Перейти к содержанию
Dmitry Perets

Сравнение существующих решений DLP

Recommended Posts

Рустэм Хайретдинов
Интересная российская особенность. Клиенты могут неразобраться с продуктами, уже присутствующими на рынке, но ждать, когда появится тот продукт, который им кажется будет интереснее и с большим числом функций. "Все в одном" далеко не всегда бывает лучше специализированных решений. Не исключено, что использование вообще всех технологий в одном продукте усложнит работу с ним и значительно повысит чило ошибок второго рода.

Михаил, добрый день. Не нашел твоей почты, поэтому пишу сюда. Есть вопрос.

Мы сейчас встраиваем лицензированные фингепринты и выявили их неприятную особенность. Как только база отпечатков не умещается в память сервера, идет сильное увеличение времени сравнения. Поскольку мы работаем в основном с компаниями с десятками тысяч документов, с которыми нужно снять отпечатки (10% от размера хранилища), такая производительность наших клиентов не устроит. Т.е. пилот на 100 рабочих мест, пару каналов и 100 документов вызовет восторг, но через год система заткнется.

Решена ли эта проблема в WS CPS или это естетственное ограничение технологии? Если второе, то видится распараллеливание процесса сравнения отпечатков с образцами, но все равно база будет увеличиваться. Можно на rust-собака-infowatch.ru, это чисто технический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил
Про продукты WebSense я знаю немного, нас никогда не сталкивали заказчики и есть всего один общий партнер. Поэтому согласен со всем вышеописанным, не хотел тебя обидеть.
Рустэм, да какие ж обиды? Тем более, если ты со мной согласился :)

По заказчикам - нас с вами уже сталкивали. С учетом непаханности российского рынка пока даже не знаю, стоит ли радоваться. И по партнерам - общих у нас гораздо больше. Почти все наши российские партнеры начинали с InfoWatch. Таких, кто только сейчас планирует развивать DLP направление, не ознакомившись с InfoWatch хотя бы год-два назад - единицы.

Не знаю, как назывался продукт, и это не была Россия, при встрече назову банк. Мы говорили о недостатках технологий, а не конкретных продуктов.
Не Россиия и не Websense - тогда это все объясняет
WebSense говорит, что PreciseID (не уверен, что написал правильно) - это не просто фингепринты, а специальная технология, основанная на фингепринтах, поэтому, наверняка, работая в банках, они докрутили технологию работ с формами.
Да PreciseID целый набор технологий, но основная из них все-таки fingerprint. А с формами работает, как я понимаю, тоже именно fingerprint. Хотя, здесь не буду настаивать.
Мы тоже разбавляем лингвистику другими технологиями, чтобы минимизировать ошибки. Теперь, вот прикручиваем фингепринты специально для арабов, поскольку реализовывать арабскую морфологию в нашем движке не нашлось желающих, а существующие лингвистические движки чудовищно непроизводительны.
Практически все известные мне DLP вендоры (правда, тех, кого я мало-мальски нормально знаю, откровенно мало) либо используют fingerprinting, либо заявляют о его использовании в скором будущем.
Про разбор инцидентов поясню подробнее. Ты понял "инцидент" как случай пересылки конкретного документа, тут вопросов нет. А для безопасника "инцидент" - факт того, что конфиденциальная информация оказалась вне компании. Во втором случае нужно найти "то, не знаю что". Например (реальный случай), "кто выносил информацию по новой маркетинговой программе за последние 2 недели". Заранее не известно, послан ли был конкретный документ, или секреты могли быть описана своими словами, а также какой сотрудник это слил и по какому каналу. Тут без полнотекстового архива не обойтись.
Тут разговор долгий, можно сказать, мировозренческий. Что и как должно ловиться, что такое "инцидент", какие функции должны быть в продукте и что, возможно, предпочтительнее не делать совсем... Предлагаю (приглашаю) обсудить за пивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прибочий Михаил
Михаил, добрый день. Не нашел твоей почты, поэтому пишу сюда. Есть вопрос.

Мы сейчас встраиваем лицензированные фингепринты и выявили их неприятную особенность. Как только база отпечатков не умещается в память сервера, идет сильное увеличение времени сравнения. Поскольку мы работаем в основном с компаниями с десятками тысяч документов, с которыми нужно снять отпечатки (10% от размера хранилища), такая производительность наших клиентов не устроит. Т.е. пилот на 100 рабочих мест, пару каналов и 100 документов вызовет восторг, но через год система заткнется.

Решена ли эта проблема в WS CPS или это естетственное ограничение технологии? Если второе, то видится распараллеливание процесса сравнения отпечатков с образцами, но все равно база будет увеличиваться. Можно на rust-собака-infowatch.ru, это чисто технический вопрос.

Рустэм, да, в Websense это решили. Websense больше ориентировалась как раз на крупных заказчиков, в активе есть 40-50 тыс. клиенты (это кого я знаю). В т.ч. с защищаемым медиаконтентом, где размеры файлов на порядки больше просто текстовых документов.

Я посмотрю, что есть в открытых источниках и пришлю/выложу информацию.

Писать мне можно на Mikhail_Pribochiy собака associates тчк ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×