Перейти к содержанию

Recommended Posts

mike 1

Добрый день хотелось бы увидеть в следующих сборках KMS новую вкладку/возможность включить в поиск сканера также такие приложения, которые распространяют вредоносное ПО при помощи airpush уведомлений например установил я красивые живые обои, а мне предлагают на следующий день установить "Критическое системное обновление для ОС Android" я бы хотел, чтобы KMS уведомлял меня о том, что это угроза безопасности, но он детектировал ее как то вот так Not a Virus_Само приложение (название)_Adware airpush.

SC20120109_043242.png

SC20120225_115141.png

post-14907-1330160957_thumb.png

post-14907-1330160966_thumb.png

Поделиться сообщением

Umnik

А за что детектить рекламный модуль? Это как же нужно ненавидеть разработчиков, делающих бесплатное ПО.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
А за что детектить рекламный модуль?

По той же логике - а за что детектить not-a-virus:AdWare.Win32.%?

Поделиться сообщением

Umnik

Мобильные антивирусы по умолчанию принимают решение на удаление. У них нет сложных логик. Потому скачанная APK будет удалена скорее всего. Не прикольно ни разу.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Не прикольно ни разу.

А, вот и секрет раскрылся... :)

Поделиться сообщением

Umnik

В чем же тут секрет?

Поделиться сообщением

K_Mikhail
В чем же тут секрет?

Что тебе не прикольно.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Umnik

Мне? Мне как раз пофиг, что там где будет удалено, у меня:

1. На смарте антивируса нет и уже не будет, кроме как для тестов

2. На планшете карантин, а не удаление

Поделиться сообщением

mike 1
А за что детектить рекламный модуль? Это как же нужно ненавидеть разработчиков, делающих бесплатное ПО.

Как за что? За то что бесплатная программа присылает пользователю уведомления о том, что якобы нужно установить "Критическое системное обновление" ничего не напоминает? А мне кажется это уже пахнет мобильным фишингом с целью отправить как можно больше SMS на премиальные номера после установки этого обноления.

Поделиться сообщением

Umnik

Напоминает, т.к. я сам об этом писал: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=21376 Но сам модуль рекламный тут не при делах. Вина полностью на стороне тех, кто не проверяет рекламу. Хотя да, есть некоторый смысл начать их детектить, чтобы в ж... припекло и начали нормально проверять.

Только первыми пострадают те, кто выкладывает бесплатное ПО и даже сообщает, что встроен рекламный модуль. Я таких пострадавших на Маркете уже много встретил. Ребята делают ПО и в итоге получают кучу мата от "благодарных" пользователей, которые никакой заразы не получили, просто их антивирус ругается на чистую программу.

Поделиться сообщением

mike 1
Напоминает, т.к. я сам об этом писал: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=21376 Но сам модуль рекламный тут не при делах. Вина полностью на стороне тех, кто не проверяет рекламу. Хотя да, есть некоторый смысл начать их детектить, чтобы в ж... припекло и начали нормально проверять.

Только первыми пострадают те, кто выкладывает бесплатное ПО и даже сообщает, что встроен рекламный модуль. Я таких пострадавших на Маркете уже много встретил. Ребята делают ПО и в итоге получают кучу мата от "благодарных" пользователей, которые никакой заразы не получили, просто их антивирус ругается на чистую программу.

Я предлагаю сделать эту дополнительную фичу немного по другому, скажем пользователь KMS будет сам решать нужно ли ему сканирование Airpush уведомлений или нет? Я вижу это вот так по умолчанию в KMS отключено сканирование airpush уведомлений кому надо, тот включит эту дополнительную полезную функцию, кому не нужно, тот отключит. Иначе говоря предоставить пользователю KMS выбор.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Umnik

Только для AirPush или вообще для всех рекламных модулей?

Поделиться сообщением

Viktor

mike 1: спасибо за предложение, работа в этом направлении уже ведется. Расширенный набор баз и детект рисквары появится в одной из ближайших версий KMS уже этой весной.

Поделиться сообщением

Umnik

Эх, не дал Виктор подвести к тому, что не нужно детектировать какой-то конкретный модуль, взял и обрубил логическую цепочку резким финалом :)

Поделиться сообщением

Viktor
Эх, не дал Виктор подвести к тому, что не нужно детектировать какой-то конкретный модуль, взял и обрубил логическую цепочку резким финалом :)

Пользователь KMS (не эксперт в области инф. безопасности) высказал пожелание, с пользовательской точки зрения сформулировал идею достаточно четко, сделал это двое суток назад и до сих пор не получил ответа.

Можно, конечно, еще две недели намекать ему, что технически грамотно будет формулировать мысль несколько иначе, но IMHO после этого у людей отпадает всякое желание предлагать какие-либо улучшения.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
mike 1: спасибо за предложение, работа в этом направлении уже ведется. Расширенный набор баз и детект рисквары появится в одной из ближайших версий KMS уже этой весной.

А кто-то ещё совсем недавно убедительно говорил об данной адваре как о фолсе...

И далее по тексту...

А тут, прямо сразу, - "Расширенный набор баз и детект рисквары появится в одной из ближайших версий KMS уже этой весной. " (с)

Поделиться сообщением

Viktor
А кто-то ещё совсем недавно убедительно говорил об данной адваре как о фолсе...

И далее по тексту...

Позиция по этому кейсу осталась неизменной - детектить их не стоит даже как адвару

А тут, прямо сразу, - "Расширенный набор баз и детект рисквары появится в одной из ближайших версий KMS уже этой весной. " (с)

Да, приоритет реализации расширенного набора баз изменился в частности и ввиду приведенных случаев. Тема становится горячей.

Еще раз подчеркну - расширенный набор баз и точечный детект рисквары - это не тоже самое, что детект абсолютно всех приложений, использующих легальные рекламные службы.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Позиция по этому кейсу осталась неизменной - детектить их не стоит даже как адвару

:blink:

Да, приоритет реализации расширенного набора баз изменился в частности и ввиду приведенных случаев. Тема становится горячей.

А разве она не была горячей, ещё тогда, в купе с упомянутой в том посте статьи на Хабре? :blink:

Какие случились предпосылки для того, что тема стала горячей именно сейчас?

Еще раз подчеркну - расширенный набор баз и точечный детект рисквары - это не тоже самое, что детект абсолютно всех приложений, использующих легальные рекламные службы.

Тогда так спрошу - в расширенных базах рисквары, готовящихся к выпуску, будет детект AirPush или его не будет вообще никогда и в принципе? Тем более, раз решение об использовании данных баз отдаётся на откуп конечному пользователю?

Поделиться сообщением

Viktor
:blink:

А разве она не была горячей, ещё тогда, в купе с упомянутой в том посте статьи на Хабре? :blink:

Какие случились предпосылки для того, что тема стала горячей именно сейчас?

Еще тогда и сейчас - разница в 5,5 недель. Первая статья на Хабре была около полугода назад, месяц назад мы начали активное обсуждение на AM, сейчас я фактически обещал поддержку фичи в ближайшем релизе KMS. Не так-то уж и много времени прошло для того, чтобы делать вот такие страшные глаза - :blink: .

Насколько тема горячая - вопрос непростой, ответ сильно зависит от системы координат :) С моей точки зрения она только становится горячей и ЛК делает правильный шаг, реализую расширенный набор баз именно сейчас.

Тогда так спрошу - в расширенных базах рисквары, готовящихся к выпуску, будет детект AirPush или его не будет вообще никогда и в принципе?

Мое IMHO - детекта легальных рекламных служб не должно быть "никогда и в принципе", но это мое лично мнение. Что конкретно будет детектится, определяют специально обученные эксперты, это их епархия.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Еще тогда и сейчас - разница в 5,5 недель. Первая статья на Хабре была около полугода назад, месяц назад мы начали активное обсуждение на AM, сейчас я фактически обещал поддержку фичи в ближайшем релизе KMS. Не так-то уж и много времени прошло для того, чтобы делать вот такие страшные глаза - :blink: .

Всё зависит от, как там по классике - "системы координат", правильно? :) Просто я так и не понял, в чём внезапность просветления на счёт необходимости доп. баз с рискварей. Можно привести примеры таких рискварей (с их названиями), которые будут добавлены в эти базы? И указать причины их занесения в эти базы. Не привязываясь сейчас к AirPush.

Например, в базу рискваре будет добавлено приложение А, потому как его использование потенциально приводит к П для телефона в виде того-то и того-то.

Насколько тема горячая - вопрос непростой, ответ сильно зависит от системы координат :) С моей точки зрения она только становится горячей и ЛК делает правильный шаг, реализую расширенный набор баз именно сейчас.

"Ранний" Goudron от KL detected. :)

Мое IMHO - детекта легальных рекламных служб не должно быть "никогда и в принципе", но это мое лично мнение. Что конкретно будет детектится, определяют специально обученные эксперты, это их епархия.

Ага, вот уже контуры независимой от "системы координат" конкретики просматриваются. ;)

Поделиться сообщением

Umnik
Пользователь KMS (не эксперт в области инф. безопасности) высказал пожелание, с пользовательской точки зрения сформулировал идею достаточно четко, сделал это двое суток назад и до сих пор не получил ответа.

Можно, конечно, еще две недели намекать ему, что технически грамотно будет формулировать мысль несколько иначе, но IMHO после этого у людей отпадает всякое желание предлагать какие-либо улучшения.

Угу. Потому здорово, что это не оффорум ЛК и даже не раздел ЛК.

Поделиться сообщением

mike 1
Только для AirPush или вообще для всех рекламных модулей?

Прежде чем ответить на этот вопрос я хочу обратить ваше внимание на то что я:

1) Я не являюсь мобильным экспертом в этой области и потому мне трудно отвечать на такие вопросы

2) Я высказываю сугубо свое личное мнение по вашему вопросу.

В принципе можно детектить как Airpush уведомления так и рекламную состовляющию. Что касается первого случая их я считаю нужно детектить с приставкой not a virus_name application_Adware, но детектить их только в том случае если в KMS установлена галочка "Детектировать нежелательные Airpush уведомления" примеры я приводил. Во втором случае мне хотелось (если это технически реализуемо в Android), чтобы KMS либо блокировал рекламу, либо добавили еще одну функцию "Регистрировать рекламный контент", т.е. расширить список угроз в антивирусных базах KMS по умолчанию эта функция отключена. Тот кому она нужна, тот ее включит. ;)

Поделиться сообщением

Viktor
Просто я так и не понял, в чём внезапность просветления на счёт необходимости доп. баз с рискварей.

Нет никакого внезапного просветления. Я могу покопаться на официальному форуму ЛК и найти свои сообщения года так 2005-2006го, когда я писал, что когда придет время - расширенный набор баз будет реализован. Делать это тогда ради нескольких not-a-virus было нецелесообразно, сейчас - да, время наступает, поток увеличивается, актуальность возрастает.

Можно привести примеры таких рискварей (с их названиями), которые будут добавлены в эти базы? И указать причины их занесения в эти базы. Не привязываясь сейчас к AirPush.

Да, конечно, вот Ваш же пример

Ага, вот уже контуры независимой от "системы координат" конкретики просматриваются, . ;)

Я не люблю сначала говорить, а потом делать, пришло бы время - все бы узнали

P.S. У Вас настроение сегодня плохое, да?! :)

Угу. Потому здорово, что это не оффорум ЛК и даже не раздел ЛК.

Umnik: прошу не оффтопить

Поделиться сообщением

Umnik

mike 1

Нет, я не то имел в виду. Я спрашивал, детектить нужно ТОЛЬКО AirPush или всех, кого заметили за "грязным", например AdMob?

Umnik: прошу не оффтопить

Я тоже прошу не оффтопить.

Поделиться сообщением

K_Mikhail
Нет никакого внезапного просветления. Я могу покопаться на официальному форуму ЛК и найти свои сообщения года так 2005-2006го, когда я писал, что когда придет время - расширенный набор баз будет реализован.

Ну, там меня нет, даже как читателя, потому приходится поверить на слово.

Делать это тогда ради нескольких not-a-virus было нецелесообразно, сейчас - да, время наступает, поток увеличивается, актуальность возрастает.

Добро. Я понял. Но развитие "идей Counterclank-а" я пока не наблюдал. Если они есть - хотелось бы ознакомиться.

Да, конечно, вот Ваш же пример

Да, соглашусь. Но, повторюсь, развитие "идей Counterclank-а" я пока не наблюдал. Если они есть и вам известны - хотелось бы ознакомиться.

Я не люблю сначала говорить, а потом делать, пришло бы время - все бы узнали

Добро.

P.S. У Вас настроение сегодня плохое, да?! :)

Наоборот, если я иронизирую - это признак хорошего настроения. :) А в купе с дотошностью в принципиальных вопросах - вообще шикарный признак. :)

Во всяком случае, позиция ЛК для меня стала понятней с т.зр. схемы взаимодействия производитель <--> потребитель.

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Dima2_90
      На мой взгляд то, что Process Hacker выгружает антивирусы - явление нормальное, потому что Process Hacker - легитимная программа (по мнению некоторых вендоров -  потенциально опасная), а не троянская, и  команду на выгрузку антивируса даёт сам пользователь ( выбрав процесс в списке и нажимая "Terminate"), то есть это действие (завершение процесса, отвечающего за работу антивируса) санкционировано самим пользователем.
    • rownong
      Здравствуйте. Есть следующая инфраструктура (VPS куплены у хостинг-провайдера).  VPS сервер 1.
      На нем:
      - Несколько баз данных MySQL 
      - Папки (с сайтами, веб-приложениями, скриптами)
      - Установленные программы
      > Панель управления Vesta
      > MySQL-сервер
      > PhpMyAdmin
      > FTP-сервер
      - Задачи крона VPS сервер 2.
      На нем:
      - Asterisk (с конфигурациями) В перспективе VPS сервер 3.
      На нем будет располагаться ERP организации (база данных, бекенд Laravel, фронтенд Vue.js).  Нужно обеспечить безопасность данной IT инфраструктуры, закрыть максимум уязвимостей.
      Чтобы злоумышленники не могли, просмотреть / украсть: пароли в конфигах PHP скриптов, данные БД Таблиц MySQL, не имели доступ к  Asterisk, данным ERP, защита от sql инъекций, DDoS-атак и т.д. Вопросы: 1. В представленной инфраструктуре, каких технические специалисты должны делать аудит ? PHP-программист, системный администратор, или есть отдельные специалисты которые занимаются безопастностью в IT? 2. Я правильно понимаю, что выполнение задачи будет разбито на 2 этапа:
      - аудит (когда будут выписаны замечания)
      - реализация мер по устранению замечаний
      ?? 3. Как выбрать аудиторов?
      Достаточно фрилансеров или нужно обращаться в организацию? 4. Как определить компетенции аудиторов в обеспечении безопасности в IT? 5. Имеет смысл  нанимать сразу 2-х аудиторов?
      Потом реализовывать замечания обоих аудитов? 6. В какой формате проводятся аудиты по безопасности?
      Нужно будет прислать специалистам доступы ко всем системам? 7. Целесообразно делать аудит VPS без аудита офисного железа (компьютеры, роутеры, файловый сервак)?
      Теоретически на компьютерах могут быть уязвимости к вирусам которые доступы крадут от VPS, но проверять еще компы всей организации, сильно увеличит время на аудит.  
    • Draft
      К Сереге лысому, моему другу, приходят и жалуются, мол разводят их как лохов
    • Quincy
      К тебе именно приходит и на сайт жалуется?)))) 
    • PR55.RP55
      https://github.com/dragokas/hijackthis/blob/devel/src/_ChangeLog_ru.txt Стоит прочесть и найти полезное. Типа: Добавлена зачистка зависимостей легитимных служб от удаляемой службы.
      Добавлен запрет программе на перезагрузку серверных ОС с запросом к пользователю сделать это вручную.
      Добавлена проверка типа виртуализации ключей реестра.