Иван

Сравнение скорости реакции различных вендоров (Commtouch)

В этой теме 45 сообщений

Commtouch совместно с AV-Test.org представили новый сервис Malware Outbreak Center http://www.commtouch.com/Site/ResearchLab/...nt_activity.asp

В рамках этого сервиса по тем зловредам, которые обнаруживаются проактивной технологией Commtouch (Zero-Hour Virus Outbreak Protection), можно увидеть насколько позже чем проактивный Commtouch обнаруживают этих зловредов основные антивирусные вендоры.

Данные о том, когда разные антивирусники начинают обнаруживать зловреда поступают от AV-Test.org.

Если написано Zero-hour detection - значит антивирь берет зловреда сразу. Если No detection - то значит в течении анализируемого периода (несколько суток) антивирус так и не начал детектировать зловреда.

Я собрал ниже данные по зловредам за последний месяц. Сначала табличка по основным антивирям у нас в России распространенным, а дальше общая табличка , где уже много антивирусов.

Интересно кстати поглядеть на Нод32 с его криками про свою уникальную проактивность :lol:. Кстати о проактивности - обратите внимание на Софос.

Название вирей я взял по Касперскому. Для тех вирей, которых Каспер брал одной сигнатурой, указаны контрольные суммы файлов, чтоб различать их.

10_1194966467.jpg_151.jpg

10_1194966452.jpg_962.jpg

_________.JPG

_____.JPG

post-10-1194966777.jpg

post-1-1194966777.jpg

Поделиться сообщением

В августе у ЛК детект совсем никакой...

Др.Вебовцы, похоже, работали без отпусков :).

Поделиться сообщением

Интересно кстати поглядеть на Нод32 с его криками про свою уникальную проактивност

Я бы больше внимания на Авиру обратил, как-то уж очень она провалилась.

У меня несколько вопросов:

1. Какие критерии выбора вредоносов для этого теста?

2. Детект проверялся через сканеры по требованию или все же самплы запускали?

Это принципиальные моменты, так как выбора самплов сильно влияет, а HIPS'ы вообще могли бы изменить ситуацию кардинально.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

А Sophos реально крут :-)

Поделиться сообщением

А Sophos реально крут

кстати таки да :)

Поделиться сообщением

У меня несколько вопросов:

1. Какие критерии выбора вредоносов для этого теста?

только те вредоносы, которые определяются проактивной технологией Commtouch (Zero-Hour Virus Outbreak Protection)

2. Детект проверялся через сканеры по требованию или все же самплы запускали?

поскольку это делал AV-Test.org, то думается мне это простецкое сканирование по требованию

Поделиться сообщением

А Sophos реально крут
Кстати о проактивности - обратите внимание на Софос.

Обратил и не совсем доволен остался

Замеченные недостатки- оч много фолсов на распространённые проги

Finereader(ехе и библиотеки), программы прожига cd/dvd ,альтернативные диспетчеры задач (вердиктом Mal/Packer)-нУ , РЕБЯТА ,так можно и 100 % проактива добится вердиктом Exe/File

:!:

Не Sophos , а Safe-us какой-то :D

Плюс к тому - повторный детект при вытягивании из карантина в момент доступа к файлу(надо делать как минимум двойное исключение).

Отсутствие приостановки защиты из меню антивируса.

Негибкий интерфейс.

Я понимаю , что преимущественно ориентир на корпоратив , но всё-таки ........ :!:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3774

Видно , действительно , есть за что зацепиться

Поделиться сообщением

...

Негибкий интерфейс.

Я понимаю , что преимущественно ориентир на корпоратив , но всё-таки ........ :!:

...

А что именно имелось в виду? и на какой версии?

А то как-то глазел на список настроек вида

"не трогайте руками, если вы не представляете точно, что сие значит..." : )

в версии 6.5.6:

http://www.softpedia.com/get/Antivirus/Sop...Antivirus.shtml

Поделиться сообщением

В августе у ЛК детект совсем никакой...

Др.Вебовцы, похоже, работали без отпусков :).

ну это бабушка на двое сказала, тут ситуация двоякая - хоть по детекту zero hour Доктор лучше.

Но если смотреть сколько кто задетектил например в первые сутки и ваще сумел задектить за анализируемый период - то тут Касперский лучше Доктора в августе.

Я обработал всю статистику commtouch за август (141 зловред), результаты скорости реакции (оттносительно проактивки commtouch) на диаграмме.

Планирую обработать скоро сентябрь и октябрь.

commtouch.PNG

post-10-1195229274.png

Поделиться сообщением

Я обработал всю статистику commtouch

Очень любопытно, спасибо.

Если можно, то несколько вопросов.

Есть ли взаимосвязь между commtouch и sophos?

(Я совсем не против sophos, да и google не дураки, раз поставили его на гмыл, несмотря на то, что исполняемые файлы он и не отправляет и не получает:))

В чем суть технологии commtouch?

Ловят ли sophos и commtouch близкий набор пакеров?

Каким движком ловит F-secure свои 40% ?

Ловит ли Bitdef пакерs?

Что с авирой такое? :)

Насколько то, что ловит commtouch своей технологией является широко распространенным itw?

Спасибо, если кто ответит.

Поделиться сообщением

Есть ли взаимосвязь между commtouch и sophos?

(Я совсем не против sophos, да и google не дураки, раз поставили его на гмыл, несмотря на то, что исполняемые файлы он и не отправляет и не получает:))

боюсь, что нет. а на свежачке софос неплохо ловит, все больше убеждаюсь в этом

В чем суть технологии commtouch?

Ловят ли sophos и commtouch близкий набор пакеров?

насколько я понимаю основная технология commtouch - это некий статистический фильтр, который ловит массовые мыльные рассылки зловредов и спама, наверное на основе нечетких шаблонов (неких контрольных сумм) писем это делается.

Каким движком ловит F-secure свои 40% ?

а кто ж его знает, да хоть нормановски сендбоксом, который у них внутри.

Ловит ли Bitdef пакерs?

Что с авирой такое? :)

затрудняюсь ответить :D

Насколько то, что ловит commtouch своей технологией является широко распространенным itw?

учитывая то что вя технология построена на обнаружении именно массовых мыльных рассылок (того же врезова к примеру), а движок комтача стоит у множества оем партнеров, то несомненно ITW.

Поделиться сообщением

боюсь, что нет.

Ну как-то излишне хорош он.

На онлайне почти 80%, крутовато... :)

а на свежачке софос неплохо ловит, все больше убеждаюсь в этом

Угу.

Тоже есть такое стороннее наблюдение, поскольку живьем не видел, но не на пакерах ли?

В смысле, "нормальный" детект вроде явно неплохой, но не добавляются ли в общую картину пакеры?

да хоть нормановски сендбоксом

Вряд ли. Норман существенно меньшую цифру

показал.

учитывая то что вся технология построена на обнаружении именно массовых мыльных рассылок (того же врезова к примеру), а движок комтача стоит у множества оем партнеров, то несомненно ITW.

То что ITW, ясно из сути самой работы кентачтиза, но насколько широко распространенные исходя из самой его технологии, насколько он сам хорошо ловит и как?

Мы же знаем, что, например, в случае особо глобальных рассылок-эпидемий симантек-тренд... весьма тоже неплохи. Но глобальные взломы сайтов со своей особой спецификой они не очень хорошо отслеживают в отличии, например, от российских изготовителей антивирусов.

P.S.

Ловит ли Bitdef пакерs?

Что с авирой такое?

затрудняюсь ответить

По поводу бита вопрос все еще интересен.

Может кто знает?

По поводу, авиры...

Вопрос был аллюзией на параллельную ветку и статью в каком-то PC-журнале, хотя судя по присутствующему в ответе смайлу вроде и не нужно было об'яснять :)

P.P.S. Еще раз спасибо за подсчеты, надеюсь, что они не последние.

Поделиться сообщением

ну это бабушка на двое сказала, тут ситуация двоякая - хоть по детекту zero hour Доктор лучше.

Но если смотреть сколько кто задетектил например в первые сутки и ваще сумел задектить за анализируемый период - то тут Касперский лучше Доктора в августе.

Спасибо за график.

Я просто по-быстрому пробежался и август в глаза как-то бросился.

Поделиться сообщением

P.P.S. Еще раз спасибо за подсчеты, надеюсь, что они не последние.

commtouch_________.PNG

commtouch______.PNG

commtouch________.PNG

commtouch_______.PNG

post-10-1195572640.png

post-1-1195572640.png

post-1-1195572641.png

post-1-1195572642.png

Поделиться сообщением

Интересно, у них всё нормально с настройками продуктов?

Детект у Авиры и Нода явно низковат, что рознится с последними результатами тестов, того же Клименти.

Где 80% zero-hour детект Авиры и 70% Нода?

Поделиться сообщением

я тоже задумался об этом, возможны мне думается три варианта

1.ребята из AV-Tets, которые снабжают Commtouch, инфой чего-то напутали с настройками

2.В тестах клименти все настройки стоят на максимуме как известно, возможно у AV-Tets продукты берутся с настройками по умолчанию

3.именно на зловредах, которые массовыми мыльными рассылками распространяются авира с нодом проваливаются

Поделиться сообщением

Бррр, че с авирой то случилось? Правда чтоли все так плохо? Почему тогда другие тесты не показывают такой просадки?

Поделиться сообщением

Бррр, че с авирой то случилось? Правда чтоли все так плохо? Почему тогда другие тесты не показывают такой просадки?

Всё собственно логично и понятно! Они не работают с пользователями, а просто берут чужие коллекции вирусов и добавлют их... паразитируют

а на графиках как я понимаю показана реальная скорость ответа вирлабов пользователям.

Поделиться сообщением

ноябрь

Навскидку.

Странно резкие рывки вверх virusbustera, каспера, аваста, антивира, сима и тренда...

Поделиться сообщением

Спит большая тройка + эвристические гуру (Авира, Есет).

Добавлено спустя 34 секунды:

Про VirusBuster забыл, сорри :)

Поделиться сообщением

Спит большая тройка + эвристические гуру (Авира, Есет).

Я просто писаю кипятком от таких тестов :D

Не, правда, спасибо. Прям бальзам на душу после пресных классических тестов на детект.

Да, Dr.Web не всегда в таких тестах лидирует. Но я вижу, что VB, Клементи и Карламарла не отражают всех тенденций АВ-индустрии.

Извините, несколько развязно пишу, ибо только что с юбилея хорошего человека. Нет, не под градусами, просто большой заряд хорошего бодрого настроения после хорошей русской баньки :)

Поделиться сообщением

большой заряд хорошего бодрого настроения после хорошей русской баньки :)

Ну то есть под градусом =)

Поделиться сообщением

Ну то есть под градусом =)

Спорить не буду. Классические тесты на детект наличия градусов отвергаю как несостоятельные :lol:

Вам мнение важно или шашечки? ;)

Поделиться сообщением

Спорить не буду. Классические тесты на детект наличия градусов отвергаю как несостоятельные :lol:

Вам мнение важно или шашечки? ;)

=)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Dragokas
      Не проверял, как сейчас. Раньше, архивы с зашифрованными именами файлов gmail сразу блокировал, так что я бы не назвал это вариантом. Для начала, определить источник, откуда и куда вы отправляете? Вот только что отправил письмо с yandex.ru на gmail.com, файл ZOO_, дефолт. пароль, внутри: ONENOTE 2016.LNK._22299B8A955CED97CD8E815D85990295F3A6D838.txt ONENOTE 2016.LNK._22299B8A955CED97CD8E815D85990295F3A6D838 Всё нормально дошло.
    • Dion
      Эх жалко, что у нокиа нет ничего достойного, а старый фанат телефонов этой фирмы. В своё время не было лучше телефонов чем нокиа, а сейчас конечно Китай рулит в плане телефонии, если раньше первые китайские телефоны-это был мусор то сейчас надо отдать должное!
    • Reporters
      Подробности на http://cbt.center/  или же по контактным номерам на сайте

• Harlison
      А кто какие виды отдыха и развлечения знает?
      Если из примеров, то что-то вроде подобного лазербола https://bnbpaintball.com/services/lazertag и подобных развлечений. Хочется в городе устроить многоборство по подобным видам отдыха, для людей. Чтобы хоть летом можно было отдохнуть, не думать о работе и учёбе и наслаждаться жизнью.
      Кто чего посоветует?
    • MarivannaMVD