Перейти к содержанию
AM_Bot

USB-флэшки теперь будут «лечить» компьютер от вирусов

Recommended Posts

AM_Bot

Устройство под названием FixMeStick, которое представляет собой USB-флэшку, придётся по душе пользователям, которые пекутся о безопасности своего компьютера. Всё, что нужно сделать владельцу компьютера или ноутбука, чтобы защитить компьютер от вирусов – подключить к нему эту флешку.

подробнее

Поделиться сообщением

Зайцев Олег
Устройство под названием FixMeStick, которое представляет собой USB-флэшку, придётся по душе пользователям, которые пекутся о безопасности своего компьютера. Всё, что нужно сделать владельцу компьютера или ноутбука, чтобы защитить компьютер от вирусов – подключить к нему эту флешку.

подробнее

Судя по описанию это и есть обычная флешка, на которую залит загрузочный образ и которая скорее всего поставлена в режим ReadOnly...

Поделиться сообщением

K_Mikhail

Нечто подобное массово раздавалось на выставке EnterEx аж в 2007 с записанным CureIt!. Причём автор данной реализации - когда-то сотрудник германского офиса соотв. конторы. И он же был автором прототипа того, что у этой конторы сейчас носит название Office Shield.

Поделиться сообщением

sww

Вне всяких сомнений - это инновационный прорыв.

Поделиться сообщением

Umnik

И вовремя

Поделиться сообщением

Сергей Ильин

Вы зря прикалываетесь. Я уверен, что 90%+ юзеров не смогут сделать загрузочную флешку. Остальным 10% едва ли придет в голову записывать туда CureIT и аналоги. Они будут искать готовые диски восстановления и работать с ними.

Поэтому ребята взяли и попытались создать что-то user friendly для таких случаев. Цены бы не было такому продукту, если бы можно было его обновлять. Т.е. вставляшь, обновляешь, перегружаешься, пролечиваешь со свежими базами.

Потом вот еще важный момент:

Устройством FixMeStick используются три программы-антивируса на базе GFI, Sophos и Лаборатории Касперского.

Поделиться сообщением

rkhunter
Вы зря прикалываетесь. Я уверен, что 90%+ юзеров не смогут сделать загрузочную флешку. Остальным 10% едва ли придет в голову записывать туда CureIT и аналоги. Они будут искать готовые диски восстановления и работать с ними.

Диски восстановления, флэшки... парни вы что забыли что в 21 веке живете?...

У нас с этим "добром" еще кто-то возится, в Европе, тем более Штатах об этом думать забыли.

В общем жил бы я там, понес бы свой ноут в ближайший комп. отдел на "ремонт", как это и делает обычный американец.

Поделиться сообщением

Valery Ledovskoy
В общем жил бы я там, понес бы свой ноут в ближайший комп. отдел на "ремонт", как это и делает обычный американец.

У нас (в наших реалиях) этот "ремонт" обычно заключается в форматировании и установки системы за 500 рублей.

Кстати, не думаю, что в американском ремонте оно как-то по-другому сильно. Возможно, только цена в долларах :)

Поделиться сообщением

Kapral
Принципиальное отличие FixMeStick от традиционных антивирусов состоит в том, что она сканирует систему перед загрузкой компьютера

Сканирование может занять несколько часов в зависимости от того, какого размера жёсткий диск. А само «лечение» занимает всего 45 минут.

Растолкуйте мне ретрограду ))))

Т.е. я включаю комп - и жду несколько часов пока проверится весь диск и я смогу работать????

или как? ;)

Поделиться сообщением

Сергей Ильин
У нас (в наших реалиях) этот "ремонт" обычно заключается в форматировании и установки системы за 500 рублей.

Если бы 500 рублей .... Компьютерная помощь так называемая разведет в таком случае минимум тыс. на 5-7. За эти деньги переставят винду, поставят якобы лицензионный антивирус (на самом деле часто пиратский). Поэтому у нас это полукриминальный бизнес, построенный на разволе людей на бабки.

Кстати, не думаю, что в американском ремонте оно как-то по-другому сильно. Возможно, только цена в долларах

Ну да, заплатят 70-80$ и нормалек, комп. восстановят. Не нужно будет с флешками заморачиваться. :)

Т.е. я включаю комп - и жду несколько часов пока проверится весь диск и я смогу работать????

или как?

Насколько я понял, если возникли подозрения в заражении, то да. Вставлешь флешку, перегружаешь комп и ждешь N часов.

Поделиться сообщением

Kapral
Насколько я понял, если возникли подозрения в заражении, то да. Вставлешь флешку, перегружаешь комп и ждешь N часов.

)))). Значит у меня неверное представление о этом процессе :lol:

Всё, что нужно сделать владельцу компьютера или ноутбука, чтобы защитить компьютер от вирусов

Поделиться сообщением

rkhunter

Кстати, не думаю, что в американском ремонте оно как-то по-другому сильно. Возможно, только цена в долларах :)

Тогда откроем свою фирму по лечению на Брайтоне. Пойдешь в долю? :)

Поделиться сообщением

Сергей Ильин
Тогда откроем свою фирму по лечению на Брайтоне. Пойдешь в долю?

Легко! :)

Поделиться сообщением

rkhunter
Легко! :)

Заметано! :)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Dima2_90
      На мой взгляд то, что Process Hacker выгружает антивирусы - явление нормальное, потому что Process Hacker - легитимная программа (по мнению некоторых вендоров -  потенциально опасная), а не троянская, и  команду на выгрузку антивируса даёт сам пользователь ( выбрав процесс в списке и нажимая "Terminate"), то есть это действие (завершение процесса, отвечающего за работу антивируса) санкционировано самим пользователем.
    • rownong
      Здравствуйте. Есть следующая инфраструктура (VPS куплены у хостинг-провайдера).  VPS сервер 1.
      На нем:
      - Несколько баз данных MySQL 
      - Папки (с сайтами, веб-приложениями, скриптами)
      - Установленные программы
      > Панель управления Vesta
      > MySQL-сервер
      > PhpMyAdmin
      > FTP-сервер
      - Задачи крона VPS сервер 2.
      На нем:
      - Asterisk (с конфигурациями) В перспективе VPS сервер 3.
      На нем будет располагаться ERP организации (база данных, бекенд Laravel, фронтенд Vue.js).  Нужно обеспечить безопасность данной IT инфраструктуры, закрыть максимум уязвимостей.
      Чтобы злоумышленники не могли, просмотреть / украсть: пароли в конфигах PHP скриптов, данные БД Таблиц MySQL, не имели доступ к  Asterisk, данным ERP, защита от sql инъекций, DDoS-атак и т.д. Вопросы: 1. В представленной инфраструктуре, каких технические специалисты должны делать аудит ? PHP-программист, системный администратор, или есть отдельные специалисты которые занимаются безопастностью в IT? 2. Я правильно понимаю, что выполнение задачи будет разбито на 2 этапа:
      - аудит (когда будут выписаны замечания)
      - реализация мер по устранению замечаний
      ?? 3. Как выбрать аудиторов?
      Достаточно фрилансеров или нужно обращаться в организацию? 4. Как определить компетенции аудиторов в обеспечении безопасности в IT? 5. Имеет смысл  нанимать сразу 2-х аудиторов?
      Потом реализовывать замечания обоих аудитов? 6. В какой формате проводятся аудиты по безопасности?
      Нужно будет прислать специалистам доступы ко всем системам? 7. Целесообразно делать аудит VPS без аудита офисного железа (компьютеры, роутеры, файловый сервак)?
      Теоретически на компьютерах могут быть уязвимости к вирусам которые доступы крадут от VPS, но проверять еще компы всей организации, сильно увеличит время на аудит.  
    • Draft
      К Сереге лысому, моему другу, приходят и жалуются, мол разводят их как лохов
    • Quincy
      К тебе именно приходит и на сайт жалуется?)))) 
    • PR55.RP55
      https://github.com/dragokas/hijackthis/blob/devel/src/_ChangeLog_ru.txt Стоит прочесть и найти полезное. Типа: Добавлена зачистка зависимостей легитимных служб от удаляемой службы.
      Добавлен запрет программе на перезагрузку серверных ОС с запросом к пользователю сделать это вручную.
      Добавлена проверка типа виртуализации ключей реестра.