Перейти к содержанию

Recommended Posts

alamor

demkd так что там с Байду?

Напомню при применение команды deldir файлы Baidu частично удаляются, а часть файлов (те у которых есть цифровая пидпись) остаются. Я предположил, что это происходит из-за защиты uVS от удаления проверенных файлов. Если я правильно понял пост от santy, то он также считает, что команда deldir не отрабатывает из-за того, что эти файлы с валидной цифровой подписью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

alamor

если активен то нужно сперва его выгрузить, иначе он скорее всего защищает свои файлы, deldir удаляет файлы и ссылки на них если они есть, но не выгружает процессы/драйвера и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

alamor,

Если я правильно понял пост от santy, то он также считает, что команда deldir не отрабатывает из-за того, что эти файлы с валидной цифровой подписью.

неправильно понял.

во первых, у байду с цифровой подписью практически все файлы: dll, exe, sys

по крайней мере из тех образов, что есть у меня. пример во вложении.

_________2014_11_18_22_57_58.7z

во вторых, файлы наверняка защищены от удаления с помощью hips

BAIDUHIPS.EXE

значит не так просто их вынести из системы, пока байду активен.

в третьих, есть масса примеров, когда uVS выносит на ура файлы с помощью deldir или deldirex, тот же BrowseFox с левой цифровой,

в четвертых, по ссылке приведен скрипт с применением deldirex, который удаляет тот же байду, с цифровой, только уже неактивный.

т.е. наличие цифровой не может ограничивать uVS в удалении файлов. (если только они не являются системными и известными)

_________2014_11_18_22_57_58.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor
alamor

если активен то нужно сперва его выгрузить, иначе он скорее всего защищает свои файлы, deldir удаляет файлы и ссылки на них если они есть, но не выгружает процессы/драйвера и т.п.

demkd,

Если предварительно выгрузить все модули командой Unload, либо применить команду Delall, то uVS должен будет нормально отработать? И может добавить этот функционал в deldir? Если применили эту команду, значит хотят удалить всё в этой папке независимо есть запущенные процессы из этой папки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

alamor

deldir для финальной зачистки, а не для уничтожения активной заразы, для ее уничтожения есть и сигнатуры и delall, городить еще и туда такой функционал я смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga

Всем привет, хочу спросить про восстановление отсутствующих системных - известных - файлов.

Цитата: Подкаталог: STORE

Файлы должны лежать в подкаталогах с именами NTVv (где V = версия NT до точки, v после точки)

Кто на ком стоял?))

Я правильно понял, что в папке с Uvs надо создать папку STORE, а в ней например 2 папки NT86 и NT64, в которые надо загрузить в свою очередь системные файлы винды соответствующих архитектур? Ни хрена не работает( Например, для проверки удалил gpedit.msc - не восстановил.. Учитывая, что пошла миниэпидемия зловредов, уничтожающих системные файлы, эта функция Uvs мне очень нужна. Но я не понимаю, как ей пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga, скачайте store http://dfiles.ru/folders/A5PK4YRKA и посмотрите, как правильно.

Скачал; вопросов стало больше. Часто встречается ситуация - зловред портит политики, блокирует все оснастки.. Потом удаляет gpedit.msc и mmc.exe. В твиках Uvs есть "сбросить политики" - но в данном случае не срабатывает. И вышеназванных файлов в store нет. Их можно самому добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

arraga

добавить можно запустив uVS на чистой системе в контекстном меню файла будет пункт - поместить копию в STORE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga

добавить можно запустив uVS на чистой системе в контекстном меню файла будет пункт - поместить копию в STORE.

Как таким способом добавить, к примеру msconfig.exe или msiexec.exe? И еще - будут ли они детектироваться при выполнении "восстановить все отсутствующие..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

arraga

найти в списке и через контекстное меню добавить, если они помечены как известные то будут для той системы для которой были добавлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga

найти в списке и через контекстное меню добавить, если они помечены как известные то будут для той системы для которой были добавлены.

Как таким способом добавить, к примеру msconfig.exe или msiexec.exe? В каком они "списке"? Я лучше буду выглядеть тупым, но хочу в этом разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd

arraga

запустить uVS, выбрать категорию "все" найти нужный файл, щелкнуть пкм, найти соотв. пункт меню все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga

запустить uVS, выбрать категорию "все" найти нужный файл, щелкнуть пкм, найти соотв. пункт меню все.

Спасибо, понял; я просто "все" не видел, хотя пользуюсь Uvs года 3.. Протупил.

Вопрос всем. За последнюю неделю 3 раза попадались компы, где среди прочей заразы Block and surf - хрень, которая показывает рекламу во всех браузерах. Сброс IE в дефолт не помогает, Uvs в "подозрительных" - очистил всё, хрень не пропала. Переустановка браузеров не помогает. Вывод - скорее всего подгружает какую-то dll в explorer.. Сижу читаю форумы по теме "block and surf удалить" - пока конкретного ничего не нашел.. Я решил вопрос (с костылями и неполностью) так - прописал DNS 77.88.8.7 и поставил во все браузеры adblock +.. Картинки исчезли, но всё равно белые квадраты баннеров с надписью Block and surf. Через Uvs перерыл все подозрительные категории - службы, планировщик, не говоря уж обо всём автозапуске.. Пусто. По крайней мере я ничего не увидел. Я уж подумал, что редкий случай - зараженный роутер - но подключил свой бук - там заразы нет. Кто решил вопрос с этой заразой с помощью Uvs - есть такие??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

arraga,

обычно мы практикуем вместе с рассказом еще и добавление образа автозапуска, снятого с проблемной машины. (или ссылку на тему форума, если это решается где то на форуме). тогда обсуждение получается более предметное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga,

обычно мы практикуем вместе с рассказом еще и добавление образа автозапуска, снятого с проблемной машины. (или ссылку на тему форума, если это решается где то на форуме). тогда обсуждение получается более предметное

Я просто задал ОБЩИЙ вопрос про Block and surf.. Где он гнездится - в автозапуске, в службах?? Вроде везде пусто.. Не надо меня тыкать носом, как щенка. Если удаляли эту заразу, подскажите - только и всего.

З.Ы. Если я буду делать образы автозапуска, время на работу не останется)) Другое дело вечером - пришел домой, сижу пиво пью за компом, вопросы разные задаю))))

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55

arraga

Вы видимо не знакомы с брендом: "Вежливые Люди " ?

Для тех кто на танкоопасном направлении:

1) Смотрим установленные программы.

Есть разные вариации пример:

C:\Program Files\blockandsurf

C:\Program Files\ver3blockandsurf\blockandsurf.exe

C:\Program Files\ver5blockandsurf\blockandsurf.exe

---------------

2) Смотрим дополнения браузера.

Internet Explorer BHOs

169.dll is installed in Internet Explorer as a BHO (Browser Helper Object) under the name 'BlockAndSurf' with the class of

{CA5CE9E5-CE9E-8A6C-DEB5-0619EE0385D3}.

---------------

Можно ещё это почитать: http://pchelpforum.ru/f26/t141222/2/#post1229239

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga

Вы видимо не знакомы с брендом: "Вежливые Люди " ?

Для тех кто на танкоопасном направлении:

1) Смотрим установленные программы.

Есть разные вариации пример:

C:\Program Files\blockandsurf

C:\Program Files\ver3blockandsurf\blockandsurf.exe

C:\Program Files\ver5blockandsurf\blockandsurf.exe

---------------

2) Смотрим дополнения браузера.

Internet Explorer BHOs

169.dll is installed in Internet Explorer as a BHO (Browser Helper Object) under the name 'BlockAndSurf' with the class of

{CA5CE9E5-CE9E-8A6C-DEB5-0619EE0385D3}.

---------------

Можно ещё это почитать: http://pchelpforum.ru/f26/t141222/2/#post1229239

Я не в танке, и вполне вежлив (будьте и вы). Всё, что вы написали, к сожалению, я знал много лет назад - по поводу установленных программ, расширений браузеров и т.д. и т.п. Я задал вполне конкретный вопрос - кто-нибудь из присутствующих удалял Block and surf? И если да, то как? Очевидно, что все простые пути я испробовал, перед тем как спросить. Потому что ваше время я уважаю.

Вот например сегодняшний случай. Да, была папка C:\Program Files\ver3blockandsurf. Я удалил с помощью geek. Но всё равно, как написал - "Картинки исчезли, но всё равно белые квадраты баннеров с надписью Block and surf." Дополнения в браузерах полностью удалил. Если бы вопрос решался стандартно - еще раз обращаю внимание - я не стал бы сюда писать. Возьмите для примера Baidu - китайскую хрень. Полгода назад её можно было удалить через стандартную оснастку Windows. А сейчас - только с неактивной ОС с помощью Uvs. Зловреды мутируют - вы разве не знали? Поэтому в который раз задаю вопрос - есть тут люди, которые НЕДАВНО удалили Block and surf с помощью Uvs и если да - как вы это сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

arraga, не надо заранее становиться в позу обиженного, когда еще и намека нет на "обидеть".

по поводу байду вы неправы, его можно удалить из активной системы с помощью uVS, но за два приема.

по поводу b&s скорее всего достаточно будет очистки в uVS+ возможно удаление групповой политики, скан в мбам, AdwCleaner, проверка расширений браузеров.

но нужен конкретный пример, лучше образ с проблемой, потому что у нас эти темы мелькают перед глазами под заголовками

"достала неудаляемая(неубиваемая) реклама", как правило все удаляем, но не зацикливаемся особенно на том, что это было:

b&s, bettersurf, media player, search&bing или другое.

новых тем с b&s сейчас нет на форумах, наиболее часто встречается baidu, различная реклама, шифрование, прочая мелочь, которая не заслуживает обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga
arraga, не надо заранее становиться в позу обиженного, когда еще и намека нет на "обидеть".

Это к чему вообще было написано? В позу обиженного я сам могу поставить, если что.

новых тем с b&s сейчас нет на форумах

Так я ж и говорю - лично у меня 3 случая за неделю. Это форум, на нём тема. Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

1. это написано по поводу вашей рефлексии

Не надо меня тыкать носом, как щенка.

2. это не форум лечения активных заражений как ВирусИнфо например, или pchelpforum.ru, здесь нет такого количества тем с проблемами юзеров

обычно мы приходим к разработчику с проблемами, которые не решаются по разным причинам, но не с пустыми руками (или разговорами), а с логами, снятыми с проблемных машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alamor
+ возможно удаление групповой политики, скан в мбам, AdwCleaner, проверка расширений браузеров.

santy я так понял задача стоит справиться силами только uVS

есть тут люди, которые НЕДАВНО удалили Block and surf с помощью Uvs и если да - как вы это сделали?

Если задача стоит просто быстро удалить, а не обязательно с помощью uVS, то можно использовать AdwCleaner. Недавно использовал его для удаления Block and surf. Он его полностью отлично вычистил, никаких дополнительных манипуляций не понадобилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arraga

Решил проверить на виртуалке. Скачал отсюда http://block-n-surf.com/, поставил. И хотя вирустотал показывает 25/55 - удалилась полностью через встроенный анинстал. Может, оно виртуалку палит? В следующий раз, как попадётся, сделаю через Uvs образ автозапуска и к вам за советом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Подскажите, пожалуйста. После запуска программы выдаются сообщения о неизвестных загрузчиках.

Какие должны быть следующие действия?

Меню Руткиты :: Заменить загрузчик :: кнопка Записать?

Или что-то посложнее?

Бывает ли так, что загрузчик программе неизвестен, но на самом деле не заражен ничем (предполагаю, что машина чистая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Какие должны быть следующие действия?

Как вариант проверить этот загрузчик на VT.

Бывает ли так, что загрузчик программе неизвестен

Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×