Перейти к содержанию
ak_

Высшая стадия - Aнтивирус Касперского принял за вредонос сам себя

Recommended Posts

DaTa

Не вижу причин для беспокойства. Такие "зачёты" есть практически у всех вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Эпично конечно это все. Если каждое обновление тестируется, но не очень понятно как такое все равно проскакивает.

Из свежих примеров вспоминается этот с Авирой

http://www.anti-malware.ru/news/2011-10-27/4830

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

отчего ж? эпический детект Доктора на драйвер клавы - вынос мозга всем, кто автоматически обновился и работал

Кстати, у клиентов, которых я правил - не было даже извинений. Так, типо норма для корпоратива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_
Из свежих примеров вспоминается этот с Авирой

http://www.anti-malware.ru/news/2011-10-27/4830

Нет, не так, вот так эпичнее: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=20140

Ирония судьбы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Эпично, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS

Вах! Не прошло и полгода... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz

" Да все гораздо проще - это инцидент показывает "уровень" тестирования выпускаемых баз на фолсы. Если прошляпили такое, то прошляпит и более "веселое", если не сделают выводы. А то, чтоб было у кого то когда то - к теме отношение не имеет, технологии давно ушли в перед, а кто то сидит в "каменном веке". " ©

Ну не клоуны, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ну не клоуны, а ?

Клоуна в зеркале увидишь.

Продукт ЛК не сможет грохнуть систему при фалсе (если по каким то причинам она попадет в паблик), так как системные файлы "защищены" от такого рода детектов. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
Такие "зачёты" есть практически у всех вендоров

Ну так если почитать некоторых сотрудников ЛК на форуме,то остальные вендоры-это обкуренные индусы,турки-наркоманы,идиоты и лжецы,зачем опускаться до такого сравнения?Вообщем,нехорошо как-то получилось :(

26872646560890200ud2b4d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK
так как системные файлы "защищены" от такого рода детектов

С этого момента подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Ну так а в чем проблема то? Что-то из-за данного ложного детекта случилось? Сам продукт, ПО или ОС перестали нормально функционировать? Ложняки приводящие к сбоям - это плохо, а смысл обращать внимание на то что ни к каким последствиям кроме одной записи в Журнале событий не привело

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну так а в чем проблема то? Что-то из-за данного ложного детекта случилось?

Проблема репутационная. Это явно не добавляет уверенности, что в следующий раз это не произойдет, например, с какими-то файлами БД Oracle. А так да, ничего вроде как не случилось, никто не погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
" Да все гораздо проще - это инцидент показывает "уровень" тестирования выпускаемых баз на фолсы. Если прошляпили такое, то прошляпит и более "веселое", если не сделают выводы. А то, чтоб было у кого то когда то - к теме отношение не имеет, технологии давно ушли в перед, а кто то сидит в "каменном веке". " ©

Могу выслать вам инструкцию, как делать бронзу - вырветесь из палеолита

Предлагаю научится говорить фактами - а не лозунгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
newlaid
Предлагаю научится говорить фактами - а не лозунгами

Претензии не по адресу,maxz всего лишь процитировал Danilka ;)

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=144554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

newlaid

Претензии по адресу :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

у кого их не было - тыкните мне.

вечная тема ложных срабатываний... надо признать что у ЛК ложняки случаются очень редко, а уж тем более не примню ложных срабатываний на свои (ЛК имею вииду) модули, базы.

а причина - как писали выше - прошляпили тестировщики и роботы перед выпуском баз, значит контроль или методы проверки баз перед выпуском в паблик есть куда совершенствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
С этого момента подробнее.

1. Для KAV/KIS первоприоритет всегда у KSN. Все системные файлы давно в KSN как Trusted. Значит _любой_ детект любого компонента будет проигнорирован самим продуктом, т.к. KSN говорит другое.

2. Файлы с подписью MS считаются важными и не удаляются продуктом даже в случае фолсы. И даже не показываются в списке угроз.

3. Начиная с 2012 файлы из списка системных даже при отсуствии ЭЦП и отсуствии их хешей в KSN (например после вирусного заражения) не будут удалены, если антивирус не в состоянии из пролечить. То есть даже на Zver фолса на системные файлы (критичные, а не все подрят) не приведут к удалению файлов.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Значит _любой_ детект любого компонента будет проигнорирован самим продуктом, т.к. KSN говорит другое.

Статус удалено

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей.

ксн не работал?

ScreenShot329.png

post-6237-1331898952_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
ксн не работал?

На момент снятия скриншота - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Господа, мы о разном. Я говорил о системных файлах. Наши собственные в облаке есть, но не все. Потому что уже через несколько часов набор баз будет совсем другим, чего его в облако постоянно пихать? Спросили про системные файлы - я ответил.

Ну а что на скрине я не знаю, он не мой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
На момент снятия скриншота - нет.

а на момент детекта 14.03?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz
Продукт ЛК не сможет грохнуть систему при фалсе (если по каким то причинам она попадет в паблик), так как системные файлы "защищены" от такого рода детектов. Вот и все дела.

О, оказывается не просто клоуны, а туго думающие клоуны. Ок, специально для тугих поясняю:

В обоих случаях речь шла о фолсе на собственные файлы. О системных файлах речи не шло. Когда ждать поток сознания по-поводу индусо-касперов, сидящих в "каменном веке" и показывающих "уровень" тестирования выпускаемых баз на фолсы" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sbelow
О, оказывается не просто клоуны, а туго думающие клоуны.

maxz, при всем уважении к вам и вашим взглядам на произошедшее, но мне кажется, что вы перегибаете.

Поверьте, мне как пользователю другого продукта "искренне приятно", что у конкурентов такой веселый прокол, но это не дает мне право оскорблять их.

Я уверен, что подобные инциденты еще будут и не только у ЛК. Ни один вендор от этого не застрахован.

Поэтому считаю, что ваш оскорбительный "стеб" не уместен.

  • Upvote 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
а на момент детекта 14.03?

Файл был добавлен позже (после того, как обнаружена была фалса), для того, чтобы остановить фалсу до выпуска обычной сигнатуры вместе с базами.

О, оказывается не просто клоуны, а туго думающие клоуны. Ок, специально для тугих поясняю:

В обоих случаях речь шла о фолсе на собственные файлы. О системных файлах речи не шло. Когда ждать поток сознания по-поводу индусо-касперов, сидящих в "каменном веке" и показывающих "уровень" тестирования выпускаемых баз на фолсы" ?

Про клоунов уже ответил - он на тебя в зеркале смотрит.

Да и туго думаешь походу ты, так как я писал в теме о авире как раз о системных, а у нас такое не прокатит.

Я уверен, что подобные инциденты еще будут и не только у ЛК. Ни один вендор от этого не застрахован.

Инциденты будут, если не принять меры. Меры приняты, надеюсь у ЛК такое не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      прогресс теперь графически отображается на плашке окна, проценты в заголовке больше не нужны, убрано все лишнее что влияло на производительность. Если нет реестра это проблема и с ней надо разбираться, а если есть то он подключен и анализируется.
        что значит поиском по эцп? по имени подписавшего файл или по сертификату или по хэшу сертификата.
        В прошлых версиях оно выводилось в 2х кодировках последовательно, что просто забивало лог мусором,  причем в разных системах правильная кодировка своя я опрометчиво решил, что нашел способ выбирать правильную, но оказывается в 7ке все не так как в младших и старших системах, придется для нее прописывать кодировку отдельно.
    • PR55.RP55
      + uVS v4.99.0v x64 [http://dsrt.dyndns.org:8888]: Windows 7 Home Basic x64 (NT v6.1 SP1) build 7601 Service Pack 1 [C:\WINDOWS] В прошлых версиях - всё читается нормально.
    • PR55.RP55
      1. По поводу реестра - важнее, что было найдено. Если реестра\копии нет... 2. Проценты те, что были в прошлых версиях при массовой проверке на V.T. https://forum.esetnod32.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=129963&width=500&height=500 3. Например есть файл подписанный некой ЭЦП. но... данного файла пока нет на V.T. т.е. o В контекстное меню добавлен поиск по имени объекта на Яндекс и Google. искать не только по имени объекта -  но открывать сразу две страницы - одну с точным поиском по имени. другую с точным поиском по ЭЦП.  
    • demkd
      Это нормально, реестр для псевдопользователя "All users" бывает редко, для чего системе он нужен, я не разбирался еще, но он бывает, теперь при отсутствии пользовательского реестра выдается такое сообщение, как и в случае если реестр поврежден.
      Т.е. в этом случае сообщение можно смело игнорировать.
        о каких % речь?
        Подробнее, что именно искать и зачем?
    • PR55.RP55
      + Я не вижу % при массовой проверке файлов на V.T. o В контекстное меню добавлен поиск по имени объекта на Яндекс и Google. Я бы добавил поиск по ЭЦП
×