Перейти к содержанию
Mr. Justice

Сбербанк и ВТБ-24: уровень сервиса и безопасности

Recommended Posts

SDA
4. Присылают SMS уведомления о платежах за несколько дней до списания

Супер :lol: только подумал.....а не заплатить ли мне за ..... а банк уже SMS уведомление о списании прислал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Единственное, могу высказать IMHO. Сбер полущ ВТБ.

1. % ставка ниже на ипотечный кредит

Угу, уровня сервиса и безопасности это КРАЙНЕ касается. Всем на banki.ru и на expert.ru, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Вместо веселья мог бы просто попросить уточнения. Сбер уведомляет за несколько дней до даты списания, что на счете должна быть такая-то сумма, т.к. она будет списана по расписанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Вместо веселья мог бы просто попросить уточнения. Сбер уведомляет за несколько дней до даты списания, что на счете должна быть такая-то сумма, т.к. она будет списана по расписанию.

Ну так это обычное уведомление о списании ежемесячной суммы за SMS информирование о зачисленных снятых/суммах со счета. Сбер заботиться о том чтобы на счете клиента всегда были деньги :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ну так это обычное уведомление о списании ежемесячной суммы за SMS информирование о зачисленных снятых/суммах со счета. Сбер заботиться о том чтобы на счете клиента всегда были деньги biggrin.gif

Прочти еще раз. Речь не о карточке (с бесплатным SMS информированием и бесплатным обслуживанием на Gold, между прочим), а об ипотечном кредите, который кладется, что называется, "на книжку".

Угу, уровня сервиса и безопасности это КРАЙНЕ касается. Всем на banki.ru и на expert.ru, что ли...

Я высказал мнение, да.

Смайлик к посту подбирать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Ну про напоминание о графике платежей о кредите это святое и не только для Сбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

ВТБ24 так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я повторю - Сбер надо сравнивать с ВТБ, а не с ВТБ 24. Ритейл в ВТБ разбросан по участникам группы и весьма разный. Банк Москвы - тоже ритейлер группы ВТБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Неточно: авторизация по УИН + паролю, затем - по одноразовому коду со скретч-карты.

Не очень понял к веб интерфейсу или к программному продукту http://www.securitylab.ru/news/430137.php

Но такое тогда вышло почему? Если карта с кодами, то по информации на сайте понял, что номер конкретного кода для сеанса указывается банком. Получается, поддельная страница в виде прослойки (клиент-подделка-банк) с двухсторонним обменом информации с пользователем до определенного момента в режиме реального времени?

Код из карты сразу вводится при входе в систему, или и перевод средств еще одним новым подтвердить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Не очень понял к веб интерфейсу или к программному продукту http://www.securitylab.ru/news/430137.php

Но такое тогда вышло почему? Если карта с кодами, то по информации на сайте понял, что номер конкретного кода для сеанса указывается банком. Получается, поддельная страница в виде прослойки (клиент-подделка-банк) с двухсторонним обменом информации с пользователем до определенного момента в режиме реального времени?

Код из карты сразу вводится при входе в систему, или и перевод средств еще одним новым подтвердить нужно?

Это о веб-интерфейсе для физлица. Продукт "банк-клиент" - это история как минимум для ИП.

Атаками на юрлица должны заниматься СБ юрлиц и банка сообща. Чтобы отскрести от асфальта сотрудника, "проведшего" такие транзакции.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Спасибо.

? А средства увели без прерывания сеанса, просто выбросив пользователя после внесения им данных ; или позже, уже в другом соединении с системой ДБО ?

Интересно то - что упоминаются переменные коды с карты. Которые имхо после ввода должны очень мало жить и только в сеансе где код был использован, выбираться абсолютно случайно из имеющихся неиспользованных на карте, если реализация другая - это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Переменные коды со скретч-карты фиксированы под порядковыми номерами. Что логично, в общем-то - система Телебанка никогда не попросит ввести следующий переменный код, если первый неверен. Не знаю, как устроено у банк-клиента ВТБ24 - но, думаю, на днях буду смотреть на ПК юзера-ИП, подозреваемого СБ его контрагентов как минимум в плохом выборе антивируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Переменные коды со скретч-карты фиксированы под порядковыми номерами. Что логично, в общем-то - система Телебанка никогда не попросит ввести следующий переменный код, если первый неверен. Не знаю, как устроено у банк-клиента ВТБ24 - но, думаю, на днях буду смотреть на ПК юзера-ИП, подозреваемого СБ его контрагентов как минимум в плохом выборе антивируса.

Не думаю, что это специфика именно ВТБ24. Во всех интернет-банках, которыми я пользовался, код со скретч-карты с определенным номером просят ввести если производится какая-то важная операция, например, перевод денег или плата услуг. Просто для залогинивания и просмотра счетов обычно не просят никакие коды вводить, доп. используют код sms. Например, так сделано в Альфе. Кстати, Альфа ушла от практики скретч-карт, хотя когда-то лет так 5-6 назад они были и мне выдавали таблицу кодов, но сейчас все делается по смс-кодам. Собственно именно по этому, для клиента Альфы кража телефона или перевыпуск новой симки с нужным номером может стать критичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

Umnik

Сбербанк не такой уж пушитстый, дело совсем не в кредитных ставках. Например: я интересовался ипотекой от Сбербанка, его лучшее предложение , было - 11% в год, мне предложили 1.5млн руб, за 20 лет я должен был отдать 6.5млн. руб... конечно же отказался :).

Если раньше стандартный кредит в Сбербанке был лучшим в России, то теперь, лично я, в этом не уверен, т.е. если раньше я брал у них 100тыс под 16%, то за три года отдал -116 с копеечками... Теперь же, они стали пременять хитрости, те самые хитрости начисления процентов от других "банков"...

Сергей Ильин

Кстати, последнее развитие смартфонов как раз увеличивают безопасность в случае утери, вы можете даже заблокировать его удаленно. Незнаю на сколько это удобно выглядит на практике, но развитие наметилось. Хотя, нельзя не заметить, что с удобством отслеживания вашей утери, вы также "светитесь" для других. Вот и думаешь, что лучше, удалить подобное ПО, или все-таки доверять ему. Вообще, привязки к сим карте стали повсеместны, от почтового аккаунта до банков, и в пору действительно очень серьезно относится к сим карте, я говорю потому, что окружающие меня люди отказываются от пин кода.

Хотелось бы систематезированного и собранного в единое целое обзора: безопасность телефона и сим карты, личной информации, интернет-банкинга... Те самые рекомендации так необходимых знаний пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

перевыпуск новой симки с нужным номером может стать критичным.

Такой вид мошенничества всплыл в Украине - ждите "ответа" у соседей. Терять телефон не надо - надо перевыпустить симку. Для чего строится определенная схема действий, при которой владелец симки обнаруживает свою заблокированную, но легитимную, достаточно поздно - когда деньги уже сняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
при которой владелец симки обнаруживает свою заблокированную, но легитимную, достаточно поздно - когда деньги уже сняли...

Так было уже и у нас, с обсуждаемой Альфой как раз http://www.securitylab.ru/news/377745.php

Если кому интересно, то есть отдельная тема о защите мобильного банка http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=7097

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
я интересовался ипотекой от Сбербанка, его лучшее предложение , было - 11% в год

А мне в ВТБ - 14,85%. В Сбере 12 с чем-то.

В России нет человеческой ипотеки вообще. У нас запрещено передвигаться по стране, ты должен родиться и сдохнуть в одном и том же месте.

Но мы действительно оффтопим из-за меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н
Milord

Наверно в тему

_http://forum.cnews.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Milord, а чего там в тему то? К чему ссылка, это SEO или что? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

В тему безопасности банковской сферы, а что вас так встревожило? это не SEO, если что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А как линк на форум с кучей разделов может быть в тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Milord

Что вы понимаете под понятием "форум"? я дал ссылку на мероприятие, где будут обсуждать и проблемы безопасности в банковской сфере, но если это не касается данной темы (?) то прошу удалить мои посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ах, елки. Увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×