиты надо часами сканировать жесткий диск ;)

Когда мне был интерсен KIS 8 beta - мне хотелось всегда поддерживать статус зеленым, т.к. мною намеренно запускалось всякое подозрительное на PC. Очень хотелось проверить антивирус на вшивость.

Так вот ... пришлось около 6ти часов потратить на первоначальное сканирование.. затем. .просто ежедневно обновлять базы и все.

Так что это не так уж и сложно. Особенно если у тебя выделенка на 512 кб/с -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

"NIS грузит систему не по детски"

Как же тогда Symantec с таким тормозным продуктом на первом месте то очутился? ;)

Пусть уж лучше компьютер загружается на 10 сек дольше, чем тратить целый день на переустановку системы и софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAlex

Да дело тут не в 10 секундах которые вполне можно подождать. Дело в том что другие защищая не хуже тратят на это меньше ресурсов системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

На современных компьютерах(не более года от продажи), антивирусник даже в пиковых нагрузках кушает не более ~50%(обычно менее 20%) ресурсов. Поэтому, если приложение не слишком прожорливо(<100%), то оставшихся %-тов более чем достаточно для комфортной работы.

Если учесть, что производительность компьютеров каждый год увеличивается, не за горами переход на SSD носители (уменьшится время полного сканирования), то актуальность теста будет падать. Я слабо представляю, как можно на глаз отличить скажем 10% от 15% нагрузку на систему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
"NIS грузит систему не по детски"

Как же тогда Symantec с таким тормозным продуктом на первом месте то очутился? ;)

Пусть уж лучше компьютер загружается на 10 сек дольше, чем тратить целый день на переустановку системы и софта.

10 секунд тут, 5 секунд там, еще 10 тут.

И уже сидишь и проклинаешь данный продукт.

А перед запуском кино или полноэкранных приложений, отключаешься от интернета и отключаешь антивирус, что б все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А какая разница, когда последний раз запускали проверку завсегдатаи форума? Вот поставил человек триал АВ "ХХХ" и запустил полную проверку, чтобы вычистить ПК от заразы. Если выявление зловредов займет неоправданно большой срок - к чертям такой продукт.

а если поставит и он быстро просканирует и нефига не найдет, а пользователь специально его ставил потому как видит что с ситемой чего-то не то? В какое место тогда такой продукт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Иван

Это вопрос другой и относится уже к интегрированному анализу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lemmit
Пусть уж лучше компьютер загружается на 10 сек дольше, чем тратить целый день на переустановку системы и софта.

Не целый день, а минут 10-20 с восстановлением всех настроек, если используется, например, Acronis True Image. Если интересно см. http://daxa.com.ua/article.php?hnum=6 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

Вот и Евгений Касперский в сегодняшнем интервью пишет что "на современных компьютерах проблем с тормозами практически нет (тормоза - исключение, а не правило)".

Понятно, что это он про свои продукты пишет. Но я считаю, что данное утверждение справедливо для большинства антивирусников и не только.

К счастью "железо" развивается быстрее софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova
не за горами переход на SSD носители (уменьшится время полного сканирования), то актуальность теста будет падат

Ближайшие лет 5 недождетесь в десктопах, ибо SST, при своих плюсах (размер, энергопотрбление, теплоттдача, виброустойчивость)

1) Заметно дороже

2) Заметно медленнее

3) И самое глевное - недолговечные - кому кажется что 100к перезаписей это много, могу сказать, что у меня уже умерло пара флэшек, на которых я в рабочем режиме проводил компиляцию больших проектов. Примерно за пол года они исчерпывали свои 10% запаса и начинали сыпаться. Больше я так не экспериментирую. А теперь представьте, что это SST поставили в файловый сервер... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ничего, скоро MRAM подоспеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey75

"1) Заметно дороже

2) Заметно медленнее

3) И самое глевное - недолговечные"

1. Да, цена пока кусается, но через год ситуация изменится (Intel обещает в этом году выйти на рынок)

2. Не согласен. Время доступа практически мгновенно, Скорость чтения/запись у лучших уже за 100МБ перевалила("винтам" такого и не снилось)

3. Не путайте с обычными флешками, у них несколько разные технологии. Не случайно ноутбуки с SSD "силовики" в Штатах закупают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

есть такая простенькая утилитка разработки Ф-Центра, FC-Test называется. я скачал здесь http://www.overclockers.ru/softnews/19277.shtml, может где есть версия и посвежей.

oни ей скорость винтов проверяют, утилитка позволяет производить всяческие манипуляции с файлами: чтение, копирование и т.д.

рекомендую поиграться для забавы.

cегодня провел небольшой тест на следующем компе

AMD Athlon 64 Processor 4000+ 2.40 GHz/1Гб/Vista Home

тестировал KAV 8.0.0.357 pre TR и NOD32 Antivirus 3.0.650.0. Будет время еще Доктора прогоню. Тест на чтение и копирование 641,77 мегов дистрибутивов (листинг файлов приложен)FileList1.txt. В дополнение к этому провел полную проверку с дефолтными настройками диска C - 64Гб всякой всячины. Все файлы чистые, вирья нет.

Во всех тестах у КАВа отключены ichecker, iswift и проверка только новых и измененных, у Нода отключена галка Оптимизированное сканирование.

ну что я вам скажу, походу времена когда кав опускали за тормознутость окончательно уходят.

смотрим параметр duration на скриншотах - это затраченное время

чтение и копирование с дефолтовыми настройками постоянной защиты

КАВ

KAVdefault.png

NOD32

Esetdefault.png

чтение и копирование с максимальными настройками постоянной защиты

КАВ

KAVALLfiles.png

NOD32

EsetAllfiles.png

сканирование диска по требованию со стандартными настройками

тут КАВ менее чем на 3 минуты отстал таки от Нода, но количество проверенных объектов у КАВ больше :rolleyes:

KAVscan.png

Esetscan.png

прога доступна - пробуйте сами

FileList1.txt

post-10-1209291234_thumb.png

post-10-1209291250_thumb.png

post-10-1209296312_thumb.png

post-10-1209296319_thumb.png

post-10-1209296326_thumb.png

post-10-1209296333_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fil

Поставив сегодня KIS 8.0.0.357 из чистого интереса, тоже заметил что новая 8ка бегает быстрее чем нод, не говоря уже о KIS7. ЛК хорошо потрудились над оптимизацией, молодцы. Подожду релиза, а там дальше погоняю на системе... может понравится :rolleyes:

P.S. правда фаервол какой-то странный в 8ке... какая-то непонятная инопланетная технология. надо разбираться :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Fil

Провожу консультации по фаерву в личке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Результаты нового тестирования http://www.passmark.com/.

Antivirus_Performance_Testing_Ed2.pdf

Ты смотрел на дату этого нового теста? 1 ноября 2007 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

вы на дату исследования, которое выложили смотрели ваще? это же годовалой давности файл

уже давно новое вышло

http://www.passmark.com/ftp/antivirus_09-p...testing-ed1.pdf

http://www.anti-malware.ru/node/565

http://www.secureblog.info/articles/348.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Давайте обсуждать результаты, а не ссылки.

Antivirus, Internet Security and Total Security Products Performance Benchmarking (2009)

Vista/Dual Core Hardware

September 2008

Система оценки комплексная, результаты пересчитываются в иговые баллы.

Продукты класса Internet Security:

Norton Internet Security 2009 - 154

ESET Smart Security 2008 - 154

Kaspersky Internet Security 8 - 141

AVG Internet Security 2008 - 129

Panda Internet Security 2008 - 129

Norton Internet Security 2008 - 115

F-Secure Internet Security 2009 BETA - 112

McAfee Internet Security 2008 - 111

G-Data Internet Security 2008 - 108

Trend Micro Internet Security 2008 - 97

Best Possible Score - 176

Чистые антивирусы:

Norton Antivirus 2009 - 145

ESET NOD32 Antivirus 3.0 - 143

Avira AntiVir Free AV 8 - 129

Avast! Antivirus 4.8 - 124

Rising Security Antivirus - 116

Kaspersky Antivirus 8 - 101

SourceNext Virus Security ZERO 2008 - 99

AVG Free AV&AS 2008 - 94

Norton Antivirus 2008 - 94

Trend Micro Antivirus 2008 - 75

G-Data Antivirus 2008 - 64

McAfee VirusScanPlus 2008 - 64

Best Possible Score - 192

Продукты класса Total Security

Norton 360 v2 - 54

Windows OneCare 2.0 - 52

BitDefender Total Security 2008 - 49

McAfee Total Protection 2008 - 48

Trend Micro IS Pro 2008 - 37

Best Possible Score - 80

Вот некоторые интересные графики по комбайнам, все остальное в отчете. Честно говоря методология более чем спорная, зачем, например, измерять скорость и размер инсталяции или массовое создания ключей в реестре? Не сказал бы, что это частая процедура :)

passmark1.gif

passmark2.gif

passmark3.gif

passmark4.gif

passmark5.gif

passmark6.gif

passmark7.gif

passmark8.gif

passmark9.gif

post-4-1224836130_thumb.png

post-4-1224836136_thumb.png

post-4-1224836158_thumb.png

post-4-1224836166_thumb.png

post-4-1224836177_thumb.png

post-4-1224836186_thumb.png

post-4-1224836193_thumb.png

post-4-1224836205_thumb.png

post-4-1224836211_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×