Перейти к содержанию

Recommended Posts

Dmitriy K
поместил в sfx архив

Чьего производства? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Чьего производства? :rolleyes:

Вот этот: http://www.freearc.org/ru/Download.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ну представь, геймер скачал "супер чит" на CS, запустил... как думаешь, разрешит или нет?

Ну представь - на сайте, откуда он качает "супер чит" написано "Перед запуском отключать антивирус" (а это очень распространенная практика, причем привитая самими производителями игр) - отключит или нет? Так и тут - это уже не наша проблема, что пользователь сам умышленно идет на риск. Мы (продукт) его предупреждали.

А Антивирусом Касперского пользователи разве не пользуются? Антивирусный сканер во время автостарта приложений - отдыхает.

KAV не обеспечивает и не должен обеспечивать тот же уровень защиты, что и KIS. Это дураку ясно.

ЗЫ Также не исключаю особенность работы антивирусов в виртуальной среде MS Virtual PC :)

Это вообще к чему? Ты тестишь на этой виртуалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Не густо.

Зато не разбирается антивирусными ядрами, что позволило, по сути, провести описанную в исходном посте атаку.

На примере EICAR:

FreeArc с eicar.com внутри: http://www.virustotal.com/file-scan/report...582f-1317579161

FreeArc SFX с eicar.com внутри: http://www.virustotal.com/file-scan/report...f490-1317579434

Двум вендорам я Feature request написал на эту тему. Может, что и получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Зато не разбирается антивирусными ядрами, что позволило, по сути, провести описанную в исходном посте атаку.
Имеет ли смысл поддерживать мертвые архиваторы?
FreeArc SFX с eicar.com внутри: http://www.virustotal.com/file-scan/report...f490-1317579434
Не фолс ли это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Имеет ли смысл поддерживать мертвые архиваторы?

Не так уж и мёртвые, ими те же всякие Hoax.SMS-Arch любят баловаться.

Не фолс ли это? :)

Когда это детект eicar-а был фолсом? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Когда это детект eicar-а был фолсом? :blink:
Это детект икара в СФикс архиве - фолс :)

Детект по типу НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я наблюдаю.

Не упаковано

Упаковано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Это детект икара в СФикс архиве - фолс :)

Не упаковано

Упаковано

Может, я не очень улавливаю всей тонкости вашей мысли :unsure: , но вот детект EICAR в RAR SFX:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...6617-1317580670

Это тоже фолс?

@Dmitriy_K Вердикта по типу: НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я не наблюдаю.

Ну так если нет разбора, но UPX на файле присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
FreeArc SFX с eicar.com внутри: http://www.virustotal.com/file-scan/report...f490-1317579434
Вердикта по типу НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я не наблюдаю.
Может, я не очень улавливаю всей тонкости вашей мысли :unsure: , но вот детект EICAR в RAR SFX:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...6617-1317580670

Это тоже фолс?

Детект по типу НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я наблюдаю.
Ну так если нет разбора, но UPX на файле присутствует.
Вот блокнот: http://www.virustotal.com/file-scan/report...a08f-1317581141

Тоже в топку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Вердикта по типу НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я не наблюдаю.

Детект по типу НОТ-Э-ВИРУС:еикар-стандарт-антивирус-тест я наблюдаю.

Вот блокнот: http://www.virustotal.com/file-scan/report...a08f-1317581141

Тоже в топку?

Ещё раз: Ну так если нет разбора формата архиватора, но UPX на файле присутствует. По F3 посмотрите тот же RAR SFX. Или по точке входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RomaNNN
У меня есть уже готовый сценарий, могу кинуть в ЛС компетентным пользователям.

Мне можно, плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Мне можно, плз

В Dr.Web будет поддержка, судя по всему.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Это вообще к чему? Ты тестишь на этой виртуалке?
Ну не на реальном же железе гонять. VirtualBox, вроде как, не совместим с продуктами ЛК, VMWare - вообще платная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ну не на реальном же железе гонять. VirtualBox, вроде как, не совместим с продуктами ЛК, VMWare - вообще платная.

Дык поставь: http://downloads.vmware.com/d/info/desktop...ware_player/3_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

Avast! хвастается тем, что начинает защищать ОС до загрузки рабочего стола. Интересно бы его тоже проверить. Хотя до рабочего стола загружаются разные службы и где там среди них в очереди аваст? И про comodo тоже интересно. Его оболочка загружается вообще в последнюю очередь, и ее кстати блокирует UAC. если не добавить в планировщик задачу на запуск оболочки с повышенными правами. Но сам Comodo наверно должен запускаться до оболочки (там по-моему 4 файла или процесса или драйвера).

Речь идет о том, когда вирус прописался в автозапуск и после первой перезагрузки в учетную запись Администратора производит заражение MBR или еще до выбора учетных записей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Avast! хвастается тем, что начинает защищать ОС до загрузки рабочего стола.

Однако победу в лечении одержал Каспер.

Меня вообще улыбают всегда отсылки на эту "фишку" Аваста. Которая чисто маркетинговая, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Речь идет о том, когда вирус прописался в автозапуск и после первой перезагрузки в учетную запись Администратора производит заражение MBR или еще до выбора учетных записей?
После логона во время выполнения автозапуска, но в случае, когда нет пароля или включен автологон.

На выбор учетных записей и ввод пароля у пользователя будет уходить немного времени время, за которое служба антивируса успевает загрузиться и контролировать обращение к файлам, детектируя и удаляя вредонос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Отсюда вывод - ставьте пароль на учетку, что и так логично, особенно если сидишь под админом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

Ясно. Почему тогда антивирусы позволяют начаться автозагрузке после Logon до загрузки самих себя (немного не логично... тогда см. следующий вопрос))? Можно ли настроить ОС таким образом, чтобы до полной загрузки антивирусных служб не выполнялась автозагрузка (или даже Logon?)? Если это могло бы помочь.

А учетной записи обычного пользователя БЕЗ пароля или с автовходом грозит заражение MBR этим вирусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Ясно. Почему тогда антивирусы позволяют начаться автозагрузке после Logon до загрузки самих себя (немного не логично... тогда см. следующий вопрос))? Можно ли настроить ОС таким образом, чтобы до полной загрузки антивирусных служб не выполнялась автозагрузка (или даже Logon?)? Если это могло бы помочь.
АВ таким образом будет осуществлять ощутимое вмешательство в загрузку системы и приложений, такой антивирус не пройдет сертификацию на совместимость с ОС майкрософта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntoskrnl
И про comodo тоже интересно.

xd46u7ysw347y4rysry43y.png

Его оболочка загружается вообще в последнюю очередь, и ее кстати блокирует UAC. если не добавить в планировщик задачу на запуск оболочки с повышенными правами.

:blink: Первый раз такое слышу.

xdrjxdr5us45usethgde47ydh.png

Речь идет о том, когда вирус прописался в автозапуск и после первой перезагрузки в учетную запись Администратора производит заражение MBR или еще до выбора учетных записей?

С указанной выше галкой - пофиг. Пушшай пишуться куда хотят, хоть администратором, хоть императором... :)

post-9397-1317782924_thumb.png

post-9397-1317782981_thumb.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
С указанной выше галкой - пофиг. Пушшай пишуться куда хотят, хоть администратором, хоть императором... :)

И тишина... но вот тишину пронзил грохот спешно устанавливаемых камодов. -На камоды нынче мода- ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mimoXod
Скорость в угоду защите, большинство антивирусов не защитят от заражения детектируемым вирусом

Печально :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×