Антивирус Avira задетектил сам себя

Антивирус Avira задетектил сам себя

Антивирус Avira посчитал собственные компоненты вредоносными, сообщает The Register. Это произошло после обновления программы, произошедшего в среду.



Avira внезапно обнаружил, что его собственный файл библиотеки AESCRIPT.DLL является трояном TR/Spy.463227. Проблема была быстро обнаружена и решена путём выпуска очередного обновления — 7.11.16.146. В официальном посте на форуме техподдержки Avira компания дала разъяснения по поводу произошедшего, сообщает Вебпланета.

Разработчики полагают, что им удалось обнаружить ошибку прежде, чем та успела нанести существенный ущерб пользовательским данным. Напомним, что антивирус Avira является бесплатным и имеет около миллиона пользователей.

"Ложные тревоги" антивирусов происходят довольно часто. Как правило, программы реагируют неверно на некоторые приложения, или, что более неприятно, на компоненты Windows. Инцидент, подобный произошедшему с Avira, уже имел место два года назад. Тогда с проблемами столкнулись пользователи антивируса eTrust.

Бывшие руководители ИТ-департамента Росгвардии отправятся в колонию

Московский гарнизонный суд вынес приговор по делу бывших руководителей Росгвардии: начальника Департамента цифрового развития и защиты информации генерал-майора Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению ведомства (ГЦИТ) полковника Николая Чепкасова.

Варенцов получил 6,5 года лишения свободы, Чепкасов — 5 лет. Оба также лишены воинских званий.

Чепкасов был арестован 20 марта 2025 года, Варенцов — месяц спустя. Судебный процесс над ними начался 25 ноября 2025 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально фигурантам вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из корыстных побуждений и повлёкшее тяжкие последствия (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Всего в рамках процесса прошло 20 заседаний.

По версии следствия, фигуранты обеспечили приёмку работ ненадлежащего качества. Речь идёт о трёх контрактах на разработку федеральной платформы контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС), заключённых с НИИ «Восход». Варенцов участвовал в приёмке работ по всем трём контрактам, Чепкасов — только по последнему.

Работоспособность систем проверяли в эмуляторе, что не подтверждало их способность функционировать в реальной инфраструктуре. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 356 млн рублей.

По совокупности обвинений суд приговорил Варенцова к 6,5 года лишения свободы, Чепкасова — к 5 годам. Оба лишены воинских званий и государственных наград, а также права в течение двух с половиной лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд также частично удовлетворил иск о возмещении ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru