Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на лечение активного заражения II (результаты)

Recommended Posts

vaber
Дело в том, что , во -первых, не надо горячиться. Во-вторых, теория -это одно, а практика - другое (это по поводу разницы между виртуальной ОС и реальной ОС, все таки виртуальная работает из-под реальной). В-третьих, использовать реальную ОС проще, а любой эксперимент достовернее, если он проще в рамках поставленной цели. Для вашей цели усложнение в виде виртуальной ОС не оправдано, и вызывает сомнение , а также смутное подозрение в какой то смутности, темности эксперимента. Ну действительно, куда проще взять реальную ОС, провести дело, а потом сделать восстановление из образа.

Так никто не горячится - просто зачем кричать в неправильности теста, если сами не понимаете того, что пишете! :) Я еще раз повторяю - нету разницы между виртуальной и реальной. Это одно и тоже. Какая разнца какая из под какой работает? Зайдите на VmWare.com и почитайте документацию! Это Вам необходимо.

Кто Вам сказал, что использовать реальную проще!!!? Вывод - Вы никогда не пользовались виртуальной! У меня сейчас на виртуальной 35 снимков, то бишь 35 различных состояний ОС. И я в любой момент могу загрузить любую из них. Я с могу такой сделать на реальной с помощью акроникса???

Так что может поднакопить знаний и потом будите учить как нужно делать тестирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Время что ли и трудов жалко было восстанавливать систему из образа?

Что ли жалко :-) Не вижу никакого смысла в этом. Еще бы предложил, переустанавливать винду вручную каждый раз. :-)

P.S. Уважаемый! Хочется рассказать о минусах тестирования под WMWare - создавайте отдельную тему!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

и широкая общественность через e-mail не извещалась.

Слушайте, а может Вам еще и ежедневные отчеты о проделанной работе нужно было высылать? Не перегибайте палку. Публичное обсуждение было. ВСЕ КТО ЖЕЛАЛ ПРИНЯТЬ В НЕМ УЧАСТИЕ - ОБСУЖДАЛ РЕАЛИЗОВАЛ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Я к тому, что не все могут зависать на вашем сайте и вовремя отслеживать информацию.

Это Ваши личные проблемы.

Полностью согласен.

softnet, в следующий раз, при обсуждении методологии "Теста антивирусов на активное заражение III" милости просим, подискутируем. Сейчас уже поздно об этом говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet
За распространение вирусов дают срок, если Вы не в курсе.
Интересно, а ка Вы ими обмениваетесь с коллегами?
в следующий раз, при обсуждении методологии "Теста антивирусов на активное заражение III" милости просим, подискутируем. Сейчас уже поздно об этом говорить.

Вот за это спасибо.

А вообще, я убедился, что господа, со мной полемизирующие, совершенно не стараются держать себя в рамках приличий. Вернее стараются, но выходит это у них с трудом. Ну , господа, Вы же чуть лицо не потеряли. Понятно, что это Ваш сайт, Ваш тест, но грубить то не надо. Сравните свои посты с моими - накал ваших речей столь же ярок, сколь ровен стиль моего изложения. Закроем тему, оставшись при своих. Тем более, что я не сторонник лечения, а сторонник предупреждения вирусной заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Сравните свои посты с моими - накал ваших речей столь же ярок, сколь ровен стиль моего изложения.

Вполне возможно. Просто иногда надоедает по пять раз одно и тоже повторять. Кроме того Вы видимо все посты адресованные Вам практически не читали.

Вам же полфорума говорит, что для антивирусов нет разницы между выполнением данного теста на виртуалке и на реальной машине, а Вы все еще говорите о каких-то интересах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet
а Вы все еще говорите о каких-то интересах.

извините, какие такие интересы Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
извините, какие такие интересы Вы имеете ввиду?

Может хватит? Давайте по делу. По поводу виртуалки Вам ответили. Не нужно флудить в этой теме. Если с виртуалкой что-то осталось не ясным - создайте пожалуйста соответствующую тему и тма продолжим обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet
Я с могу такой сделать на реальной с помощью акроникса???
Это,извините, зависит от размеров винта на Вашем компьютере и от Вашего терпения.
может поднакопить знаний и потом будите учить как нужно делать тестирование?
Да я Вас вовсе не учил - перечитайте посты-я задавал вопросы и высказывал сомнение в корректности-вот и все.

И вообще, господа, я предлагаю больше не полемизировать-останемся при своих. Я не сторонник лечения, а сторонник предупреждения. Наиболее чистым был бы эксперимент на реальной ОС. К Вам я личных претензий не имею, но у меня есть свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Тут все стороннмки лечения :) , но в жизни все бывает иначе - машина заражена и ее надо лечить..

Наиболее чистым был бы эксперимент на реальной ОС

В чем чище? Вам же объясняют, что в данном случае нет разницы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet

Вам же объясняют
Извините, не надо мне ничего объяснять. Я не участвую в обсуждении (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Извините, не надо мне ничего объяснять. Я не участвую в обсуждении

Участие здесь - дело добровольное. Вы сами присоединились - высказали сомнения, не привели ни одного аргумента... А вот это и есть печально.... Где, допустим, узнать документально - что есть "чистота эксперимента"? в какой ГОСТ мне зайти?

И лечить вас тоже никто не призывает - не хотите - не лечите. Можете даже зараженный винчестер выбросить из окна - это ваше личное дело. Но если вы заявите, что 100% вредоносов ваш антивирус "ловит" на внешних рубежах - я просто улыбнусь (см. выше). Не буду повторяться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet

Дорогой alexgr! Зараженных винтов у меня слава богу не было с 1994 года, и дело тут не только в антивирусах, а в еще и умении пользователя (ну, так всегда бывает). Где узнать документально про "чистоту эксперимента"? Ну , занимайтесь наукой, защитите диссертацию, в процессе Вы наверняка узнаете и почувствуете, что такое чистота эксперимента. Например, это когда на цель эксперимента не влияют лишние факторы или их количество минимизировано, или когда экспериментальная модель максимально приближена к реальной ситуации. Естественно, про 100% отлов вирусов на внешних рубежах человек с моим компьютерным опытом говорить не будет, тут уж я просто сам улыбнусь. Насчет аргументов, а у меня нет экспериментальных данных по рассмотренной ситуации с виртуалкой. Этот вариант здесь придуман и реализован впервые. Я узнал об этом из посторонних источников,зашел сюда посмотреть. Наличие виртуалки - есть лишний фактор, влияющий на чистоту эксперимента -сделать то же самое непосредственно на реальной ОС - и все-вопрос снят. При имеющемся опыте - повторить его на реальной системе труда не составит-и никчему такие дебаты разводить, а мне минусы кидать, причем не понятно за что. Вообще понятно - зашел сюда и посмел усомниться. Ладно, где нибудь на НОДовском форуме - а то - здесь, как посмел !! :) :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Где узнать документально про "чистоту эксперимента"? Ну , занимайтесь наукой, защитите диссертацию, в процессе Вы наверняка узнаете и почувствуете, что такое чистота эксперимента.

Именно этим и занимаюсь с 1991 года, представляете? И испытаниями - представьте, профессионально. Поэтому мне известны понятия выборки, факторного пространства etc. сходимости результатов эксперимента и соответствия выборки и т.д. :lol: Ужас, правда? Здесь стоит говорить о том, насколько работоспособны продукты (и звери) в моделируемой среде - не работоспособных туда не допустили.

Теперь о чистоте. Какова должна быть (математически) репрезентативная выборка и сколько натурных экспериметов мы должнвы провести в "натуральной среде" - то есть без моделирования? С учетом влияния среды - что установлено, какие аппаратные и программные средства под рукой, есть/нет активный коннект etc.? Ловим на рубежах или лечим? Что-то из этого исключено? чем обусловлено понятие "чистой среды"? Ваше средство восстановления первоначального состояния сертифицировано? Какова метрика соответствия? Можете рассчитать при ограничении числа факторов, скажем, 15? Мысль вслух - время - деньги, не дороговастенько получится? А для ученого лучше общаться ДОКУМЕНТИРОВАННЫМИ понятиями. То есть ГОСТированными.

Сомнение - дап гениев, но где основа для них, для сих сомнений - поделиться не захотели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet

Уважаемый alexgr! Приятно, что Вы меня понимаете, приятно также , что Ваша речь изложена грамматически правильно, в отличии от постов выше (без наездов, просто я вот стараюсь писать грамотно, выдерживая стиль, орфографию и т.д., чего и всем желаю). А основа для сомнений здесь

Наличие виртуалки - есть лишний фактор, влияющий на чистоту эксперимента
Сделать то же самое непосредственно на реальной ОС вполне можно, нет? Расширять и усложнять задачу не надо, только то же самое. Больше , пока мне сказать нечего, да и поздно уже в моем часовом поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сделать то же самое непосредственно на реальной ОС вполне можно, нет?

Возможно. Но дольше и сложнее. И результат будет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nev99

флейма-то флейма!

:]

тут давече боролся с активным заражением

решил каспера 7.0.0.124 проверить

приглушил мониторинг и запустил ms32dll.dll.vbs

(vbs.solow.b, тот что в ie меняет заголовок на hacked by godzilla,

а на флехи пишет себя и ауторан)

каспер зациклился и выдавал окошко с предложением удалить

вновь создаваемые файлы -wscript.exe из процессов пришлось

убирать вручную, а так бы не отвязался

зы интересный у вас тут форум, надо почаще наведываться :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet

для Valery Ledovskoy. Возможно-значит вполне можно провести такой тест, который отобразит самую реальную ситуацию взаимодействия пользователя, ОС и антивируса. Дольше и сложнее-это ничего, причем на основе опыта уже проведенного теста-не так уж дольше и сложнее. А то что результат будет тем же-возможно, но это еще нужно показать.Это обычный научный подход к делу. Естественно, я не навязываю это, делать или не делать - личное дело каждого, это труд , прежде всего. Я свою точку зрения высказал и не надо больше об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А то что результат будет тем же-возможно, но это еще нужно показать.Это обычный научный подход к делу.

Это можно показать с помощью сравнения действия зловредов в реальной и виртуальной среде. Это и было сделано. До теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
softnet

Но сравнение действия антивирусов при их установке на зараженную реальную ОС и при установке на зараженную виртуальную ОС никто не проводил. К тому же эти сопоставления(как для зловредов, так и для борцов с ними) всего лишь косвенные аргументы, а прямым доказательством может служить только проведение теста на лечение на реальной ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
а прямым доказательством может служить только проведение теста на лечение на реальной ОС.

Вы действительно считаете, что эта особенность теста способна повернуть результаты теста с ног на голову? Если Вы считаете, что из-за виртуальной среды результаты одного из антивирусов оказались сильно занижены, то повторите тест только с этим антивирусом в реальной среде и представьте результаты сюда. Но уверяю Вас, результаты в реальной среде будут теми же. Абсолютно.

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

Да, и ещё добавлю. "Презумпции виновности" для результатов тестирования нет. Результаты тестирования считаются правильными, пока не доказана их ошибочность. Можно сколь угодно долго критиковать методологию, но пока результаты не опровергнуты, можно говорить что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Валерий, здесь - как по мне - речь идет о верификации результатов тестов на натурном эксперименте. Есть такая методология... Имеет место быть, как общепринятая практика. (Если я неправ - меня поправят). В данном случае вполне применимая модель для будущих тестов. Готов принять участие в подготовке следующих тестов, как разработчик некоего мотологического аппарата верификации результатов. Иль даже принять участие в отдельных процедурах верификации данных. Это уже Сергею Ильину и vaber. Я и сейчас практически уверен, что результат останется без изменений, но ... Но это на рассмотрение - если это посчитаете нужным. :) Это к тому, чтобы снять такого рода флеймы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Вот это да softnet ты и тут жгешь! Над твоими сообщениями на x-soft, в каждой теме про антивирусы с "доказыванием" какой нод хороший при любом раскладе, пол Томска ухахатывается, решил теперь прославиться на мир :D

Дело в том, что , во -первых, не надо горячиться.
Не выдавай желаемое за действительное. В любой теме где тебе отвечают аргументировано, на твой бред, ты пишешь эти слова. Для самоуспокоения? :)
Во-вторых
Во вторых научись уже слышать не только себя и не только что тебе хочется. А то получается "Буратино был тупой, буратино был тупой" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вот это да softnet ты и тут жгешь! Над твоими сообщениями на x-soft, в каждой теме про антивирусы с "доказыванием" какой нод хороший при любом раскладе, пол Томска ухахатывается, решил теперь прославиться на мир Very Happy

Подведем итоги: товарищ softnet так ничего по делу не сказал, никаких убедительных доводов против корректности результатов теста не привел. Его выпады в сторону методологии тестирования выглядели жалко, прямо скажем.

Считаю тему ущербности виртуальной среды для тестирования закрытой. Все дальнейшие сообщения буду удалять. :off:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит

Рад за Др.Веб и медведь порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leo3

Ну это ж надо как один нехороший человек может нагадить уважаемому порядочному человеку! Знаю softnet по обсуждению антивирусов на x-soft - все его доводы корректны и верны. И не он один постоянно использует NOD+Outpost для защиты, а целый ряд уважаемых людей (ники leo3, softnet, G.I. , Alexey_Admin_A948 и сам ведущий модератор vels). Есть другие приверженцы (уважаемый M.F.) других антивирусов (Авира), которому softnet сказал:

ты в каждой теме про какой-либо антивирус отмечаешься с критикой NODa, просто размножая одно и то же сообщение. Просто какое то агрессивное навязывание и пропаганда :). Тут тебе у НОДа и пропуски вирусов и ложное срабатывание, и т.д.
и после этого он предложил M.F. организовать ветку на форуме по обсуждению антивирусов, что и сделал уважаемый M.F. Подозреваю, что это мое сообщение Вы не опубликуете, но все равно пишу-не могу спокойно смотреть как шельмуют порядочного человека! Томск-город ученых, softnet-тип классического , пунктуального ученого. Может быть чересчур пунктуального, но это-может и плюс!
Подведем итоги: товарищ softnet так ничего по делу не сказал, никаких убедительных доводов
по поводу этого-так softnet выше давно сказал, что свое мнение высказал и больше обсуждать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
все его доводы корректны и верны.
по поводу этого-так softnet выше давно сказал, что свое мнение высказал и больше обсуждать не будет

Может Вы тогда нам покажете что и где сказал softnet? Лично я не увидел ни одного доказательства с его стороны, только туманные фразы, что мол:

1) на реальной машине тест провести проще и прозрачнее

2) это очень подозрительно, что тест проводился на виртуальной машине

которому softnet сказал:

Да, вот это респект. Слова Великого Softnet'а уже запоминаются и повторяются Вами с таким уважением. Еще скажите что он при помощи НОДа + Аутпоста рассеял тьму касперов и докторов, которая окутывала Вас, до того момента как Великий Софтнет спас Вас от этой ериси. :lol:

В остальном вижу фаната даже не антивируса, а человека. Или leo3 = softnet? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

а целый ряд уважаемых людей (ники leo3,...).

Помянули сами себя и друг друга и весь живот наш (с) Псалтырь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×