Перейти к содержанию

Recommended Posts

demkd
1. пока нет возможности проверить лечение буткита

Настоящие буткиты все равно лечить придется загрузившись с диска, а вот модный сейчас Cidox вообще не буткит, он факт заражения IPL не скрывает и вроде никак лечению не противодействует... во всяком случае пока.

может еще сделать переименование существующих уже в списке сигнатур по такому же принципу. через контекстное меню добавить функцию "переименовать сигнатуру" через vGetName

Сигнатура есть, а файла нет, соотв. и хэша нет чтоб найти соотв. сигнатуре зловреда, поэтому только ручками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Сигнатура есть, а файла нет, соотв. и хэша нет чтоб найти соотв. сигнатуре зловреда, поэтому только ручками. :)

Ясно, что из списка сигнатур это ТОЧНО не получится сделать. Я имел ввиду из списка файлов. Открываем зараженные образы (если они сохранились), смотрим записи файлов с сигнатурными детектами, запускаем проверку на VT, а затем из контекста переименовываем сигнатуру. Хотя... согласен, и здесь возможен здесь только поиск по имени сигнатуры. Отменяется предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy

Провел небольшой тест (на VMware) на лечение систем WinXP, Vista, Seven (все 32битные) предварительно зараженных boot.cidox.a.

Для лечения использовал WinPE&uVS (v 3.67)

проверял результаты излечения с помощью tdsskiller 2.5.11 после загрузки системы в нормальный режим.

XP до лечения:

2011/07/15 22:42:20.0624 1592 Scan finished

2011/07/15 22:42:54.0546 1584 Rootkit.Win32.BackBoot.gen(\Device\Harddisk0\DR0) - User select action: Skip

2011/07/15 22:42:54.0546 1584 Rootkit.Boot.Cidox.a(\Device\Harddisk0\DR0\Partition0) - User select action: Skip

после лечения:

2011/07/15 22:53:58.0765 0524 Scan finished

2011/07/15 22:53:58.0811 1324 Detected object count: 0

2011/07/15 22:53:58.0811 1324 Actual detected object count: 0

Vista: до лечения

2011/07/16 19:00:49.0299 3652 Scan finished

2011/07/16 19:01:25.0955 3644 Rootkit.Boot.Cidox.a(\Device\Harddisk0\DR0\Partition0) - User select action: Quarantine

после лечения

2011/07/16 19:17:07.0075 2220 Scan finished

2011/07/16 19:17:07.0154 2128 Detected object count: 0

2011/07/16 19:17:07.0154 2128 Actual detected object count: 0

Seven до лечения

2011/07/16 16:23:44.0761 3952 Scan finished

2011/07/16 16:24:36.0527 3944 Rootkit.Boot.Cidox.a(\Device\Harddisk0\DR0\Partition0) - User select action: Skip

после лечения

2011/07/16 16:59:42.0910 2708 Scan finished

2011/07/16 16:59:42.0957 2700 Detected object count: 0

2011/07/16 16:59:42.0957 2700 Actual detected object count: 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Давно уже хотел сказать! Давайте где-то выкладывать Логи полных образов автозапуска зараженных ПК. Пожалуй это самый эфективный способ обмена опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Образы которые есть у меня: Каталог ПолныеОбразыАвтозагрузки для uVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Давно уже хотел сказать! Давайте где-то выкладывать Логи полных образов автозапуска зараженных ПК. Пожалуй это самый эфективный способ обмена опытом.

смысл какой с форумов по лечению нести сюда образы автозапусков? если только наиболее типичные, или наоборот неординарные случаи, + если есть вопросы по работе uVS, чтобы автору была информация для размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55

1.Все запросы в Одном окне:

http://s004.radikal.ru/i206/1107/51/436e0debdda8.jpg

Поиск по SHA1

Поиск по имени файла.

Поиск по производителю.

По списку, из uVS и на VT ( даже если хеша нет в образе/списке )

Вывод информации при наличии дубликатов - Имя и SHA1

* Возможность поиска/запроса к VT без использования браузера.

Просто вводиться sha1 и производиться запрос.

Например в случае, если хеш сумма получена при работе с другой программой.

Таким образом, можно отказаться от использования/работы с браузером.

Что позволит, ускорить получение данных и освободит пространство на рабочем столе.

Также:

Дополнительно: Произвольный поиск.

* Поиск txt данных по списку/образу.

Примерно так, как это реализовано в случае с поисковыми критериями.

Имя файла,Тип файла,Цифр. подпись, pid =,Ссылка...

*Но уже в интерактивном режиме!

Оператор может оперативно - варьировать свой поисковый запрос в зависимости от потребностей на текущий момент времени.

*Соответственно поисковый запрос - не сохраняется в качестве поискового критерия.

AltI - поиск по Имени.

AltP - по Производителю.

AltS - по Sha1

AltR - Расширенный поиск.

"Sha1"Enter - Запрос к VT.

2.Добавить:

Дополнительно > Открыть каталог uVS/start.exe

*Удобно, при работе на незнакомой машине где много HDD дисков/томов/кардридеров.

Экономия времени при поиске своего/нужного HDD/USB диска с которого запускался uVS.

3. Settings.ini

Автоматически при запуске uVS добавлять в список все исполняемые файлы каталога/каталогов... указанных в settings.ini.

4.Автоматически! Помещать в категорию "Подозрительные и Вирусы"

все, активные исполняемые файлы имеющие следующие имена:

system.exe; Tasks.exe; drivers.exe...

И прочее, по аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Смысл нести файлы образов бонально прост! Общей базы зловредов нет, соответственно накопить опыт и сигнатуры уже пойманых зловредов можно обучаясь на типичных образах с зараженных машин. Особенно это касается начинающих пользователей утилиты uVS!

Да и уже сейчас судя по возможностям программы её давно пора поставить в один ряд стакими утилитами как AVZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
1.Все запросы в Одном окне:

http://s004.radikal.ru/i206/1107/51/436e0debdda8.jpg

Поиск по SHA1

Поиск по имени файла.

Поиск по производителю.

По списку, из uVS и на VT ( даже если хеша нет в образе/списке )

RP55, приведи примеры когда нужен поиск по SHA1,

по имени файла есть поиск, по производителю - тоже работает поиск через подключение Alt+M

Вывод информации при наличии дубликатов - Имя и SHA1

* Возможность поиска/запроса к VT без использования браузера.

Просто вводиться sha1 и производиться запрос.

Например в случае, если хеш сумма получена при работе с другой программой.

Таким образом, можно отказаться от использования/работы с браузером.

это плохая идея. браузер не должен терять контакта с ВТ.

поскольку и upload на VT еще актуален.

4.Автоматически! Помещать в категорию "Подозрительные и Вирусы"

все, активные исполняемые файлы имеющие следующие имена:

system.exe; Tasks.exe; drivers.exe...

И прочее, по аналогии.

что мешает создать критерии поиска с такими именами, и они сразу получают статус ?ВИРУС?

Смысл нести файлы образов бонально прост! Общей базы зловредов нет, соответственно накопить опыт и сигнатуры уже пойманых зловредов можно обучаясь на типичных образах с зараженных машин. Особенно это касается начинающих пользователей утилиты uVS!

Да и уже сейчас судя по возможностям программы её давно пора поставить в один ряд стакими утилитами как AVZ

уже писал наверное, повторюсь... uVS активно используется на техническом форуме Eset Russia,

http://forum.esetnod32.ru/forum6/

там не менее 30 страниц по темам заражений, практически везде используется скрипты uVS по добавленным образам автозапуска. Приходите, изучайте.

так же на SafeZone начинают использовать uVS вместе с другими программами. Так что от вас и нас зависит - какое место занимает и будет занимать uVS в линейке утилит по лечению активного заражения. Приходите на форумы, используйте uVS для лечения вместе с другими инструментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107
уже писал наверное, повторюсь... uVS активно используется на техническом форуме Eset Russia,

http://forum.esetnod32.ru/forum6/

там не менее 30 страниц по темам заражений, практически везде используется скрипты uVS по добавленным образам автозапуска. Приходите, изучайте.

так же на SafeZone начинают использовать uVS вместе с другими программами. Так что от вас и нас зависит - какое место занимает и будет занимать uVS в линейке утилит по лечению активного заражения. Приходите на форумы, используйте uVS для лечения вместе с другими инструментами.

Я помню! на SafeZone он только начинает использоваться - материалов для изучения мало все логи шлют для Малвари и AVZ.

Неплохо бы уже иметь гдето базу образов для активного изучения и использования на личном опыте. Косательно Eset форума я там только два образа нашёл - маловато будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Косательно Eset форума я там только два образа нашёл - маловато будет!

значит плохо смотрели. Там почти в каждой теме по два и более образа автозапуска, потому что uVS там - основной инструмент.

---

а вообще, если есть в этом необходимость, зайдите на форум, создайте тему "где найти образы автозапуска" - кто-нибудь ответит. т.е. смысла большего здесь нет муссировать эту тему здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107
значит плохо смотрели. Там почти в каждой теме по два и более образа автозапуска,

Я Уже 5-6 страниц пересмотрел более ненахожу...

Уточните тогда конкретные странички...для страждущих познаний!

Ура! Один из ненайденых нашелся PENTIUM_2011-03-08_13-02-51.rar

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PR55.RP55
Приведи примеры когда нужен поиск по SHA1

В смысле? ;)

Если sha1 известен.

+ Можно добавить исполняемые файлы каталога в список.

И просеять через поиск. Речь необязательно идёт о вирусах.

Пример: Есть только 1-н браузер IE.

C ним проблемы в результате вирусной атаки.

+ Типично коматозная работа.

+ GPRS подключение = низкая скорость.

+ Возможно нет желания работать с браузером...

Я и написал, что sha1 нет в списке uVS но запрос через/посредством uVS можно отправить.

по имени файла есть поиск, по производителю - тоже работает поиск через подключение Alt+M

Я в курсе :)

Я предлагаю расширить меню поиска + увеличить соответствующим образом окно запроса.

И соответственно просто перечислил, что и как uVS может искать.

это плохая идея. браузер не должен терять контакта с ВТ.

поскольку и upload на VT еще актуален.

А, кто сказал, что нужно совсем/совсем отказаться от браузера ?

Речь идёт о ВОЗМОЖНОСТИ отказаться - при желании !

что мешает создать критерии поиска с такими именами, и они сразу получают статус ?ВИРУС?

Зачем сотням пользователей делать одинаковую/лишнюю работу ?

Добавить функцию по умолчанию.

Что ещё может запускаться из системных каталогов с таким именем?

Кроме того - Ещё нужно осознать необходимость в создании данных критериев.

* Мне представляется, что я говорю о своего рода Эвристике.

Просто и эффективно.

Имена файлов/вирусов соответствуют наименованиям известных системных каталогов.

** Кроме того создавать а затем удалять поисковый критерий в случае, если речь идёт о кратковременной потребности нецелесообразно.

Возможно, что данный критерий применим только к этой системе или к конкретной ситуации.

Или нужно найти... Но совсем не вирус.

Поэтому и нет смысла создавать постоянный критерий.

А просто работать на уровне Запрос < - > ответ. Без сохранения.

Маловато будет!

Да, мне этот мультик тоже нравиться.

Зима Снег... Новый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Я Уже 5-6 страниц пересмотрел более ненахожу...

Уточните тогда конкретные странички...для страждущих познаний!

Angel107, без обиды, но

мне достаточно того, что я в течение двух лет поддерживаю страждущих в темах по лечению на техническом форуме.

Вы же из другой категории, и вполне можете самостоятельно просмотреть темы, и найти то что вам интересно.

Другое дело - что заголовки тем как правило мало что говорят от том, какое заражение у юзера - но по скриптам лечений можно разобраться. Неординарные же случаи и типичные если впредь будут встречаться - будем постить ссылки сюда. Это конечно все будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107
Да мне этот мультик тоже нравиться.

Зима Снег... Новый год.

Для грызущих гранит науки всегда маловато фактов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Зачем сотням пользователей делать одинаковую/лишнюю работу ?

Добавить функцию по умолчанию.

Что ещё может запускаться из системных каталогов с таким именем?

зачем сотням пользователей вообще пользоваться uVS - критерии поиска создает в своем списке хелпер для того чтобы выделить подозрительные файлы. И написать скрипт.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107
Неординарные же случаи и типичные если впредь будут встречаться - будем постить ссылки сюда. Это конечно все будет интересно.

Вот это уже другое дело!

Angel107, без обиды, но

мне достаточно того, что я в течение двух лет поддерживаю страждущих в темах по лечению на техническом форуме.

Сорри негружать несобирался. Нареканий на Вашу работу нет. Меня наоборот радует что хоть кому-то интересны утилиты с неординарным подходом к ловле зловредов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Судя по файлам образов например USER_2010-10-03_23-09-20.zip типичный Win32.Banker

VT так его определил!

Снимок.JPG

post-13018-1310911231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
santy
Судя по файлам образов например http://dsrt.dyndns.org]

zoo %Sys32%\THXWWE.EXE

addsgn 9A828D875531CDB199518CB1EFD3EDD6867168B689411F7885C34E7701BE92B0021798903B670D09

2B5D0781461554C8ED9FE88D66814FFF4B7E6449CEC66170 8 bit_vir1

zoo F:\WEBMONEY\WEBMONEY.EXE

addsgn 9204779A556A11225ADB6446B654E5D72A4017F9301110C06EC47C575F469A44DEFCC8A5D5A076BF

D96B8C62ADFFBA11992301EF5A133BE6DAA6FD7797572DB9 8 TR/Fraud.Gen2

addsgn 9AF9BCF65530F76770F8AE9AB73700A6F6EEBCF6E13D775785987DC5AAC6714FFB44ABDF04699D13

AA42B4894216B6C8F2DA9E1415DA3B395B11E42F38D48199 8 Win32/Spy.Shiz.NAI

zoo %Sys32%\5B55614F.EXE

addsgn A7679B1BB9DE4D720B83F832011012564DC6B0F689924324CB9691D6AFBC8E2623E8D6F73E149DCA

EF887B8ACA1608FA507EE87255D535312C77A445386C2219 8

zoo %SystemDrive%\DOCUMENTS AND SETTINGS\ВИТЁК\ГЛАВНОЕ МЕНЮ\ПРОГРАММЫ\АВТОЗАГРУЗКА\WWWZNV32.EXE

addsgn A7679B1BB9DE4D720B83F832011012564DC6B0F689924324CB9691D6AFBC8E2623E8D6F73E149DCA

EF887B8ACA1608FA507EE87255D535312C77A445386C2219 8 Win32:Crypt-GWP

deltmp

delnfr

regt 1

regt 2

regt 5

regt 23

regt 13

regt 14

regt 18

czoo

restart

хотя, на Вебмони тоже ложняк :).

---

ну и chklst, delvir конечно пропущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
1,2,4

Отклоняется.

3. Settings.ini

Подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

santy

Так это VT выдал? (косательно скрипта внесения сигнаткр)

я там вомногих образах нашел:

лог по проверке VT:

Новый_текстовый_документ.txt

Новый_текстовый_документ.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Может Нужное кому (по загрузчикам) чистые от Windows 7 Максимальная x86:

demkd

Да непрозвучит как шутка! Но uVS уже и иконку как у AVZ можно уже иметь (она того заслужила) :beer:^_^

Загрузчики.zip

Загрузчики.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Но uVS уже и иконку как у AVZ можно уже иметь

Смысла нет, из-за способа запуска иконка будет не видна :) Да и просто лень рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angel107

Что правда, то правда! Авторы программ нелюбят оформлять своё детище (оно и так работать будет) хотя художники найдутся я думаю и нарисуют.

С меня тож художник никакущий фотошопом недружу (ненравится краптеть над рисованием)

Вот бы еще скриптом подозрительные файлы отправлять скажем на VirusTotal.com

в папке ZOO то он осядет а юзер его может несумеет отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×