Перейти к содержанию
Олег Гудилин

ESET в России в 2007 году: предварительные итоги и планы

Recommended Posts

Олег Гудилин

Российский Eset обнародовал свои итоги 2007 года и планы на 2008

Они меня так порадовали, что я не удержался от этого поста

Вот некоторые выдержки

В 2007 году годовой оборот компании ESET на российском рынке превысит $20 млн., что более чем на 400% больше объема продаж антивирусного программного обеспечения ESET NOD32 в 2006 году. Однако окончательные итоги компания будет подводить только в конце года. При этом, общий объем антивирусного рынка России составит порядка $75 млн., соответственно, доля компании ESET вырастет с 10% до 26%.

В планах компании 2008 году – стратегическое развитие корпоративного сегмента, агрессивная региональная политика, интенсификация работы на рынке SMB и, как следствие, - лидерство на антивирусном рынке России.

"Амбициозность наших планов вполне объяснима. На сегодняшний день стратегию ESET в России можно сформулировать как продвижение от успеха к лидерству.

честно говоря у ребят из Есета мне кажется происходит какое-то головокружение от успехов. Понятно что они действительно быстро и хорошо развиваются, я даже готов закрыть глаза на цифру 20 млн. - по нашим оценкам у них будет 15млн. (что тоже очень здорово), но это даже не суть важно.

но меня порадовало 2 поинта

1.При этом, общий объем антивирусного рынка России составит порядка $75 млн., соответственно, доля компании ESET вырастет с 10% до 26%

отбросим пока всякие глупости о том, что эти гипотетические 20 млн. есета это не по России, а по СНГ не включая Украину - бог с ним.

давайте посмотрм: ЛК заработала за первые половину 2007 года $26 млн. в СНГ и Балтии. Скажем грубо 22 млн. в России.

На конец года у нас будет не менее 50-55 млн. только по России.

В итоге предположим что у нас минимально по России 50 лямов, у Есета 20 лямов, а рынок значитcя по их подсчетам $75 млн - и на симантека, тренда, доктора веба и прочих приходится 5 лямов? ПРостите, но это смешно.

Рынок России превысит 100 млн. как ни крути, и оценка Есета мягко говоря не выдерживает критики

2.и, как следствие, - лидерство на антивирусном рынке России.

я конечно ничего не хочу сказать, но пока ситуация с используемым в России антивирусным ПО и динамика изменений этой картины такая:

в организациях

aess_oe_578.jpg

хорошо кстати видать у кого кто долю отъедает и про грядущий передел рынка все хорошо видно.

при этом ситуация с лицензионностьью антивирусного ПО в компаниях такая

oe_612.jpg

Что касается домашних компов, то по данным Ромира история следующая (смотрим только на лицензионщиков)

ae_159.jpg

Я конечно допускаю теоретически, что при таком раскладе Еset может стать вторым. Хотя учитывая, что Симантек очень неплохо чувствует себя в крупных компаниях...Но с лидерством это вы ребята махнули, ей ей.

________.JPG

______.JPG

________________.JPG

post-1330-1193729956.jpg

post-1-1193729956.jpg

post-1-1193729957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Интересно наблюдать, как сотрудники ЛК радуются отчетам конкурентов. :)

А где эти итоги опубликованы? На их сайте информации еще нет.

Очень странные диаграммы у "Маркета". Можно ссылочку на них опросы? Это оценка с использованием и нелегальных копий?

Если по прогнозам ЛК рынок больше 100 млн., то на организации приходиться не менее 80 млн?

Возникают вопросы:

Почему у TrendMicro только 6% - разве у них продажи уменьшились? В 2006 г. на форуме им 7 млн. приписывали, а ведь у них только корпоративные продажи.

Доля Доктор Веба и Eset в организациях кажется несколько преувеличенной.

И что за другие антивирусы умудрившиеся целых 8% рынка забрать? Если Sophos, Microsoft, CA и F-Secure смогли вместе столько набрать процентов, то почему их не выделили в отдельные позиции(по 1-2%) как BitDefender?. Почему кстати у Bitdefender 1% рынка? Они уже почти на 1млн наторговали?

Видимо часть отвечавших просто не знали какой антивирус у них в организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

не надо путать цифры в деньгах и в интсалляционной базе (те что я здесь привел).

понятно, что тренд стоит в очень крупных компания, поэтому его доля в деньгах будет существенно больше, чем штуках-компаниях где он стоит. Компаний мало, но они большие.

Да, в другое входят компании, которые в частности отказались дать ответ на вопрос об антивирусах, который у них стоит.

Да, данные по организациям вместе по лицензионному и нелицензионному.

Этот блин по ПО стоящему в организациях - грубая оценка, получающаяся путем приведения к 100% данных, которые на диаграмме ниже. Т.е. блин учитывает тот факт, что 40% компаний использует антивирусное ПО сразу от нескольких производителей

_______________.JPG

post-1330-1193734297.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

>> не надо путать цифры в деньгах и в интсалляционной базе (те что я здесь привел).

Так предупреждать надо. А то некоторые коммерсанты привыкли в деньги все переводить :)

Еще уточняющий вопрос - эти данные учитывают, только число компаний без учета количества компьютеров у них? Или именно кол-во ПК считалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
давайте посмотрм: ЛК заработала за первые половину 2007 года $26 млн. в СНГ и Балтии. Скажем грубо 22 млн. в России.

На конец года у нас будет не менее 50-55 млн. только по России.

В итоге предположим что у нас минимально по России 50 лямов, у Есета 20 лямов, а рынок значитcя по их подсчетам $75 млн - и на симантека, тренда, доктора веба и прочих приходится 5 лямов? ПРостите, но это смешно.

Рынок России превысит 100 млн. как ни крути, и оценка Есета мягко говоря не выдерживает критики

Рынок действительно будет не менее 90 млн., это был наш прогноз. Вполне возможно, что рост будет больше 30% и общий объем рынка вырастет свыше 100 млн. Цифра 75 млн явно не отражает реальное положение дел.

Я думаю Eset просто тяжело оценивать такие вещи, они находятся в вакууме, их контакты с другими участниками рынка подорваны агрессивной политикой и некорректными действиями Leta-IT.

В 2007 году годовой оборот компании ESET на российском рынке превысит $20 млн., что более чем на 400% больше объема продаж антивирусного программного обеспечения ESET NOD32 в 2006 году.

20 млн. вполне реальная цифра для них по итогам года. Если 4-й квартал хорошо выстрелит, а вероятность этого традиционно высока, то прогноз имеет все шансы сбыться.

О лидерстве говорить мягко говоря рановато. По итогам 2007 года они будут на 3-м места, что очень неплохо. Symantec им опередить не удастся - это 100%. Symantec сделал 19 млн еще в 2006 году, даже если их рост будет умеренным на уровне 30-40%, то это уже минимум 25 млн., так что о втором месте Eset не может идти и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
>> не надо путать цифры в деньгах и в интсалляционной базе (те что я здесь привел).

Так предупреждать надо. А то некоторые коммерсанты привыкли в деньги все переводить :)

Еще уточняющий вопрос - эти данные учитывают, только число компаний без учета количества компьютеров у них? Или именно кол-во ПК считалось?

только число компаний, но было разбиение по величине компаний.

поэтому я и говорю, что данные с данными в деньгах путать не надо.

Было кстати еще биение по величине компаний, так вот в конторах свыше 500 рабстанций ...нет все данные не приведу... короче мы 27%, доля симантека и тренда сильно выше чем по всем конторам в целом, доля есета сильно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Доля Доктор Веба ... в организациях кажется несколько преувеличенной.

Тут подробнее - почему Вам так кажется? Вы бываете во многих организациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

интересные картинки, а как же крики есета о том, что они вторые и что отожрали у касперского большой кусок рынка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Тут подробнее - почему Вам так кажется? Вы бываете во многих организациях?

Пожалуйста:

1)Есть некоторая личная статистика. При этом посещать лично организации необязательно.

2)Исходя из данных anti-malware.ru по объемам рынка за 2005 и 2006 год. Кроме Eset на серьезные изменения в доле рынка вроде бы никто не претендовал.

Или у Вас есть другие данные по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

так доля доктора вроде как и упала судя по диаграмкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
интересные картинки, а как же крики есета о том, что они вторые и что отожрали у касперского большой кусок рынка?

Если верить приведенным картинкам(жалко, что в деньгах данных нет :) ), то больше всех от Eset пострадали Drweb и Panda. :)

Eset достиг некоторых успехов в переманивании клиентов у ЛК(вспомним ФНС или частных пользователей), но ведь при этом идет рост рынка за счет новых клиентов и расширения старых. Видимо на них ЛК и отыгрывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
так доля доктора вроде как и упала судя по диаграмкам

1. Судя по диаграмкам, методология составления которых нам неизвестна.

2. Судя по ним же, только в корпоративном сегменте, у домашников выросла.

Или у Вас есть другие данные по этому вопросу?

По тому же обзору antimalware.ru у компании "Доктор Веб" есть резервы для роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
1. Судя по диаграмкам, методология составления которых нам неизвестна.

..

..

..

По тому же обзору antimalware.ru ...

...который составлен по тем же диаграмкам, методология составления которых нам неизвестна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Valery Ledovskoy

Валерий, соглашайтесь на методологию "Маркета" и ЛК - по ней доля Drweb выше :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валерий, соглашайтесь на методологию "Маркета" и ЛК - по ней доля Drweb выше Wink

Мне, вобщем-то, всё равно, по какой методологии составляются диаграмки. Если по разным данным получаются существенно разные картинки, то истину нужно искать где-то ещё :)

Мне интересно было бы посмотреть реальные цифры по антивирусному рынку, но, боюсь, что в рамках форума это невозможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Это невозможно до тех пор, пока компании не начнут давать подтвержденные данные... При чем тут форум... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Валера, диаграммы что я привел составлялись по результатам опроса представителей компаний, чьи должности распределялись так

Руководящий состав компании 7,00%

Руководитель IT-подразделения, отдела 24,00%

Специалист по IT-безопасности 28,50%

Системный администратор 17,00%

Аналитик/консультант 6,00%

Администратор БД, СХД 1,50%

Администратор сети 6,00%

Менеджер по продажам/маркетингу/финансам/планированию/развитию 4,00%

Другое 6,00%

Не вижу причин сомневаться в том, что они реально отражают картину с установленным ПО в организациях.

Картина по деньгам Валера, вполне естесвенно будет несколько другая, что и отражает отчет антималваре (насколько он при нашей с вами заурытости вообще что-то может отражать) - продукты наши с вами стоят по разному, а у есета они стоят еще разнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Олег Гудилин, спасибо за информацию. Да, в общем-то, её можно применять для приблизительной оценки рынка. Рад, что у нас процент пиратских пользователей один из самых низких. Увидел подтверждение своим подозрениям, что пиратских пользователей НОДа гораздо больше. Информация полезная, не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Табличка по лицензионности интересная, только надо поправку делать на то, что некоторые организации, покупают лицензии на антивирус только на часть компьютеров. Скажем, 10-25 лицензий вместо 100-500. Особенно это касается Симантек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

+ домой с работы тащат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
+ домой с работы тащат...

а причем тут это, как я понял эта картинка по использованию лиценз-нелиценз в компаниях, а не на домашних компах

на домашних компах я дуиаю там блин лицензионный антивирус дай бог если у 20% стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Коллеги, а вы обратили внимание, как меняется отношение людей из ЛК к есету? Раньше только смешки пренебрежительные с их стороны и слышались, а теперь вот аж на графиках вынуждены доказывать, что еще пока они на первом месте, а есет даже до второго не дорос. Не поздно ли спохватились? Или российский рынок уже настолько ЛК неинтересен? Все на экспорт, движки на продажу, а родной рынок как же, черт с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Lex, а вы обратили внимания, что основные проблемы с есетом (не считая раздутого летой ФНС) не у нас, а у других вендоров? :D

Так что мы то спохватились давно и неплохо сопротивляемся натиску в отличие от пассивных заграничных товарищей и Доктора.

а картинки я привел, потому как наглость пресрелиза достала, люди придумали себе сказку, сами поверили в нее и давай другим рассказывать

а с вычислениями у них совсем плохо, вот даже в пресухе говорят что выросли на 400%, было 5 стало даже поверим 20, насколько я понимаю это рост на 300% или я ошибаюсь? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Олег Гудилин, я говорю только о своих наблюдениях. Т.к. все без исключения нападки есета ориентированы на ЛК (что логично, бить, так по лидеру), то позиция остальных вендоров вполне понятна. А вот позицию ЛК в моем представлении я уже озвучил, точнее изменение позиции, как мне кажется.

А по табличкам. Так сравните аудиторию. Пресс-релиз есета разошелся как минимум в сотню раз большим тиражом, чем Ваш ответ на релиз на этом сайте, при всем к нему и к Вам уважении. Вы пишете для специалистов, но им и так очень многие вещи очевидны. Они пишут для публики, и уверяю, там никто не будет считать, 20 вместо 5 - это 300 или 400 процентов.

Насчет ФНС. Я понимаю Ваше желание ослабить этот факт или проблему, как Вы написали. Но! Это же флаг в их руках, которым они машут как минимум на выставках и конференциях, и как максимум перед всеми без исключения своими потенциальными клиентами, вход в которые был раньше заказан - к крупнякам (самая большая сделка) и к госам (ну уж куда более госа искать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так что мы то спохватились давно и неплохо сопротивляемся натиску в отличие от пассивных заграничных товарищей и Доктора.

При всём уважении хочу сказать, что и мы предпринимаем некоторые шаги, чтобы сделать свои продукты более конкурентоспособными. Я бы не назвал сейчас компанию "Доктор Веб" пассивной. Пассивные игроки теряют долю рынка, а мы по крайней мере держим и пытаемся увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×