Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Традиционные антивирусные вендоры против пи... freemium

Recommended Posts

Threat#47

Приведу один пример, КБ Яковлева разработало учебно-тренировочный самолет ЯК-130 ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Як-130).Чертежи продали китайцам. Те переработали проект, поставили форсированные украинские движки, добавили цифровую систему управления, оснастили кабину дисплеями и сделали другие доработки (см. https://ru.wikipedia...iki/Hongdu_L-15 ).

Форсированные движки-зачем? Так круче? :D

 

Если речь о самолёте уровня ЯК, то да. Но если это к примеру украденные китайцами чертежи амерской техники - они не смогут произвести аналоги почти ни одного самолёта, даже систем ПРО, там использование такие ноу-хау, что китайцы физически не имеют на руках материалов и подтехнологий производства. Украсть абсолютно всё всё равно не получится, проще начать думать. Суть ЯК не в том, чтобы его продавать. Это учебный самолёт, а его боевая эффективность, увы, так себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Не надо думать, что у Китайцев нет ничего из технологий, как-раз таки там все технологии, незнаю как у ваяк, но то-что касается гражданской промышленности, а это электроника, компьютерная техника и прочее у них на высоте и самое что интересно дёшево...

 

Это связано, что их много и из-за этого дешёвая рабочая сила, но вот уровень жизни у них кстати похуже чем в РФ, про это мало кто говорит почему-то... ;)

 

Знаю людей которые долго были в Китае в коммандировке, строили там завод, с точки зрения технологий там всё в порядке... Но их нереально много, причём они очень хорошо могут организовываться, т.е. какие-то строительные работы и т.д., делают очень быстро...

 

Что касается Qihoo 360, то по мне это фейк АВ, по причине, что очень-уж они сильно промышляют снятием детекта с того-же VT, можете сами проверить залейте вирус на VT и если у кого-то будет детект, то и у кихо через 3-5 часов он появится, от-сюда и победы в тестах кстати... :(

 

 

Когда они двинутся в Россию, плохо придется не только Яндексу и ЛК..

 

Сомниваюсь, что они смогут конкурировать с яшей, тут специфика РФ, вот гугл может сконкурировать и монопализировать рыноск в РФ, но это на мобильном рынке, тут яше что-то придумывать нужно...

 

С ЛК тоже-самое: ЛК знают все - Это бренд в РФ, причём очень хороший, а вот что такое кихо-360 зает ну очень маленький процент, те-кто интересуется АВ в основном...

 

Поэтому кихо-360 никакой не конкурент, в РФ по крайне-мере точно ! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

В РФ конкурентом ЛК и Др. Веб может быть только тот, кто просит меньше денег. Но, Касперский цены весьма демократичные оставляет:
2 ПК, 1 год - 892.50 UAH.

Bitdefender Antivirus Plus 2015, до 3 ПК на год - 39.95 €. Это только по официальному нашему курсу будет 1014.48 UAH. Ага, то есть желай я на 3 ПК поставить, я бы подумал, где я куплю евро не дороже чем по 33.50 UAH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petrovic

В РФ конкурентом ЛК и Др. Веб может быть только тот, кто просит меньше денег. Но, Касперский цены весьма демократичные оставляет:

2 ПК, 1 год - 892.50 UAH.

Bitdefender Antivirus Plus 2015, до 3 ПК на год - 39.95 €. Это только по официальному нашему курсу будет 1014.48 UAH. Ага, то есть желай я на 3 ПК поставить, я бы подумал, где я куплю евро не дороже чем по 33.50 UAH.

.,

Только вы не учитываете, что Bitdefender уже как год по акциям раздают бесплатно, лицухи от 6 мес до года.

От ЛК таких "подарков" не дождаться ни когда :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ludoedushka

Что касается Qihoo 360, то по мне это фейк АВ, по причине, что очень-уж они сильно промышляют снятием детекта с того-же VT, можете сами проверить залейте вирус на VT и если у кого-то будет детект, то и у кихо через 3-5 часов он появится, от-сюда и победы в тестах кстати...  :(

 

 

Когда они двинутся в Россию, плохо придется не только Яндексу и ЛК..

 

Сомниваюсь, что они смогут конкурировать с яшей, тут специфика РФ, вот гугл может сконкурировать и монопализировать рыноск в РФ, но это на мобильном рынке, тут яше что-то придумывать нужно...

 

С ЛК тоже-самое: ЛК знают все - Это бренд в РФ, причём очень хороший, а вот что такое кихо-360 зает ну очень маленький процент, те-кто интересуется АВ в основном...

 

Поэтому кихо-360 никакой не конкурент, в РФ по крайне-мере точно ! ;)

 

1. Не нужно сравнивать бесплатный продукт и дорогой платный.. Тем более по результатам одного теста. В интернете можно без труда найти тесты, где например AVG по лечению опережает например Антивирус Касперского. Всего на 1 балл правда, но все-таки. А теперь представьте, что будет, если китайцы купят AVG, который кстати по слухам действительно готовят к продаже.

2. Могу кинуть ссылку, где например ЛК не видел то, что видел Nano антивирус. А потом вдруг увидел :-). Ну наверное тоже детект украли?))

3. Я не сравниваю 360 с АК. Я сравниваю его с другими бесплатными продуктами. Ну уж если AVAST, AVG или AVIRA, как нас тут убеждают, здорово портят нервы лидерам, то у китайцев для этого возможностей не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

@Ludoedushka

2. Это ни о чём не говорит, ибо итак очевидно. Касперский всё равно найдёт куда больше и уровень угроз может быть почти любой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Ну уж если AVAST, AVG или AVIRA

 

Ну если глянуть новый тест, то Avira ловит только Уробурос, которого не ловят только нулевые и Др.Веб. Poweliks оказался слишком крутым для AVAST и Др.Веб, а  Pihar - для AVAST, MSE и Eset (у него просто нет намеков на идею о лечении MBR).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anmawe

@Ludoedushka

2. Это ни о чём не говорит, ибо итак очевидно. Касперский всё равно найдёт куда больше и уровень угроз может быть почти любой. 

 

А потенциально нежелательное ПО считается угрозой ? Eset Nod по моим наблюдениям чаще обнаруживают такое ПО, чем касперский (судя по отчетам на VT).

 

Касперский всё равно найдёт куда больше  - а все все ли они являются угрозами ? У Нода, доктор веба может быть другое "мнение". То, что один назовет трояном, другой назовет потенциально опасным, а третий напишет "угроз не обнаружено."

 

В этих темах

  http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=26025

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=26304

я уже спрашивал, почему одни антивирусы называют файл трояном, другие потеницально опасным, а кто-то вообще "молчит" (угроз нет) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

Вы ветку читаете? Не надо сорить, будьте в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

я уже спрашивал, почему одни антивирусы называют файл трояном, другие потеницально опасным, а кто-то вообще "молчит" (угроз нет) .

А это так важно? Зачем лезть в работу инженеров? Не бывает ничего идеального. Естественно классификация не у всех одинакова и могут быть разности в трактовках, а может быть просто дженерик-детектирование "без гемороя"...

судя по отчетам на VT

 

VT может сказать, что сработала чисто сигнатура, всё. Тупой сервис, по определению. Гарантирует зловредность (смотря на общую ситуацию по кол-ву детектов антивирусов и что это за детекты, при этом нельзя сравнивать антивирусы в таких таблицах, антивирусы надо ставить и по факту смотреть на реальных машинах), но не чистоту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По поводу 360. Один тест не меняет общей картины. Большинство домашних пользователй не слишком на них зацикливается, есть какие-то медальки, ну и хорошо. Кроме того китайцы быстро учатся.

 

Согласен, возможно в ближайшем будущем отечественных вендоров ждет обострение конкуренции с ними. Тем более что со своего огромного (по инсталляцонной базе) местного рынка они многих зарубежных АВ-вендоров выбили. ЛК в том числе потеряло там приличные деньги, хотя начиналось все неплохо году так в 2008, если мне память не изменяет.

 

По AVAST вопросов нет. Пусть бы даже у них вообще не было вируслаба. Смысл в том, что разницу в объеме продаж на одного сотрудника нельзя списать лишь на различия в размере лабораторий.

 

Тем не менее изменять эффективность компании по деньгам на сотрудника не очень корректно в данном случае. Аваст - ярко выраженный нишевой вендор. ЛК активно инвестирует в порядка 10 новых направлений, большая часть из которых вообще пока толком ничего не приносит, если сравнивать с основным бизнесом. На вскидку: DLP, Kaspersky Security OS + защита АСУ ТП, Kaspersky DDoS Prevention, Kaspersky Anti-APT (выйдет в начале 2016), защита от банковского фрода и куча услуг от расследований до обучения персонала. Все это требует финансирования сотен людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

Все это требует финансирования сотен людей. 

На вскидку: DLP, Kaspersky Security OS + защита АСУ ТП, Kaspersky DDoS Prevention, Kaspersky Anti-APT (выйдет в начале 2016), защита от банковского фрода и куча услуг от расследований до обучения персонала.

 

Да, это вам не антивирус для любители халявы, тут реально нужны люди, мозги и деньги. К тому же, это не весь спектр ИБ продукции. Поэтому Avast!  может и успешен в своей области (где больше не в ИБ дело, а в маркетинге), но увы, технический уровень ему не поднять до уровня ЛК и др. похожих вендоров ещё очень долго. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Что касается Qihoo 360, то по мне это фейк АВ, по причине, что очень-уж они сильно промышляют снятием детекта с того-же VT, можете сами проверить залейте вирус на VT и если у кого-то будет детект, то и у кихо через 3-5 часов он появится, от-сюда и победы в тестах кстати...

 

Вот именно об этом и речь идет в данном топике! Это все делает робот и ничего анализировать руками нужно. По сути паразитирование на интеллектуальной собственности других компаний. 

 

Кстати я не думаю, что кто-то берет детекты через VT. Это уж совсем был бы босятский уровень. Можно купить продукты конкурентов, развернуть у себя собственный мультисканер и спокойно копировать детекты. А у некоторых можно даже купить репутационный локальный сервер и воровать репутацию. Быстро и дешево, ничего не нужно самим разрабатываться и вкладываться в дорогостоящую инфраструктуру.

 

В РФ конкурентом ЛК и Др. Веб может быть только тот, кто просит меньше денег. Но, Касперский цены весьма демократичные оставляет: 2 ПК, 1 год - 892.50 UAH. Bitdefender Antivirus Plus 2015, до 3 ПК на год - 39.95 €. Это только по официальному нашему курсу будет 1014.48 UAH. Ага, то есть желай я на 3 ПК поставить, я бы подумал, где я куплю евро не дороже чем по 33.50 UAH.

 

Не все так просто. Ценой с Касперским и DrWeb конкурировать тяжело в России. Это бренды и клиент не купит какой-то ноунейм говно-АВ за 100 руб. Он все равно возьмет с полки Касперского за 1500 руб, потому что он его знает и доверяет ему. Уже пробовали поставить BitDefender в магазинах, Panda стояла, Outpost. Какой результат? Не пошло, не берут. И дело не в цене совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kalibra666

Лаборатория Касперского (возьмем её в пример как лидера рынка и главного антагониста "бесплатников"), имея 400 миллионов пользователей, выручила 667 млн (данные за 2013, за 2014 не нашел).

 

Данные за 2014 год - http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/04/10/laboratoriya-kasperskogo-uvelichila-viruchku-na-7

 

Мировая выручка разработчика антивирусных продуктов – «Лаборатории Касперского» в 2014 г. выросла на 7% и составила $711 млн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NANO Security

@Ludoedushka

2. Это ни о чём не говорит, ибо итак очевидно. Касперский всё равно найдёт куда больше и уровень угроз может быть почти любой. 

http://pcsl.r.worldssl.net/report/malware_detection_desktop/pcsl_pc_malware_detection_201412_cn.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

 

@Ludoedushka

2. Это ни о чём не говорит, ибо итак очевидно. Касперский всё равно найдёт куда больше и уровень угроз может быть почти любой. 

http://pcsl.r.worldssl.net/report/malware_detection_desktop/pcsl_pc_malware_detection_201412_cn.pdf

 

Для тех у кого туго с китайским поясняю:

 

1. Некто NANO Security увидев на форуме такую вопиющую несправедливость быстренько притаранил нам ссылочку на документ с результатами китайского тестирования, что-то по его мнению доказывающего.

2. В документе сказано, что на сете из 20552 шт. каких-то файлов Каспер не задетектил 124, а Нано - 139. При этом Нано один раз сфолсил, а Каспер почему-то нет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мутный

Вы незнаете Китайский ?

 

Это не патриотично сейчас ! Думаю все в рунете уже выучили Китайский и свободно разговаривают на нём... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NANO Security

@priv8v, благодарю за краткое и точное резюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NANO Security

Пожалуй, только уточню насчет "китайского тестирования". Речь идет о PC Security Labs, чьи тесты признаются, в том числе, и лидерами индустрии.

Например, вот этим вендором: http://www.kaspersky.ru/about/news/product/2015/product-goda-po-versii-pc-security-labs

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктор Коляденко

Eset не знает 1.4% угроз, а MBAM - не знает 34.5% угроз. И как MBAM ещё себя продает? Др.Веб не знает 1.67% - это очень страшно. Есть ли смысл в таких тестах? Никто же не проверит те 1.4% угроз на запуск в Eset, так как их слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

NANO Security сказал(а) 21 Апр 2015 - 14:09:snapback.png

 

Threat#47 сказал(а) 07 Апр 2015 - 17:20:snapback.png

Ludoedushka

2. Это ни о чём не говорит, ибо итак очевидно. Касперский всё равно найдёт куда больше и уровень угроз может быть почти любой. 

http://pcsl.r.worlds...n_201412_cn.pdf

Слушайте, а вы рез. серьёзных лаб видели (скидывать отчёты годовые от Av-TEST, от Dennis? от NSS? - там иногда мелькают фришечки...)? PCSL довольно неплохо тестит, но лидеров её лучше сразу не брать во внимание, там всегда китайцы free-шные, что на эксплойты (ага, т.е. китайцы работают по эксплойтом, как спецы из Symantec и даже лучше, чем ЛК с их AEP, а также MS с их EMET-ом - смешно, не могу), что Android-овская малварь, что динамика обычная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лимон

А если бы ЛК даже выпустила free антивирус для домашнего пользования,не думаю что он стал бы популярным,за ним давно сложилась репутация тяжелого для любой системы продукта и никакими тестами AV-Test это не исправить :rolleyes: плюс ещё связь с органами :punish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter

Eset не знает 1.4% угроз, а MBAM - не знает 34.5% угроз. И как MBAM ещё себя продает? Др.Веб не знает 1.67% - это очень страшно. Есть ли смысл в таких тестах? Никто же не проверит те 1.4% угроз на запуск в Eset, так как их слишком много.

 

К сожалению любой из сигнатурных и эвристических антивирусов (без системы проактивной защиты (где еще нужны голова и ручки пользователя)) практически на 100% не детектирует новую угрозу N-е количество времени...

Но в любом случае уровень бесплатных антивирусов по юзабилити вырос за несколько лет. Поэтому век платных антивирусов по подписке заканчивается (для частников во всяком случае), но будут другие способы монетизации, реклама например. А вот корпоративный сегмент конечно останется для платных антивирусных решений.

Дома ставим любой бесплатный + на периодическую проверку по требованию MBAM , DrWeb CureIt. Обычно ничего не просачивается, если не ставить варезные программы и убирать нужные галки при установки бесплатных программ с нагрузкой ядреными рекламными приложениями. На телефон кстати тоже можно несколько поставить бесплатных, работают одновременно, друг другу не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

 

 

 

 

К сожалению любой из сигнатурных и эвристических антивирусов (без системы проактивной защиты (где еще нужны голова и ручки пользователя)) практически на 100% не детектирует новую угрозу N-е количество времени...(1)

 

 

(1) Ога, домашнему пользователю так это нужно. Вы говорите о классическом HIPSе (куча вопросов бесполезных=не эффективная мера защиты, только у Касперских нормально сделано)? Новой супер угрозе (о которой вы говорите) вообще ваш хипсер не помеха (выше вероятность, что такую угрозу схватит банальная репутация, которая постоянно меняется и от неё нельзя спрятаться наверняка), к тому же, сейчас распространение получают угрозы, которые внедряются в доверенные процессы, ну и что вы там собираетесь блокировать? Продвинуты экспертные HIPSы справятся в таком случае, а вот ваши ручки вряд ли, хотя бывает по-разному. Программистам такая защита не подойдёт, ибо на каждый неизвестный шум - по 4 алерта и их никак не убрать ни исключениями. Да и был бы смысл? Есть эксплойты, позволяющие также обойти эти HIPSопесочные барьеры. Ах да, песочница - это вообще не нужный хлам. 

 

Если вы так параноите - а не проще юзать режим DefaultDeny (всё, что не знает белый список облака - запретить запускать)? В Касперском такой есть (режим "Безопасного ПО"), отчасти в Norton (Ws.Rep.1, алерты на неизвестные файлы), отчасти в TrendMicro. Такая мера если и пропустит, то какой-нибудь безвредный мусор рекламно-нежелательного характера. 

 

Всё же, проще разбираться в вопросах ИБ и не запускать всё подряд, в домашних условиях. Бэкапить  и шифровать важное.  Использовать UAC, лицензионную винду, регулярно обновляемую. Постоянно обновляемые браузеры и плагины. Все конфиденциальные данные держать в защищённых менеджерах с облачной синхронизацией (не в документах и зашифрованных архивах), только надёжных, одним из таких является Norton IdentitySafe (пароли, кредитки, заметки). Это надёжная схема и комфортная. В корпоративе вообще классические HIPSы не нужны. Там эшелонированная автоматическая защита с политиками. 

 

В случае с Comodo (учитывая отчёт исследователей из конфы Coseinc 2014) всё ещё интереснее. Это мега-хукалка дырявая с технологиями  10 летней давности вылетит из системы посредством банального таргетированного эксплойта, песочница и HIPS не защищены DEPом и ASLR-ом (об этом как на Coseinc говорилось, так и исследование Av-TEST отчасти показывает, проходившее в 2013), ставить такое фуфло точно нельзя.

 

Когда злоумышленник будет тестить зловредство на антивирусах, он найдёт отмычку от Comodo быстро и весь проактивный комодовский хлам, не логичный, полетит в мусорку. Если антивирусы-автоматы нижеперечисленной 4-ки не детектили - это пока мало о чём говорит учитывая разнообразие средств детектирования на базе системы обширного мониторинга, чего нет у Comodo (не популярен, не востребован, не развивается, мало денег и сотрудников, занимающихся антивирусными исследованиями, слабое облако, нет развитой корпоративной линейки антивирусов - а это очень важные признаки, почти определяющие).

 

Не все вирусы заточены против Comodo? Но это ещё не всё. Ладно бы Comodo и подобный ему ручник был бы супер-мега ответом на все сегодняшние и будущие вопросы, но увы, он не юзабельный и не на столько надёжный, чтобы терпеть его постоянные вопросы ни о чём, тем более, что вероятность ошибиться существует (я молчу про обилие косяков в нём). Ну не таскают военные пехотинцы урановую броню "Абрамса", они кевлар носят.  

 

Вы поймите - за компом люди работают, а не на вопросы отвечают (по вашему посту я предположил, что вы один из тех, кто считает ручники панацеей от всех бед и что по вашему, так и должны выглядеть антивирусы). Достаточно дополнительных мер и антивируса из списка: Kaspersky, Norton, TrendMicro, Mcafee - в этих я точно уверен и дело не только в тестах, а в авторитете компаний, в их ресурсах, в их аналитических мощностях и что главное - они имеют большой авторитет в корпоративном антивирусном сегменте, где огромное число рисков и им доверяют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Threat#47

 Если работаете в опасной среде (антивирус часто срабатывает, флешки заражённые), можете выставить UAC на максимум или поставить Safe'n'Sec (классический HIPS), можете запретить автозапуски (да проще DefaultDeny вместо "тысячи слов"). 

Тут надо ещё одну вещь понять: важно ставить антивирус компании, которая отвечает требованиям рынка и успешно его завоёвывает (не только домашний, но и корпоративный) - это шанс на то, что они продолжит улучшать своё качество и своей продукции (ведь растут прибыли, растёт клиентура, не хватит мозгов на что-то - купят мозги:компанию, сотрудников...), если у неё развитый корпоратив - ей доверяют профессионалы. Иначе, всё закончится как у Comodo - не логичными кривыми наворотами с дырявым кодом (ну конечно, а кому развивать антивирус - он же бесплатный, зато будем радовать новыми фишечками - лабириньтиками фанатов) и дярявым браузером для безопасных платежей на базе старого Хрома с известными дырками. 

Т.е. признаки, описанные в выделенной области можно назвать определяющими выбор, чудес не бывает. Деньги-бизнес-прогресс->качество (это единственный путь к качеству).  И только после применения этой "формулы" можно смотреть глубже: что за антивирус, как он работает, где его слабости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×