Перейти к содержанию
Kopeicev

Тест быстродействия корпоративных антивирусов

Recommended Posts

kolan
Не видишь смысла в проверке скорости работы антивирусов? Мли считаешь, что офисному планктону все равно на то, что у него комп тормозит и ворд по минуте открывается? :)

А как простите связано время запуска ворда с "прогон проверки коллекции файлов на ПК" да еще и с "Методология проверки наличия оптимизации"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Мнение офисного планктона в вопросах касающихся корпоративной безопасности - волновать никого не должно.

Ну, теоретические это может быть мнение владельцев конторы, которым важна производительность труда планктона на конкретном железе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
Во-первых, у ряда продуктов просто не поставить клиента без сервера управления. Во-вторых мы хотим проверить эффективность сетевых/серверных технологий оптимизации. И третье - это намного ближе к реальности.

хм.. тогда уж если брать реальность действительно, надо брать в учет что на быстродействие системы и технологий оптимизации проверки и т.п. (proxy-ksn например в новых продуктах ЛК) влияют агенты для управления и связи с антивирусами на клиенстких ПК, причем их влияние этих агентов порой больше самого антивирса на систему, вот только этому мало внимания почему то уделяется и не берется в учет.

в общем мое мнение что тут уж надо мух отдельно, котлеты отдельно.

1) замерять чисто скорость сканирования на клиентских ПК с оптимизацией, без нее (дефолтные настройки) и например с самой "жесткой" настройкой (и уж отдельно ложных пропущенных детектов)

в современных реалиях для пользователей важна скорость доступа к сетевым ресурсам и общим документам в сети а не на локальном ПК, тут бы интересней был бы тест на скорость чтения/копирования данных с dfs/ftp ресурса в сети.

2) замерять быстродействие применения настроек с сервера на клиентских ПК и общее влияние агентов для управления на производительность ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Мнение офисного планктона в вопросах касающихся корпоративной безопасности - волновать никого не должно.

Даже, если точней, что поставят то и будет. А ставить будут то, что выберут менеджеры, и я сомневаюсь, что им тест этот нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А ставить будут то, что выберут менеджеры, и я сомневаюсь, что им тест этот нужен.

Не всегда выбирают менеджеры, и это хорошо на самом деле. Мне бы интересно было бы для справки взглянуть на результаты такого теста. Ни в коем случае ни для окончательного решения, но как один из технических параметров. Если на 512МБ с продуктом невозможно работать принципе, и оно только взлетает с ним, и больше ничего сделать не может, то я себе не могу позволить перевести предприятие на такой продукт. В качестве примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen
хм.. тогда уж если брать реальность действительно, надо брать в учет что на быстродействие системы и технологий оптимизации проверки и т.п. (proxy-ksn например в новых продуктах ЛК) влияют агенты для управления и связи с антивирусами на клиенстких ПК, причем их влияние этих агентов порой больше самого антивирса на систему, вот только этому мало внимания почему то уделяется и не берется в учет.

А в каком продукте (-ах) влияние на перформанс оказывается агентом больше чем сервисом (-ми) антивируса ? Можно какие-то примеры узнать ?

P.S. Просто я пока не понимаю, зачем эти консоли вообще в тест тянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мнение офисного планктона в вопросах касающихся корпоративной безопасности - волновать никого не должно.
+1 вот и я хотел аналогичное сказать.

Вы товарищи в корне неправы. Если антивирус тормозной, то он очень быстро станет проблемой для юзеров, а потом также быстро станет проблемой для администратора. Поэтому результаты этого теста покажут администратору (главной целевой аудитории этого теста), какие антивирусы будут составлять проблемы для юзеров, в какие нет. Особенно это касается медленных машин, коих в нашей стране дофига за пределами МКАД особенно.

А офисным сотрудникам такой тест не нужен, да, мы на них и не рассчитываем.

А как простите связано время запуска ворда с "прогон проверки коллекции файлов на ПК" да еще и с "Методология проверки наличия оптимизации"?

Совсем не хотите смотреть ссылки и читать. Ведь написал же, что методология тестирования будет такая http://www.anti-malware.ru/node/4068 + проверка серверных технологий оптимизации сканирования. Мы на быстродействие уже не первый раз тесты делаем, только до этого брали только персональные версии.

хм.. тогда уж если брать реальность действительно, надо брать в учет что на быстродействие системы и технологий оптимизации проверки и т.п. (proxy-ksn например в новых продуктах ЛК) влияют агенты для управления и связи с антивирусами на клиенстких ПК, причем их влияние этих агентов порой больше самого антивирса на систему, вот только этому мало внимания почему то уделяется и не берется в учет.

Согласен, что агенты могут сильно влиять на быстродействие и поэтому также важно, чтобы они были. Это будет воспроизводить реальную ситуацию, когда на десктопе стоит агент и сам антивирус.

*************************

Есть другой важный вопрос. У многие продуктов можно собирать пакеты установки. Эта процедура подразумевает выбор компонент, которые мы хотим установить. Мы берем в тест комплексные продукты. Отсюда вопрос, мы собираем пакет, в который будут включены все компоненты или какой-то определенный набор? Если второе, то нужно решить четко, какие компоненты мы не ставим.

Инет во время тестов?

В принципе он должен быть на сервер администрирования, так как через него могут быть обращения в облако. Но это может сказаться на увеличении погрешности измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Если на 512МБ с продуктом невозможно работать принципе, и оно только взлетает с ним, и больше ничего сделать не может, то я себе не могу позволить перевести предприятие на такой продукт. В качестве примера.

Валера, какие 512 ? Они на Windows7 тестировать собираются.

Вы товарищи в корне неправы. Если антивирус тормозной, то он очень быстро станет проблемой для юзеров, а потом также быстро станет проблемой для администратора. Поэтому результаты этого теста покажут администратору (главной целевой аудитории этого теста), какие антивирусы будут составлять проблемы для юзеров, в какие нет. Особенно это касается медленных машин, коих в нашей стране дофига за пределами МКАД особенно.

1. Администратор - как целевая аудитория такого теста, это тоже пережиток тяжелого прошлого и существования эникейщиков. Задача администратора - администрировать то что ему купят, а не подбирать под себя то с чем умеет. В вопросах корпоративной безопасности - оценка и закупка должна быть функцией CSO или CISO, а не красноглазика.

2. Про медленные машины аргумент был бы принят, если бы (см.выше) - вы бы не планировали тест на Windows7. Это по-вашему типовая конфигурация за пределами МКАД ? Нууу, у меня для вас плохие новости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валера, какие 512 ? Они на Windows7 тестировать собираются.

Ну, если Win7 - это наши новые ноутбуки, которых уже штук 15-20, наверное. Там по 2-3ГБ оперативки. Но винты ещё обычные, которые жужжат, на SSD-диски пока ещё денег не завезли :) И там очень заметна разница между антивирями, которые более требовательны к ресурсам и менее. Ибо на Win7 уже и AutoCAD ставят не 2007, а 2010-2012, и офис не 2003, а 2007-2010, и фотошоп не 7-8, а CS3-5. Ну и т.д. :) И всё возвращается к тем же проблемам, что и на XP с 512МБ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

А что, Москва уже так разбогатела, что во всех организациях повально используют Windows 7 ? ХР вообще перестали использовать? В связи с чем тестирование на семёрке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
ХР вообще перестали использовать? В связи с чем тестирование на семёрке?

Кстати, правильный вопрос. К семёрке на нашем предприятии только-только вот начинаем привыкать.

А есть ещё предприятия, где и Win2000 SP4 + Rollup 1 (в лучшем случае) используется. Думаете, их просто так ещё все держат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Корпоративный сектор всегда был намного консервативнее сектора домашних пользователей. Во многих организациях у нас, на периферии (это видимо за МКАД :) ) семёрка - это вообще редкое явление. А компьютеры с 512 Мб. оперативы и ХР на борту - наоборот, явление вполне обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

Valery Ledovskoy, AlexxSun я с вами согласен, сам на этапе обсуждения в экспертном разделе по тем же причинам предлагал XP, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Немного непонятный для меня тест. Поддержу многочисленные высказывания - какой смысл тестировать корпоративные продукты на Windows 7? Если вы, как пишете, действительно делаете тест для администраторов, а не просто ради теста - им будет интересен такой тест на Windows XP c RAM макисимум гиг. Как администратор со стажем из-за МКАД и небольшим количеством компов в организации (чуть больше 6000) могу сказать, что именно таких компьютеров процентов 90. И, кстати, меня, как администратора, быстродействие корпоративного средства защиты волнуют в последнюю очередь. В первую очередь меня интересуют средства администрирования этих средств защиты - удобсто использования, интеграция в AD, управление, отчеты и т.д. Даже качество самого средства защиты меня интересует не в первую очередь, потому что на предприятии антивирусная защита всего лишь один из элементов безопасности. Пользователи в корпоративной сети работают под обычными позовательскими учетками и ни в коем случае не являются администраторами. Групповыми политиками запрещены автозапуски флешек, CD, DVD и т.д., на пограничных Cisco заблокированы практически все порты, а контент-фильтрами всякие одноклассники, вконтакте, рапиды и прочая ненужная на работе фигня. Ну и т.д. и т.п. Поэтому (имхо, кончено), но тест быстодействия - это совсем не тот тест, который я хотел бы увидеть как администратор.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smirnoff
какой смысл тестировать корпоративные продукты на Windows 7? Если вы, как пишете, действительно делаете тест для администраторов, а не просто ради теста - им будет интересен такой тест на Windows XP c RAM макисимум гиг.
Очень поддерживаю.
В первую очередь меня интересуют средства администрирования этих средств защиты - удобсто использования, интеграция в AD, управление, отчеты и т.д.
Это тоже очень интересно - но это уже не может быть "тестом", это может быть только органолептическим обзором/сравнением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Это тоже очень интересно - но это уже не может быть "тестом", это может быть только органолептическим обзором/сравнением...

Согласен. Вышенаписанным я всего лишь хотел сказать, что, по моему скромному мнению, не совсем то, что собираются тестировать, интересно админам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smirnoff

не совсем то, что собираются тестировать, интересно админам
Не, ну скорость на плохоньких машинах - это мне тоже интересно; я вот не более, чем на 50% парка память добил до двух гигов, а остальные-то ~50% - там же всего один гиг, и даже процики кое-где одноядрёные - и если антивирус будет шибко тормозить - неминуемы разборки вплоть до уровня диров (жмоты денег-то на апгрейд не даваютъ, да... :unsure: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег

Могу предложить несколько мыслей по теме:

1. полное сканирование чего либо на ПК в корпоративной среде бывает очень редко (в нормальной ситуации - первый и последний раз). Причина - антивирус подчиняется политикам, отключить его пользователь не может, потому монитора в 99% случаев хватает. Как следствие, фулл-скан делается после развертывания и обновления продукта, а далее он или повторяется редко (не чаще раза в неделю), или делается некое быстрое сканирования, привязанное по времени к нерабочему времени (для круглосуточно включенных ПК) или к обеду. Прична банальна - как отмечалось выше, офисная техника далека от современной, Windows XP + 1-2 Гб ОЗУ + средне паршивый медленный HDD с тысячами файлов и дикой фрагментацией - норма во многих фирмах. Фуллскан такого ПК убивает быстродействие до почти неприемлемых значений, типовая причина - 100% загрузки полудохлого HDD

2. Следствие п.п. 1 - имхо важно тестирование, отражающее влиения корпоративного антивируса на типовую работу с типовым офисным ПО - например, скорость запуска типовых офисных пакетов, скорость открытия типовых образцов (типа документа на 100 тестов, презентации на 30-50 кадров, сложной таблицы Excell). Т.е. тест, позволяющий понять, как наличие антивируса скажется на конфортности работы юзера

3. Тест на Win7 важен, ибо сейчас все новые ноутбуки приходят с 7-кой, и потихоньку она внедряется, как следствие у админов возникает резонный вопрос - "а как там на этой 7-ке будет работать корпоративный антивирус ?" - тест даст ответ на него. Однако имхо порядка 80-90% парка ПК работает под XP (и это подтверждают посты выше, и я думаю, что такая картина действительно имеет место в большинстве сетей), следовательно если вести речь о тестировании, то стоит протестировать быстродействие на базе средне-статистического офисного ПК под XP, а потом его-же - под Win7. Эти данные были бы полезны админам, задумывающимся о миграции на Win7

4. При тестировании следует уровнять настройки. Дело в том, что политики по умолчанию могут радикально отличаться - в отличие от продукта для домохозяек (где все настроено и все решения по максимуму принимает продукт), в корп. продукте политику в общем-то создает админ и в дефолтных политиках нередко или все включено по максимуму, или наоборот, выключено что-то важное, типа проверки упакованных объектов в мониторе.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smirnoff

4. При тестировании следует уровнять настройки. Дело в том, что политики по умолчанию могут радикально отличаться - в отличие от продукта для домохозяек (где все настроено и все решения по максимуму принимает продукт), в корп. продукте политику в общем-то создает админ и в дефолтных политиках нередко или все включено по максимуму, или наоборот, выключено что-то важное, типа проверки упакованных объектов в мониторе.
Вот кстати - да; Dr.Web Enterprise Suite на медленных компах та-ак дико тормозил при загрузке компа, что пришлось пожертвовать "сканированием при загрузке", увы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
1. полное сканирование чего либо на ПК в корпоративной среде бывает очень редко (в нормальной ситуации - первый и последний раз). Причина - антивирус подчиняется политикам, отключить его пользователь не может, потому монитора в 99% случаев хватает. Как следствие, фулл-скан делается после развертывания и обновления продукта, а далее он или повторяется редко (не чаще раза в неделю), или делается некое быстрое сканирования, привязанное по времени к нерабочему времени (для круглосуточно включенных ПК) или к обеду. Прична банальна - как отмечалось выше, офисная техника далека от современной, Windows XP + 1-2 Гб ОЗУ + средне паршивый медленный HDD с тысячами файлов и дикой фрагментацией - норма во многих фирмах. Фуллскан такого ПК убивает быстродействие до почти неприемлемых значений, типовая причина - 100% загрузки полудохлого HDD

2. Следствие п.п. 1 - имхо важно тестирование, отражающее влиения корпоративного антивируса на типовую работу с типовым офисным ПО - например, скорость запуска типовых офисных пакетов, скорость открытия типовых образцов (типа документа на 100 тестов, презентации на 30-50 кадров, сложной таблицы Excell). Т.е. тест, позволяющий понять, как наличие антивируса скажется на конфортности работы юзера

Полностью поддерживаю. Изначально пытались настроить полное сканирование, но компьютеры у нас принято выключать, уходя домой, а за обеденный перерыв часто антивирус не успевает выполнить полное сканирование, поэтому отказались от него. Поэтому наиболее критичен для офисного пользователя именно монитор и его влияние на быстродействие.

3. Тест на Win7 важен, ибо сейчас все новые ноутбуки приходят с 7-кой, и потихоньку она внедряется, как следствие у админов возникает резонный вопрос - "а как там на этой 7-ке будет работать корпоративный антивирус ?" - тест даст ответ на него. Однако имхо порядка 80-90% парка ПК работает под XP (и это подтверждают посты выше, и я думаю, что такая картина действительно имеет место в большинстве сетей), следовательно если вести речь о тестировании, то стоит протестировать быстродействие на базе средне-статистического офисного ПК под XP, а потом его-же - под Win7. Эти данные были бы полезны админам, задумывающимся о миграции на Win7

Не согласен. Не знаю как у кого,у нас речи о поголовной миграции на Windows 7 нет и в помине. 7-ка ставится в основном на новые компы, коих немного, ноутбуки обычно поставляются с не менее чем 2 GB памяти. И это еще следует учесть, что такие современные плюшки получает обычно руководство, у которого самые тяжелые приложения на компьютере - это пасьянс и клиент электронной почты. Поэтому не соглашусь. Имхо, 7-ка с тем же набором приложений и обычно с не менее 2 гигами памяти в любом случае чувствует себя лучше, чем XP с 512 или даже гигом.

4. При тестировании следует уровнять настройки. Дело в том, что политики по умолчанию могут радикально отличаться - в отличие от продукта для домохозяек (где все настроено и все решения по максимуму принимает продукт), в корп. продукте политику в общем-то создает админ и в дефолтных политиках нередко или все включено по максимуму, или наоборот, выключено что-то важное, типа проверки упакованных объектов в мониторе.

Тут опять полностью согласен. Но, как мне кажется, сложно будет уравнять вендоров по настройкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

По поводу ОС раз сообщество считает, что нужно первый такой тест сделать на XP, то давайте так и поступим. Я лично настаивал на Windows 7 из соображений интереса к миграции на нее и из того, что XP уже очень сильно устарела - Windows 8 на дворе ...

1. полное сканирование чего либо на ПК в корпоративной среде бывает очень редко (в нормальной ситуации - первый и последний раз). Причина - антивирус подчиняется политикам, отключить его пользователь не может, потому монитора в 99% случаев хватает. Как следствие, фулл-скан делается после развертывания и обновления продукта, а далее он или повторяется редко (не чаще раза в неделю), или делается некое быстрое сканирования, привязанное по времени к нерабочему времени (для круглосуточно включенных ПК) или к обеду. Прична банальна - как отмечалось выше, офисная техника далека от современной, Windows XP + 1-2 Гб ОЗУ + средне паршивый медленный HDD с тысячами файлов и дикой фрагментацией - норма во многих фирмах. Фуллскан такого ПК убивает быстродействие до почти неприемлемых значений, типовая причина - 100% загрузки полудохлого HDD

Согласен на счет проверки по требованию, но с другой стороны будет ли правильно отказаться от измерения скорости работы сканеров вообще? Вот в чем вопрос.

2. Следствие п.п. 1 - имхо важно тестирование, отражающее влиения корпоративного антивируса на типовую работу с типовым офисным ПО - например, скорость запуска типовых офисных пакетов, скорость открытия типовых образцов (типа документа на 100 тестов, презентации на 30-50 кадров, сложной таблицы Excell). Т.е. тест, позволяющий понять, как наличие антивируса скажется на конфортности работы юзера

Тогда последний раздел теста (на сторость работы с офисным ПО) придется сильно модифицировать/усложнить. Нужно будет запускать проги пустыми + запускать редакторование файлов (взять скажем по 3 разного размера, а результаты в % замедления от эталона усреднять). При этом исключить в них макросы и связи с другими документами/хранилищами данных для чистоты эксперимента.

4. При тестировании следует уровнять настройки. Дело в том, что политики по умолчанию могут радикально отличаться - в отличие от продукта для домохозяек (где все настроено и все решения по максимуму принимает продукт), в корп. продукте политику в общем-то создает админ и в дефолтных политиках нередко или все включено по максимуму, или наоборот, выключено что-то важное, типа проверки упакованных объектов в мониторе.

Вот это сейчас очень важный момент. Нужно определиться не только с настройками, но и с набором компонент. Думаю, что нужно отталкиваться от каких-то типовых конфигураций.

Есть какие рекомендование конфигурации, что-то типа best practices на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
Согласен на счет проверки по требованию, но с другой стороны будет ли правильно отказаться от измерения скорости работы сканеров вообще? Вот в чем вопрос.

Можно оставить on access и не отказываться полностью от проверки сканера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
По поводу ОС раз сообщество считает, что нужно первый такой тест сделать на XP, то давайте так и поступим. Я лично настаивал на Windows 7 из соображений интереса к миграции на нее и из того, что XP уже очень сильно устарела - Windows 8 на дворе ...

Это на самом деле не так. Да, устарела - но реальность есть реальность. Вот поэтому имхо нужно проводить тест на XP и Win7 (актуально для старых ПК, для новых, и полезная цифра для оценки потенциальных плюсов-минусов перехода)

Согласен на счет проверки по требованию, но с другой стороны будет ли правильно отказаться от измерения скорости работы сканеров вообще? Вот в чем вопрос.

Совсем может быть отказываться не стоит, но цифра эта действительно вспомогательная - по указанным выше причинам сканер применяется сравнительно редко и по возможности тогда, когда его работа не важна в плане скорости

Тогда последний раздел теста (на сторость работы с офисным ПО) придется сильно модифицировать/усложнить. Нужно будет запускать проги пустыми + запускать редакторование файлов (взять скажем по 3 разного размера, а результаты в % замедления от эталона усреднять). При этом исключить в них макросы и связи с другими документами/хранилищами данных для чистоты эксперимента.

Совершенно верно. Дело в том, что с точки зрения админа важнее всего то, как сильно антивирусник скажется на повседневной работе юзеров. И чем полнее и качественнее будет этот тест, тем он полезнее с практической точки зрения

Вот это сейчас очень важный момент. Нужно определиться не только с настройками, но и с набором компонент. Думаю, что нужно отталкиваться от каких-то типовых конфигураций.

Есть какие рекомендование конфигурации, что-то типа best practices на этот счет?

В теории интересны тра варианта:

1. по дефолту. Т.е. проверяем, что получит начинающий админ, которые не удосужится что-то настроить.

2. по минимуму - минимальная эвристика, минимальные проверки (типа отказа от проверки упакованных объектов)

3. по максимуму (с точностью до наоборот - когда включено все)

Плюс из практики - нередко админы в антивирусе выключают HIPS (так как нередко головной боли от него больше, чем пользы - особенно на криво-писанном ведомственном ПО, которое иной раз вытворяет чудеса похуже вируса) и Firewall (так как сеть защищена от атак извне, а внутри сети толку от FW пости никакого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. по дефолту. Т.е. проверяем, что получит начинающий админ, которые не удосужится что-то настроить.

2. по минимуму - минимальная эвристика, минимальные проверки (типа отказа от проверки упакованных объектов)

3. по максимуму (с точностью до наоборот - когда включено все)

Вариант 2. - это по сути деградирующий вариант 1. (убрали все лишнее - результаты будут явно быстрее). Тогда я бы предложил тестировать на дефолтовых и максимальных настройках, как мы делали в последнем тесте фаерволов. Хотя, конечно, это вся работа х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Symantec Endpoint Protection

McAfee Endpoint Protection

Trend Micro Enterprise Security for Endpoints

Sophos Endpoint Security and Control

Kaspersky Endpoint Security 8 for Windows

ESET Smart Security 4.2 Business Edition

Dr.Web Enterprise Security Suite

ОС Windows 7 x86

Почему ОС - не XP x86 + 7 x64?

PS: топ корп. Endpoint Protection - слишком узкий даже для России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×