Dmitry Perets

Общие вопросы адаптации продуктов под Vista

В этой теме 35 сообщений

А представляете как тяжело теперь этому корпоративному юзеру из-за Доктора под Вистой сидеть? Ведь приходится продуктами конкурентов пользоваться, ибо стабильный и безглючный Доктор до сих пор не вышел...=(

[Прим. Сергей Ильин: тема выделена в отдельный топик отсюда http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2938]

Так когда же пользователи Windows Vista смогут поставить себе DrWeb?

Хотя бы бета-версию ....

Поделиться сообщением

А представляете как тяжело теперь этому корпоративному юзеру из-за Доктора под Вистой сидеть?

Кроме выбора антивируса есть ещё выбор момента перехода на новую ОС. Сама Майкрософт планирует, что большинство приложений будет совместимо с Вистой к выпуску СП1, а его выпуск планируется осенью, насколько я в курсе. К тому же времени ожидается и предоставление бОльшего количества информации о системе для разработчиков.

Поделиться сообщением

Валерий, да это, в общем-то, тоже не аргумент. :)

Кто хотел - сделал. :)

Поделиться сообщением

Валерий, да это, в общем-то, тоже не аргумент. Smile

[ИМХО]

Это аргумент, который идёт непосредственно от производителя ОС.

Если б они хотели, чтобы все и сразу стали совместимыми с их поделием, они не стали бы с самого начала всем разработчикам вставлять палки в колёса.

Возникшую неопределённость разные производители решили по-разному. Одни быстренько подстроились под новые веяния (читай, желания) Майкрософта (и имеют на это право), другие работают в нормальном (!) режиме. Почему, собственно, нужно из-за одной новой ОС (старой, кстати, линейки) кардинально переделывать свои продукты (под прихоти Майкрософт)? А ведь при этом разработчиками множества компаний были потрачены значительные материальные и людские ресурсы в довольно короткий срок. Майкрософт этим компаниям компенсировал разработку под "чёрный ящик" под названием Виста, когда приходится её "обманывать", выкручиваться, подписывать файлы подписью и пр. и пр. вместо того, чтобы нормально работать? А зачем, собственно, так прогибаться? И какое, собственно, продолжение у этого процесса? Кто-нибудь анализировал?

Это всё минусы работы Майкрософта - не сумели улучшить безопасность ОС (хотя сомневаюсь, что они её сильно улучшили), не нарушая (в разумных пределах) совместимость с имеющимися приложениями. И за эти минусы нужно наказывать.

Да, те, кто не повелись на призывы МС о новой ОС, потеряли часть прибыли. Но некоторые производители ПО (не только Dr.Web) дорабатывают свои продукты до совместимости с Вистой в рабочем порядке, не поддаваясь давлению со стороны Майкрософт. Они не считают, что нужно судорожно глотать всё, что говорит Майкрософт, выдавать всё на гора в срок, который указывает Майкрософт, в слепую, без полной необходимой для этого информации от Майкрософт. Конечно, всё равно давление со стороны Майкрософт и пользователей эти производители при этом ощущают. И эти производители ПО говорят об этом пользователям. И думающие пользователи соглашаются с этими производителями ПО.

(оппонентам) Конечно, у каждого производителя свои цели, свои методы, своя аудитория.

Майкрософт явно наглеет с каждым разом всё больше и больше, и большинство производителей ПО охотно ведутся в надежде заработать побольше денег, не думая о последствиях. А последствия, думаю, будут. Надо было бы объединиться и показать МС фигу с маслом до выяснения обстоятельств и до начала нормального диалога с производителями. Только с объединением плохо пока получается.

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь.

С выходом Виенны, думаю, ситуация в этом направлении будет только хуже. А разработчики в большинстве своём... более податливыми. И это не может не удручать.

[/ИМХО]

Тут я лишь наброски мыслей сделал. Надо бы подготовить полноценную статью (на досуге), которая будет посвящена анализу отношений между разработчиками (путь это будут только антивирусные вендоры) и Майкрософт. Может получиться интересно. Может быть, даже дам статью сюда :)

Добавлено спустя 7 минут:

иначе мне придется сделать зачистку всей страницы.

Прошу выделить последнее обсуждение в отдельную тему.

Жалко, что у участников форума нет такой возможности.

Часто одна тема гармонично переходит в другую, и создавать новую неудобно, а выделить посты и перенести нет возможностей.

Что, в общем-то, и правильно, наверное.

Только настораживает осторожный (пока) негатив со стороны модераторов в связи с этим.

Поделиться сообщением

Удивительно Валерий как всегда в своём репертуаре, ваши посты почти все тянут на полноценную статью, почти каждый пост на первую страницу можно выкладывать..))

вот уже и майкрософт стали плохими, виноваты все кроме себя (производители По - потомучто пошли на уступки, майкрософт - потому что монополистами стали, линукс производители - потому что медлено развиваються и немогут заменить винду ну и т.д.)..

Поделиться сообщением

Майкрософт явно наглеет с каждым разом всё больше и больше, и большинство производителей ПО охотно ведутся в надежде заработать побольше денег, не думая о последствиях. А последствия, думаю, будут. Надо было бы объединиться и показать МС фигу с маслом до выяснения обстоятельств и до начала нормального диалога с производителями. Только с объединением плохо пока получается.

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь

А куда деваться то? Операционка то их, они заказывают музыку, все остальные играют по их правилам.

Просто мне лично не очень понятно, почему кто-то из вендоров сам идет на контакт (пример: Symantec выкатил бетку свою под Vista, когда она только вышла в публичную бету), разрабатывают продукты заранее, а кто-то ждет пока им чего-то сообщат и дарят рынок конкурентам.

Кто первый встал - того и тапки, это относится и к Windows Vista :)

Поделиться сообщением

вот уже и майкрософт стали плохими

Приводите контраргументы, пожалуйста, на мои аргументы. Общие фразы малоинтересны.

Вы невнимательно прочитали, что я написал и отнеслись к моему сообщению предвзято.

Я не говорю, что кто-то плохой или хороший.

Я пытаюсь посмотреть на процесс со стороны.

Я считаю, что правы и те, кто спешит успеть за Макрософтом срубить денег, но и по-своему правы те, кто не спешит.

И мне кажется, что если пойдёт так и дальше, то победителей будет всё меньше.

To Nick Golovko и Сергей Ильин:

Прошу поменять тему на что-то более правильное, например "Производители ПО vs Microsoft".

Ибо речь тут не про Dr.Web, не только про него.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь

А куда деваться то? Операционка то их, они заказывают музыку, все остальные играют по их правилам.

Россия свободная страна - не хочешь пользовать ОС, не пользуй :)

Поделиться сообщением

Приводите контраргументы, пожалуйста, на мои аргументы. Общие фразы малоинтересны.

а зачем, мне вам что вам доказывать что ли? мне это не интересно если вам непонятен смысл фразы, ну что же поделать несудьба значить..

Вы невнимательно прочитали,

в каком моменте, можно поинтересоваться?

к моему сообщению предвзято.

с чего вдруг? Валерий я вас очень уважаю, и уважаю мнения большиства человек которые находяться на данном портале, и на все комментарии смотрю со своего имха но точно никак не предвзято к кому бы то нибыло..

Я не говорю, что кто-то плохой или хороший.

в вашем посте это звучит совершенно подругому..

Я пытаюсь посмотреть на процесс со стороны.

честно, что-то как-то неочень получаеться=))

Я считаю, что правы и те, кто спешит успеть за Макрософтом срубить денег, но и по-своему правы те, кто не спешит.

но, тут есть маленькое но. Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

И мне кажется, что если пойдёт так и дальше, то победителей будет всё меньше.

будут, всегда те или иные но будут, могут смениться позиции но все равно будут..

Поделиться сообщением

Кто первый встал - того и тапки, это относится и к Windows Vista Smile

Очень опасная тенденция, ведущая к монополизму не только на рынке операционных систем, но и к монополизму соседних рынков, в частности рынка программного обеспечения.

Если так пойдёт, то "первых в тапках" будет всё меньше. И не думаю, что "в тапках" окажутся лучшие. Всё больше будет иметь значение факт работы на новой ОС к сроку её выпуска. Пока эта тенденция заметна, но не всем. С выходом Виенна, думаю, это будет более заметно.

Также страдает от этой тенденции сектор мелких производителей ПО. Останутся только гиганты, и это также плохо.

мне лично не очень понятно, почему кто-то из вендоров сам идет на контакт

Мне кажется, что на возможность этого контакта тоже было потрачено немало ресурсов и нервов. Ибо Симантек тоже жаловался на то, что многое в новой ОС от производителей закрыто и недоступно. Почему, собственно, нужно тратить ресурсы на это?

Почему не МС приходит к производителям и не помогает им довести продукт до совместимости с новой ОС, а производители наводят мосты к МС? Ведь выгодно это должно быть как раз МС, чтобы её ОС покупалась, чтобы её использовали.

Для примера, Dr.Web входит в список официально признаваемых МС антивирусов. Так почему бы заранее не позаботиться, не прокурировать вопрос совместимости с признанным продуктом, который нормально работал на предыдущей версии Windows, а на новой не сможет, и они об этом знают. Почему они ограничились одной жалкой отпиской по какому-то модулю столетней давности? Мы и сами знали, что он несовместим. Так ты скажи, как сделать совместимым и с меньшими затратами. А вместо этого что? Прыгайте в тапки, кто успеет.

Бред, а не аргументы.

Вместо того, чтобы соревноваться в детекте и лечении вирусов, соревнуемся по быстроте поддержки ОС, чтобы не потерять деньги.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

но, тут есть маленькое но. Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

Да, я писал более выпукло, чтобы понять, что точка зрения не спешащих производителей тоже имеет право на существование. Другая точка зрения и так была обмусолена подробно в других темах и хорошо известна.

Вы упоминали в основном только тех кто прогнулся под МС поэтому и не было видно что вы считаете обе стороны правыми!

Кого конкретно?

будут, всегда те или иные но будут, могут смениться позиции но все равно будут..

С этим согласен. Но это не мешает нам анализировать что-то.

Добавлено спустя 53 секунды:

Россия свободная страна - не хочешь пользовать ОС, не пользуй Smile

8)

Добавлено спустя 3 минуты:

а зачем, мне вам что вам доказывать что ли? мне это не интересно

Доказывать я ничего не просил. Я предлагал отвечать аргументами, а не про мои сообщения в общем. Теперь аргументы вижу. Спасибо.

А если неинтересно, то лучше и не писать, видимо? :)

Поделиться сообщением

А если неинтересно, то лучше и не писать, видимо?

почему нет? то что не интересно ещё не значит что для общего образования это ненадо=))

Кого конкретно?

я не говорил о конкретики, в вашем посте её небыло, образно обо всех...

Ведь выгодно это должно быть как раз МС,

сейчас они могут себе это позволить, альтернативы у пользователей совсем нету можно сказать.. хотя линуксойдов всё больше и больше становиться=))

Поделиться сообщением

Вместо того, чтобы соревноваться в детекте и лечении вирусов, соревнуемся по быстроте поддержки ОС, чтобы не потерять деньги.

Во всей этой ситуации есть один единственный плюс - МС выпускает операционки не так часто. Раз в 3-4 года. :)

Поделиться сообщением

почему нет? то что не интересно ещё не значит что для общего образования это ненадо=))

Ну хорошо, будь по-Вашему :)

я не говорил о конкретики, в вашем посте её небыло, образно обо всех...

Это как раз для того, чтобы взглянуть со стороны. Потом я всё же по Симантеку проехался, но не сам его в качестве примера привёл.

сейчас они могут себе это позволить, альтернативы у пользователей совсем нету можно сказать.. хотя линуксойдов всё больше и больше становиться=))

У пользователей всегда альтернатива есть. Справедливости ради, хочу отметить что МС перед выходом Виста _хоть как-то_ озадачилась, а как там с совместимостью приложений? :) До этого вообще глухо было. Но на данный момент "хоть как-то" явно недостаточно. Гордость, идущая от осознания себя монополистом не позволяет начать конструктивный и планомерный диалог с разработчиками.

Получается примерно так:

- Как там у вас с совместимостью? Работает: Молодцы, справились, дружим дальше :) Не работает? Ну да, ну да... Ну, дорабатывайте, дорабатывайте... :)

Какая-то неправильная забота :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

МС выпускает операционки не так часто. Раз в 3-4 года. Smile

В планах МС выпустить Висту уже в 2009-м... Петля затягиваются. Тапок всё меньше, запрыгивать нужно быстрее :)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

В планах МС выпустить Висту уже в 2009-м...

Виенну, конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Так когда же пользователи Windows Vista смогут поставить себе DrWeb?

Хотя бы бета-версию ....

Кстати. Бета-версия спайдера под Вистой планомерно тестируется, т.е. уже в бете. http://beta.drweb.com - добро пожаловать.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Кто будет тестировать спайдер под Вистой, тому будет полезна информация из этого топика:

http://forum.drweb.com/viewtopic.php?t=4736

Поделиться сообщением

Часто одна тема гармонично переходит в другую, и создавать новую неудобно, а выделить посты и перенести нет возможностей.

Что, в общем-то, и правильно, наверное.

Только настораживает осторожный (пока) негатив со стороны модераторов в связи с этим.

После ряда скандалов, связанных с последствиями таких дискуссий (когда относительно безобидная тема плавно перетекает в выяснение отношений между сторонниками тех или иных продуктов) мне приходится более строго относиться к offtopic такого типа.

Надеюсь на ваше понимание. ;)

Поделиться сообщением

Надеюсь на ваше понимание. Wink

В знак согласия поставил плюсик :)

Поделиться сообщением

Если так пойдёт, то "первых в тапках" будет всё меньше. И не думаю, что "в тапках" окажутся лучшие. Всё больше будет иметь значение факт работы на новой ОС к сроку её выпуска. Пока эта тенденция заметна, но не всем. С выходом Виенна, думаю, это будет более заметно.

Также страдает от этой тенденции сектор мелких производителей ПО. Останутся только гиганты, и это также плохо.

Согласитель, как не цинично это звучит, это выгодно всем:

1. Microsoft - меньше затраты на тестирование, работу с партнерами и поддержку клиентов

2. Выгодно большой тройке/пятерке - небольшие вендоры агрессивно стараются отгрызть у них дюлю рынка, нужно убрать конкурентов, раздавить "муравьев" и консолидировать рынок.

3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО :-)

Поделиться сообщением

3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО

но не факт что лучше..

это должно быть в первую очередь удобно юзерам, иначе денежка не будет зарабатываться..))

Поделиться сообщением

3. Даже пользователям это выгодно - проще делать выбор при покупке ПО Smile

Сразу вспомнил про вот этот сайт:

http://www.vista.nsk.ru/?article=4

Там, где 4, можно менять от 0 до 7

Но мне именно четвёртая "статья" вспомнилась.

Цитирую.

Выбор программного обеспечения:

Windows Vista - Пользователю устанавливается самое лучшее программное обеспечение

Mandriva Linux - Система вынуждает пользователя самого выбирать программное обеспечение из списка

Снова пытаюсь обратить внимание на это заблуждение: если выбор маленький, это ни коим образом не означает, что из этого маленького выбора можно выбрать что-либо достойное. И от размеров компании это мало зависит. И один человек иногда может написать создать хороший продукт, который затмит всех крупных производителей. Единственная борьба с этим - задавить программистов-одиночек и небольшие компании. Но пользователь от этого никак не выигрывает.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Проведу аналогию.

В Ставрополе 1 провайдер-монополист приближенный к краевому руководству. Поэтому минимальный тариф на Интернет (ADSL) - 1 рубль за Мб (это стало недавно, до марта было 1,2 рубля).

В Москве много провайдеров, и можно найти безлимитку за 500-700 рублей в месяц, а можно найти за 1 рубль за час соединения.

При какой схеме пользователю лучше? Где связь будет лучшего качества? Ответы, думаю, очевидны.

Поделиться сообщением

Проведу аналогию.

В Ставрополе 1 провайдер-монополист приближенный к краевому руководству. Поэтому минимальный тариф на Интернет (ADSL) - 1 рубль за Мб (это стало недавно, до марта было 1,2 рубля).

В Москве много провайдеров, и можно найти безлимитку за 500-700 рублей в месяц, а можно найти за 1 рубль за час соединения.

При какой схеме пользователю лучше? Где связь будет лучшего качества? Ответы, думаю, очевидны.

Ну, не один, конечно... :) :roll:

Поделиться сообщением

М-да...

Валерий, а логика-то хромает. :)

Причем во многих местах...

1. Майкрософт не должен бегать за всеми производителями ПО, предлагая им написать софт под новую ОС. Рыночное положение и раскрученность марки позволяют. Тему "надо ли это делать вообще" - даже не будем обсуждать, хорошо?

2. Стадия бета-тестирования Висты включала в себя и тестирование ОС со стороны тех вендоров, которые заинтересованы предоставить пользователям продукт как можно раньше. И эти самые заинтересованные вендоры, насколько мне известно, за разработкой Висты следили вполне так пристально.

3. Можно, наверное, сказать, что пока антивирус для Висты неинтересен корпоративному рынку, и поэтому бла-бла-бла... Но! Именно что "сказать". Потому как реальный спрос мы не знаем. :)

Далее, по пунктам Вашего первого поста.

4.

"Это аргумент, который идёт непосредственно от производителя ОС.

Если б они хотели, чтобы все и сразу стали совместимыми с их поделием, они не стали бы с самого начала всем разработчикам вставлять палки в колёса.

"

Валерий, аргумент от производителя может быть озвучен лишь самим производителем, правда? Ссылочку дайте, плз...

5.

"Одни быстренько подстроились под новые веяния (читай, желания) Майкрософта (и имеют на это право), другие работают в нормальном (!) режиме."

Валерий, Вы считаете нормальным тот режим, в котором работает ДВ. Возможно, хотя отсутствие релиза ДВ под Exchange на протяжении ряда лет, вероятно, нормальным явлением не назовешь никак. Однако, у каждого производителя свое понятие о нормальности - у кого-то это быстрая реакция на новые продукты, у кого-то неспешный выход ПОТОМ. И Ваше противопоставление скорости и нормальности - некорректно.

6.

"Майкрософт этим компаниям компенсировал разработку под "чёрный ящик" под названием Виста, когда приходится её "обманывать", выкручиваться, подписывать файлы подписью и пр. и пр. вместо того, чтобы нормально работать?"

А Вы считаете, что должен? Или конкурентное преимущество получает все-таки тот, кто более активен и проблему решил?

Кстати, я не очень хорошо помню, но ведь на протяжении ряда лет все или многие производители АВ встраивали свои продукты в ОС фактически в обход защищенности системы, да и без особой документации от МС. Что изменилось сейчас, что Вы так переживаете? :)

7.

"Это всё минусы работы Майкрософта - не сумели улучшить безопасность ОС (хотя сомневаюсь, что они её сильно улучшили), не нарушая (в разумных пределах) совместимость с имеющимися приложениями. И за эти минусы нужно наказывать.

"

Валерий, расшифруйте, пожалуйста, подчеркнутый кусок. :)

Далее, готов заказать фотографию "Валерий Ледовской, наказывающий Майкрософт". Можно крупноформатную. :)

Кстати, Вы серьезно считаете невыпуск продукта (надеюсь, недолго это будет) - наказанием Майкрософт?

8.

"Насколько я знаю, от МС в наш адрес было всего одно письмо до выхода Висты, в котором говорилось, что один из наших модулей (всего один) какой-то старой версии (откуда они её выкопали?) не будет совместим с Вистой. Вот и вся помощь."

Это даже больше, чем я ожидал от МС. Не нужно им это... :)

От себя:

Основной задачей, которую, как я понимаю, ставил перед собой Майкрософт - выпуск качественной ОС, так, как они этот термин понимают и насколько могут обеспечить (кстати, она мне вполне нравится).

Насколько нужно вообще ставить перед собой задачу поддержки сторонних производителей - мнения могут быть разными, но я думаю, что МС ее перед собой поставил и выполняет так, как считает правильным.

Я не знаю точно, какие документы и рекомендации исходили от МС к другим вендорам, собирались ли какие-то фидбэки, выдавались ли какие-то рекомендации - это вопрос к участникам форума.

Но, думаю, что-то такое было...

Поделиться сообщением

По мнений Microsoft новая Windows Vista - это огромный шаг вперед, это постоянно говорили и Гейтс и Балмер и люди рангом ниже. Разрабатывали ее дольше любой другой версии Windows до этого, что тоже о многом говорит.

Можно много говорить про Open Source, Linux и т.д., но Windows все еще гораздо популярнее. Я лично убежден, что к такому событию, как выход принципиально новой ОС, а не очередного SP, нужно было готовиться.

Смотрим как работали перед лончем Windows Vista гранды: Symantec, Trend Micro, Sophos ... заявили о поддержки этой ОС задолго до ее релиза, а разрабатывали продукт еще раньше.

Как результат эти компании сделали нехилый PR + преимущества в продажах, так как первый лицензионный год теперь поделят между собой. А те выпустят продукты потом, будут уже собирать крохи и доказывать что они всего лишь нехуже. :cry:

Я не думаю, что в Доктор Веб этого не понимали, вероятно у них были аргументы чтобы сделать так, как они сделали. Посмотрите сколько новинок у них вышло за последние пару месяцев, а это все ресурсы.

Каждый делает свой выбор :wink:

Поделиться сообщением

Валерий' date=' а логика-то хромает. Smile [/quote']

Возможно, тщательно анализа я не проводил. Поэтому и написал, что это лишь наброски мыслей.

Майкрософт не должен бегать за всеми производителями ПО' date=' предлагая им написать софт под новую ОС.[/quote']

Но он не должен и препятствовать получению информации, необходимой для разработки.

Стадия бета-тестирования Висты включала в себя и тестирование ОС со стороны тех вендоров' date=' которые заинтересованы предоставить пользователям продукт как можно раньше.[/quote']

Я говорил ранее о том, что бета и всевозможные RC Висты сильно отличались, даже визуально. Притом эти вендоры, которые пытались сделать совместимость заранее, столкнулись с теми же проблемами, что и остальные вендоры и кричали об этом на весь мир. Я не считаю это нормальным.

"Это аргумент' date=' который идёт непосредственно от производителя ОС.

"

Валерий, аргумент от производителя может быть озвучен лишь самим производителем, правда? Ссылочку дайте, плз... [/quote']

Тут я имел в виду заявление МС о том, что большинство продуктов будет совместимо с Вистой где-то возле выхода СП1. Ссылку сейчас не дам, но найти эти заявления несложно. Т.е. они осознают, что пока далеко не всё ПО совместимо с Вистой, то ПО, которое они хотели бы видеть совместимым с Вистой.

Валерий' date=' Вы считаете нормальным тот режим, в котором работает ДВ.[/quote']

Возможно. Но не нормальным режимом, а альтернативным. У каждого режима есть свои плюсы и свои минусы.

на протяжении ряда лет все или многие производители АВ встраивали свои продукты в ОС фактически в обход защищенности системы' date=' да и без особой документации от МС. Что изменилось сейчас, что Вы так переживаете? Smile [/quote']

Меня гнетёт скорость добавления новых фич, между которыми нужно лавировать антивирусным вендорам. Раньше того, что нужно обходить, было меньше. И почему разработчики должны обходить, а не работать нормально, т.е. имея всю необходимую для работы информацию?

Или конкурентное преимущество получает все-таки тот' date=' кто более активен и проблему решил? [/quote']

Я не понимаю, зачем МС скрывает подробности устройства новой ОС, а вендоры потом сами догадываются об этих подробностях вместо того, чтобы получить эту информацию в нормальном для изучения виде? Я думаю, что эта активность ненормальна по своей сути. МС подстрекает антивирусных вендоров фактически к взлому фич, направленных на защиту ОС. Для того, чтобы антивирусные продукты под этой ОС могли нормально работать. Тут явное противоречие. МС же знает, что антивирусные вендоры обходят новые кучи... фичи :) которые она расставляет. В общем, мне это противостояние не кажется оправданным. Пассивность МС и активность антивирусных вендоров в этом плане мне кажется по крайней мере сомнительной.

Далее' date=' готов заказать фотографию "Валерий Ледовской, наказывающий Майкрософт". Можно крупноформатную. Smile [/quote']

Я никогда не буду против шаржей и т.п. Что возьмёте за основу?

Кстати' date=' Вы серьезно считаете невыпуск продукта (надеюсь, недолго это будет) - наказанием Майкрософт? [/quote']

Я не считаю, что Dr.Web, Касперский или Симантек в состоянии наказать МС (если только не вместе, что тоже вряд ли получится). Они и так получает наказание. Им уже подняли планку штрафа Европейскому Союзу до 5 млн. евро в день?

Это даже больше' date=' чем я ожидал от МС. Не нужно им это... Smile [/quote']

Зачем тогда проявлять мнимую заботу? Чтобы соответствующий начальник российского отделения МС получил премию к зп?

(кстати' date=' она мне вполне нравится). [/quote']

А я запускаю раз в неделю максимум. Не нравится. Даже интерфейс не нравится.

Но' date=' думаю, что-то такое было...[/quote']

Мне это тоже интересно было бы узнать. Но пока я такой информации не получал.

Спасибо за серьёзный дружеский спор, который позволяет мне оттачивать свою позицию.

Посмотрите сколько новинок у них вышло за последние пару месяцев' date=' а это все ресурсы. [/quote']

Это тоже фактор. Спасибо, что привели его, Сергей. И я думаю, что лучше больше новинок и медленнее поддержка принципиально новой ОС. Т.е. плюсы есть и одной точки зрения, и у другой.

Каждый делает свой выбор Wink

Вот оно и получилось вроде как взаимопонимание :)

Поделиться сообщением

Валерий а можно немного конкретики? Какой конкретно информации нехватает Дрвеб Лаб для релиза продукта?

Спайдер в бете -> все основные проблемы решены.

Сканнер доктора - не должен страдать т.к не делате ничего очень глубоко.

Спайдер майл если только... а там чего нехватает? как повесить LSP Хук? Остальное там тоже все просто относительно.

Поделиться сообщением

Валерий а можно немного конкретики? Какой конкретно информации нехватает Дрвеб Лаб для релиза продукта?

Конкретно - информации нет практически вообще. Приходится идти опытным путём. Что-то, что не работало, сделали - пробуем. У тестеров всё нормально, у альфа-тестеров нет-нет и вылезет какая бяка именно под Вистой. Разработчики думают дальше. Программирование на минном поле это называется. Есть и более конкретная конкретика, и начал уже писать, но передумал - пусть сначала выйдет - потом расскажу.

Спайдер в бете -> все основные проблемы решены.

Основные решены давно. Но есть локальные проблемы на некотором железе, при некотором сочетании софта. Но в основном уже близко к завершению.

Сканнер доктора - не должен страдать т.к не делате ничего очень глубоко.

Под Висту GUI-сканер переделывается практически полностью, кстати. Потом (после выхода 5-ки) он, видимо, останется только в CureIt! Shield, опять же, готовится к выходу.

Спайдер майл если только... а там чего нехватает? как повесить LSP Хук? Остальное там тоже все просто относительно.

В SpIDer Mail помимо, собственно, поддержки, ожидается тоже несколько интересных фич.

Т.е. разрабочики стараются к релизу кроме собственно поддержки Висты добавить и функциональности.

Поделиться сообщением

Т.е. разрабочики стараются к релизу кроме собственно поддержки Висты добавить и функциональности.

Дайте релиз 5-ки!!!

Нафиг висту, мне и 2к вполне хватает, и игрушки ходят, и sp4 есть, да и вообще не тормозит на работе с убогими компами, которые я менять не собираюсь. !!!! Даже openoffice 2 вполне себе работает, а уж 4-ки более чем достаточно :D

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS